Устройство для обрезки игольной нитки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в петельных полуавтоматах. Решаемая задача: создание устройства для обрезки игольной нитки, позволяющего использовать для него любые приводы (электромагнит, пневмо- или гидроцилиндр, либо педаль). Получаемый технический результат: снижение сил трения, т.к. устранен свободный ход в рычаге, а значит на работу механизма не влияет скорость движения рычага, следовательно, можно использовать скоростной привод (электромагнит); снижение хода рычага, что дает возможность осуществлять его движение от педали, что важно для небольших предприятий; уменьшение износа механизма. Устройство обрезки игольной нитки содержит кронштейн с пальцем, подвижный нож со штифтом, неподвижный нож, рычаг с пазом, опору с профильным пазом, копирные поверхности которого обеспечивают сначала предварительное раскрытие ножей, а потом полное, при этом в рычаге паз выполнен равным размеру пальца кронштейна. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к швейному машиностроению, и может быть использовано в петельных полуавтоматах.

Известны петельные полуавтоматы, в которых после обрезки игольной нитки ее конец, выходящий из отверстия иглы, не отпускается, а защемляется и отводится назад за иглу и зашивается в первую кромку в начале прокладки следующей петли. После прокладки нескольких начальных стежков защемленный конец нитки отпускается и зашивается в кромку. В конце работы полуавтомата раскрытые ножи вначале двигаются поперек продольной оси петли и закрываются, обрезая нитку и защемляя ее верхний конец, затем они отходят назад, вдоль оси петли. Такая обрезка используется в петельном полуавтомате 25 класса ПМЗ (см. книгу Ф.И.Червякова, Н.В. Сумарокова “Швейные машины”, Москва, 1962 г., стр.218-220).

Недостатком данного устройства обрезки нитки является достаточно сложная его работа и при этом невысокая надежность. А так как механизм приводится в действие во время работы полуавтомата, то по конструкции оно усложнено.

Известен также механизм обрезки, примененный в петельном полуавтомате 525 класса (см. книгу В.Я. Франца, В.В. Исаева “Швейные машины”, иллюстрированное пособие, Москва, Легпромбытиздат, 1986 г., стр.138-140, 143), который взят за прототип, т.к. является наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству.

Известный петельный полуавтомат 525 класса содержит подвижный и неподвижные ножи, закрепленные на кронштейне, подвижном вдоль опоры, входящей в состав лапки. Подвижный нож снабжен штифтом, взаимодействующим с копирными поверхностями опоры. В кронштейн запрессован и палец, взаимодействующий с рычагом-тягой.

В известном устройстве для обрезки игольной нитки раскрытие ножей за цикл происходит два раза: холостое и рабочее, т.к. ход рычага-тяги складывается из холостого хода (пока грань паза не коснется пальца кронштейна) и рабочего хода, обеспечивающего продвижение штифта подвижного ножа по копирной поверхности опоры.

Известному устройству присущи два недостатка:

- во-первых, устройство не позволяет использовать для привода обрезки электромагнит, срабатывающий быстро, т.к. на участке копирной поверхности, обеспечивающей готовность полуавтомата к работе, не допустима большая скорость, в противном случае ножи по инерции могут проскочить заданное положение, такое перемещение может произойти в пределах паза рычага-тяги вплоть до касания пальца с гранью паза рычага-тяги;

- во-вторых, ход рычага-тяги слишком велик, что не позволяет работать без педали, от которой должен быть осуществлен и подъем опоры после обрезки игольной нитки.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание устройства для обрезки игольной нитки, позволяющее использовать для него любые приводы (электромагнит, пневмо- и гидроцилиндр, либо педаль) путем обеспечения раскрытия и закрытия ножей за цикл по одному разу.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается:

- в устранении свободного хода в тяге, а значит на работу механизма не влияет скорость движения тяги, следовательно, в качестве привода может быть использован электромагнит (скоростной привод);

- в снижении хода тяги, что дает возможность осуществлять ее движение от педали, что важно для небольших предприятий, где нет, например, сжатого воздуха;

- в уменьшении износа механизма, т.к. раскрытие ножей происходит один раз за цикл.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обрезки игольной нитки, содержащем кронштейн с пальцем, ножи: подвижный со штифтом и неподвижный, тягу с пазом, опору с копирными поверхностями, НОВЫМ является то, что копирные поверхности видоизменены таким образом, что одна их них обеспечивает предварительное раскрытие ножей, а другая - полное раскрытие, а паз в тяге выполнен равным размеру пальца кронштейна.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является “НОВЫМ” и обладает “ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИМ УРОВНЕМ”.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где изображено предлагаемое устройство для обрезки игольной нитки.

Устройство обрезки игольной нитки состоит из подвижного 1 и неподвижного 2 ножей, закрепленных на кронштейне 3, подвижном вдоль опоры 4, входящей в состав лапки. Подвижный нож снабжен штифтом 5, взаимодействующим с копирными поверхностями 4.1; 4.2; 4.3 опоры 4. Подвижный нож 1 шарнирно сидит на кольце 6, а неподвижный крепится винтом 7, а чтобы неподвижный нож не вращался - установлен штифт 8, запрессованный в кронштейне 3, в который запрессован и палец 9 для взаимодействия с тягой 10. Палец 9 помещен в паз тяги 10, который выполнен такого же размера, что и палец 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении штифт 5 находится в точке а. После останова полуавтомата тяга 10 посылается вперед (от педали, электромагнита, пневмо- или гидроцилиндра и т.д.). Штифт 5 из точки а перемещается вдоль копирной поверхности 4.2 опоры 4 в точку б. При этом подвижный нож 1 поворачивается против часовой стрелки, и ножи полностью раскрываются. При дальнейшем ходе ножей (из точки б в точку в) игольная нитка попадает в раскрытый зев ножей. Затем, при перемещении из точки в в точку г вдоль копирной поверхности 4.1, ножи закрываются, нитка обрезается и ее верхний конец защемляется. После обрезки опора 4 поднимается. После заправки нового полуфабриката опора 4 опускается, и ножи тягой 10 отводятся назад в точку д. При этом защемленная нитка отводится за иглу. Полуавтомат готов к работе.

Во время работы полуавтомата при движении опоры 4 вперед копирная поверхность 4.3 подходит к штифту 5 (точка е), а затем отжимает его в положение точки к. При этом ножи частично раскрываются так, чтобы только освободить защемленный конец нитки, но не войти в зону действия ножа прорубки. В таком состоянии ножи остаются, пока опора 4 двигается вперед. Штифт 5 скользит вдоль копирной поверхности 4.3 опоры 4 тем дальше, чем длиннее петля (переменная точка ж). Затем опора 4 движется в обратном направлении, и в момент остановки штифт 5 приходит в точку а. Следует отметить, что точки а и д находятся на одном уровне. Это исходное положение. В дальнейшем тяга 10 толкает ножи вперед, штифт 5 из положения а переходит в положение в, ножи раскрываются. Цикл повторяется.

Устройство для обрезки игольной нитки, содержащее кронштейн с пальцем, ножи - подвижный со штифтом и неподвижный, тягу с пазом, опору с копирными поверхностями, отличающееся тем, что копирные поверхности опоры видоизменены таким образом, что одна из них обеспечивает предварительное раскрытие ножей, а другая - полное раскрытие, а паз в тяге выполнен равным размеру пальца кронштейна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области швейного машиностроения, в частности к механизмам для обрезки нитей в швейных машинах с дисковыми транспортерами. .

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить надежность его работы. .

Изобретение относится к швейным машинам челночного стежка и позволяет упростить их конструкцию. .
Наверх