Способ и устройство для испытания твэлов в режиме реактивностной аварии в стационарно работающем исследовательском ядерном реакторе

 

Изобретение относится к ядерной технике и решает задачу испытания тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов в исследовательском ядерном реакторе при импульсном увеличении тепловой мощности, характерном для реактивностной аварии водяного энергетического реактора, и охлаждении твэлов проточным теплоносителем. Технический результат изобретения - возможность испытания твэлов на обычном исследовательском реакторе. Создают импульс мощности путем быстрого перемещения вдоль корпуса жестко связанных между собой экранов из нейтронопоглащающего материала, выдерживают в критическом положении и возвращают в первоначальное состояние. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и решает задачу испытания тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов в исследовательском ядерном реакторе при импульсном увеличении тепловой мощности, характерном для реактивностной аварии водяного энергетического реактора, и охлаждении твэлов проточным теплоносителем.

Испытания твэлов в режиме импульсного увеличения мощности до последнего времени проводили в импульсных реакторах, например, ИГР, БИГР, КАБРИ, о чем имеются соответствующие публикации. Однако объем и программы исследований твэлов не позволяют ориентироваться лишь на специализированные реакторы. Поэтому возникает необходимость создания соответствующих условий испытания твэлов (режим реактивностной аварии - RIA) в обычном стационарно работающем исследовательском ядерном реакторе (ИЯР) для изучения, например, выхода активности в контур, герметичности твэлов. Открытых публикаций об использовании стационарно работающих ИЯР для испытаний твэлов в режиме RIA не обнаружено.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства и способа его использования для испытания твэлов в режиме реактивностной аварии в стационарно работающем ИЯР.

Это достигается тем, что для изменения мощности твэлов в исследовательском ядерном реакторе (в одном из каналов) устанавливают устройство, в котором используется экран, поглощающий тепловые нейтроны, жестко соединенный с другим экраном, обеспечивающим отрицательный эффект реактивности за счет перемещения его из периферийной части активной зоны в центральную за время 0,5-5 с.

Устройство оснащено двумя поглощающими экранами, один из которых перемещается из периферийной части активной зоны с меньшей плотностью потока тепловых нейтронов в центральную с большей плотностью.

Два экрана устройства имеют жесткое соединение.

Наличие второго экрана обеспечивает отрицательный эффект реактивности , без него эффект был бы положительным из-за того, что первый экран перемещается из центральной части активной зоны в периферийную.

На чертеже (фиг.1) изображен продольный разрез устройства, где 1 - твэлы; 2 - топливная часть твэлов; 3 - алюминиевый вытеснитель воды; 4 - циркониевая труба с экранами; 5 - верхний экран из гафния; 6 - нижний экран из кадмия; 7 - циркониевый корпус канала.

Эксперимент (испытание) производят следующим образом.

Устройство перед испытанием устанавливают в канал (ячейку) ИЯР и подсоединяют ко всем коммуникациям средств измерений (температуры твэлов, параметров теплоносителя, потока нейтронов - на чертеже не показаны). Задают требуемый расход теплоносителя через устройство. ИЯР выводят на заданную мощность, что обеспечивает исходное энерговыделение в твэлах. Для импульсного увеличения мощности твэлов с помощью привода перемещают экраны вверх. Это приводит к небольшому отрицательному эффекту реактивности, который компенсируется системой автоматического регулирования (АР) ИЯР. В случае неполной компенсации системой АР мощность ИЯР начинает медленно снижаться. Затем через заданный промежуток времени (до 10 с) при достижении требуемой температуры твэлов для снижения мощности производят ввод стержней аварийной защиты ИЯР. При необходимости испытания следующего пучка твэлов после извлечения испытанных твэлов из ИЯР возможно повторение операций.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. Данные устройства для реактора МИР.М1 (координату Z отсчитывают от центра активной зоны (ЦАЗ), выше ЦАЗ Z>0): длина активной части МИР.M1 - 1 м, испытуемый пучок из 3 твэлов с длиной топлива 190 мм и диаметром циркониевой оболочки 9,1 мм; шаг треугольной решетки твэлов 12,75 мм; Z нижнего торца топлива +30 мм; верхний экран из гафния состоит из двух частей толщиной 1,7 мм (нижняя) и 1,4 мм (верхняя), длиной 150 и 140 мм соответственно и внутренним диаметром 98 мм; в исходном положении Z нижнего торца верхнего экрана -30 мм, нижний экран из кадмия толщиной 1 мм, длиной 440 мм и внутренним диаметром 100 мм; длина окна между экранами 280 мм; расстояние перемещения экранов 300 мм; расчетный отрицательный и по модулю 0,2эф (эф=0,0064 - доля запаздывающих нейтронов). Нейтронно-физический расчет выполнен по программе MCU-RR.

Формула изобретения

1. Способ испытания твэлов в режиме реактивностной аварии в стационарно работающем исследовательском ядерном реакторе, заключающийся в том, что в канал реактора устанавливают испытательное устройство, включающее экраны из поглощающего материала для регулирования мощности и эффекта реактивности, подготавливают устройство к работе, выводят ядерный реактор на мощность, перемещают экраны в верхнее положение за 0,5-5 с, выдерживают в этом положении до 10 с, вводят стержни аварийной защиты реактора для снижения мощности.

2. Устройство для испытания твэлов в режиме реактивностной аварии в стационарно работающем исследовательском ядерном реакторе, включающее пучок твэлов, вытеснитель воды для уменьшения поглощения тепловых нейтронов, трубу с закрепленными на ней двумя экранами из поглощающего материала, одним - для увеличения мощности твэлов за счет исходного поглощения тепловых нейтронов, другим - для компенсации эффекта реактивности, причем экраны жестко связаны между собой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики, касается, в частности, конструкции ампулы облучательного устройства ядерного реактора типа РБМК и может быть использовано для производства источников гамма-излучения

Изобретение относится к устройствам для проведения экспериментов с применением преимущественно высокопоточных реакторов

Изобретение относится к атомной промышленности, а именно к критическим сборкам для моделирования крупных энергетических реакторов на быстрых нейтронах с плутониевым топ- ЛИВОМ
Изобретение относится к области экспериментальных теплофизических исследований по безопасности атомных электростанций и может быть использовано для исследования способов закономерностей развития аварийных ситуаций при термомеханических разрушениях топливных каналов ядерного реактора, а также в промышленности и исследовательской практике при проведении различных тепловых испытаний

Изобретение относится к области экспериментальных теплофизических исследований по безопасности атомных электростанций и может быть использовано при реализации методов по изучению аварийных ситуаций, проблем одиночного и множественного разрушений топливных каналов ядерных реакторов типа РБМК, а также в промышленности и исследовательской практике при проведении различных тепловых испытаний

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для решения задачи испытания твэлов в режиме импульсного увеличения мощности в исследовательском ядерном реакторе, работающем на стационарной мощности

Группа изобретений относится к средствам и способам получения радиоизотопов. Капсула (1) для удержания, облучения и элюирования вещества содержаит многоступенчатую трубку (10) с торцевыми частями (12, 14) и средней частью (16). В торцевых частях (12, 14) помещены кольцевые прокладки (20, 60) и фильтры (30, 40, 70, 80), при этом торцевые части (12, 14) могут быть герметизированы посредством торцевых крышек (50, 90), которые устанавливают прессовой посадкой в торцевые части (12, 14). Средняя часть (16) предназначена для заполнения веществом, которое должно быть облучено источником потока нейтронов. Компоненты капсулы выполнены из материалов с малым сечением захвата нейтронов, чтобы обработка капсулы (1) после выполнения этапа облучения могла быть безопасной. Капсула (1) также выполнена симметричной формы в виде колонны, предназначенной для облучения и элюирования, может быть использована для элюирования вещества, находящегося в средней части (16) капсулы (1), после выполнения этапа облучения. Кроме того, предлагаются способы изготовления и использования капсулы (1). Технический результат - повышение эффективности производства изотопов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано для проведения реакторных испытаний твэлов с экспериментальным топливом в исследовательских ядерных реакторах на быстрых нейтронах. Устройство для испытания ядерного топлива реакторов на быстрых нейтронах, включающее корпус, кассету с закрепленными в ней тепловыделяющими элементами, дополнительно содержит замедляющие элементы. Технический результат - расширение возможности по формированию требуемых нейтронно-физических и мощностных характеристик при испытаниях твэлов, сокращение длительности испытаний для достижения требуемой глубины выгорания. 6. з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх