Почвообрабатывающая фреза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. Почвообрабатывающая фреза содержит раму, на которой смонтированы электродвигатель, редуктор с хвостовиком и предохранительной муфтой, а также органы управления. На соответствующих выходных приводных валах редуктора закреплены роторы с ножами и ходовые колеса. Вал электрического двигателя соединен с входным валом редуктора при помощи цепной передачи. На приводных валах ходовых колес с возможностью свободного вращения относительно них, например, на подшипниках качения установлены аккумуляторы кинетической энергии в виде маховиков, которые через цепные передачи соединены с приводными валами роторов. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность, курсовую устойчивость хода фрезы и технологическую надежность в работе. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы.

Известна почвообрабатывающая электрофреза, содержащая раму, на которой смонтированы электродвигатель, органы управления и редуктор с хвостовиком и предохранительной муфтой, на приводных валах которого закреплены роторы и ходовые колеса. Вал электрического двигателя соединен с входным валом редуктора при помощи цепной передачи (Техническое описание и инструкция по эксплуатации электрической фрезы для обработки почвы ФС-0,85 ОКП47 3852 Ленинградский экспериментальный завод сельскохозяйственного машиностроения, 1984, с.4).

Недостатком данного устройства является то, что при обработке участков с повышенной твердостью почвы происходит перегрузка двигателя, нарушение курсовой устойчивости хода фрезы, что приводит к снижению производительности и качества работы, кроме того, возникающие при этом в приводе значительные колебания крутящего момента снижают надежность элементов привода.

Технический результат заключается в повышении производительности, курсовой устойчивости хода фрезы и технологической надежности в работе за счет передачи роторам дополнительной энергии, накопленной аккумуляторами.

Сущность заключается в том, что в почвообрабатывающей фрезе, содержащей смонтированные на раме электродвигатель, органы управления и редуктор с хвостовиком и предохранительной муфтой, на выходных приводных валах которого закреплены роторы с ножами и ходовые колеса, на приводных валах ходовых колес с возможностью свободного вращения относительно них установлены маховики, которые через цепные передачи соединены с приводными валами роторов.

На чертеже изображена почвообрабатывающая фреза, содержащая раму 1, на которой смонтированы электродвигатель 2, редуктор с хвостовиком 3 и предохранительной муфтой 4, а также органы управления 5. На соответствующих выходных приводных валах редуктора закреплены роторы с ножами б, 7 и ходовые колеса 8,9. Вал электрического двигателя 2 соединен с входным валом редуктора 3 при помощи цепной передачи 10. На приводных валах ходовых колес 8 и 9 с возможностью свободного вращения относительно них, например, на подшипниках качения установлены аккумуляторы кинетической энергии в виде маховиков 11 и 12, которые через цепные передачи 13 и 14 соединены с приводными валами роторов 6 и 7.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом.

При установившемся режиме работы электрофрезы крутящий момент от вала электродвигателя 2 через цепную передачу 8 и предохранительную муфту 4 передается на входной вал редуктора 3. Затем через соответствующие передачи редуктора он распределяется на выходные приводные валы роторов 6, 7 и ходовых колес 8 и 9. В свою очередь от приводных валов роторов через цепные передачи 13 и 14 крутящий момент передается на аккумуляторы кинетической энергии - маховики 11 и 12.

При возникновении кратковременных перегрузок на рабочих органах электрофрезы - роторах 6 и 7 вследствие прохождения фрезой уплотненных участков почвы происходит снижение их оборотов, увеличение момента сопротивления на обработку почвы и выглубление роторов из почвы. Это приводит к срабатыванию маховиков 11 и 12, которые при помощи цепных передач 13 и 14 передают накопленную ими энергию при установившемся режиме работы фрезы роторам 6 и 7 для преодоления возросшего момента сопротивления, при этом защищая основной привод (от возникших перегрузок). Кроме этого, при разрядке аккумуляторов 11 и 12 возникает обратный вращающий момент, который стремится повернуть всю фрезу относительно их оси вращения, т.е. от вращения ходовых колес 8 и 9, в направлении, обратном вращению маховиков 11, 12 и роторов 6 и 7, тем самым препятствуя выглублению роторов из почвы.

По сравнению с известными решениями предлагаемое устройство позволяет преодолевать кратковременные перегрузки на приводных валах роторов и обеспечивать заданную глубину обработки почвы, при этом повышая надежность элементов привода, производительность почвообрабатывающей фрезы и качество обработки почвы.

Почвообрабатывающая фреза, содержащая смонтированные на раме электродвигатель, органы управления и редуктор с хвостовиком и предохранительной муфтой, на выходных приводных валах которого закреплены роторы с ножами и ходовые колеса, отличающаяся тем, что на приводных валах ходовых колес с возможностью свободного вращения относительно них установлены маховики, которые через цепные передачи соединены с приводными валами роторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам с тросовыми рабочими органами для обработки пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно: к машинам для мелиорации земель и предназначено для проведения планировочных работ на затопляемых водой полях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к ручным орудиям для сплошной предпосевной обработки и культивации междурядий на мелкоконтурных участках, газонах, в садах и теплицах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы вращающимися от привода рабочими органами на вертикальном валу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования
Наверх