Способ лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет предотвращения образования устойчивых рас микроорганизмов. Корове, больной маститом, интрацистернально вводят антисептическое средство, при этом в качестве антисептика используют нейтральный анолит с окислительно-восстановительным потенциалом от +350 до +600 мВ и концентрацией оксидантов 150-350 мг/л по активному хлору, полученный из 0,3-0,5% раствора хлористого натрия в диафрагменном электролизе путем воздействия на него постоянного электрического тока силой 1,5-5,0 А и напряжением 16-32 В при плотности тока от 500 до 550 А/м2. Причем антисептическое средство вводят в пораженную четверть вымени интрацистернально из расчета 10-15 см2 1-3 раза в сутки в течение 2-5 дней. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и ветеринарной санитарии, в частности к неспецифической терапии мастита у коров.

Мастит - широко распространенное заболевание, наносящее существенный экономический урон животноводческим хозяйствам за счет выбраковки животных, снижения их продуктивности и качества молока. Одной из причин возникновения мастита являются антисанитарные условия содержания животных и неправильная работа доильной аппаратуры, способствующие проникновению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, кишечных палочек и др.) в их молочную железу. Протекает мастит в субклинической и клинической (серозный, серозно-катаральный, катаральный, гнойный, фибринозной) форме.

Известны способы и средства лечения больных маститом животных с применением антибактериальных, химических и биологических препаратов, в том числе различных антибиотиков (мастисан-А) (А.с. СССР №417139, БИ №8, 1974), сульфаниламидных (мастицид) (А.с. СССР №563979, БИ №3, 1977), шггрофурановых (дифурол-А) (А.с. СССР №692126, БИ. №19, 1980) и др. препаратов.

Существенным недостатком перечисленных антибактериальных препаратов является то, что в результате длительного применения антибиотиков отмечено возникновение резистентных к ним рас микроорганизмов, что приводит в дальнейшем к снижению эффективности лечения данными препаратами; сульфаниламидные и нитрофурановые препараты имеют сравнительно низкий антимикробный спектр действия, не оказывают влияния на вирусы; все антисептики не обладают антиоксидантным действием, оказывают негативное воздействие на активность фагоцитоза в молочной железе, кроме того, подобные препараты дорогостоящие.

Техническим эффектом предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения за счет предотвращения образования устойчивых рас микроорганизмов, но не обладающего вышеперечисленными недостатками.

Технический эффект достигается в способе лечения коров, больных маститом, включающем интрацистернальное введение антисептического средства, тем, что в качестве антисептика используют нейтральный анолит с окислительно-восстановительным потенциалом от +350 до +600 мВ и концентрацией оксидантов 150-350 мг/л по активному хлору, полученный из 0,3-0,5% раствора хлористого натрия в диафрагменном электролизере путем воздействия на него постоянного электрического тока силой 1,5-5,0 А и напряжением 16-32 В при плотности тока от 500 до 550 А/м2. Технический эффект достигается также тем, что антисептическое средство вводят в пораженную четверть вымени интрацистерналъно из расчета 10-15 см3 1-2 раза в сутки в течение 2-5 дней.

Авторами экспериментально отработаны режим и технология получения нейтрального анолита с определением необходимых физико-химических параметров для лечения мастита у сельскохозяйственных животных.

Нейтральный анолит авторы получали на диафрагменном проточном электролитическом реакторе типа ПЭМ из слабых (0,3-0,5%) растворов пищевой поваренной соли. Нейтральный анолит со стабильным физико-химическими показателями синтезируется при катодно-анодной обработке слабосоленой воды при потенциале на электродах (анод, катод) 1,5-5,0 А и 16-32 В, при плотности тока от 500 до 550 А/м2. Получаемый нейтральный анолит имеет рН 7-8, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) от плюс 350 до плюс 600 мВ и концентрацию оксидантов 150-350 мг/л по активному хлору.

Проведенными исследованиями было установлено, что нейтральный анолит:

- оказывает биоцидное действие в отношении возбудителей мастита у животных; при этом стафилококки, стрептококки, энтеропатогенные бактерии группы кишечной палочки (БГКП), протей в суспензионном тесте с белковой защитой погибают в нейтральном анолите за 3-15 мин;

- в рекомендуемых дозах не обладает раздражающими и сенсибилизирующими свойствами;

- не обладает мутагенным, тератогенньм и эмбриотоксическим действием;

- помимо биоцидности обладает пролиферативньм (восстановление поврежденных тканей) и антиадгезивным (снижает микроколонизацию бактерий) действием и стимулирует фагоцитоз лейкоцитов крови при осложненных (гнойных) формах мастита;

- обеспечивает снижение экономических затрат на лечение больных животных при мастите в десятки и сотни раз по сравнению с другими препаратами.

В патентной литературе не известны технические решения, аналогичные заявляемому, т.е. предложение отвечает критерию изобретения “новизна”.

Впервые установлена возможность применения электрохимически активированных растворов хлористого натрия для лечения мастита коров, что обеспечивает в молочной железе ликвидацию возбудителей мастита, пролиферацию (восстановление) поврежденной ткани, снижение микроколонизации бактерий за счет антиадгезивного действия, стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов молока, т.е. предложение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Получение нейтрального анолита производится на установках отечественного производства, т.е. предложение “промышленно применимо”.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Приготавливают 0,3%-ный раствор хлористого натрия, пропускают его через диафрагменный электролизер типа ПЭМ при постоянном электрическом токе силой 1,5 А и напряжением 16 В при плотности тока 500 А/м2, получая при этом состав 1, при следующих физико-химических показателях: концентрация оксидантов (по активному хлору) – 150 мг/л окислительно-восстановительный потенциал +350 мВ.

Пример 2. Приготавливают 0,5%-ный раствор хлористого натрия, пропускают его через диафрагменный электролизер типа ПЭМ при постоянном электрическом токе силой 5,0 А и напряжением 32 В при плотности тока 550 А/м2, получая при этом состав 2, при следующих физико-химических показателях: концентрация оксидантов (по активному хлору) – 350 мг/л окислительно-восстановительный потенциал +600 мВ.

Пример 3. Приготавливают 0,4%-ный раствор хлористого натрия, пропускают его через диафрагменный электролизер типа ПЭМ при постоянном электрическом токе силой 3,25 А и напряжением 24 В при плотности тока 525 А/м2, получая при этом состав 3, при следующих физико-химических показателях: концентрация оксидантов (по активному хлору) – 250 мг/л окислительно-восстановительный потенциал +475 мВ.

Пример 4. Составы 1-3, полученные согласно примерам 1-3, использовали для лечения коров, больных субклиническим и острым клиническим (серозным и серозно-катаральным) маститом, в сравнении с препаратом мастисан-А. На каждую форму мастита было взято по 5 коров. Нейтральный анолит вводили интрацистернально при помощи шприца в количестве 10 см3 один раз в день после доения с интервалом 24 ч. Перед введением составов пораженную четверть тщательно сдаивали, кончик соска протирали ватой, смоченной 70%-ным спиртом. После введения составов проводили легкий массаж четверти вымени снизу вверх для лучшего распределения их внутри вымени.

Для излечивания коров требовалось 2-3-кратное (в запущенных случаях 4-5-кратное) введение нейтрального анолита в четверти вымени. Полное выздоровление леченых коров составами 1-3 наступало на 3-5 день с терапевтической эффективностью в пределах 90-100% по сравнению с 7-8 днями при использовании прототипа и его эффективностью в пределах 60-70%.

Таким образом, заявляемый состав позволяет сократить сроки выздоровления коров, больных маститом, в 1,4-2,5 раз. Это объясняется тем, что нейтральный анолит (электрохимически обработанный раствор поваренной соли) обеспечивает выздоровление коров, больных маститом, за счет широкого спектра антимикробного действия, антиоксидантных свойств и стимуляции фагоцитоза лейкоцитов молока. Кроме того, использование заявляемого состава сокращает кратность его введения в 3 раза. Предложение может быть использовано для лечения маститов у других видов сельскохозяйственных животных: овец, коз, кобыл, верблюдиц.

1. Способ лечения коров, больных маститом, включающий интрацистернальное введение антисептического средства, отличающийся тем, что в качестве антисептика используют нейтральный анолит с окислительно-восстановительным потенциалом от +350 до +600 мВ и концентрацией оксидантов 150-350 мг/л по активному хлору, полученный из 0,3-0,5% раствора хлористого натрия в диафрагменном электролизе путем воздействия на него постоянного электрического тока силой 1,5-5,0 А и напряжением 16-32 В при плотности тока от 500 до 550 А/м2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что антисептическое средство вводят в пораженную четверть вымени интрацистернально из расчета 10-15 см2 1-3 раза в сутки в течение 2-5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, генерирующим аэроионы и предназначено для создания повышенной отрицательной ионизации вдыхаемого человеком воздуха.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, генерирующим аэроионы и создающим повышенную ионизацию вдыхаемого человеком воздуха. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения гестоза. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для оздоровления часто болеющих респираторными заболеваниями детей.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к оборудованию для ионизации воздуха, а именно к конструкции аэроионизаторов с проволочно-решетчатыми излучателями и способам их использования.
Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на объект лечения наэлектризованными молекулами лекарственных веществ через органы дыхания, а также через кожу открытых участков тела.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологических процессов путем воздействия электрическим током через поверхность кожи.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначено для улучшения качества жизни нефрологических больных с терминальной почечной недостаточностью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа. .

Изобретение относится к способам и устройствам экстракорпоральной гемокоррекции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при работе с гемофильтрами и плазмофильтрами при лечении полиорганной недостаточности и сепсиса. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения растворов для гемодиализа, используемых в медицинской практике на аппаратах "искусственная почка" при подготовке пациентов к трансплантации органов, в инфекционных и реанимационных отделениях.

Изобретение относится к медицине, в частности к эфферентной терапии, и может быть использовано для очистки плазмы от эндо- и экзогенных токсинов. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для альтернативной стационарной помощи и самопомощи диализным больным. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эфферентным методам детоксикации в нефрологии, и может быть использовано при проведении гемодиализа у детей с нестабильной гемодинамикой и у детей младшего возраста при острой почечной недостаточности и отравлениях.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает расширение возможностей контактной обработки крови для повышения устойчивости форменных элементов к действию неблагоприятных факторов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для гемодиализа и изолированной ультрафильтрации, найдет применение в нефрологии, хирургии, реанимации и медицине катастроф для замещения утраченной функции выведения метаболитов и токсических веществ из организма.
Изобретение относится к мединцине, к способам экстракорпоральной детоксикации и касается лечения печеночной недостаточности
Наверх