Коннектор для стерильного подключения к емкостям

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано в устройствах для вливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов. Коннектор содержит иглу с переходником и защитный колпачок, закрепленный на переходнике. Коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой, расположенной внутри колпачка с зазором относительно его внутренней поверхности и неразъемно соединенной с иглой у ее основания со стороны переходника. Эластичная оболочка выполнена из прокалываемой иглой пленки и имеет у основания форму цилиндра, а у острия - форму клина. Технический результат состоит в исключении возможности бактериального заражения трансфузионной среды. 1 ил.

 

Предлагаемый коннектор для стерильного подключения к емкостям относится к медицинским изделиям и может быть использован в устройствах для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Известны устройства для подключения к стеклянным или полимерным емкостям с инфузионными растворами, эрмассой и кровью. Как правило, это металлические и полимерные иглы, снабженные полимерными защитными колпачками, закрепленными на переходниках игл и используемые в устройствах для переливания. Перед прокалыванием резиновой пробки бутылки или полимерной мембраны штуцера полимерного контейнера защитный колпачок снимается с иглы и игла вводится в прокалываемый материал [1].

Недостатком используемых в настоящее время устройств является то, что стерильная игла после освобождения от колпачка находится в контакте с окружающей средой, т.е. существует возможность бактериального заражения иглы, а затем и трансфузионной среды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является игла, герметично упакованная в блистер и снабженная дополнительным защитным прокалывающим колпачком, имеющим боковой канал в рабочей прокалывающей части, совпадающий с каналом иглы. Трансфузионный раствор попадает в канал иглы через боковой канал в защитном прокалывающем колпачке [2].

Недостатком этой конструкции является возможность инфицирования иглы, а следовательно, и трансфузионной среды от окружающего воздуха через канал в защитном прокалывающем колпачке.

Цель изобретения - исключение возможности бактериального заражения трансфузионной среды, находящейся в емкостях, при подключении различных устройств, в том числе для переливания крови, ее компонентов, кровезаменителей и инфузионных растворов, и сделать систему замкнутой с емкостями, содержащими стерильную жидкость.

Для достижения поставленной цели предложен коннектор для стерильного подключения к емкостям, содержащий иглу с переходником и защитный съемный колпачок, закрепленный на переходнике.

Коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой, расположенной внутри защитного колпачка с зазором 1-2 мм относительно его внутренней поверхности.

Эластичная оболочка герметично и неразъемно соединена с иглой у ее основания со стороны переходника, а между остальной поверхностью иглы и эластичной оболочкой имеется зазор (0,1-0,5) мм. При этом эластичная оболочка выполнена из прокалываемой иглой пленки толщиной (0,01-0,5) мм и имеет у основания иглы - форму цилиндра, а у острия иглы форму клина.

Между внутренней поверхностью эластичной оболочки и острием иглы имеется зазор (0,1-3) мм.

Для пояснения изобретения ниже приводится пример конкретного выполнения коннектора со ссылками на чертеж, на котором изображен общий вид устройства.

Коннектор содержит полимерную иглу 1 с переходником 2 в нижней ее части, на который надет защитный колпачок 3.

Коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой 4, расположенной внутри защитного колпачка с зазором 5 относительно его внутренней поверхности. Эластичная оболочка 4 герметично и неразъемно соединена с иглой 1 у ее основания 6 со стороны переходника. При этом между остальной поверхностью иглы и эластичной оболочкой имеется зазор 7 0,1-0,5 мм.

Эластичная оболочка выполнена из пленки толщиной 0,01-0,5 мм и имеет у основания иглы форму цилиндра 8, а у острия иглы - форму клина 9. Зазор 10 между внутренней поверхностью эластичной оболочки и острием иглы 1 составляет 0,1-3 мм.

Вышеуказанные размеры выбирались экспериментальным путем: зазор 5 - для исключения нарушения целостности оболочки при сборке с защитным колпачком 3 и транспортировке, толщина оболочки - для надежности герметизации иглы и легком ее прокалывании полимерной иглой без механического повреждения острия иглы, зазор 7 - для облегчения смещения вдоль иглы эластичной оболочки, т.е. освобождения иглы от эластичной оболочки до места крепления ее у основания иглы со стороны переходника при прокалывании резиновой пробки или полимерной мембраны штуцера емкости с трансфузионной стерильной средой.

При подключении стерильного коннектора к емкости с трансфузионной стерильной средой с переходника 2 иглы 1 сначала снимают защитный колпачок 3, затем производят сдвоенный прокол: сначала игла 1 прокалывает эластичную оболочку 4, первой приходящую в контакт с прокалываемой мембраной штуцера полимерного контейнера или резиновой пробкой стеклянной бутылки, а затем уже игла 1 проникает через мембрану или пробку в емкость со стерильной средой. Механизм прокола характеризуется тем, что в полость емкости со стерильной средой входит стерильная полимерная игла 1, тело которой освобождается от эластичной оболочки 4 по мере продвижения иглы через прокалываемую преграду без контакта с контаминационной средой, при этом сама оболочка 4 собирается в складки типа гофр, что обеспечивает дополнительное уплотнение иглы в месте прокола и позволяет сохранить стерильность иглы до ее контакта с трансфузионной средой. Зазор 0,1-3 мм между острием иглы 1 и эластичной оболочкой 4 предохраняет последнюю от случайного нарушения ее целостности.

Таким образом, предложенный коннектор при использовании в различных устройствах переливания крови и ее компонентов позволит создать закрытую систему для трансфузии жидкости из емкостей до ее контакта с кровью пациента, что значительно повышает безопасность за счет снижения риска бактериального заражения переливаемых сред при подключении емкостей к ним. Так, например, использование предложенного коннектора в устройстве для удаления лейкоцитов из донорской крови, эрвзвеси или плазмы позволяет увеличить срок хранения дорогостоящих безлейкоцитных компонентов с 24 часов до 21 суток за счет возможности создания закрытой стерильной системы и исключения риска бактериального заражения трансфузионной среды.

Использованная литература

1. Патент Германии №3901068, А 61 М 5/14, 1999 г.

2. Патент РФ №2003352, А 61 М 5/32, 1990 г.

Коннектор для стерильного подключения к емкостям, содержащий иглу с переходником и защитный съемный колпачок, закрепленный на переходнике, отличающийся тем, что коннектор дополнительно снабжен эластичной оболочкой, расположенной внутри защитного колпачка с зазором относительно его внутренней поверхности и поверхности иглы и неразъемно соединенной с иглой у основания со стороны переходника, при этом эластичная оболочка выполнена из прокалываемой иглой пленки и имеет у основания иглы форму цилиндра, а у острия форму клина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, в частности к устройствам для введения лекарств в организм, и предназначено для присоединения устройства к емкости с раствором путем прокола, например, резиновой пробки стеклянной емкости. Узел соединительный для стерильного подключения к емкостям содержит защитный съемный колпачок, иглу с переходником и чехол, расположенный внутри защитного колпачка с зазорами относительно его внутренней поверхности и поверхности иглы и неразъемно-соединенный с иглой у ее основания со стороны переходника. Узел дополнительно снабжен уплотнительным кольцом, установленным у основания иглы. Чехол соединен с иглой с помощью уплотнительного кольца и выполнен из жесткой полимерной пленки. Пленка состоит из, по крайней мере, двух слоев. Коэффициент трения скольжения поверхности наружного слоя больше, чем коэффициент трения скольжения поверхности внутреннего слоя. Изобретение обеспечивает снижение риска бактериального заражения переливаемых сред при подключении к ним различных систем или устройств за счет повышения надежности подсоединения иглы к емкостям с трансфузионными средами или растворами и повышение герметичности соединительного узла. 1 ил.
Наверх