Способ получения органоминерального удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органоминеральных удобрений. Способ включает смешивание торфа, осадков хозбытовых сточных вод, навоза, опила и последующее компостирование в буртах. В качестве добавки используют отходы от распиловки мрамора в количестве 0,5-10%. Способ позволяет получить удобрение с повышенными потребительскими свойствами.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению органоминеральных удобрений, используемых для повышения урожайности почвы.

Цель изобретения - улучшение потребительских свойств органического удобрения, улучшение структуры тяжелых глинистых почв, утилизация отходов производства.

Известен способ получения органоминерального удобрения [1] путем смешивания навоза, торфа, минеральных удобрений с последующим компостированием в буртах, добавлением к компостируемой массе костры люцерны, брикетированием или гранулированием полученной массы.

Недостатком данного способа является дорогостоящий процесс брикетирования или гранулирования.

Наиболее близким к заявленному является способ приготовления удобрения из осадков хозбытовых сточных вод (ОХБСВ) и свиного навоза [2].

Удобрение готовится на площадке компостирования из торфа, ОХБСВ, навоза свиного с добавлением опила в соотношении 6-8 частей торфа: 3-5 частей ОХБСВ: 1-3 частей навоза: 0,1-1 части опила. Штабель с подготовленной смесью выдерживается для созревания. Торф используется как дешевый природный наполнитель и поглотитель. Благодаря высокой адсорбционной и ионообменной способности торфа подвижность тяжелых металлов в удобрениях уменьшается от 2 до 13 раз [3].

Недостатком данного состава удобрения является его повышенная кислотность (рН 4,6), которая получается за счет использования при компостировании торфа. Применяемый торф имеет рН 2,5 по РСТ РСФСР 739-85. При рН 3,5-5,5 среды удобрения создаются условия для развития гнилостных и плесневелых бактерий, что отрицательно влияет на свойства компоста.

Удобрения, применяемые для улучшения качества почвы, состоящей в основном из глины и суглинков, должны иметь нейтральную реакцию среды или близкую к щелочной. Глинистая почва (суглинки) сама имеет кислую реакцию, и добавление к ней нейтрального или щелочного компоста положительно сказывается на физико-химических свойствах почвы.

Задачей, на решение которой направлен предлагаемый способ, является получение удобрения с повышенными потребительскими свойствами. Для решения поставленной задачи предлагается добавлять в компостируемую массу смыв от распиловки мрамора или шлам.

Сухой шлам содержит СаСО3 в пересчете на СаО более 50%.

Шлам добавляется в компостируемую массу в качестве химической щелочной добавки для понижения кислотности, улучшения свойств удобрения, так как карбонаты в шламе под действием кислот, даже таких слабых, как почвенные и компостные кислоты, разлагаются с получением диоксида углерода.

Одним из показателей шлама для его применения в составе удобрения является гранулометрический состав. По гранулометрическому составу шлам похож на минеральное удобрение мельчайшего помола: чем меньше гранулы, тем быстрее шлам смешивается с удобрением и почвой, тем выше его эффективность. Известкование (внесение в почву или удобрение щелочной добавки) уменьшает поступление тяжелых металлов в растения [5], в сочетании с периодическим внесением органических удобрений усиливает структурообразование почвы [4].

Пример. На основание из торфа выгружаются слоями ОХБСВ, опил, навоз, шлам, сверху все засыпается слоем торфа. Подготовленный таким образом бурт перемешивается, формируется штабель шириной 3-3,2 м, высотой 2-2,5 м, произвольной длины. Штабель укрывают торфом, оставляют для созревания. Продолжительность периода созревания зависит от времени закладки: летом - 1,5-2 месяца, зимой - 3-4 месяца.

Доля шлама для нейтрализации колеблется в зависимости от гидролитической кислотности применяемого торфа и его плотности, от количества фосфатов в компостируемой массе. В процентном соотношении количество шлама - 0,5-10% от массы удобрения.

Шлам в данном удобрении при попадании в почву действует как модификатор, улучшая механический состав глинистой почвы, выступает в качестве мелиоранта, участвует в образовании водопрочного гумусового комплекса почвы. При небольшом избытке шлама в удобрении шлам является дополнительно раскислителем глинистых почв и суглинков.

Предложенная композиция слабощелочного удобрения позволяет использовать отходы технологических процессов предприятия по переработке мрамора, не загрязнять окружающую среду шламами, минимизировать их размещение на полигонах для захоронения, сократить платежи за размещение отходов, получить при компостировании органоминеральное удобрение с улучшенными потребительскими свойствами.

Список литературы

1. А.с. 1687581, 5 C 05 F 3/00, C 05 F 11/02. Способ получения органоминерального удобрения / А.В. Спирин, А.Д. Гаркавый, В.В. Спирин, А.Ф. Смаглий, НИИСХНечерноземной зоны УССР, per. № заявки 4638402/15, заявлено 21.12.88 г.; Опубликовано 30.10.91 г., Бюллетень №40 // Открытия. Изобретения, 1991 г. - №40 - С.84.

2. Инструкция “Приготовление компоста из осадков хозбытовых сточных вод и свиного навоза”, г. Полевской Свердловской области, 1998 г.

3. Гревцев Н.В., Александров Б.М., Рязанов А.Г. Рекультивация нарушенных земель с использованием компостов на торфяной основе. ВНИЦ “Торфтехнология”, УГТТА, Екатеринбург: Техноген-97, официальный каталог.

4. Селевцев В.Ф. Ответы на 100 вопросов садоводов-любителей о почвах и удобрениях. - Екатеринбург: Сред.-Урал. Кн. Изд-во, 1992 г. - 288 с.: ил.

5. Органические удобрения в интенсивном земледелии / В.А. Васильев, И.И. Лукьяненков, В.Г. Минеев и др.; Под ред. В.Г. Минеева. - М.: Колос, 1984. – 303 с.

Способ получения органоминерального удобрения путем смешивания торфа, навоза, осадков хозбытовых сточных вод, опила с последующим компостированием в буртах, отличающийся тем, что в качестве добавки используются отходы от распиловки мрамора (шлам) в количестве 0,5-10%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации сточных вод и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов свинокомплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к переработке отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с приготовлением из них высококачественных обеззараженных органических удобрений с выработкой и использованием в хозяйстве горючего биогаза.

Изобретение относится к переработке отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с приготовлением из них высококачественных обеззараженных органических удобрений с выработкой и использованием в хозяйстве горючего биогаза.
Изобретение относится к технологии защиты окружающей среды и рационального использования природных земельных ресурсов, а именно, к восстановлению загрязненной нефтепродуктами почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения удобрений путем переработки навоза, птичьего помета и других органических отходов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к объектам приготовления органических удобрений из отходов птицеводства и животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке помета, навоза и других отходов животноводства беспозвоночными животными, например личинками синантропных мух.

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении удобрений из органических отходов животноводства, птицеводства и овощеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из твердых горючих ископаемых. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды с использованием препаратов для восстановления техногенно загрязненных почв, грунтов, вод. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения универсальных органоминеральных удобрений. .

Изобретение относится к технологии переработки торфа и может быть использовано для получения биологически активных гуминовых препаратов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, непосредственно к растениеводству, и касается биологически активных микроэлементсодержащих составов, применяемых как питательно-профилактические средства на разных этапах обработки растений.

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах.
Изобретение относится к области получения комплексных гуминовых удобрений и может быть использовано для производства хелатных комплексов микроэлементов с гуминовыми кислотами.

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений для растениеводства, особенно в почвах с низким содержанием гумуса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрениям сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к технологии выделения гумусовых кислот (гуминовых и фульвокислот) из гуматосодержащих веществ природного происхождения, в частности из сапропеля, и может найти применение в производстве органоминеральных удобрений, биологически активных добавок, используемых для изготовления косметических изделий, лекарственных препаратов и иных фармацевтических средств
Наверх