Способ изготовления обуви для спортивных бальных танцев

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев. Способ изготовления обуви для спортивных бальных танцев состоит в том, что верх заготовки обуви, дублированный подкладкой, сострачивается с мягкой подошвой до пяточной части лицевыми поверхностями друг к другу. Полученный шов увлажняют и околачивают. Шов соединения подошвы с заготовкой верха должен быть выше грани колодки. Затем вставляют задник по меткам, выворачивают и одевают заготовку верха обуви на колодку, центруют и формуют на ней заготовку верха и затягивают пяточную часть. После этого закрепляют многослойную полустельку с подошвой в геленочно-пяточной части обуви строчным швом, который может быть выполнен П-образным. К подошве прикрепляют предварительно собранный каблук, у которого на передней и набоечной частях устанавливают спилок. При завершении изготовления обуви закрепляют подпяточник и вклеивают вкладную стельку. Такой способ изготовления обуви позволяет улучшить качество обуви и повысить удобство и комфортность для исполнителей спортивных бальных танцев. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви, и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев.

Известен способ изготовления бесподкладочной обуви, при котором сострачивают заготовку верха с вертикальным краем с круговой обсоюзкой, переходящей в стельку и образующей деталь обсоюзки-стельки (см. Авт. св. СССР №1531970 от 30.12.89, МПК А 43 В 10/00). Затем формуют пяточную часть и одевают заготовку обуви на колодку, на которой соединяют нижние края обсоюзки-стельки переметочным или клеевым швом, полностью закрывая след колодки. В результате создается заготовка чулочного типа, после чего приклеивают формованную подошву, снимают обувь с колодки и вклеивают вкладную стельку с геленочным выступом.

Недостатками такого способа является повышенная трудоемкость его изготовления, незначительная упругость подошвы обуви и как следствие невозможность использования этой обуви для различных видов танцев в закрытых помещениях.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату к заявленному способу является способ изготовления обуви типа мокасин, при котором верх заготовки, дублированный подкладкой, сострачивают лицевыми поверхностями между собой с мягкой подошвой, до пяточной части, выворачивают лицевой стороной наружу, формуют заготовку обуви и вставляют задник [см. пат. РСТ №9701294 (межд. З-ка PCT/US 96/03102 от 16.05.96 г., МПК А 43 В 3/14, 9/08].

Недостатками такого способа изготовления обуви является отсутствие операций по установке каблука, что противоречит требованиям, которые предъявляются к обуви при выполнении спортивных бальных танцев, не позволяет плотно удерживать ступню исполнителя, т.к. не предусмотрены припуски при изготовлении подошвы обуви индивидуально, по форме ступни каждого исполнителя, что впоследствии влияет на качество исполнения им танца.

В основу изобретения поставлена задача создать такой способ изготовления обуви для спортивных бальных танцев, который обеспечивает повышение качества обуви и увеличивает удобства для исполнителей при ее использовании для спортивных бальных танцев путем усовершенствования способа изготовления обуви, при котором после сострачивания верха заготовки с мягкой подошвой, шов соединения увлажняют и производят его сколачивание, при этом шов соединения подошвы с верхом заготовки должен быть выше грани колодки формования, причем в нижней части колодки установлена многослойная полустелька, которую соединяют с подошвой в геленочно-пяточной части обуви строчным швом, затягивают пяточную часть и устанавливают предварительно собранный каблук, на набоечной части которого закреплен спилок. Причем строчный шов, соединяющий многослойную полустельку с подошвой в геленочно-пяточной части обуви, может быть выполнен П-образным.

Единая совокупность новых существенных признаков с общеизвестными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и находится в причинно-следственной связи с новым техническим результатом, который должен быть достигнут изобретением.

Заявленный способ изготовления обуви для спортивных бальных танцев поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид танцевальной мужской обуви;

на фиг.2 - сострачивание верха заготовки с мягкой подошвой (до выворачивания);

на фиг.3 - вид снизу (показана мягкая подошва с П-образным строчным швом);

на фиг.4 - сечение верха заготовки обуви в геленочной части (показано закрепление многослойной полустельки с подошвой);

на фиг.5 - сечение верха заготовки обуви на колодке (после ее выворачивания лицевой поверхностью наружу).

Обувь для спортивных бальных танцев содержит верх заготовки 1, дублированный подкладкой 2, мягкую подошву 3, на которой установлен каблук 4, полустельку 5 и задник 6. При этом полустелька 5 выполнена многослойной и состоит из металлического геленка 7, расположенного между двумя слоями 8 электрокартона или между одним слоем из электрокартона, а второй - из тексона. На передней 9 и набоечной 10 частях каблука 3 установлен спилок 11.

Для формования верха заготовки обуви используют колодку 12. Для заполнения объема низа обуви и улучшения внутреннего вида и гигиенических свойств обуви используют стандартные составные элементы - простилка 13 и вкладная стелька 14.

Способ изготовления обуви осуществляется следующим образом.

Предварительно выкроенный верх заготовки 1 с подкладкой 2 и мягкую подошву 3 сострачивают до пяточной части лицевыми поверхностями друг к другу. При этом подкладка 2 должна выступать ниже верха заготовки 1. Далее приклеивают простилку 13, а шов, полученный сострачиванием верха заготовки 1 и подошвы 3, увлажняют и производят его околачивание. Причем при сколачивании подошва 3 должна быть на 1-2 мм выше грани колодки. Затем вставляют задник 6 по меткам и выворачивают верх заготовки 1 обуви с пришитой подошвой 3 и одевают на колодку 12, на нижней части которой предварительно была прикреплена многослойная полу стелька 5.

В дальнейшем центрируют верх заготовки 1 обуви по колодке 12 и для умягчения структуры задника 6 наносят растворитель на его поверхность, окончательно формуют заготовку обуви на колодке 12 и затягивают пяточную часть. После этого соединяют многослойную полустельку 5 с подошвой 3 в геленочной части П-образным строчным швом (см. фиг.3).

Независимо от этого производят сборку каблука 4, при котором обтягивают его по боковой поверхности, кроме передней части, устанавливают набойку и приклеивают спилок 11 на переднюю 9 и набоечную 10 части каблука 4. И собранный каблук 4 прикрепляют к подошве 3. После этого производят стандартные операции, а именно устанавливают подпяточник и вклеивают вкладную стельку 14.

Пример конкретного выполнения

Для изготовления мужской стандартной обуви для классических бальных танцев верх заготовки выкраивают из кожи для верха обуви или кожи из лака по ГОСТ 9705 толщиной 1,0-1,2 мм, внутреннюю подкладку для верха обуви из кожи для подкладки по ГОСТ 940 или спилка для обуви по ГОСТ 1838-91 толщиной 0,9-1,2 мм. Кожаную подошву выкраивают из спилка по ГОСТ 1838-91 толщиной не меньше 2,0 мм бахтармяной стороной наружу.

Затем сострачивают дублированный подкладкой верх заготовки с подошвой до пяточной части лицевыми поверхностями, причем подкладка должна выступать на 5 мм ниже заготовки, а расстояние строчки от края составляет тоже 5 мм. При этом количество стежков на 1 см шва должно быть в пределах 3-10. Далее приклеивают простилку по всей поверхности подошвы и увлажняют шов соединения заготовки с подошвой. После этого шов соединения околачивают и выворачивают заготовку обуви, центруют и формуют ее на колодке, пристрачивают многослойную полустельку П-образным строчным швом в геленочной части обуви. Затем закрепляют предварительно собранный каблук, на передней и набоечной части которого наклеивают спилок бахтармяной стороной наружу, устанавливают подпяточник и вклеивают вкладную стельку.

Предлагаемый способ изготовления обуви позволяет увеличить качество обуви и повысить удобство и комфортность для исполнителей бальных танцев путем повышения упругости, прочности и увеличения формостойкости такой обуви.

Заявленный способ изготовления обуви используется Киевским частным предприятием “ГалекС” для пошива мужской обуви для спортивных бальных танцев и имеет большой спрос как в Украине, так и за ее пределами.

1. Способ изготовления обуви для спортивных бальных танцев, при котором верх заготовки, дублированный подкладкой, сострачивают с мягкой подошвой до пяточной части лицевыми поверхностями друг к другу, выворачивают лицевой стороной наружу, формуют заготовку и вставляют задник, отличающийся тем, что после сострачивания верха заготовки с подошвой, шов соединения увлажняют и производят его сколачивание, при этом шов соединения подошвы с верхом заготовки должен быть выше грани колодки, на которой формуют заготовку и закрепляют на ее нижней части многослойную полустельку, которую прикрепляют в геленочно-пяточной части обуви к подошве строчным швом и устанавливают предварительно собранный каблук, набоечная часть которого снабжена спилком.

2. Способ изготовления обуви по п.1, отличающийся тем, что строчный шов, соединяющий многослойную полустельку с подошвой в геленочно-пяточной части обуви, выполнен П-образным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви. .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви . .

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх