Устройство для увлажнения воздуха

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребителей человека, в частности к устройствам и системам увлажнения воздуха для обеспечения температурно-влажностного режима в жилых и рабочих помещениях, для охлаждения теплонапряженных объектов. Устройство содержит вентилятор со ступицей и лопатками, электродвигатель, емкость с водой или иным теплоносителем, водоподводящий трубопровод, сообщенный с полостью в ступице вентилятора и соединенной посредством радиальных каналов в ее стенках с каналами, образованными в лопатках, радиальные каналы выполнены на всю длину лопастей и сообщены дополнительными поперечными проточками, направленными в сторону нагнетаемого вентилятором воздуха с поверхностью лопастей, при этом в радиальных каналах установлены подпружиненные поршни. Электродвигатель вентилятора снабжен системой регулирования числа оборотов, а лопатки вентилятора могут быть выполнены съемными. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности влажностной обработки воздуха и расширение области применения устройства. 2.з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области создания устройств для увлажнения воздуха в системах вентиляции зданий и сооружений различного назначения.

Эффективность систем кондиционирования определяется рядом регулировочных параметров, в том числе возможностью изменения параметра влажности воздуха. Для целей изоэнтальтийной обработки воздуха применяют устройства водораспыления.

Основной проблемой систем водораспыления является обеспечение регулирования процесса распыления и обеспечение мелкодисперсности капель воды.

Известно устройство - самовсасывающий распылитель [1], - содержащее подвижный диск и неподвижный фланец с образованием полости между ними, в которую при наборе электродвигателем определенного числа оборотов путем самовсасывания подается вода из поддона через трубопровод, а затем распыляется через регулируемые щели.

Устройства этого типа достаточны сложны по исполнению и жестки по требованиям: электродвигатели должны быть высокооборотными, необходима подпитка емкости (поддона) жидкостью (водой).

Система подвода воды в полость и в систему прижатия-отжатия подвижного диска в варианте регулируемого распылителя. Устройство имеет значительные весогабаритные параметры и предназначено для использования в промышленных или лабораторных зданиях.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство (прототип) [2] для увлажнения воздуха, содержащее электродвигатель, вентилятор со ступицей и лопастями и систему подачи воды, в котором задачи распыления решены подачей воды в лопасти вентилятора.

В устройстве ступица вентилятора выполнена с полостью, соединенной посредством радиальных каналов в ее стенках с каналами, образованными в лопастях. При этом лопасти могут быть выполнены из микропористого материала или заключены в оболочку микропористого материала.

По водопроводящему трубопроводу во внутреннее пространство ступицы подается вода, которая под действием центробежных сил при вращении вентилятора поступает в тело лопасти, увлажняет ее микропористую оболочку и испаряется в прогоняемый вентилятором воздух и при этом дополнительно разбивается лопастями и распыляется в окружающее пространство.

Недостатком устройства прототипа является то, что количество распыляемой воды определяется изменением режимов “включения-выключения” вентилятора. Кроме того, также имеются ограничения по использованию устройства. Для помещений различной размерности и заданных для них условий влажности применимо устройство с вполне определенными характеристиками.

Предлагаемое техническое решение устраняет эти недостатки.

Целью изобретения является повышение эффективности влажностной обработки воздуха, расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве радиальные каналы в лопастях выполнены на всю длину лопастей и сообщены с полостью ступицы и каналами в ступице, а с поверхностью лопастей поперечными проточками, направленными в сторону движения нагнетаемого вентилятором воздуха.

В радиальные каналы установлены подпружиненные поршни, перекрывающие или открывающие поперечные проточки в зависимости от изменения числа оборотов электродвигателя.

Радиальные каналы и поперечные проточки могут быть выполнены различного диаметра в зависимости от задач и требований применения. Кроме того, количество поперечных проточек, их шаг также могут варьироваться. Авторами на ряде образцов устройства получена империческая зависимость, связывающая между собой текущее значение GN, максимальный расход воды G0 и число оборотов электропривода N

GN=0,5G0lnN-0,35.

При увеличении шага и уменьшении диаметра поперечных проточек зависимость GN(N) может быть различной, в том числе линейной.

С внешней от ступицы стороны лопастей в радиальных каналах установлены упирающиеся в пружины, регулировочные винты. Электродвигатель вентилятора снабжен регулятором числа оборотов, выполненным, например, в виде электронной схемы на силовом тиристоре.

Лопасти вентилятора выполнены в виде лопаток, заключенных в водопоглощающий пористый материал (как вариант с образованием полости между ним и лопатками). С целью обеспечения технологичности изготовления устройства, возможности его использования в нескольких вариантах лопатки выполнены съемными, вворачивающимися или иным способом закрепляемыми в ступице.

Предлагаемое устройство для увлажнения воздуха представлено на фиг. 1.

На фиг. 2 представлен вариант равномерного распределения поперечных проточек и соответствующая империческая зависимость.

Устройство состоит из вентилятора 1, электродвигателя 2 с валом 3 и водоподводящего трубопровода 4. Вентилятор выполнен со ступицей 5, имеющей полость 6, радиальные каналы 7, и закрепленными в ступицу лопатками 8, заключенными во влагопоглощающий пористый материал 9 с образованием полости 10, с радиальными каналами 11, поперечными проточками 12, размещены в радиальных каналах лопастей 8 поршни 13, пружины 14 и регулирующие поджатие пружин регулировочные винты 15.

Устройство работает следующим образом: при подаче через водоподводящий трубопровод 4 вода поступает в полость 6 ступицы 4 вентилятора 1.

При включении электродвигателя 2 при вращении вентилятора, насаженного на вал 3, поршни 13 в радиальных каналах 11 под действием центробежных сил перемещаются к периферии лопаток 8, вода через радиальные каналы 7 полости ступицы, радиальные каналы 11 и проточки 12 лопаток 7 вентилятора 1 поступает в полость 10, образованную пористым материалом 9 и лопатками 8, или непосредственно в пористый материал 9.

На основании показаний датчиков влажности может быть обеспечено необходимое регулирование количества влаги в воздухе. С использованием регулятора электродвигателя при изменении числа оборотов электродвигателя 2 поршни 13 перемещаются к периферии или от периферии лопаток, перекрывая или освобождая поперечные проточки для прохождения через них воды в полость 10 и пористый материал 9 и затем в окружающее пространство, и таким образом осуществляется регулирование процесса увлажнения воздуха.

Реализуемое в предложенном техническом решении исполнение устройства увлажнения воздуха обеспечивает возможность регулирования процесса увлажнения. Возможность смены лопастей (лопаток) вентилятора в большей степени, чем в известных решениях, расширяет диапазон применения устройства (от лабораторных до жилых помещений), а возможность регулирования скорости вращения вентилятора увеличивает ресурс работы электродвигателя за счет снятия пиковых нагрузок, имеющих место при “включении-выключении” при отсутствии регулирования.

Конструкция устройства позволяет, кроме того, использовать электродвигатели меньшей мощности при тех же заданных параметрах влажности воздуха.

Представленный вариант технического исполнения устройства увлажнения воздуха по сравнению с устройствами подобного типа имеет более широкий диапазон применения. Устройство может быть использовано для обеспечения необходимых климатических условий для населения, работ персонала и оборудования в лабораторных и производственных помещениях, для обеспечения условий в различных хранилищах (овощей, фруктов, книг...).

В зависимости от задач и условий применения устройство может быть представлено рядом типоразмеров.

В некоторых случаях обеспечение требуемых условий по влажности может быть обеспечено одним типом устройства: регулированием подачи жидкости через лопасти, либо только изменением числа оборотов электропривода, либо в качестве дополнительных мер заменой лопастей (лопаток) или электропривода.

Авторами рассматривался вариант использования устройства для уменьшения тепловых нагрузок тепловыделяющих объектов, в частности, в качестве дополнительного средства охлаждения двигателей внутреннего сгорания, работающих в жестких температурных условиях: стационарные варианты использования двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в качестве различных приводов, большегрузные автомобили с ДВС, работающие в рудо-, угледобывающих и других карьерах и т.д.

При этом само устройство может располагаться в любой зоне вблизи охлаждаемого объекта, например двигателя, а вместо воды могут использоваться различные теплоносители.

Литература

1. Вентиляция и кондиционирование воздуха в зданиях. “Наука”, 1981, с.14-17.

2. Устройство для увлажнения воздуха. 21.04.71, а.с. 307251, кл. В 05 В 3/10.

1. Устройство для увлажнения воздуха, содержащее вентилятор со ступицей и лопастями, заключенными в оболочку из микропористого материала, электродвигатель, водоподводящий трубопровод, сообщенный с полостью в ступице вентилятора и посредством радиальных каналов в ее стенках с каналами, образованными в лопастях, отличающееся тем, что радиальные каналы выполнены на всю длину лопастей и сообщены дополнительными поперечными проточками, направленными в сторону нагнетаемого вентилятором воздуха с поверхностью лопастей, при этом в радиальных каналах установлены подпружиненные поршни.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопатки вентилятора выполнены съемными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электродвигатель вентилятора снабжен системой регулирования числа оборотов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обеспечения заданных параметров газовой среды в изолированных помещениях и, в частности, может быть использовано в системах вентиляции бытовых и рабочих отсеков пилотируемых космических объектов, различных механизмов, зданий и сооружений всевозможного назначения в процессе производственной деятельности.

Изобретение относится к конструкции роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов пылегазоочистки, ректификации, упаривания и т.п.

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на" поверхности изделий и может быть использовано для нанесения покрытия на поверхность деталей.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности распылительной сушке материалов, и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для распыления растворов и суспензий в распылительных сушилках.

Форсунка // 1597224
Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано для получения распылов из жидкостей и порошкообразных продуктов из них. .

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости ,в частности, для нанесения покрытий на внутренние поверхности длинномерных изделий, и может быть использовано во многих отраслях промышленности для окрасочных работ, а также для распыления жидкостей при сушке.

Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях для получения продуктов и материалов в сухом порошкообразном виде.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей под действием центробежной силы и может быть использовано во многих отраслях промышленности для нанесения покрытий на изделия.

Форсунка // 1419733
Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано на предприятиях пищевой , мясомолочной, микробиологической , химической промышленности для получения сухих продуктов и материалов в порошкообразном виде.

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных элементов, состоящих из одного защитного слоя и одного жесткого пенопласта на изоцианатной основе, между которыми нанесен промотор адгезии

Изобретение относится к отклоняющему воздушному кольцу для ротационного распылителя и колоколообразной тарелке

Изобретение относится к ротационному распылителю материала для покрытия

Изобретение относится к области нанесения на покрываемые объекты, такие как кузова автотранспортных средств, грунтовочного слоя, шпаклевочного слоя и/или лака. В роторном распылителе материала покрытия соответствующая ориентация каждого первичного направления и каждого вторичного направления струи покрытия приводят к формированию комбинированных струй. Соответствующие положения каждого первичного отверстия и каждого вторичного отверстия также приводят к формированию комбинированных струй, каждая из которых является результатом пересечения по меньшей мере одной первичной воздушной струи и по меньшей мере одной вторичной воздушной струи. Область пересечения находится на входе кромки. В способе распыления материала покрытия используют роторный распылитель с общим расходом воздуха от 100 Нл/мин до 1000 Нл/мин, включающим в себя от 25% до 75% расхода первичных воздушных струй и от 75% до 25% расхода вторичных воздушных струй. Техническим результатом изобретения является повышение производительности нанесения покрытия и обеспечения возможности получения хорошей стабильности нанесения материала покрытия на покрываемые объекты. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к распылению наносимого покрытия при помощи вращающегося пульверизатора и может быть использовано для нанесения материала покрытия, такого как грунтовка, краска, лак для нанесения на автомобильные кузова, а также фитосанитарное вещество для распыления на растениях и т.д. Во вращающемся пульверизаторе для распыления материала покрытия средства нагнетания воздуха содержат воздушный распределитель. Воздушный распределитель расположен во входной части поверхности потока для нагнетания воздуха в центральную область поверхности потока в радиальном и осевом направлениях. Воздушный распределитель может быть неподвижно соединен с распылительным органом. В способе распыления материала покрытия используют вращающийся пульверизатор. Способ содержит подачу материала покрытия в распылительный орган. Кроме того, по способу нагнетают воздух в область, расположенную радиально внутри объема, ограниченного поверхностью потока, при помощи воздушного распределителя, расположенного во входной части поверхности потока распылительного органа. Затем выбирают один или несколько потоков воздуха в непрерывном переменном или цикличном режиме, проходящих в средствах нагнетания воздуха. Техническим результатом изобретения является получение хорошей стойкости соударений материалов покрытий с покрывающими объектами и ограничение загрязнения компонентов чаши. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации дискового распылителя с сопловой головкой, с помощью которого на предмет наносится слой материала покрытия. Сопловая головка для дискового распылителя для нанесения материала покрытия на предмет имеет выполненную с возможностью вращения вокруг оси вращения колоколообразную тарелку с отводящей поверхностью, на которую материал покрытия отбрасывается от колоколообразной тарелки. Кроме того, имеется выдающее устройство, посредством которого рабочая текучая среда является по меньшей мере периодически нагнетаемой в виде околозвукового или сверхзвукового потока на поступающий с колоколообразной тарелки материал покрытия. Выдающее устройство включает в себя блок сопла Лаваля с выдающим кольцевым зазором. Кроме того, описан дисковый распылитель с такой сопловой головкой. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания непрерывной околозвуковой или сверхзвуковой завесы, в которой отсутствуют турбулентности, обусловленные смешиванием отдельных потоков, при этом становится возможным более точное воздействие на распыляемую струю. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации дискового распылителя с сопловой головкой, с помощью которого на предмет наносится слой материала покрытия. Сопловая головка для дискового распылителя для нанесения материала покрытия на предмет имеет выполненную с возможностью вращения вокруг оси вращения колоколообразную тарелку с отводящей поверхностью, на которую материал покрытия отбрасывается от колоколообразной тарелки. Кроме того, имеется выдающее устройство, посредством которого рабочая текучая среда является по меньшей мере периодически нагнетаемой в виде околозвукового или сверхзвукового потока на поступающий с колоколообразной тарелки материал покрытия. Выдающее устройство включает в себя блок сопла Лаваля с выдающим кольцевым зазором. Кроме того, описан дисковый распылитель с такой сопловой головкой. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания непрерывной околозвуковой или сверхзвуковой завесы, в которой отсутствуют турбулентности, обусловленные смешиванием отдельных потоков, при этом становится возможным более точное воздействие на распыляемую струю. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх