Устройство для формирования криволинейного профиля дистальной части боудена имплантируемого предсердного электрода

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит основание, на котором расположены направляющие и каретка, установленная с возможностью перемещения по направляющим. На основании, за горизонтальными направляющими каретки, смонтирована поворотная платформа. На одном краю платформы выполнено отверстие, в котором расположен вертикальный формообразующий штырь, закрепленный на основании, на другом краю - указатель угла разворота платформы. Между краями закреплена направляющая трубка, параллельно которой установлена с возможностью осевого перемещения прижимная пружина. По краям пружины смонтированы регулировочный и прижимной винты. Каретка содержит зажимной механизм и ручку для перемещения каретки по направляющим, а между горизонтальными направляющими каретки на основании смонтирован регулируемый ограничитель горизонтального перемещения каретки. Изобретение позволяет формировать криволинейный профиль дистальной части боудена. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для формирования криволинейного профиля дистальной части предсердного имплантируемого электрода для электрокардиостимуляции сердца. Устройство найдет эффективное применение при изготовлении предсердных имплантируемых электродов различной конструкции.

Имплантируемый эндокардиальный предсердный электрод представляет собой достаточно сложное медико-техническое устройство, состоящее из дистальной части, непосредственно вводимой в полость сердца и внедряемой в ткань миокарда, и проксимальной части, соединяющейся с контактами стимулятора и токопроводящей части, выполненной в форме спиральной пружины - боудена, расположенной в силиконовой изоляции. Изогнутый элемент дистальной части электрода играет важную роль в обеспечении надежной фиксации электрода в предсердии и передачи электрических импульсов от кардиостимулятора к сердцу и обратную детекцию электрических импульсов от сердца к управляющему элементу стимулятора.

Одним из важнейших конструктивных элементов предсердных имплантируемых электродов является его изогнутая часть, обеспечивающая установку дистальной части электрода с внутренней стороны предсердия. Правильное расположение и надежная фиксация дистальной части электрода за счет формирования криволинейного профиля дистальной части боудена является необходимой и ответственной задачей для эффективного стимулирования предсердия (см. Ю.Ю.Бредис, А.Д.Дрогайцев, П.П.Стирбис “Программируемая электростимуляция сердца”. - М.: Медицина, 1989 г., стр.7-24). Радиус кривизны и угол разворота дистальной части электрода обеспечивают стабильность крепления электрода в предсердии. Изогнутая дистальная часть электрода препятствует его натяжению, способствуя тем самым предотвращению смещения его конца, и позволяет избегать резких перегибов при сокращении сердца и, следовательно, переломов электрода. Петля особенно необходима при осуществлении эндокардиальной электростимуляции у детей. В этих случаях петля служит резервом длины при росте ребенка (стр.17 книги “Программируемая электростимуляция”).

Формирование криволинейного профиля дистальной части боудена электрода представляет собой достаточно сложную технологическую задачу в связи с отсутствием специализированных устройств для этих целей.

Известно устройство для навивки винтовой пружины на оправку (см. Н..Соболев “Станки точной индустрии”, “Государственное издательство Оборонной Промышленности”. - M.: 1953 г., стр.269, рис.216, приложение).

Устройство содержит оправку, на которую навивают спираль. Для изготовления пружины закрепляют конец проволоки в отверстии хомутика и вращают оправку вместе с хомутиком.

Существенным недостатком данного устройства является, то что оно пригодно для изготовления однониточных спиральных пружин, электротехнические параметры которых не соответствуют требованиям современных имплантируемых электродов. Кроме того, дистальная часть боудена электрода из спиральной пружины, изготовленной на данном устройстве, будет иметь прямолинейный профиль, а не криволинейную петлю, что не позволяет обеспечить надежную установку электрода в предсердии.

Известно также устройство для навивки пружин малых диаметров (Н.П.Соболев “Станки точной индустрии”, стр.271-273 рис.218, 218А, приложение), наиболее близкое по технической сущности патентуемому устройству и принятое в качестве прототипа.

Устройство состоит из следующих основных частей: передней бабки, задней бабки, каретки и станины. Шпиндель передней бабки приводится во вращение двигателем. Шпиндель задней бабки имеет кулачковый патрон с отверстием для закрепления конца проволоки. Шпиндель задней бабки получает движение от шпинделя передней бабки через систему шестерен. Передняя и задняя бабки соединены между собой двумя цилиндрическими направляющими, по которым перемещается каретка. Оправка для навивки пружины сначала зажимается в кулачках патрона передней бабки, а после и в кулачках патрона задней бабки. Катушка с проволокой надевается на ось, закрепленную в кронштейнах, соединенных с основанием каретки.

От катушки проволока идет к оправке через направляющие ролики, отверстия в стойке и в ноже и ролики.

Данное устройство позволяет изготавливать пружины однониточного типа и имеет существенные конструктивные недостатки, которые ограничивают область его практического использования. Так, в частности, изготовленные спиральные пружины не отвечают техническим требованиям к боуденам для имплантируемых электродов кардиостимуляции, поскольку имеют пониженную электрическую токопроводимость, невысокую механическую прочность и эластичность.

Существенным недостатком известного устройства является то, что боуден из спиральной пружины, изготовленной на данном станке, будет иметь прямолинейную форму, которая не отвечает требованиям к конструкциям дистальной части предсердного имплантируемого электрода. Прямолинейный профиль дистальной части электрода не позволяет обеспечить крепление головки кардиоэлектрода в передней стенке предсердия, существенно повышает риск перелома боудена в процессе эксплуатации имплантируемого электрода.

Настоящее изобретение решает задачу разработки устройства для формирования криволинейного профиля дистальной части предсердного имплантируемого электрода.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом.

В устройстве, содержащем основание, на котором расположены направляющие и каретка, установленная с возможностью перемещения по направляющим, согласно настоящему изобретению на основании за горизонтальными направляющими каретки смонтирована поворотная платформа. На одном краю поворотной платформы выполнено отверстие, в котором расположен вертикальный формообразующий штырь, закрепленный на основании, на другом краю - указатель угла разворота платформы, а между ними закреплена направляющая трубка. Параллельно трубке установлена с возможностью осевого перемещения прижимная пружина, по краям которой смонтированы регулировочный и прижимной винты. При этом согласно изобретению каретка содержит зажимной механизм и ручку для перемещения каретки по направляющим, а между горизонтальными направляющими каретки на основании смонтирован регулируемый ограничитель горизонтального перемещения каретки.

Технический результат настоящего изобретения заключается в реализованной возможности изготовления дистальной части боуденов имплантируемых кардиоэлектродов с различной степенью изогнутости и формы петли. Разработанное устройство позволяет проводить соответствующие изменения межвиткового расстояния спиральной пружины локально в дистальной части боудена и тем самым формировать требуемый криволинейный профиль дистальной части. Наличие петли в дистальной части боудена имплантируемого электрода обеспечивает высокую механическую надежность крепления головки электрода в сердечной мышце, практически исключает возможность перелома боудена в процессе ношения устройства пациентом.

Сущность изобретения поясняется примером конкретной реализации устройства для формирования криволинейного профиля дистальной части боудена электрода и чертежом, на котором представлено разработанное устройство (вид сверху).

Устройство для формирования криволинейного профиля дистальной части боудена содержит основание 1, на котором смонтирована каретка 2 горизонтального перемещения боудена. Основание 1 содержит горизонтальные направляющие 3 для перемещения каретки 2 и ограничитель 4 горизонтального перемещения каретки. В направляющих 3 установлены ролики 5 горизонтального перемещения каретки.

Каретка 2 содержит ролики 6 для вертикального перемещения каретки, зажимной механизм 7, ручку 8 для перемещения каретки 2.

Зажимной механизм 7 обеспечивает фиксацию прямолинейной части боудена при работе устройства и может быть выполнен, например, в виде двух параллельных зажимных губок и винтового зажима.

На основании 1 за горизонтальными направляющими 3 установлена поворотная платформа 9, на одном краю которой выполнено отверстие, в котором расположен вертикальный формообразующий штырь 10, закрепленный на основании 1, что позволяет устанавливать платформу 9 под различными углами относительно оси боудена, закрепленного в зажимном механизме 7 каретки 2. Вертикальный формообразующий штырь 10 предназначен для деформации прямолинейной части боудена в заданном участке его дистальной части.

На поворотной платформе 9 смонтирована направляющая полая трубка 12 и параллельно ей прижимная пружина 11. Прижимная пружина 11 служит для деформации прямолинейной части боудена. На внутренней поверхности прижимной пружины 11 расположен фрикционный выступ, который в процессе работы непосредственно прижимает боуден к боковой поверхности формообразующего штыря 10 и создает усилие для деформации прямолинейной части боудена.

На поворотной платформе 9 смонтированы регулировочный 13 и зажимной 14 винты, которые обеспечивают соответствующее усилие прижатия пружины 11 к формообразующему штырю 10 и соответствующую величину деформации дистальной части боудена.

На нижнем краю платформы 9 расположен указатель угла разворота 15 поворотной платформы 9, что позволяет регулировать изменение радиуса изгиба криволинейной части предсердного электрода.

Формирование криволинейного профиля дистальной части боудена осуществляют следующим образом.

Каретку 2 устанавливают в крайнее правое положение (вплотную к поворотной платформе 9). Боуден вводят через отверстие направляющей трубки 12 со стороны указателя угла разворота 15 платформы 9 до формообразующего штыря 10, огибают его и заправляют в зажимной механизм 7 и зажимают. Таким образом, прямолинейная часть 16 боудена располагается со стороны зажимного механизма 7, а его криволинейная часть 17 - в области формообразующего штыря 10 и направляющей трубки 12.

Устанавливают поворотную платформу 9 на расчетный угол разворота. Угол разворота контролируют указателем угла разворота 15. Зажимным винтом 14 и регулировочным винтом 13 осуществляют перемещение зажимной пружины 11 с фрикционным выступом, обеспечивают требуемое усилие прижима боудена к боковой поверхности штыря 10.

Устанавливают ограничитель 4 горизонтального перемещения каретки 2 на расчетном расстоянии. Ручкой 8 перемещают каретку 2 влево до ограничителя 4. В процессе перемещения каретки 2 и соответственно перемещения боудена относительно формообразующего штыря 10 происходит формирование криволинейного профиля дистальной части боудена.

Изменением величины горизонтального перемещения каретки 2, усилия прижатия спирали боудена к боковой поверхности формообразующего штыря 10 и углом разворота поворотной платформы 9 достигаются заданные геометрические размеры криволинейного профиля дистальной части боудена.

Эксплуатация опытных образцов патентуемого устройства для формирования криволинейного профиля дистальной части предсердного электрода подтвердила их высокую технологическую эффективность. Настоящее устройство позволяет формировать криволинейный профиль дистальной части предсердного электрода с различной заданной степенью изгиба. При этом устройство отличается компактностью и простотой конструктивной реализации, не требует значительных усилий для деформации боудена. Высокая производительность патентуемого устройства гарантирует ему широкое и эффективное использование у производителей имплантируемых предсердных электродов.

Устройство для формирования криволинейного профиля дистальной части боудена имплантируемого предсердного электрода, содержащее основание, на котором расположены направляющие и каретка, установленная с возможностью перемещения по направляющим, отличающееся тем, что на основании, за горизонтальными направляющими каретки смонтирована поворотная платформа, на одном краю платформы выполнено отверстие, в котором расположен вертикальный формообразующий штырь, закрепленный на основании, на другом краю - указатель угла разворота платформы, а между ними закреплена направляющая трубка, параллельно которой установлена с возможностью осевого перемещения прижимная пружина, по краям которой смонтированы регулировочный и прижимной винты, при этом каретка содержит зажимной механизм и ручку для перемещения каретки по направляющим, а между горизонтальными направляющими каретки на основании смонтирован регулируемый ограничитель горизонтального перемещения каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканного проволочного материала, может быть использовано для изготовления проволочных амортизаторов и позволяет расширить технологические возможности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для разделения и гибки зигзагообразных пружин, и позвЬляетупростить конструкцию и снизить трудоемкость при изготовлении.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления двухветвевых пружин с , 54 отогнутыми концами, может быть использовано в машиностроении, в частности в велостроении, и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления пружин и позволяет повысить надежность его работы и качество изготавливаемой пружины. .

Изобретение относится к устройствам для отгибки ушка пружины и позволяет расширить технические возможности. .
Изобретение относится к производству пружин и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении пружинных матрацев для мягкой мебели
Наверх