Устройство для защиты травяного газона игрового поля открытого стадиона от воздействия высокой и низкой температур, осадков в виде дождя и снега

 

Использование: относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном. Технический результат - позволяет обеспечить круглогодичную эксплуатацию травяных газонов игровых полей открытых стадионов. Устройство включает многосекционный баллон, размещаемый на расстоянии от поверхности травяного газона, которое обеспечивает свободный проход обслуживающего персонала, систему тросов и блоков для фиксации устройства в нижнем положении и перемещения его в верхнее положение. Многосекционный баллон выполнен выпукло-вогнутым с размерами, соответствующими форме и размерам игрового поля, изготовлен из легких прозрачных прочных негорючих материалов, размещен выпуклой стороной вверх на расстоянии, которое обеспечивает свободный проход малогабаритной техники, необходимой для ухода за газонной травой. Устройство имеет прозрачный противовандальный потолок из легких прочных материалов и стенки по его периметру имеют входные двери для персонала. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном.

Известно устройство для защиты травяного газона игрового открытого стадиона от воздействия высокой и низкой температур, осадков в виде дождя и снега, включающее многосекционный баллон, размещаемый на расстоянии от поверхности травяного газона, которое обеспечивает свободный проход обслуживающего персонала, систему тросов и блоков для фиксации устройства в нижнем положении и перемещения его в верхнее положение (патент РФ № 2016605, кл. А 63 С 19/12, опубл. 30.07.1994).

Недостаток – неполная защита травяного газона.

Техническим результатом изобретения является

обеспечение всесезонной защиты травяного газона открытого стадиона от воздействия низких температур и осадков;

обеспечение защиты помещения стадиона, участников соревнований и зрителей от воздействия температуры внешней среды и осадков с созданием на короткий период времени комфортного микроклимата во всем объеме помещения стадиона;

сохранение естественной освещенности игрового поля с одновременной защитой от слепящих прямых солнечных лучей;

обеспечение безопасной эксплуатации устройства в связи с отсутствием тяжеловесных и горючих элементов конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты травяного газона игрового поля открытого стадиона от воздействия высокой и низкой температур, осадков в виде дождя и снега, включающем многосекционный баллон, размещаемый на расстоянии от поверхности травяного газона, которое обеспечивает свободный проход обслуживающего персонала, систему тросов и блоков для фиксации устройства в нижнем положении и перемещения его в верхнее положение, согласно изобретению многосекционный баллон выполнен выпукло-вогнутым с размерами, соответствующими форме и размерам игрового поля, изготовлен из легких прозрачных прочных негорючих материалов, размещен выпуклой стороной вверх на расстоянии, которое обеспечивает свободный проход малогабаритной техники, необходимой для ухода за газонной травой, при этом устройство имеет прозрачный противовандальный потолок из легких прочных материалов и стенки по его периметру имеют входные двери для персонала.

При этом предусматривают встраивание заявленного устройства в конструкцию открытого стадиона при его строительстве или реконструкции. При этом по периметру овала стадиона может быть изготовлена консольная крыша-козырек, которая ограничивает высоту подъема баллона устройства и в которую упирается устройство при его перемещении вверх, плотно изолируя объем помещения стадиона от внешней среды, чем практически создается недорогой крытый стадион упрощенной конструкции, комфортный как для участников соревнований, так и для зрителей.

При отсутствии крыши-козырька крыша над стадионом может быть создана с помощью покрова над баллоном. Покров фиксируется к грунту, трибунам или стенам стадиона посредством тросов-растяжек и изготавливается из прозрачного прочного и легкого материала.

Для обеспечения стабильности положения устройства по периметру баллона располагается система тросов и блоков, которые необходимы для управляемого перемещения устройства в верхнее положение.

Для подъема устройства в верхнее положение используют горячий воздух, подаваемый от источника тепла по эластичным трубам. Подача горячего воздуха в баллон устройства необходима также для обеспечения таяния снега на его поверхности, так как большая масса снега, накопившаяся на поверхности устройства, может привести к выходу его из строя. При отсутствии необходимости обогрева устройства вместо горячего воздуха может быть использована смесь легких газов в пропорциях, исключающих возгорание.

Для сброса излишков воздуха и при повышении давления в баллоне устройство обеспечено предохранительными клапанами в нижней его части.

Для образования замкнутого пространства между баллоном и поверхностью игрового поля при нижнем положении устройства, необходимого для обслуживания травяного газона, а также для сохранности устройства, к нижней части устройства прикрепляется сборный прозрачный противовандальный потолок со стенками по периметру. В стенках устраиваются двери для входа под устройство и обслуживания травяного газона, при нижнем положении устройства.

При температуре окружающего воздуха ниже 10°С в пространство под устройством может подаваться теплый воздух, что необходимо для повышения интенсивности вегетации травы в холодное время года. Устройство при этом выполняет роль теплицы.

При использовании устройства без возведения консольной крыши-козырька вокруг овала стадиона устройство, с покровом над ним, будет защищать от непогоды поле и трибуны стадиона без создания искусственного микроклимата в объеме помещения стадиона.

Конструкция устройства и схема монтажа иллюстрируются схемами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан поперечный разрез устройства в нижнем положении, на травяном газоне поля, в виде теплицы, 1 - надувной баллон устройства; 2 - прозрачный подвесной противовандальный потолок со стенками по периметру, образующими пространство между потолком и травяным газоном в нижнем положении устройства; 3 - травяной газон игрового поля.

На фиг.2 представлен поперечный разрез устройства в верхнем положении; в точке А поверхность баллонной крыши плотно соприкасается с верхним краем консольной крыши-козырька, который расположен по периметру овала стадиона, обозначения 1-3 - те же, что и на фиг.1; 4 - консольная крыша-козырек, расположенная по периметру овала стадиона; h - высота от грунта травяного газона игрового поля до подвесного прозрачного потолка.

На фиг.3 показан вид сверху овала стадиона с консольной крышей-козырьком и предлагаемым устройством, обозначения 1 и 4 - те же, что и на фиг.2; 5 - контур нижнего периметра устройства.

На фиг.4 показан поперечный разрез устройства в верхнем положении; в случае отсутствия консольной крыши-козырька поверхность баллонной крыши покрыта крышей-покровом из тонкого прочного прозрачного материала, который крепится по периметру стадиона на растяжках из тросов к грунту или стенам стадиона, обозначения 1-3 - те же, что на фиг.1; 6 - покровная крыша.

В качестве материала для изготовления выпукло-вогнутого надувного баллона устройства для защиты травяного газона от воздействия высоких и низких температур, осадков в виде дождя и снега могут использоваться различные полиэтилены низкой плотности. Их свойства зависят от способа получения, в том числе изготавливаются эластичные полиэтилены, которые имеют плотность до 50%, прочность при растяжении 10-45 МН/м2 или 100-450 кгс/см2, относительное удлинение при разрыве 500-1000%. Они устойчивы к агрессивным средам, имеют хорошие электроизоляционные свойства, стойки к рентгеновскому излучению, безвредны. Их рабочая температура от –60 до 100°С. Известны такие полиэтилены с низкой плотностью, как бакелит, аладон (США), алкатен (Великобритания), луполен (ФРГ), известен полиэтилентерафтолат (Россия) – износостойкий, хороший диэлектрик, используемый в том числе и при производстве пленок (см. Энциклопедия полимеров, т. 1, 2, Москва, 1972-1974 г., Коршак В.В. “Общие методы синтеза высокомолекулярных соединений”, Москва, 1953 г.).

Пример. Надувной баллон для устройства был изготовлен из тонкой пленки из алкатена производства Великобритании, которой обтягивался каркас в виде двойной овальной полусферы. Каркас изготавливался из легких алюминиевых труб по форме и размерам, соответствующим травяному газону, по площади, несколько превышающей площадь газона и обеспечивающий наличие внутренней полости высотой до 2 метров под устройством и над травяным газоном, при расположении краев полусферы устройства на поверхности земли.

Полотна пленки герметично склеиваются между собой при монтаже конструкции без применения клея или сварки благодаря агдезивности поверхности материала.

Для изготовления устройства для защиты травяного газона для большого тенниса был использован каркас из тонких алюминиевых труб, обтянутый шестислойной невоспламеняющейся пленкой, предлагаемой выше.

Герметичная конструкция посредством шестнадцати тросов, прикрепленных к нижнему краю каркаса конструкции, стабильно фиксировалась к поверхности поля, на блоках, расположенных на расстоянии двух метров от края травяного газона, своими нижними краями опираясь на поверхность площадки, окружающей газон, создавая замкнутое пространство с выпуклой крышей над поверхностью травяного газона и обеспечивая защиту от низкой температуры, ветра и осадков. Высота полости под куполом соответствовала производственной необходимости. При этом для поддержания стабильной температуры над поверхностью травяного газона периодически в полость конструкции по пластиковым трубам, герметично впаянным в нижнюю часть стенки конструкции из полиэтиленовой пленки, подавался горячий сухой пар из теплоцентрали в период низких температур. Под воздействием высокой температуры пара пленка давала усадку и плотно фиксировалась на трубах каркаса.

При использовании газона по этим же пластиковым трубам, подавался сухой горячий пар из теплоцентрали с температурой до 95°С, который обеспечивал подъем конструкции на регулируемую тросами высоту. Конструкция при этом обеспечивала защиту травяного газона от осадков и использование газона в комфортных условиях. В летний период по этим же трубам в полость подавалась гелиево-водородная газовая смесь в пропорции 6 частей гелия к 1 части водорода в концентрации, исключающей воспламенение. Это обеспечивало подъем конструкции на регулируемую тросами и блоками высоту.

После окончания использования газона прекращалась подача по трубам горячего воздуха в полость конструкции. Конструкция посредством тросов и блоков опускалась на газон, своими краями опираясь на поверхность площадки, в непосредственной близости от края газона, где стабильно фиксировалась тросами, обеспечивая постоянную защиту травяного газона от внешней температуры и осадков. Защита нижней поверхности устройства с помощью дополнительных материалов и конструкций не производилась.

Устройство позволяет обеспечить практически круглогодичную эксплуатацию травяных газонов игровых полей в условиях холодного и умеренного климата. Оно создает повышенную комфортность для участников спортивных состязаний и зрителей, что послужит стимулом к дальнейшему массовому развитию игровых видов спорта, улучшит качество жизни населения.

Формула изобретения

Устройство для защиты травяного газона игрового поля открытого стадиона от воздействия высокой и низкой температур, осадков в виде дождя и снега, включающее многосекционный баллон, размещаемый на расстоянии от поверхности травяного газона, которое обеспечивает свободный проход обслуживающего персонала, систему тросов и блоков для фиксации устройства в нижнем положении и перемещения его в верхнее положение, отличающийся тем, что многосекционный баллон выполнен выпукло-вогнутым с размерами, соответствующими форме и размерам игрового поля, изготовлен из легких прозрачных прочных негорючих материалов, размещен выпуклой стороной вверх на расстоянии, которое обеспечивает свободный проход малогабаритной техники, необходимой для ухода за газонной травой, при этом устройство имеет прозрачный противовандальный потолок из легких прочных материалов и стенки по его периметру, которые имеют входные двери для персонала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к надувным рабочим навесам

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к строительству, в частности к надувному сводчатому пepeкрытию, разворачиваемому и складываемому при помощи надувания и стравливания давления соответственно

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям, используемым в качестве производственных, служебных и временных жилых помещений, в частности для мобильных пневмохолодильников

Изобретение относится к быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для временной эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях

Изобретение относится к области судостроения, к подводным лодкам и может быть использовано для введения противника в заблуждение путем его отвлечения на ложное направление для обеспечения скрытного развертывания своих малых подводных лодок

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений

Изобретение относится к полимерным кровельным и гидроизоляционным материалам, способам их получения и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских объектов

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем

Изобретение относится к слоистым рулонным кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых зданий и промышленных сооружений, гидроизоляции

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам

Изобретение относится к области строительства, в частности к уплотнительным устройствам крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности ремонтным работам кровельных покрытий
Наверх