Трёхкратная карточная игра

Изобретение относится к настольным играм, в частности к карточным играм. Игра содержит по меньшей мере два комплекта карт из трех мастей и по меньшей мере четырех достоинств. Карты каждого комплекта имеют внешние отличия, обозначающие принадлежность карт к комплектам. При этом игра снабжена по меньшей мере одним игровым полем, разделенным линейной разметкой на клетки, аналогичные форме карт, на которые нанесены обозначения, аналогичные обозначениям мастей и/или достоинств карт. Обозначения мастей соотносятся с вертикальными, а обозначения достоинств с горизонтальными рядами клеток. Поле имеет по меньшей мере четыре горизонтальных ряда клеток и кратное трем количество вертикальных рядов клеток. Изобретение позволяет упростить устройство игры, не уменьшая при этом ее занимательность. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к играм.

Известна карточная игра, содержащая комплекты карт из четырех мастей и ряда достоинств, а также известны карточные игры, содержащие кроме комплектов карт игровые поля, клетки которых имеют обозначения мастей и достоинств (патенты США 5029871, июль 9.1991, 5377992, янв. 3.1995, 5601288, фев. 11.1997).

Недостатком известных игр является наличие в комплектах карт четырех мастей, что усложняет восприятие карт и клеток игрового поля при участии в игре трех игроков.

Цель изобретения направлена на то, чтобы приспособить карты и игровое поле для трех игроков.

Цель изобретения достигается тем, что комплекты карт, содержащиеся в игре, имеют три масти. Поскольку комплекты карт имеют три масти, то количество карт в комплектах кратно трем, потому игра названа трехкратной карточной игрой. При этом комплекты содержат карты по меньшей мере четырех достоинств.

Всего игра включает по меньшей мере два комплекта, карты каждого из которых имеют внешние отличия, обозначающие принадлежность карт к комплектам. Внешние отличия имеются как на лицевой, так и на оборотной стороне карт, чтобы игроки, располагая карты на клетках игрового поля лицевыми или оборотными сторонами наружу, могли различать карты разных комплектов.

Игра снабжена по меньшей мере одним игровым полем, разделенным линейной разметкой на клетки, аналогичные форме карт, на которые нанесены обозначения мастей и/или достоинств аналогичные обозначениям мастей и достоинств карт. На клетки могут быть нанесены или только масти, или только достоинства, или масти и достоинства вместе, но при этом масти соотносятся с вертикальными, а достоинства с горизонтальными рядами клеток, и каждой клетке соответствует определенная масть и достоинство. Масти и/или достоинства могут быть нанесены по краям игрового поля в виде нотации.

Игровое поле имеет по меньшей мере четыре горизонтальных ряда клеток и кратное трем количество вертикальных рядов клеток. Эти показатели связаны с количеством мастей и достоинств, которые включают комплекты карт.

К каждому комплекту может быть добавлена по меньшей мере одна карта без масти и достоинства, а к клеткам игрового поля добавлен по меньшей мере один ряд клеток без мастей и/или достоинств.

Клетки игрового поля могут иметь чередующиеся в шашечном порядке темные и светлые обозначения, помогающие отслеживать диагональные перемещения карт по клеткам в ходе игры.

По меньшей мере один комплект карт может включать три группы с пропорциональным количеством карт разных мастей и достоинств в группах. При этом карты имеют соответствующие группам обозначения, что позволяет участникам игры, используя такие пропорциональные группы карт, иметь равные шансы на выигрыш.

На карты могут быть нанесены ориентирующие обозначения, которые позволяют ориентировать карты при расположении на поле.

Карты разных комплектов могут иметь идентичные и вместе с тем отличающиеся показатели значений достоинств, что позволяет игрокам воспринимать карты разных комплектов или как равные карты, или как не равные друг другу карты.

Вместо карт игра может содержать плоские игровые элементы.

На фиг.1 показан вид одного игрового поля и некоторых карт.

На фиг.2 - вид трех клеток игрового поля.

На фиг.3 - лицевая сторона карт.

На фиг.4 - оборотная сторона карт.

На фиг.5 - игровое поле с добавленным рядом клеток без масти и/или достоинства.

На фиг.6 и 7 - начальные игровые позиции карт.

Игра содержит по меньшей мере одно игровое поле и карты, примерный вид которых показан на фиг.1. Формы карт и клеток аналогичны, что необходимо для расположения карт на клетках. Наиболее удобной является прямоугольная форма.

Масти, нанесенные на клетки игрового поля, показаны на фиг.1 буквами: К, Ж, С - красный, желтый, синий цвет, то есть масти на клетках игрового поля и на картах обозначены цветом. Масти клеток также нанесены по краям игрового поля в виде нотации и показаны на фиг.1 буквами К, Ж, С. Также по краям игрового поля в виде нотации числами нанесены достоинства. Надо обратить внимание, что масти, которые присвоены вертикальным рядам клеток, могут перекрещиваться относительно горизонтальной серединной линии поля, что показано на фиг.1.

Если игра содержит два комплекта карт, то игровое поле имеет шесть вертикальных рядов клеток; если игра содержит три комплекта карт, то игровое поле имеет девять вертикальных рядов клеток; если игра содержит четыре комплекта карт, то игровое поле имеет двенадцать вертикальных рядов клеток, и так далее, то есть количество вертикальных рядов клеток кратно трем. Количество горизонтальных рядов клеток игрового поля зависит от количества достоинств в комплектах карт. При этом карты должны иметь как минимум четыре достоинства, а игровое поле как минимум четыре горизонтальных ряда клеток.

Общий вид трех клеток игрового поля показан на фиг.2. Линейной разметкой 1 поле разделено на клетки, на которые в шашечном порядке нанесены темные и светлые обозначения в виде темных зон 2 меньшего размера, чем размер клеток, что позволяет лучше замечать линейную разметку. На темных клетках темные зоны имеются, а на светлых клетках отсутствуют.

Масти на клетки нанесены цветом в центральных зонах 3. Центральные зоны трех клеток на фиг.2 показаны различно заштрихованными, что показывает различные масти этих клеток. Достоинства на клетки могут быть нанесены числами 4, что показано на одной из клеток.

Лицевая сторона карт показана на фиг.3. Внешним отличием между картами из различных комплектов являются различного вида окружности 5 в центре карт. На картах одного комплекта эта окружность на выделена, на картах второго комплекта эта окружность выделена темным цветом, а на картах третьего комплекта эта окружность выделена темным цветом, а также темной точкой в центре. Если игра будет содержать больше комплектов, то карты разных комплектов могут быть обозначены различным числом концентрических окружностей в центре карт.

Масти на карты нанесены цветом в центральных окружностях. Цвет на фиг.3 показан различной штриховкой.

Достоинства на карты нанесены числами 6 в прямом и перевернутом положении в диагонально противоположных углах карт. К достоинствам карт из различных комплектов приписано различное количество нолей, что обеспечивает как идентичность достоинств карт из разных комплектов, так и отличие, то есть карты могут восприниматься или как равные карты, или как карты, имеющие десятикратную разницу в величине своих достоинств.

Ориентирующие обозначения на карты нанесены в виде стрелок 7.

Одной, двумя или тремя точками 8 на лицевой стороне карт показано распределение комплектов на три группы (пропорциональные группы) с пропорциональным количеством карт разных мастей и достоинств, то есть точки являются обозначениями, соответствующими пропорциональным группам карт, которые могут включать комплекты.

Распределениями на три пропорциональные группы могут быть допустим такие:

1) 1К 2С 3Ж 4К 5С 6Ж 7К 8С 9Ж

2) 1С 2Ж 3К 4С 5Ж 6К 7С 8Ж 9К

3) 1Ж 2К 3С 4Ж 5К 6С 7Ж 8К 9С

1) 1Ж 2С 3К 4Ж 5С 6К 7Ж 8С 9К

2) 1С 2К 3Ж 4С 5К 6Ж 7С 8К 9Ж

3) 1К 2Ж 3С 4К 5Ж 6С 7К 8Ж 9С

1) 1К 2Ж 3С 4С 5Ж 6К 7С 8Ж 9К

2) 1Ж 2С 3К 4К 5С 6Ж 7К 8С 9Ж

3) 1С 2К 3Ж 4Ж 5К 6С 7Ж 8К 9С

1) 1К 2С 3Ж 4Ж 5С 6К 7Ж 8С 9К

2) 1Ж 2К 3С 4С 5К 6Ж 7С 8К 9Ж

3) 1С 2Ж 3К 4К 5Ж 6С 7К 8Ж 9С

Таким образом по меньшей мере один комплект может включать три группы с пропорциональным количеством карт разных мастей и достоинств. Не зависимо от количества достоинств в комплектах количество карт разных мастей и достоинств в трех группах является пропорциональным.

Оборотная сторона карт показана на фиг.4. Внешним отличием между картами из различных комплектов являются различного вида рубашки. На картах одного комплекта рубашка нанесена продольными линиями, на картах второго комплекта, поперечными линиями, а на картах третьего комплекта, пересекающимися продольными и поперечными линиями. Кроме того, внешнее отличие между картами из различных комплектов обозначено различного вида окружностями 9.

Одной, двумя или тремя точками на оборотной стороне карт обозначено распределение карт на три пропорциональные группы в составе комплектов.

Окружности и точки на оборотной стороне карт соответствуют аналогичным обозначениям на лицевой стороне карт.

Обозначения, нанесенные на карты в соответствии с формулой изобретения, могут быть выполнены иным образом, нежели предложено в настоящем описании.

Если к каждому комплекту добавлена по меньшей мере одна карта без масти и достоинства, то такие карты обладают всеми обозначениями, указывающими на принадлежность карт к тому или иному комплекту, но масти и достоинства такие карты не имеют.

Если к комплектам добавлены карты без масти и достоинства, то к клеткам игрового поля добавляется по меньшей мере один ряд клеток, не имеющих масти и/или достоинства. Бесцветный ряд клеток, то есть клеток, не имеющих масти, может быть добавлен так, как схематически показано на фиг.5, на которой бесцветный ряд клеток отмечен словом "БЕСЦВЕТНЫЕ".

Так как к полю добавлен вертикальный ряд, то клетки этого ряда не имеют масти, но могут иметь достоинства. Если к полю будет добавлен горизонтальный ряд, то клетки такого ряда не будут иметь достоинства, но могут иметь масти. На фиг.5 это свойство добавленных рядов можно видеть по соотношению клеток с нотацией, показанной по краям схематического поля.

Правила игры заключаются в том, что игроки по очереди выкладывают карты на клетки игрового поля. При этом каждый игрок может играть картами одной из пропорциональных групп из состава какого-либо комплекта, а в игре может принимать участие трое игроков, причем между игроками будет соблюдено равенство шансов на выигрыш. Или каждый игрок может играть одним из комплектов карт, если игра содержит три комплекта. Само по себе наличие в комплектах карт трех мастей соответствует тому, чтобы в игре приняло участие трое игроков, то есть каждому игроку соответствуют карты одной масти, но вообще в игре может быть любое число участников.

Правила выкладывания карт на клетки заключаются в том, что на клетках с соответствующей мастью или достоинством карты становятся козырными и могут накладываться на любые карты; или карты могут сопоставляться с идентичными клетками, то есть клетками, которые имеют идентичные картам масти и достоинства; или при выкладывании карты могут составлять комбинации, то есть правила карточных игр на клеточном поле во многом подобны правилам традиционных карточных игр, но многообразие игр на много больше.

Если в игре используются карты, не имеющие масти и достоинства, а попросту сказать джокеры, то они сопоставляются с рядами клеток, не имеющими масти и/или достоинства.

Хотя данная карточная игра в основном приспособлена для того, чтобы в игре могли участвовать трое игроков, тем не менее игровое поле предполагает, что двое игроков могут находиться друг напротив друга по разные стороны поля, причем правила игры могут заключаться не в выкладывании карт на клетки, а в перемещении карт по клеткам подобно игровым фигурам. Для этого предварительно карты располагаются на поле в начальных игровых позициях и затем перемещаются по клеткам, взаимодействуя согласно мастям и достоинствам.

Начальные игровые позиции для карт двух комплектов на поле из 6 вертикальных и 6 горизонтальных рядов клеток показаны на фиг.6, на которой карты в рамках схематических клеток поля написаны: 1К - единица красных, 2Ж - двойка желтых и тому подобно, что соответствует мастям и достоинствам карт.

При расположении в начальных игровых позициях карты направляются на противника ориентирующими стрелками, которые наряду с внешними отличиями карт из различных комплектов помогают различать карты на свои и чужие. Но в некоторых играх ориентирующие обозначения могут определять победителя, то есть согласно тем или иным правилам карты противника в таких играх могут поворачиваться на 180 градусов и в соответствии с ориентирующей стрелкой становиться картами выигравшего их игрока.

Начальные игровые позиции для карт двух комплектов на поле из 9 вертикальных и 9 горизонтальных рядов клеток показаны на фиг.7, на которой карты в рамках схематических клеток поля показаны также, как на фиг.6.

Начальные игровые позиции могут иметь различные варианты, отличающиеся от предлагаемых в настоящем описании. Само по себе расположение карт на клетках поля по определенным правилам может являться занимательной головоломкой.

Начальные игровые позиции в настоящем описании показаны для полей, имеющих равное количество вертикальных и горизонтальных рядов клеток, то есть оптимально количество вертикальных и горизонтальных рядов клеток поля кратно трем, но в соответствии с формулой изобретения количество горизонтальных рядов клеток игрового поля, с которыми соотносятся достоинства, может быть любым, но не меньше четырех, поскольку меньшее количество горизонтальных рядов клеток не достаточно для осуществления игры.

Также и количество достоинств карт, из которых состоят комплекты, оптимально кратно трем, но может быть любым, но не меньше четырех, поскольку меньшее количество достоинств не достаточно для осуществления игры.

Игра может содержать различные игровые поля и комплекты с различным количеством карт, но оптимально количество карт в комплектах должно соотноситься с количеством клеток игрового поля.

Кроме игр, возможны пасьянсы. Вообще на клеточном поле возможно большое разнообразие игр и пасьянсов, а при использовании данной игры возможны трехмастные карточные игры, то есть игры, отличающиеся тем, что в них применяется трехмастная структура предлагаемого карточного устройства.

1. Трехкратная карточная игра, содержащая по меньшей мере два комплекта карт из трех мастей и по меньшей мере четырех достоинств, причем карты каждого комплекта имеют внешние отличия, обозначающие принадлежность карт к комплектам, при этом игра снабжена по меньшей мере одним игровым полем, разделенным линейной разметкой на клетки, аналогичные форме карт, на которые нанесены обозначения, аналогичные обозначениям мастей и/или достоинств карт, при этом обозначения мастей соотносятся с вертикальными, а обозначения достоинств с горизонтальными рядами клеток, причем поле имеет по меньшей мере четыре горизонтальных ряда клеток и кратное трем количество вертикальных рядов клеток.

2. Трехкратная карточная игра по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один комплект карт включает три группы с пропорциональным количеством карт разных мастей и достоинств, а карты имеют соответствующие группам обозначения.

3. Трехкратная карточная игра по п.1, отличающаяся тем, что на карты нанесены ориентирующие обозначения.

4. Трехкратная карточная игра по п.1, отличающаяся тем, что карты разных комплектов имеют идентичные и вместе с тем отличающиеся показатели значений достоинств.

5. Трехкратная карточная игра по п.1, отличающаяся тем, что к каждому комплекту добавлена по меньшей мере одна карта без масти и достоинства, а к клеткам игрового поля добавлен по меньшей мере один ряд клеток без мастей и/или достоинств.

6. Трехкратная карточная игра по п.1, отличающаяся тем, что клетки игрового поля имеют чередующиеся в шашечном порядке темные и светлые обозначения.

7. Трехкратная карточная игра по п.1, отличающаяся тем, что обозначения мастей и/или достоинств нанесены по краям игрового поля в виде нотации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм. .

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении различных лотерей в индустрии развлечений. .

Изобретение относится к способам коллективных игр и может быть использовано при организации и проведении призовых лотерейных игр. .
Изобретение относится к проведению массовых развлечений, в частности к проведению игр, в ходе которых выявляются победители и разыгрываются различные призы, в том числе и денежные.
Изобретение относится к массовым играм, в частности к лотерейным играм, и может быть использовано для расширения сферы применения лотерейных игр, повышения ответственности организаторов лотерей и степени защиты лотерейных билетов.

Изобретение относится к устройствам для проведения массовых, коллективных игр, а именно к лотерейным билетам, предназначенным, в частности, для проведения так называемых мгновенных лотерей.

Изобретение относится к устройствам управления (пультам управления), используемым в качестве периферийных устройств аппаратуры для развлечений, в частности к устройствам управления видеоигровой аппаратурой.

Изобретение относится к играм, проводимым в игровых залах и казино, и касается работы игровых автоматов. .
Изобретение относится к области игр с использованием электронной техники и может быть реализовано на электронных устройствах, предназначенных только для игры или обладающих возможностью проведения игр наряду с выполнением других функций.
Изобретение относится к области игр с использованием электронной техники и может быть реализовано на электронных устройствах, предназначенных только для игры или обладающих возможностью проведения игр наряду с выполнением других функций.

Изобретение относится к области досуга и может быть использовано при проведении азартных интерактивных игр для посетителей общественных мест, например кафе, ресторанов, вокзалов, гостиниц.

Изобретение относится к автоматизированным игровым системам. .

Изобретение относится к системе игры с роботами
Наверх