Молотильно-сепарирующее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур. Молотильно-сепарирующее устройство включает пару приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов и попарно установленные за ними обмолачивающие вальцы. Вальцы в парах взаимно увязаны синхронизирующими передачами. Обмолачивающие вальцы выполнены в виде кожухов с цапфами и имеют гибкие рабочие элементы в виде лопасти с волнообразной кромкой. Кожух вальцов образован валом и С-образными кронштейнами. Между парами обмолачивающих вальцов установлена дополнительная пара приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов. В первой паре обмолачивающих вальцов С-образные кронштейны смонтированы выпуклостями друг к другу. Во второй паре обмолачивающих вальцов выпуклость С-образных кронштейнов верхнего вальца ориентирована в сторону вогнутости С-образных кронштейнов нижнего вальца. Устройство обеспечивает снижение количества дробленного зерна и семян с микротравами. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур, таких как нут, фасоль, горох и др. зернобобовых культур.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее привод, подающий транспортер, пару приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов и попарно установленные за ними обмолачивающие вальцы, взаимно увязанные синхронизирующей передачей, выполненные в виде кожухов с цапфами и снабженные гибкими рабочими элементами, в котором гибкие рабочие элементы выполнены в виде охватывающей кожух эластичной обечайки с продольными полукруглыми выступами на наружной поверхности обечайки, каждая пара обмолачивающих вальцов смонтирована таким образом, что в месте их наибольшего сближения впадина одного вальца расположена без контакта напротив выступа другого вальца, при этом все пары вальцов, включая приемные, установлены с возможностью дискретного смещения; впадины и выступы на обечайке имеют одинаковую инверсионно симметричную форму; обечайки выполнены из резины; наружный слой резиновых обечаек имеет модуль упругости в 30-60 раз больший, а коэффициент трения в 1,8-2,1 раза меньший соответствующих показателей сердцевины обечайки; привод обмолачиваемых вальцов выполнен с возможностью регулирования частоты вращения; приемные вальцы снабжены собственной синхронизирующей передачей, кинематически связанной с приводом таким образом, что частота вращения приемных вальцов меньше частоты вращения обмолачивающих вальцов; привод подающего транспортера кинематически связан с передачей приемных вальцов таким образом, что скорость движения ленты транспортера меньше окружной скорости приемных вальцов; синхронизирующая передача обмолачивающих вальцов выполнена в виде кинематически связанных между собой, взаимодействующих с верхним и нижними рядами цапф, приводных блоков с ведущими и промежуточными шестернями одного диаметра, при этом число ведущих шестерен равно количеству обмолачивающих вальцов; по крайней мере один из приводных блоков установлен с возможностью дискретных, вертикальных и угловых смещений (RU, патент №2194382 С1, МПК7 А 01 F 11/04, 12/18. Молотильно - сепарирующее устройство / В.И. Пындак, А.А. Епифанов (RU). - Заявка №2001109 554/13; Заявлено 09.04.2001; Опубл. 20.12.2002, Бюл. №35 //Изобретения. Полезные модели. - 2002. - №35).

К недостаткам описанного молотильно-сепарирующего устройства, принятого в качестве наиближайшего аналога, относятся высокая степень травмирования семян, в т.ч. зернобобовых культур, перебивание стеблей и низкая способность сепарации обмолоченных семян.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества обмолота.

Технический результат - снижение количества семян с микротравмами и дробленного зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном молотильно-сепарирующем устройстве, включающем привод, подающий транспортер, пару приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов и попарно установленные за ними обмолачивающие вальцы, взаимно увязанные синхронизирующей передачей, выполненные в виде кожухов с цапфами и снабженные гибкими рабочими элементами, согласно изобретению обмолачивающие вальцы в каждой паре выполнены инверсионно оборотными, кожух вальцов образован валом с С-образными кронштейнами, сопряженными с гибким рабочим элементом в виде лопасти из прорезиненного полотна, между парами обмолачивающих вальцов установлена дополнительная пара приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов, рабочие кромки лопасти выполнены волнообразными, в первой паре обмолачивающих вальцов С-образные кронштейны смонтированы выпуклостями друг к другу, а во второй паре вальцов выпуклость С–образных кронштейнов верхнего вальца ориентирована в сторону вогнутости С-образных кронштейнов нижнего вальца.

За счет того, что каждый обмолачивающий валец выполнен в виде лопасти из прорезиненного материала, сопряженным с С-образными кронштейнами кожуха и смонтированным надлежащим образом в обмолачивающих парах, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлено молотильно-сепарирующее устройство, разрез в продольно-вертикальной плоскости.

На фиг.2 показана пара обмолачивающих вальцов, смонтированных выпуклостями С-образных кронштейнов друг к другу.

На фиг.3 - то же, при повороте верхнего и нижнего вальцов синхронизирующей передачей привода на угол 90°.

На фиг.4 изображена пара обмолачивающих вальцов, смонтированных выпуклостью С-образных кронштейнов верхнего вальца в сторону вогнутости С-образных кронштейнов.

На фиг.5 приведены взаимные положения обмолачивающих вальцов при установке волнообразной рабочей кромки верхнего вальца в сторону вогнутости С-образных кронштейнов нижнего вальца.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Молотильно-сепарирующее устройство (см. фиг.1) содержит привод, подающий транспортер, пару приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов 1 и 2 и попарно установленные за ними обмолачивающие вальцы 3, 4, 5 и 6. Обрезиненные вальцы 1 и 2 и пары обмолачивающих вальцов 3, 4 и 5, 6 взаимно кинематически увязаны синхронизирующей передачей 7. Синхронизирующая передача 7 встречно вращающихся вальцов 1 и 2 выполнена замкнутым контуром цепной передачи с подпружиненной натяжной звездочкой. Синхронизирующая передача 7 встречно вращающихся вальцов 3, 4 и 5, 6 выполнена зубчатой в виде равновеликих с равным числом зубьев и одинаковым модулем цилиндрических шестерен. Синхронизирующие передачи 7 размещены в закрытых кожухах с системами групповой смазки.

Обмолачивающие вальцы 3-6 выполнены в виде кожухов с цапфами и снабжены гибкими рабочими элементами.

Обмолачивающие вальцы 3, 4 и 5, 6 в каждой паре выполнены инверсионно оборотными. Синхронизирующие передачи 7 размещены на цапфах вальцов 3-6. Кожух вальцов образован валом 8 с С-образными кронштейнами 9. С-образные кронштейны 9 сопряжены с гибким рабочим элементом в виде лопасти 10 из прорезиненного полотна. Между парами обмолачивающих вальцов 3, 4 и 5, 6 установлена дополнительная пара приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов 11 и 12.

Рабочие кромки 13 и 14 лопасти 10 выполнены волнообразными. В первой паре обмолачивающих вальцов 3 и 4 (см. фиг.2 и 3) С-образные кронштейны 9 смонтированы выпуклостями друг к другу, обеспечивая этим наибольший зазор в одном положении и минимальный зазор при синхронном повороте вальцов 3, 4 в другом положении. Во второй паре вальцов 5, 6 выпуклость С-образных кронштейнов 9 верхнего вальца 5 ориентирована в сторону вогнутости С-образных кронштейнов 9 нижнего вальца 6 (см. фиг.4). Вальцы 3, 4 и 5, 6 в обмолачивающих парах могут быть установлены и иным образом при измененном положении шестерен в синхронизирующей передаче 7 (см. фиг.5). В силу известности подающий транспортер и приводы вальцов 1-6, 11 и 12 не показаны. Частота вращения вальцов 11, 12 больше в 1,5-2,0 раза частоты вращения вальцов 1, 2. Скорость подачи растительной массы 0,75-2,0 м/с. Частота вращения вальцов 3, 4 равна 14 с-1. Частота вращения вальцов 3, 4 равна 28-30 с-1.

Молотильне-сепарирующее устройство работает следующим образом.

Обрезиненными и подпружиненными приемными вальцами 1 и 2 поток обмолачиваемой массы зернобобовых культур (нута) перехватывается с подающего транспорта и равномерно подается в молотильное пространство первой пары обмолачивающих вальцов 3 и 4. Волнообразными кромками 13 и 14 встречно вращающихся вальцов 3 и 4 слой обеспечивается сверху и снизу, отделяя бобы и семена нута. Лопастями 10 семена нута выделяются из растительной массы. За счет циклов изгиба-сжатия из внутренних слоев обмолачиваемой массы бобы и семена нута выделяются за пределы работы первой пары обмолачивающих вальцов 3 и 4. Установка вальцов 3 и 4 в первой паре производит отделение семян нута в мягком режиме. Стеблевой поток захватывается дальше дополнительными приемными подпружиненными вальцами 11 и 12 и с большой скоростью выделяется в тонкий слой. Тонкий слой стеблей зернобобовой культуры направляется во вторую пару обмолачивающих вальцов 5 и 6. Расстановка вальцов 5, 6 с помощью синхронизирующей передачи 7, так как показано на фиг.1, 4 и 5, обеспечивает полный обмолот нута из стеблевой массы. Соломистая масса поступает на клавишный соломотряс, а обмолоченный ворох - на ветрорешетную очистку.

При обмолоте нута Cicer arietinum L. сорта Заволжский с урожайностью 15 т/га дробление зерна не превышало 0,8...1,3% при влажности зерна 18...21%, а микротравмирование не превышало 8,7...10,2%.

Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее привод, подающий транспортер, пару приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов и попарно установленные за ними обмолачивающие вальцы, взаимно увязанные синхронизирующей передачей, выполненные в виде кожухов с цапфами и снабженные гибкими рабочими элементами, отличающееся тем, что обмолачивающие вальцы в каждой паре выполнены инверсионно оборотными, кожух вальцов образован валом с С-образными кронштейнами, сопряженными с гибким рабочим элементом в виде лопасти из прорезиненного полотна, между парами обмолачивающих вальцов установлена дополнительная пара приемных подпружиненных и обрезиненных вальцов, рабочие кромки лопасти выполнены волнообразными, в первой паре обмолачивающих вальцов С-образные кронштейны смонтированы выпуклостями друг к другу, а во второй паре вальцов выпуклость С-образных кронштейнов верхнего вальца ориентирована в сторону вогнутости С-образных кронштейнов нижнего вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота легкоповреждаемых бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или на стационарных молотилках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота семян люцерны. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена.

Изобретение относится к способам обмолота мелкосемянных бобовых культур. .

Изобретение относится к устройствам для выбирания семян, например, многолетних бобовых трав, и служит цели уменьшения повреждения семян с одновременным снижением энергозатрат за счет улучшения технологического процесса обработки вороха .

Изобретение относится к устройствам для вытирания семян из оболочек бобовых трав, преимущественно клевера. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является дополнительным к изобретению по а.с. .

Изобретение относится к устройствам для вытирания семян трав и служит цели повышения качества вытирания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота легкоповреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур (нута) преимущественно для семеноводческих целей
Наверх