Самолет с топливом, расфасованным в съемные баки

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов. Самолет содержит фюзеляж, несущее крыло, силовые двигатели, систему питания силовых двигателей и шасси. За шасси и впереди шасси фюзеляж выполнен с нижним этажом, имеющим отсеки для размещения съемных баков. Каждый отсек оборудован люками, механизмами и приборами фиксации съемных баков, подключения съемных баков с топливом к системе питания силовых двигателей и отключения отдельных съемных баков с топливом из системы питании и сброса их за борт. Технический результат - повышение безопасности полета, улучшение аэродинамической характеристики. 2 ил.

 

Изобретение относится к области дальномагистральной авиации. У самолетов дальномагистрального назначения баки с топливом занимают значительное место в полостях несущего крыла и в отсеках фюзеляжа. Вес топлива для силовых двигателей самолета составляет до тридцати и более процентов от полной взлетной массы самолета. В частности, у самолета “ИЛ-96” вес топлива может доходить до 34 процентов от его полной взлетной массы. Вес и объем топливной массы в стационарных баках, при аварийной ситуации, особенно в первой половине пути, создают сложности в маневрировании при нештатной ситуации. Вес топлива в баках, монтированных в полости несущего крыла, отрицательно влияет на летные ресурсы основных узлов крыла и на аэродинамические характеристики крыла и самолета. Для уменьшения отрицательного влияния объема и веса топлива, предназначенного для питания силовых двигателей, используются различные технические решения, в том числе предлагается заправка самолета с топливом, расфасованным в съемные баки. Из уровня техники известен самолет с топливом, расфасованным в съемные баки (Патент США № 4426050, В 64 С 37/12, 1984).

Изобретение, защищенное Патентом США № 4426050, не решает задачу безопасности самолета в аварийной ситуации. Патент Российской Федерации № 2099248. Бюл. № 35 от 20.12.97. Авт. свид-во СССР № 1784524. Бюл. № 48 от 30.12.92 - вообще не решают проблем отрицательных факторов связанных с большим объемом баков и значительной массой топлива.

Предлагаемое изобретение “Самолет с топливом, расфасованным в съемные баки”, содержащий фюзеляж, несущее крыло, силовые двигатели, систему питания силовых двигателей и шасси, предусматривает не только снабжение самолета с топливом, расфасованным в съемные баки, но конкретно решает задачу освобождения самолета от невыработанной массы топлива на момент возникновения нештатной ситуации в полете, особенно когда в баках еще много топливной массы.

Поставленная задача решается оборудованием фюзеляжа с нижнем этажом за шасси и впереди основного шасси. В отсеках нижнего этажа фюзеляжа устанавливаются механизмы и приборы для фиксации размещаемых там съемных баков с расфасованным топливом для питания силовых двигателей, подключения съемных баков в систему питания силовых двигателей, отключения определенных, съемных баков из системы питания, снятия с фиксации и сброса их за борт синхронным открытием соответствующих люков на днище нижнего этажа фюзеляжа.

Перед вылетом дальномагистрального самолета по маршруту расчетное количество расфасованного топлива в съемных баках подвозится на стоянку самолета на специальных тележках (с люльками и подъемником). Заправщики самолета размещают съемные баки с топливом в отсеки, упомянутые, фиксируют их, подключают к системе питания силовых двигателей, проверяют работу механизмов и приборов фиксации баков в отсеках, подключения их к системе питания, открытия и закрытия люков на днище фюзеляжа, и докладывают о готовности самолета к полету.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 - расположение люков 3 по бокам и на днище фюзеляжа самолета.

На фиг.2. Схема поперечного сечения фюзеляжа по А-А, съемные баки 2 в отсеке, нижний этаж 4 фюзеляжа, люки 3, пассажирский салон 5.

Изобретение работоспособное, эффективное и может найти применение кроме дальномагистральной авиации в авиации специального назначения.

Самолет с топливом, расфасованным в съемные баки, содержащий фюзеляж, несущее крыло, силовые двигатели, систему питания силовых двигателей и шасси, отличающийся тем, что за шасси и впереди шасси фюзеляж выполнен с нижним этажом, имеющим отсеки для размещения съемных баков, каждый упомянутый отсек оборудован люками, механизмами и приборами фиксации съемных баков, подключения съемных баков с топливом к системе питания силовых двигателей и отключения отдельных съемных баков с топливом от системы питании и сброса их за борт, например, при аварийной ситуации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливным системам самолетов. .

Самолет // 2055778
Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано при проектировании административных самолетов бизнес-класса, а также при проектировании учебно-тренировочных и легких боевых самолетов.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в конструкциях подвесных топливных баков. .

Изобретение относится к устройствам, связанным с подачей топлива к силовой установке летательного аппарата

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к одноступенчатым ракетам-носителям. Одноступенчатая ракета-носитель содержит один или несколько жидкостных ракетных двигателей, топливный бак с баками горючего и окислителя, одну или несколько пар навесных топливных баков горючего и окислителя, соединенных соответственно с баками горючего и окислителя топливного бака. Диаметрально расположенные относительно друг друга навесные топливные баки соединены с топливным баком двигательной установки с возможностью отделения после выработки топлива. Изобретение позволяет производить запуск с любой местности, исключает район падения отработанных частей ракеты-носителя. 6 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в одноступенчатых ракетах-носителях. Одноступенчатая ракета-носитель тяжелого класса содержит двигательную установку с одним или несколькими кислородно-водородными ЖРД, топливный бак (ТБ), один или два отделяемых дополнительных топливных бака (ДТБ), установленных по тандемной схеме, одну или несколько пар диаметрально противоположных отделяемых навесных топливных баков (НТБ), проставку, трубопроводы, соединяющие ТБ с ДТБ и НТБ. Изобретение позволяет исключить поля падения отработанных топливных баков. 8 ил.

Изобретение относится к соединениям внешнего бака с воздушным судном. Клапан (100) для присоединения внешнего бака к воздушному судну содержит корпус клапана (112) и уплотнительный узел, выполненный с возможностью упругого зацепления при использовании с герметизируемой поверхностью воздушного судна. Уплотнительный узел содержит телескопический уплотнительный элемент (114), продолжающийся от ближнего конца внутри корпуса (112) клапана к дальнему концу. Телескопический уплотнительный элемент (114) удерживается внутри корпуса (112) клапана так, чтобы поддерживать осевое выравнивание телескопического уплотнительного элемента и корпуса клапана. Уплотнительный узел дополнительно содержит держатель (150) уплотнения, предусмотренный на дальнем конце телескопического уплотнительного элемента (114). Держатель (150) уплотнения выполнен с возможностью поворота относительно телескопического уплотнительного элемента (114) для выравнивания, при использовании, с герметизируемой поверхностью воздушного судна. Изобретение улучшает сопротивление утечкам при маневрировании воздушного судна. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх