Устройство перемещения поперечных салазок токарного станка

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам. Устройство содержит винт с ходовой гайкой, выступ которой размещен в пазу поперечных салазок. Для повышения точности за счет снижения вибраций резца оно снабжено двумя поршнями, установленными в двух цилиндрических камерах, выполненных в ходовой гайке и с возможностью взаимодействия их штоков с боковыми стенками паза поперечных салазок, при этом полости камер перед поршнями заполнены жидкостью и соединены между собой каналом с установленным в нем регулировочным игольчатым клапаном, к которому подсоединено устройство создания и стабилизации давления в полостях, заполненных жидкостью. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, в частности к токарным станкам.

Известен суппорт [1] (аналог) токарного станка с пружинящими элементами, которые служат для гашения вибраций резца. Однако он не обеспечивает достаточно интенсивного гашения вибраций в процессе резания.

Наиболее близким по технической сущности является суппорт [2] (прототип), который содержит продольную и поперечную каретки, винт с гайкой для перемещения поперечной каретки. С гайкой связаны толкатели, предназначенные для взаимодействия с поперечной кареткой. Между поперечной кареткой и толкателями размещены самоустанавливающиеся вкладыши. В зазоры между вкладышами и поперечной кареткой установлены пьезоэлементы, соединенные в противофазе между собой. К недостаткам известного технического решения следует отнести то, что в цепи силового замыкания силы резания присутствуют пьезоэлементы, которые обладают низкой прочностью. Поэтому при поломке режущей кромки резца, когда сила резания возрастает на порядок, пьезоэлементы будут разрушены.

Технической задачей является повышение точности обработки деталей и повышение производительности за счет снижения вибраций резца, которые ограничивают использование более интенсивных режимов обработки.

Технический результат достигается за счет совокупности существующих признаков помещенных заявителем в формулу изобретения.

Полученное новое качество от данной совокупности признаков ранее не было известно и достигается только в данном устройстве.

Устройство поясняется графическим материалом.

На чертеже изображена схема устройства перемещения поперечных салазок токарного станка. Каретка 1 токарного станка имеет пазы (на схеме не показаны), в которых перемещаются поперечные салазки 2 суппорта. Устройство содержит ходовой винт 3 и ходовую гайку 4, которая имеет две цилиндрические камеры 5. В камерах 5 установлены два поршня 6, штоки которых взаимодействуют с боковыми стенками паза 7 поперечных салазок 2. Полости 8 перед поршнями заполнены вязкой жидкостью и соединены между собой каналом 9. В канале 9 установлен регулировочный игольчатый клапан 10. С каналом 9 соединяется устройство 11 создания и стабилизации давления в полостях. Оно состоит из поршня, пружины и регулировочного винта.

Устройство работает следующим образом. При обработке детали резец совершает колебания, которые передаются через резцедержательную головку на поперечные салазки 2 и далее через ходовую гайку 4, ходовой винт 3 на каретку 1. В предлагаемом устройстве между поперечными салазками 2 и ходовой гайкой 4 включена упругая система. Она работает на принципе поглощения энергии вибраций за счет трения вязкой жидкости при протекании ее по каналу 9 небольшого поперечного сечения. При перемещении поперечных салазок 2 в процессе вибрации вправо они воздействуют на шток левого поршня 6 и заставляют его переместиться вправо. При этом жидкость выдавливается из полости 8 левого поршня 6 и через канал 9 перетекает в полость 8 правого поршня 6, заставляя его переместиться вправо до упора в стенку паза 7. Аналогично процесс повторяется при перемещении верхних салазок 2 влево. Перетекание жидкости сопровождается трением ее о стенки канала 9 и преодоление сопротивления в щели, образуемой регулировочным игольчатым каналом 10. Все это приводит к снижению колебаний резца, что благоприятно сказывается на технологическом процессе. В результате точность обработки детали повышается и возникает возможность ужесточить режимы обработки с целью повышения производительности.

Так как колебания резца зависят от параметров технологического процесса, то необходимо соответственно изменять жесткость упругой системы. Это осуществляется путем вращения регулировочного игольчатого клапана 10. Кроме того, регулировку жесткости упругой системы можно производить при помощи устройства 11 создания и стабилизации давления в полостях.

Закручивая винт устройства 11, сжимаем пружину, которая давит на поршень и сжимает жидкость, что способствует повышению жесткости упругой системы. С другой стороны, устройство 11 обеспечивает стабилизацию давления в камерах при утечках жидкости из полости через зазоры.

Источники информации

1. Авт. св. СССР 384625, кл. B 23 B 21/00.

2. Патент RU 2125504, кл. B 23 B 21/00.

Устройство перемещения поперечных салазок токарного станка, содержащее винт с ходовой гайкой, выступ которой размещен в пазу поперечных салазок, отличающееся тем, что оно снабжено двумя поршнями, установленными в двух цилиндрических камерах, выполненных в ходовой гайке и с возможностью взаимодействия их штоков с боковыми стенками паза поперечных салазок, при этом полости камер перед поршнями заполнены жидкостью и соединены между собой каналом с установленным в нем регулировочным игольчатым клапаном, к которому подсоединено устройство создания и стабилизации давления в полостях, заполненных жидкостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов.

Изобретение относится к области станкостроения, станкам для обточки локомотивных железнодорожных колесных пар без выкатки. .

Суппорт // 2125504
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подвижных узлах как сверхпрецизионных металлорежущих станков, так и координатно-измерительных машин, работающих в адаптивном режиме.

Изобретение относится к металлорежущим станкам, к их кареткам, салазкам, бабкам и др. .

Изобретение относится к металлорежущим станкам, их кареткам, салазкам, бабкам, имеющим направляющие поверхности скольжения НПС, принадлежащие как им самим, так и присоединенным к корпусу каретки деталям направляющим клиньям, планкам.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей. .

Изобретение относится к машиностроению , к устройствам для точных перемещений , применяемых в станках, приборах и приспособлениях. .

Изобретение относится к металлорежущим станкам, в частности к измерительным и контрольным устройствам. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортных узлах. .

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к строительству токарновинторезных станков и используется в различных отраслях народного хозяйства для изготовления деталей способом круглого точения и нарезания резьбы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении многоцелевых станков с расширенными технологическими возможностями

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к кареткам токарных станков

Крестовый суппорт-стол металлорежущего станка содержит верхний суппорт 1 и нижний 2 на направляющих 3 станины, промежуточное устройство между ними в виде ползушки 4 с направляющими 5 по внутренним направляющим 6 станины. Ползушка через упругий элемент 7, например цилиндрическую пружину, соединена поводком 8 с верхним суппортом, имеющим на длину своего хода сквозной Т-образный паз 9. В пазу расположена сопрягаемая прямоугольная головка 10 поводка. Поводок имеет форму стержня переменного сечения с резьбой на конце, на которую снизу ползушки навинчена гайка 11. Пружина сжатия 7 установлена на поводке между ползушкой и гайкой. По другому варианту упругий элемент выполнен в виде листовой рессоры с коренным листом в форме лыжи 12, которую имеет, по крайней мере, одна из направляющих ползушки. Для удобства регулировки гайка имеет зубчатый венец, а ползушка - валик-шестерню 14, зацепляющуюся с ним, с головкой под ключ. Суппорт-стол обеспечивает выбор зазоров во всех соединениях, равномерное изнашивание направляющих и непрерывную компенсацию износа. Область применения - суппорты токарных и крестовые столы фрезерных станков с ЧПУ, в обрабатывающих центрах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх