Способ установки подковы

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при ковке лошадей с одновременным укреплением копыт. При реализации способа зачищают копыто и производят подгонку подковы по форме копыта. При подгонке подковы на ее внутреннюю поверхность наносят укрепляющий копыто состав с красящим наполнителем и накладывают подкову на копыто. Надавливают на ветви подковы и двигают подкову по подошве копыта вперед-назад со сдвигом на 1-2 мм. После снятия подковы зачищают рашпилем окрашенные на копыте участки. Процесс окраски и зачистки повторяют до получения равномерно окрашенной поверхности и прибивают подкову. Укрепляющее копыто средство проникает внутрь копыта. Предложенный способ обеспечивает увеличение прочности копыта и равномерное распределение тяжести тела лошади на копыта. 2 з.п. ф-лы.

 

Заявленное изобретение относится к области животноводства, в частности, ухода за лошадьми, а именно к ковке лошадей с одновременным укреплением их копыт.

Механические свойства копыта лошади, позволяющие ослаблять толчки и сотрясение тела лошади, обусловлены наличием упругого пальцевого мякиша, работающего как пружинящее приспособление. При попеременном расширении и сужении копыта происходит естественный массаж тканей, заключенных в роговой капсуле, благодаря чему создаются благоприятные условия для правильного питания и роста копытного рога. Рациональные методы ковки лошади - важное звено в цепи профилактических мероприятий, проводимых для предупреждения заболеваний и повышения работоспособности лошади. Исходя из этого, немаловажным при уходе за копытами лошади является выбор правильной конструкции и надлежащей подгонки подковы (с плотным прилеганием) при ковке лошади.

До последнего времени подгонка подков осуществлялась двумя методами: "горячей" и "холодной" примеркой подковы. Преимущество "горячей" примерки в том. что она обеспечивает более плотную пригонку подковы к копыту. Подкову нагревают и на пару секунд прикладывают к подготовленному копыту. Оставленный горячим металлом отпечаток показывает кузнецу, какие места нужно еще подпилить. После подгонки подкову охлаждают в холодной воде и затем прибивают гвоздями. Недостатком указанного способа является высокая трудоемкость и травмоопасность, сопряженная с использованием специального нагревательного оборудования и возможностью получения ожогов ковалем или лошадью.

Известно техническое решение по патенту США № 6497292, A 01 L 005/00, опубл. 24.12.02 (аналог) и решение аналогичной задачи по патенту США № 6505686, опубл. 14.01.03 (прототип). Указанные изобретения включают установку подковы с обеспечением плотной ее подгонки к копыту лошади и предусматривают зачистку соответствующего участка лошадиного копыта от продуктов износа, нанесение на подкову заготовки, соответствующей ее конфигурации. Прототип помимо указанного предусматривает нанесение на область копыта укрепляющего копыто средства.

Недостатками этих изобретений являются высокая трудоемкость, низкая прочность и долговечность подковы, отсутствие укрепляющего копыто эффекта, а также высокие материальные затраты при осуществлении описанных способов.

Технический эффект от использования предложенного решения может быть выражен в обеспечении равномерного распределения тяжести тела лошади на копыто, увеличении прочности копыта и снижении затрат на обеспечение процесса ковки.

Указанный технический эффект достигается следующим образом.

Способ установки подковы включает зачистку копыта, подгонку подковы по форме копыта, нанесение укрепляющего копыто средства, крепление подковы на копыте. При этом на внутреннюю поверхность металлической подковы наносят укрепляющий копыто состав с красящим наполнителем, накладывают подкову на копыто, надавливают на ветви подковы и двигают подкову по подошве копыта вперед-назад со сдвигом на 1-2 мм. Затем снимают подкову, зачищают окрашенные на копыте участки. Процесс окраски и зачистки повторяют до получения равномерно окрашенной поверхности, после чего прибивают подкову. В качестве укрепляющего копыто вещества преимущественно используют Antimonium crudum на основе березового дегтя, а в качестве красящего наполнителя - сажу.

Благодаря заявленной совокупности признаков, а именно тому, что:

на внутреннюю поверхность металлической подковы наносят укрепляющее копыто средство с красящим наполнителем, в состав которого входит Antimonium crudum на основе березового дегтя, а в качестве красящего наполнителя сажу;

- накладывают подкову на копыто;

- надавливают с небольшим усилием на ветви подковы и двигают подкову по подошве копыта вперед-назад со сдвигом на 1-2 мм;

- снимают подкову, зачищают окрашенные на копыте участки;

- повторяют процесс окраски и зачистки до получения равномерно окрашенной поверхности;

- прибивают подкову

обеспечивается заявленный эффект, а именно:

- достигается плотное (без зазоров) прилегание подковы к копыту, что обуславливает равномерное распределение тяжести лошади на копыто;

- укрепляющее вещество с красящим наполнителем, выполняя функцию индикатора неровностей поверхности, одновременно при прибивании подковы вводится внутрь копыта и способствует его упрочнению;

- отсутствие необходимости использования дорогих полимерных материалов способствует снижению затрат на обеспечение ковки лошади.

Пример осуществления способа

Традиционно зачистка копыта преследует следующие цели: удалить отросший рог и придать копыту форму, соответствующую постановке конечностей; подготовить поверхность для плотного прилегания подковы к копыту; обеспечить равномерное распределение тяжести тела по всей поверхности копыта.

Обрезание копыта начинают с подошвы. С нее удаляют только потрескавшийся мертвый рог. Принимая во внимание, что на практике трудно установить точную границу между мертвым и живым рогом, при обрезании рога учитывают конфигурацию правильного переднего и заднего копыта, в частности соотношение высоты зацепной и пяточных стенок, а так же направление оси пальцевых костей. При этом отслеживают, чтобы наружная и внутренняя стенки копыт были одинаковой высоты. В зацепной части копыта подошвенный край обрезают на одном уровне с подошвой, а саму подошву - не ниже уровня верхушки стрелки.

После обрезания подошвенного края его выравнивают крупной насечкой рашпиля и создают гладкую горизонтальную опорную поверхность для прилегания подковы. Острую кромку и заусенцы, оставшиеся снаружи роговой стенки после обрезания и рашпилевания, выравнивают мелкой насечкой рашпиля.

Затем на внутреннюю поверхность металлической подковы наносят состав, состоящий из Antimonium crudum 3-5%, сажи 10-30% и березового дегтя. При наличии видимых трещин на копыте в состав вводят тетрациклин в количестве 5-10%, после чего подкову накладывают на копыто, надавливают с небольшим усилием на ветви подковы и двигают подкову по подошве копыта вперед-назад со сдвигом на 1-2 мм. Указанный параметр 1-2 мм является оптимальным, получен эмпирическим путем и обусловлен антропометрическими параметрами копыта лошади. Затем снимают подкову, рашпилем зачищают окрашенные на копыте участки. Процесс окраски и зачистки повторяют до получения равномерно окрашенной поверхности, после чего прибивают подкову. При этом укрепляющее копыто средство проникает внутрь копыта.

Использование заявленного способа позволяет осуществить качественную ковку с одновременным укреплением копыт лошади.

1. Способ установки подковы, включающий зачистку копыта, подгонку подковы по форме копыта, нанесение укрепляющего копыто средства, крепление подковы на копыте, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность металлической подковы наносят укрепляющее копыто средство с красящим наполнителем, накладывают подкову на копыто, надавливают с усилием на ветви подковы и двигают подкову по подошве копыта вперед-назад со сдвигом на 1-2 мм, снимают подкову, зачищают окрашенные на копыте участки, повторяют процесс окраски и зачистки до получения равномерно окрашенной поверхности, прибивают подкову.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве укрепляющего копыто средства с красящим наполнителем используют состав при следующем соотношении компонентов:

Antimonium crudum 3-5%

Сажа 10-30%

Березовый деготь Остальное

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве укрепляющего копыто средства с красящим наполнителем используют состав при следующем соотношении компонентов:

Antimonium crudum 3-5%

Сажа 10-30%

Тетрациклин в количестве 5-10%

Березовый деготь Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы. .

Изобретение относится к зоотехнике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обрезки копыт животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к зоотехнике и ветеринарии. .
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при уходе за лесом, произрастающим на выработанных торфяниках, при формировании лесозащитных разрывных полос, а также реконструкции осушительных каналов. Машина включает базовое шасси с трехсекционной рамой. На первой секции рамы размещены фронтальное рубительное устройство, соединенное трубопроводом для транспортировки щепы с размещенным на третьей секции рамы контейнером, стрела с системой гидравлических цилиндров, на конце которой смонтирован валочный механизм в виде рубительно-пильного диска, снабженый приемником щепы с вентилятором, подключенным дополнительной трубой к трубопроводу для транспортировки щепы в контейнер, а также кабина оператора на направляющих с возможностью продольного и поперечного перемещения в горизонтальной плоскости. На средней секции рамы размещены энергетическая установка и дискорубительное оборудование, соединенное трубопроводом с контейнером. На третьей секции рамы смонтирован дополнительный манипулятор с двухчелюстным ковшовым захватом и накопительный контейнер. Каждая секция рамы снабжена тремя колесными парами - средней опорной и крайними поворотными, оборудованными телескопическими кронштейнами с гидроприводами. При таком выполнении обеспечивается работа машины на местности со сложным рельефом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для лечения копыт животных. Устройство включает резервуар, содержащий жидкость для обработки копыт, датчик, обнаруживающий присутствие животного, распылитель, направленный на предполагаемое место, где находится копыто животного, соединенный с резервуаром, отсек рециркуляции, расположенный так, что в него попадает жидкость для обработки копыт из распылителя, которая не попала на копыто, и систему возврата, которая возвращает жидкость для обработки копыт из отсека рециркуляции в резервуар. Также устройство может включать перекачивающий насос, сообщающийся с резервуаром, множество распылительных сопл, сообщающихся с перекачивающим насосом и направленных на отсек рециркуляции, и насос рециркуляции, сообщающийся с отсеком рециркуляции и резервуаром. Использование изобретения позволит исключить излишний расход жидкости для обработки копыт. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при уходе за копытами животных. Нож копытный содержит рукоятку и ориентированное поперек рукоятки лезвие с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере удаления от режущей кромки. Рукоятка выполнена в виде полого круглого цилиндра с внутренней резьбой по краям и имеет в боковой поверхности с одного края сквозное резьбовое отверстие. Лезвие выполнено цельным с шейкой и хвостовиком и имеет форму вогнутой части ложки. Между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель ввода хвостовика. Нижняя поверхность лезвия плавно сопряжена с пятой, выступающей за пределы нижней поверхности ножа. Режущая кромка лезвия имеет выпукло-вогнутую форму, причем режущая кромка выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки. Выпуклая форма по краям режущей кромки лезвия позволяет использовать нож как хирургический инструмент для удаления поверхностных и глубоколежащих некротизированных тканей. Конструкция ножа обеспечивает удобство при работе с животными. 13 ил.
Наверх