Установка для добычи нефти из скважин

 

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при эксплуатации скважин с большим содержанием газа и механических примесей погружными насосами. Установка для добычи нефти из скважин, включает спущенные в скважину вспомогательную трубу с концевым изолирующим устройством и установленный внутри добывающий насосный подъемник. В верхней части вспомогательной трубы под динамическим уровнем жидкости выполнены отверстия для сообщения с затрубным пространством скважины. Пространства подъемника и вспомогательной трубы на поверхности сообщены с вакуум-компрессором для отбора газа. Изобретение направлено на расширение возможностей использования погружных насосов при работе с загазированной жидкостью и механическими примесями, а, следовательно, на повышение эксплуатационной надежности и долговечности установки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при эксплуатации скважин с большим содержанием газа и механических примесей погружными насосами.

Известна установка, содержащая насос, установленный в эксплуатационной колонне скважины, оборудованной пакером, на колонне насосных труб, и размещенную соосно последней дополнительную колонну, с выполненным отверстием, в котором установлена мембрана, связанная с переключателем потока для сообщения межтрубных полостей с приемом насоса (RU 213 8622 С1, 27.09.1999).

К недостаткам известной установки надо отнести узкую область применения - только для отбора жидкости, не содержащей газа.

Известна установка для эксплуатации скважин, включающая спущенные в скважину вспомогательную трубу и добывающий подъемник, установленный внутри вспомогательной трубы с концевым изолирующим устройством (SU 1211460 A1, 15.02.1986).

Недостатком известной установки является то, что полость вспомогательной трубы используется для размещения нагретой высокой теплопроводности среды, передающей тепло добываемому флюиду для предотвращения возможности образования отложений, и как следствие узкая область применения - для отбора жидкости, не содержащей газа.

Наиболее близкой к изобретению является установка для добычи нефти из скважин, включающая спущенные в скважину вспомогательную трубу с концевым изолирующим устройством и установленный внутри добывающий насосный подъемник, при этом в верхней части вспомогательной трубы под динамическим уровнем жидкости выполнены отверстия для сообщения с затрубным пространством скважины (DE 543770 А, 09.02.1932).

В данной установке обеспечивается удаление части газа и механических примесей, минуя насос, однако часть газа все же поступает на вход насоса.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является расширение возможностей использования погружных насосов при работе с загазированной жидкостью.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения - повышение эксплуатационной надежности и долговечности погружных насосов.

Технический результат достигается тем, что в установке для добычи нефти из скважин, включающей спущенные в скважину вспомогательную трубу с концевым изолирующим устройством и установленный внутри добывающий насосный подъемник, при этом в верхней части вспомогательной трубы под динамическим уровнем жидкости выполнены отверстия для сообщения с затрубным пространством скважины, согласно изобретению пространства подъемника и вспомогательной трубы на поверхности сообщены с вакуум-компрессором для отбора газа.

Повышение эксплуатационной надежности и долговечности достигается также за счет того, что выше приемной сетки насоса закреплен кожух, опускающийся ниже погружного электродвигателя.

На фиг.1 изображена установка для добычи нефти из скважин с подъемником, оборудованным бесштанговым насосом с погружным электродвигателем. На фиг.2 - узел I на фиг.1, на фиг.3 - узел II на фиг.1.

Установка для добычи нефти из скважин включает добывающий насосный подъемник 1, вспомогательную трубу 2 с концевым изолирующим устройством 3 и отверстиями 4, размещенными под динамическим уровнем Нд, спущенные в скважину 5, вакуум-компрессор 6, сообщенный на поверхности трубами 7 с затрубными пространствами подъемника 1 и вспомогательной трубы 2, кожух 8, закрепленный хомутами 9 выше приемной сетки 10 насоса 11 и опускающийся ниже погружного электродвигателя 12 для улучшения его теплообмена.

Установка для добычи нефти из скважин работает следующим образом. Пластовая жидкость под действием пластового давления поступает в затрубное пространство вспомогательной трубы 2, и через отверстия 4 опускается вниз по затрубному пространству подъемника 1, обтекает кожух 8 снаружи, омывает погружной электродвигатель 12, охлаждая его, и через приемную сетку 10 поступает в насос 11 и далее на поверхность. По мере подъема жидкости по межтрубному пространству вспомогательной трубы 2, гидростатическое давление столба жидкости уменьшается, и растворенный газ поднимается вверх и выделяется над динамическим уровнем Нд в затрубном пространстве вспомогательной трубы 2. Оставшийся не выделившийся газ, поступающий вместе с пластовой жидкостью через отверстия 4 внутрь вспомогательной трубы 2, поднимается по ней вверх, так как он легче жидкости и не может захватываться потоком жидкости, идущей вниз к насосу 11. При этом происходит дегазация пластовой жидкости до поступления ее на прием насоса 11. Интенсивности выделения газа способствует вакуум в межтрубных полостях над динамическим уровнем, создаваемый вакуум-компрессором 6 через трубы 7. Отбираемый газ направляется в сборный коллектор (на схеме не показан).

Так как скорость подъема жидкости по затрубному пространству вспомогательной трубы 2 невелика, то имеющиеся в жидкости частицы механических примесей не выносятся потоком, а, следовательно, в дальнейшем не попадают в насос 11, что уменьшит вероятность выхода его из строя по причине абразивно-механического износа.

Формула изобретения

1. Установка для добычи нефти из скважин, включающая спущенные в скважину вспомогательную трубу с концевым изолирующим устройством и установленный внутри добывающий насосный подъемник, при этом в верхней части вспомогательной трубы под динамическим уровнем жидкости выполнены отверстия для сообщения с затрубным пространством скважины, отличающаяся тем, что пространства подъемника и вспомогательной трубы на поверхности сообщены с вакуум-компрессором для отбора газа.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выше приемной сетки насоса закреплен кожух, опускающийся ниже погружного электродвигателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти с попутным газом из скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для предотвращения образования предельных концентраций напряжений в колонне насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при создании установок погружных, преимущественно центробежных и винтовых, насосов для защиты от проникновения в них шлама, оседающего при остановке насоса

Изобретение относится к защите от пластовой жидкости погружных маслозаполненных электродвигателей (Э) для привода погружных насосов для добычи нефти

Изобретение относится к области насосостроения и предназначено для закачки технической воды в пласт при нефтедобыче

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при создании погружных центробежных многоступенчатых насосов для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости из глубоких скважин

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения, более конкретно к глубинным штанговым насосам

Изобретение относится к насосам для подъема жидкостей из скважин

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в вертикальных погружных насосных агрегатах, предназначенных для подъема жидкости из скважин или закачки жидкости в скважину

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти с попутным газом из скважин

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема из скважин пластовых жидкостей и газожидкостных смесей

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости из скважин

Изобретение относится к погружным многоступенчатым центробежным насосам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к погружным многоступенчатым центробежным насосам для добычи нефти из скважин

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к ступеням многоступенчатых погружных насосов для добычи нефти

Изобретение относится к области контроля и диагностики электроцентробежных насосных установок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для диагностирования технического состояния, в частности работоспособности, электродвигателей магистральных насосов нефтеперекачивающей станции магистральных нефтепроводов (НПС МН)

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости из скважин

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности, к погружным центробежным насосам, предназначенным для эксплуатации в скважинах, осложненных пескопроявлением
Наверх