Двойной кулирный трикотаж

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу. Техническим результатом является получение футерованного трикотажа с повышенной степенью закрепления футерной нити в грунте, снижение материалоемкости и увеличение воздухопроницаемости, улучшение гигиенических свойств. Технический результат достигается тем, что двойной кулирный трикотаж футерованных переплетений содержит петли грунта, образованные неполным ластичным переплетением, и наброски футерной нити, при этом футерная нить закреплена в грунте платинными дугами петель нескольких рядов грунтового трикотажа. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу.

Цель изобретения - получение футерованного трикотажа с повышенной степенью закрепления футерной нити в грунте.

Известен двойной кулирный футерованный трикотаж [Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов "Основы технологии трикотажного производства", М.: Легпромбытиздат, 1991 г., стр. 374-375], полученный на базе грунтового переплетения ластик. Этот трикотаж содержит футерную нить, наброски которой во всех петельных столбиках сброшены вместе со старыми петлями на новые. При этом футерная нить закрепляется в грунте платинными дугами одного ряда грунтового трикотажа. Недостатками данного трикотажа являются невысокая степень закрепления футерной нити в структуре трикотажа, а также сложность процесса его выработки.

Техническим результатом является увеличение степени закрепления футерной нити в структуре трикотажа.

Технический результат достигается тем, что двойной кулирный трикотаж футерованных переплетений содержит петли грунта, образованные неполным ластичным переплетением, и наброски футерной нити, при этом футерная нить закреплена в грунте платинными дугами петель нескольких рядов грунтового трикотажа.

Это дает возможность расширить область применения данного вида трикотажа.

На фиг.1 изображено строение двойного кулирного трикотажа, раппорт которого по высоте содержит семь петельных рядов. Ширина раппорта составляет один лицевой петельный столбик Л и один изнаночный петельный столбик И. Лицевые петли Л неполного ластичного переплетения соответственно Л2, Л3, Л4, Л6, Л7 и изнаночные петли И неполного ластичного переплетения соответственно И2, И3, И4, И6, И7, выработанные из нитей Г2, Г3, Г4, Г6, Г7, соединены между собой протяжками Пр. Лицевой H1 и изнаночный H2 наброски из футерной нити Ф, проложенной в ряду 1, закреплены в трикотаже протяжками Пр петель И2, И3, И4, И6 и Л2, Л3, Л4, Л6 соответственно. При этом футерная нить закрепляется в грунте платинными дугами петель нескольких рядов грунтового трикотажа.

Предложенная структура двойного кулирного трикотажа образуется (фиг.2) в результате прокладывания футерной нити Ф первого ряда на половину игл первой и второй игольниц, то есть на иглы II, III. При вязании петельных рядов 2, 3, 4 неполного ластичного переплетения, состоящих соответственно из лицевых Л2, Л3, Л4 и изнаночных И2, И3, И4 петель, по другой половине игл обеих игольниц, то есть по иглам I, IV, протяжки Пр располагаются между набросками H1 и Н2 футерной нити Ф. В пятом ряду лицевой набросок H1, расположенный на игле III, переносится на расположенную на игле IV изнаночную петлю И4. Соответственно, изнаночный набросок Н2, расположенный на игле II, переносится на расположенную на игле I лицевую петлю Л4. При вязании ряда 6 неполным ластичным переплетением, состоящим из лицевых и изнаночных петель Л6 и И6, происходит сбрасывание набросков H1 и Н2 на протяжки Пр этих петель. Затем происходит вязание ряда 7.

Футерная нить, проложенная на половину игл обеих игольниц и соединенная с грунтовым полотном, выработанным на другой половине игл обеих игольниц, позволяет получать двухсторонние цветные ячейки на полотне. Этот эффект расположен на обеих сторонах трикотажа, так как индексы набросков футерной нити с обеих сторон трикотажа одинаковы.

Предлагаемая структура двойного кулирного трикотажа с проложенной в нем футерной нитью, состоящей из набросков, связана на половине игл обеих игольниц. Это дает возможность снизить материалоемкость, увеличить воздухопроницаемость и улучшить гигиенические свойства полотна двойного футерованного переплетения. Так как футерная нить обвивает большое количество протяжек петель грунта, возрастает степень ее закрепления в структуре переплетения.

Двойной кулирный трикотаж футерованных переплетений, содержащий петли грунта, образованные неполным ластичным переплетением, и наброски футерной нити, отличающийся тем, что футерная нить закреплена в грунте платинными дугами петель нескольких рядов грунтового трикотажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, используемого для пластиков в тяжелонагруженных узлах трения. .

Изобретение относится к материаловедению. .

Изобретение относится к трикотажному производству и касается вывязывания двойного трикотажа основовязаным переплетением. .

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к производству полотен технического назначения, и может быть использовано при изготовлении экранирующих полотен систем зашторивания теплиц, образующих подвижное дополнительное ограждение, отделяющее зону жизнеобитания растений от остального объема теплиц.

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, предназначенного для технических целей и бытовых положен, и позволяет улучшить качество двойного основовяза)ного трикотажа путем дополнительного закрепления уточных нитей.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

В изобретении обеспечивают вязаную объемную ткань, содержащую плотно вязанный слой (10) нижней стороны, менее плотно вязанный слой (12) верхней стороны и соединительные волокна (14), проходящие через пространство (16) между нижней и верхней сторонами (10, 12). Затвердевающий материал, например цемент, вводят в пространство (16) между верхней и нижней сторонами, и можно вызвать его затвердевание при добавлении жидкости, например воды. До затвердевания ткань является гибкой и ей можно придать форму, но после того как материал в пространстве (16) затвердеет, ткань становится жесткой и ее можно использовать в качестве конструкционного элемента в широком диапазоне применений. Нижний слой (10) содержит выступающую часть (24), которая выступает из нижней стороны (12) и соединена с верхней стороной с помощью эластичных соединительных волокон (26), которые притягивают выступающую часть к другой стороне, тем самым, по меньше мере, частично закрывая пространство на краю ткани и предотвращая высыпание затвердевающего материала. Кроме того, упаковка затвердевающего материала и максимальное пространство между сторонами таковы, что только заранее заданное количество жидкости может быть размещено в пространстве и это количество соответствует количеству воды, требующемуся для затвердевания цемента. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

В изобретении раскрыты гибкая ткань, способная затвердевать, становясь жесткой или полужесткой, способы изготовления и затвердевания такой ткани, а также ее применение. Предлагаемая ткань включает: первую сторону; вторую сторону, отделенную от первой стороны пространством; самонесущие соединительные волокна, проходящие между первой и второй сторонами, которые удерживают первую и вторую стороны на расстоянии друг от друга, и уплотненный порошковый материал, расположенный в пространстве между первой и второй сторонами, способный к затвердеванию до жесткого или полужесткого монолитного материала при добавлении жидкости, в которой как первая сторона, так и вторая сторона по существу непроницаемы для порошкового материала, но по меньшей мере одна из них проницаема для жидкости, и в которой количество и тип реагента в уплотненном порошковом материале и объем и уплотнение порошкового материала таковы, что MV-OV=x⋅LV, где MV - максимальный объем пространства внутри ткани, на единицу площади ткани; таким образом, MV включает как объем незаполненного пространства в ткани перед добавлением порошкового материала, так и дополнительный объем, получаемый от любого расширения пространства вследствие давления, возникающего при набухании порошкового материала в ходе добавления жидкости или в ходе затвердевания материала; OV - объем пространства внутри ткани, занимаемый частицами порошкового материала, не включая объем, занимаемый пустотами в порошковом материале, на единицу площади ткани; LV - объем жидкости, на единицу площади ткани, который приводит к максимальному пределу прочности на сжатие при длительном нагружении (28 суток) смеси засыпки после затвердевания, и x - коэффициент, составляющий от 0,65 до 1,1. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх