Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур. Комбайн включает жатку с наклонной камерой и устройством предварительного обмолота зерна. Комбайн содержит также молотильный аппарат с решетами очистки и бункерами для приема зерна от устройства предварительного обмолота и молотильного аппарата. Устройство для предварительного обмолота установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде установленных с возможностью вращения навстречу друг другу пар из верхних и нижних вальцов. Пары вальцов имеют механизмы регулировки зазоров. Каждый валец устройства для предварительного обмолота выполнен в виде полого вала с цапфами и тангенциально размещенной к поверхности полого вала лопасти. Лопасти в исходном фиксированном положении механизма регулировки зазоров между вальцами в парах смонтированы ортогонально. Зерноуборочный комбайн обеспечивает получение качественного семенного материала при существенном снижении энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки зерновых и бобовых культур, в т.ч. и легкоповреждаемых зернобобовых культур и нута.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой, в котором устройство для предварительного обмолота зерна выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов, причем верхнего яруса подпружинены и снабжены механизмом регулировки зазоров между ними и вальцами нижнего яруса, которые установлены с возможностью вращения навстречу вальцам верхнего яруса, при этом шнек расположен под решетом устройства предварительного обмолота (RU, патент №2202165 С2 МПК7 A 01 D 41/00, 41/02, 41/12, A 01 F 12/18. Зерноуборочный комбайн / Цепляев А.Н., А.И.Ряднов, О.А.Федорова (RU). - Заявка №2000109659/13; Заявлено 17.04.2000; Опубл. 20.04.2003, Бюл. №12// Изобретения. Промышленные образцы. - 2003. - №12).

К недостаткам описанного зерноуборочного комбайна применительно к решаемой нами проблеме обмолота зернобобовой кормовой культуры - нута для семенных и фуражных целей - относятся недопустимое дробление, обрушивание и плющение наиболее крупных, биологически ценных семян нута. Это вызвано планками на поверхности валков. Описанное устройство для предварительного обмолота не обладает свойствами соломосепаратора и не выделяет обмолоченные семена нута из сжатого слоя.

Сущность заявленного изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение качества обмолоченных семян нута.

Технический результат - снижение энергозатрат и травмирование семенного зерна нута.

Ускоренный технический результат достигается тем, что в известном зерноуборочном комбайне, включающем жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный самотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде установленных с возможностью вращения навстречу друг другу пар из верхних и нижних вальцов, имеющих механизмы регулировки зазоров между вальцами в парах, а под нижними вальцами смонтированы решето и шнек для транспортировки обмолоченных семян в бункер семенного зерна, согласно изобретению, каждый валец устройства для предварительного обмолота выполнен в виде полого вала с цапфами и лопасти, размещенной тангенциально к поверхности полого вала, при этом лопасти в исходном фиксированном положении механизма регулировки зазоров между вальцами в парах смонтированы ортогонально.

За счет того, что устройством предварительного обмолота происходит отделение семян нута от стеблевого потока безударным воздействием и интенсивная сепарация выделения семян, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен зерноуборочный комбайн с устройством предварительного обмолота зерна в наклонной камере.

На фиг.2 - место А на фиг.1, взаимное положение лопастей в верхнем и нижнем вальцах при установке требуемой величины молотильного зазора.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез пары вальцов и механизма регулировки зазоров между ними.

Сведения, подтверждающие возможность заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Зерноуборочный комбайн (см. фиг.1) включает жатку с мотовилом 1, с регулирующим аппаратом 2 и шнековым транспортирующим органом 3 и опорными лыжами 4, наклонную камеру 5 с цепочно-планчатым транспортиром 6, устройство 7 для предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом 8 и шнеком 9, элеватор 10 для подачи биологически ценного зерна, приемный битер 11, молотильный аппарат 12 с декой 13, отбойный битер 14 над пальцевой решеткой 15, двухвальный четырехкаскадный четырехклавишный соломотряс 16, копнитель 17 с соломо- и половонабивателем 18, транспортную доску 19, ветрорешетную очистку 20 с вентилятором 21, зерновой шнек 22, зерновой элеватор 23, колосовой шнек 24, колосовой элеватор 25, малый колосовой шнек 26, двигатель 27, мост 28 ведущих колес, мост 29 управляемых колес, бункеры 30 и 31 для приема зерна соответственно от устройства 7 для предварительного обмолота и молотильного аппарата 12, разделенные перегородкой 32 для последовательной разгрузки выгрузным шнеком 33 при переводе защитного кожуха 34 в одно из положений. Устройство 7 для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой 1 и наклонной камерой 5 выполнено в виде установленных с возможностью вращения навстречу друг другу из верхних 35 и 36 и нижних 37 и 38 вальцов. Вальцы 35, 36 и 37, 38 имеют механизмы 39 регулировки зазоров между парными вальцами 35, 36, 37 и 38. Под нижними вальцами 36 и 38 смонтированы решето 8 и шнек 9 для транспортировки обмолоченных семян в бункер 30 биологически ценного, семенного зерна.

Каждый валец (см. фиг.1-3) 35 (36, 37, 38) устройства 7 для предварительного обмолота выполнен в виде полого вала 40 с цапфами 41 и 42 и лопасти 43. Лопасти 43 посредством кронштейнов 44 размещена тангенциально к поверхности полого вала 40.

Лопасти 43 в парах вальцов 35, 36 и 37, 38 в исходном фиксированном положении механизма 39 регулировки молотильных зазоров между вальцами 35 и 36, 37 и 38 смонтированы ортогонально (см. фиг.2).

В каждой паре вальцов 35, 36, 37 и 38 устройства 7 для предварительного обмолота механизм 39 регулировки зазоров между вальцами 35, 36 и 37, 38 выполнен в виде синхронизирующей передачи 45, например из пары равновеликих зубчатых шестерен 46 и 47. Ступица 48 шестерни 46 связана с цапфой 42 верхнего вальца посредством, например, клиновой шпонки 49. Ступица 50 шестерни 47 размещена на цапфе 42 нижнего вальца 36 (38) для свободного вращения и связана с цапфой 42 посредством фланца 51 призматической шпонки 52 и средствами крепления 53, размещенных в резьбовых отверстиях ступицы 50 шестерни 47 и в отверстиях на периферийной части фланца 51. Ступица 54 фланца 51 на резьбовой части цапфы 42 удерживается гайками 55.

Цапфы 41 и 42 вальцов 35-38 размещены посредством сферических самоустанавливающихся подшипников 56 разовой смазки в корпусах 57, закрепленных на боковых стенках 58 и 59 наклонной камеры 5.

При прямом комбайнировании стебли зернобобовых культур, в том силе и нута срезаются режущим аппаратом 2 на жатке. Лопастями молотовила 1 стебли укладываются на витки шнекового транспортера 3. Им поток стеблей суживается и подается в полость наклонной камеры 5. Высоту среза стеблей нута устанавливают в пределах 5...6 см опорными лыжами 4. При входе стеблей в наклонную камеру 5 лопасти 43 верхнего и нижнего вальцов 35 и 36 взаимодействуют с ними, нанося на цикл импульсов, отделяя бобовые от стеблей, обмолачивая их. Второй парой вальцов 37 и 38 производится интенсивная сепарация обмолоченных семян нута из сжатых и высушенных слоев обмолачиваемых стеблей. За счет вибрации и больших амплитуд стеблевого потока до 50...60% зерна выделяется из поданной массы. Обмолоченное зерно через решето 8 проваливается в кожух поперечного шнека, из которого продольным шнеком 9 перемещается в элеватор 10. Элеватор 10 крупнее, полновесное зерно поднимается в бункер 30 для семенных целей.

Частично обмолоченные стебли цепочно-планчатым транспортером 6 из полости наклонной камеры 5 перемещаются к молотильному барабану 12. В молотильном пространстве между прутково-планчатой декой 13 и бичами вращающегося молотильного аппарата 12 домолачиваются товарное зерно. Отбойным битером 14 по пальцевой решетке 15 соломистый ворох направляется на поверхность клавишного соломотряса 16. Выделенные семена и сбоина как из под соломотряса 16, так и из под деки 13, подаются на поверхность транспортной доски 19. Ветро-решетной очисткой 20 вместе с вентилятором 21 происходит выделение чистого товарного зерна, которое зерновым шнеком 22 и элеватором 23 направляется в бункер 31 для товарного зерна.

При заполнении бункеров 30 и 31 семенами нута сначала выгружают бункер 31 выгрузным шнеком 33. Затем защитный кожух 34 сдвигают в бункер 31. Этим же шнеком 33 из бункера 30 выгружают семенное, биологически ценное зерно.

Зерноуборочный комбайн с устройством 7 позволит выделить из стеблевого потока нетравмированное зерно и собрать в отдельный бункер для использования в дальнейшем для посевного материала и длительного хранения.

1. Зерноуборочный комбайн, включающий жатку, наклонную камеру, устройство для предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде установленных с возможностью вращения навстречу друг другу пар из верхних и нижних вальцов, имеющих механизмы регулировки зазоров между вальцами в парах, а под нижними вальцами смонтированы решето и шнек для транспортировки обмолоченных семян в бункер семенного зерна, отличающийся тем, что каждый валец устройства для предварительного обмолота выполнен в виде полого вала с цапфами и лопасти, размещенной тангенциально к поверхности полого вала, при этом лопасти в исходном фиксированном положении механизма регулировки зазоров между вальцами в парах смонтированы ортогонально.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что в каждой паре механизм регулировки зазоров между вальцами выполнен в виде синхронизирующей передачи, например, из пары равновеликих зубчатых шестерен, ступица одной из которых связана с цапфой верхнего вальца посредством, например, шпонки, а ступица другой шестерни размещена на цапфе нижнего вальца для свободного вращения и связана с цапфой посредством фланца и средств крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота легкоповреждаемых бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или на стационарных молотилках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .
Наверх