Противопожарный занавес

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего на сцене от зрительного зала с помощью мягкой огнезащитной преграды, выполненной в виде опускающегося занавеса. Противопожарный занавес состоит из занавеса, изготовленного из нескольких слоев термостойких материалов с дополнительным пригрузом в нижней части и наматывающегося на вращающийся барабан, соединенный с электрическим и дублирующим ручным приводами, включающими в себя электрическую и ручную подъемно-спусковые системы. Контур уплотнения состоит из неподвижных вертикальных элементов, горизонтального, а также подвижных элементов и качающегося поворотного прижима. Система стабилизации скорости спуска выполнена из нескольких грузов, размещенных на разной высоте и объединяемых гибкой связью, намотанной на многоручьевой шкив, установленный на валу барабана, и амортизирующего устройства. Устройство работает следующим образом. При возникновении на сцене пожара автоматически или вручную снимается фиксация с барабана. Под действием пригруза противопожарный занавес опускается. Происходит вращение шкива и последовательный подъем грузов, что противодействует разгону барабана за счет все более увеличивающейся части занавеса. При достижении пригрузом пола грузы достигают амортизирующего устройства и тоже останавливаются. Качающийся прижим прижимает занавес к горизонтальному элементу, а подвижные элементы прижимают занавес. Таким образом, происходит уплотнение портала сцены при опускании противопожарного занавеса, в результате чего локализуется пожар на сцене, что препятствует попаданию вредных продуктов горения в зрительный зал. 3 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего на сцене от зрительного зала с помощью мягкой огнезащитной преграды, выполненной в виде опускающегося занавеса.

Известно устройство для локализации пожара (авторское свидетельство СССР №772555, кл. А 62 С 3/02, 1980), содержащее гибкое негорючее заграждение, установленное вертикально вдоль фронта распространения огня, причем нижняя кромка заграждения выполнена в виде перфорированного снизу рукава, один конец которого закрыт, а другой имеет штуцер для подвода огнетушащей жидкости, при этом устройство имеет стойки, к которым прикреплено заграждение.

Устройство работает следующим образом.

После присоединения нагнетательного устройства к рукаву и подачи жидкости происходит прижим рукава к поверхности земли и истечение жидкости под давлением через его перфорации. Таким образом преграждается распространение пламени под заграждением, а также распространение пламени в вертикальной плоскости по всей ее высоте и длине.

Недостатком этого устройства является стационарный характер его установки и возможность прохождения продуктов горения (дымов и газов) через верхний и боковые края гибкого заграждения.

В качестве наиболее близкого аналога принято устройство для подъема и опускания декораций (патент России №2008967, кл. A 63 J 1/02, опубл. 15.03.1994), которое, также как данное изобретение, содержит противопожарный занавес, содержащий подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, а средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания занавеса, выполненную в виде груза переменной массы.

Недостатком этого устройства является отсутствие по его периметру уплотнения, защищающего от действия вредных продуктов пожара.

Изобретение устраняет указанные недостатки.

Для этого в противопожарном занавесе, содержащем подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания, выполненную в виде груза переменной массы, соединенного посредством гибкой связи с многоручьевым шкивом, установленным на валу барабана, на котором смонтировано амортизирующее устройство, а средство фиксации дополнительно содержит контур уплотнения, выполненный в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении.

Применение в противопожарном занавесе контура уплотнения, выполненного в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении, состоящего из качающегося горизонтального прижимного валика в верхней части, прижимных подвижных элементов по бокам и утяжеленного за счет пригруза нижней части, позволяет защитить большое количество людей от действия вредных продуктов пожара.

Применение в средстве фиксации и перемещения экрана дополнительной системы стабилизации скорости опускания занавеса, а также амортизирующего устройства позволяет выполнить само устройство травмобезопасным для людей, находящихся на сцене.

При определении соответствия изобретения условию изобретательского уровня были проанализированы уровень техники и, в частности, известные способы и устройства, относящиеся к противопожарной технике и предназначенные для герметичного закрывания портального проема от проникания при возможном пожаре со сцены в зрительный зал продуктов горения.

Известны устройства (М.Я.Ройтман. Пожарная профилактика в строительстве. М.: Стройиздат, 1978), которые состоят из следующих элементов: каркаса, теплоизоляции каркаса, механизма подъема и опускания и узлов герметизации.

К недостаткам этих устройств следует отнести их громоздкость. В крупных современных театрах пожарный занавес весит свыше 25 тонн. Для размещения занавеса подъемного типа надо иметь достаточное место над сценой, а для раздвижного типа - сбоку сцены.

Для герметизации по верхнему краю занавеса используется металлическое корыто, равное по длине занавесу и наполненное сухим песком, в который погружается козырек занавеса.

Сопряжение занавеса с боковыми направляющими не обеспечивает должной герметичности и не гарантирует от заедания занавеса при возможном его перекосе в процессе опускания.

На основании изложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию “изобретательский уровень”, а само изобретение является новым.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого устройства; на фиг.2 - вид устройства в месте разреза по боковым стойкам; на фиг.3 - вид устройства в месте разреза по системе стабилизации.

Противопожарный занавес состоит из занавеса 1, изготовленного из нескольких слоев термостойких материалов с дополнительным пригрузом 2 в нижней части и наматывающегося на вращающийся барабан 3, соединенный с электрическим 4 и дублирующим ручным 5 приводами, включающими в себя электрическую 6 и ручную 7 подъемно-спусковые системы.

Контур уплотнения состоит из неподвижных вертикальных 8 и 9 элементов, горизонтального 10, а также подвижных элементов 11 и 12 и качающегося поворотного прижима 13.

Система стабилизации скорости спуска занавеса выполнена, например, из нескольких грузов 14, размещенных на разной высоте и объединяемых гибкой связью 15, намотанной на многоручьевый шкив 16, установленный на валу барабана, и амортизирующего устройства 17.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении на сцене пожара автоматически или вручную снимается фиксация с барабана 3. Под действием пригруза 2 противопожарный занавес опускается. Происходит вращение шкива 16 и последовательный подъем грузов 14, что противодействует разгону барабана 3 за счет все более увеличивающейся части занавеса. При достижении пригрузом 2 пола грузы 14 достигают амортизирующего устройства 17 и тоже останавливаются. Качающийся прижим 13 прижимает занавес к горизонтальному элементу 10, а подвижные элементы 11 и 12 прижимают занавес. Таким образом происходит уплотнение портала сцены при опускании противопожарного занавеса, в результате чего локализуется пожар на сцене, что препятствует попаданию вредных продуктов горения в зрительный зал.

Противопожарный занавес, содержащий подвижный защитный экран, намотанный на барабан, каркас со средством фиксации и перемещения экрана, при этом средство перемещения экрана содержит дополнительно систему стабилизации скорости опускания, выполненную в виде груза переменной массы, соединенного посредством гибкой связи с многоручьевым шкивом, установленным на валу барабана, на котором смонтировано амортизирующее устройство, а средство фиксации дополнительно содержит контур уплотнения, выполненный в виде прижимных элементов, размещенных по контуру экрана в развернутом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм, реализуемым на бумаге, магнитных носителях, на столе и на больших игровых открытых и закрытых площадках. .

Изобретение относится к театральному оборудованию, в частности к устройствам для закрывания проемов в полу. .
Изобретение относится к способу получения цветовых эффектов и может быть использовано на сценах, в цирках, на аренах, в кабинетах релаксации, индивидуальных зимних садах и в быту.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, для рекламных компаний, для художественного оформления зон массового отдыха населения и т.д.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д., а также для рекламных компаний и для художественного оформления зон массового отдыха населения.
Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для защиты людей при возникновении пожаров в общеобразовательных учреждениях, преимущественно коррекционных учреждениях и интернатах, и может быть использовано для защиты учащихся, преподавателей и других людей, находящихся в здании общего среднего и специального образования, при возникновении задымления, локальных очагов пожара и распространенного возгорания.

Изобретение относится к системам пожаротушения, в частности к системам пожаротушения в стволах мусоропроводов. .

Изобретение относится к способам локального объемного пожаротушения и может быть использовано при тушении пожаров в помещениях большого объема. .

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности людей, контактирующих с взрывными газовыми смесями, такими как метан, пропан, бутан, ацетон и др. .

Изобретение относится к инертизационному способу снижения риска возникновения и тушения пожаров в закрытых помещениях и к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к области пожаротушения и может найти применение при тушении пожаров в помещениях, на открытых пространствах, а также при тушении нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса
Наверх