Очистной комбайн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выемке полезных ископаемых в шахтах. Очистной комбайн включает механизм подачи, электроблок, поворотные редукторы, каждый корпус которых выполнен симметричным относительно продольной оси и снабжен проушинами, исполнительные органы, зачистные устройства, гидрооборудование. Проушины расположены в районе оси вращения поворотного редуктора, при этом две вверху и две внизу корпуса. На верхних или нижних проушинах, в зависимости от расположения гидроцилиндра на комбайне, посредством осей установлен кронштейн с проушиной, на которой закреплен шток гидроцилиндра поворота исполнительного органа. Расстояние от оси закрепления штока до оси вращения поворотного редуктора равно половине хода штока гидроцилиндра. Изобретение направлено на обеспечение взаимозаменяемости поворотных редукторов. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к машинам для механизации выемки полезных ископаемых в шахтах.

Известны угольные комбайны фирмы "Фамур", содержащие механизмы подачи, злектроблочноповоротные редукторы, исполнительные органы, зачистные устройства (ж. Глюкауф, сентябрь, №3, 2001 г., с.31).

В указанных комбайнах поворотные редукторы снабжены проушинами, расположенными в районе оси вращения. Однако проушины расположены в корпусах поворотных редукторов только с одной стороны снизу. Поэтому комбайн необходимо оснащать двумя корпусами поворотных редукторов (правый и левый), т.е. потребуются изготовление двух разных корпусов и двух, следовательно, разных моделей для отливок и соответственно настройка оборудования на обработку двух корпусов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является очистной комбайн, содержащий механизм подачи, электроблок, поворотные редукторы, каждый корпус которых выполнен симметричным относительно продольной оси и снабжен проушинами, исполнительные органы, зачистные устройства, гидрооборудование (Патент РФ №2059808, Кл.Е 21 С 27/02,1996).

Однако прототип обладает тем недостатком, что установка гидроцилиндра поворота редуктора исполнительного органа возможна только в верхнем положении, т.е. только над поворотным редуктором. При установке кронштейна и гидроцилиндра поворота исполнительного органа внизу комбайна перекрывается погрузочное пространство и значительно ухудшается погрузка отбитого угля на конвейер в особенности при нижнем расположении исполнительного органа почти полностью перекрывается погрузочное пространство.

Задачей изобретения является обеспечение взаимозаменяемости поворотных редукторов и обеспечение удобного расположения гидроцилиндров поворота исполнительного органа по низу и по верху комбайна, свободной погрузки отбитого угля на конвейер даже при нижнем расположении исполнительного органа и нижнем расположении гидроцилиндра поворота исполнительного органа.

Поставленная задача решается за счет того, что в очистном комбайне, содержащем механизм подачи, электроблок, исполнительные органы, зачистные устройства, гидрооборудование, поворотные редукторы, каждый корпус которых выполнен симметричным относительно продольной оси и снабжен проушинами, расположенными в районе оси вращения поворотного редуктора - соответственно две вверху и две внизу корпуса, причем на верхних или нижних проушинах, в зависимости от расположения гидроцилиндра на комбайне, посредством осей установлен кронштейн с проушиной, на которой закреплен шток гидроцилиндра поворота исполнительного органа, при этом положение оси закрепления штока гидроцилиндра определено осью кронштейна, а расстояние от оси закрепления штока до оси вращения поворотного редуктора равно половине хода штока гидроцилиндра.

Снабжение каждого корпуса поворотных редукторов проушинами, расположенными в районе оси вращения поворотного редуктора соответственно две вверху и две внизу корпуса, обладает новизной и позволяет располагать гидроцилиндры поворота исполнительных органов как вверху, так и внизу комбайна, обеспечивая свободную погрузку отбитого угля на конвейер даже при нижнем расположении исполнительного органа.

Закрепление оси штока на расстоянии 1/2 хода штока гидроцилиндра до оси вращения поворотного редуктора обладает новизной. Это позволяет при выдвижке 1/2 хода штока совершать отклонение гидроцилиндра сначала вниз от горизонтального положения, а затем вверх до горизонтального положения также при выдвижке 1/2 хода штока. Этот признак позволяет исключить выполнение ниш в корпусах механизмов подачи под гидроцилиндр, а следовательно, и заштыбовку его от потока угля, в особенности при нижнем расположении гидроцилиндров на комбайне.

На фиг.1 показан очистной комбайн, общий вид; на фиг.2 - вид на поворотный редуктор с гидроцилиндром, шнеком и зачистным устройством.

Очистной комбайн включает в себя механизмы подачи 1 и 2, электроблок 3, поворотные редукторы 4 и 5, исполнительные органы 6 и 7, зачистные устройства 8 и 9, гидрооборудование 10 и устройство оросительное 11.

Поворотный редуктор состоит из корпуса 12, с двумя проушинами 13 и 14, расположенными в районе оси вращения поворотного редуктора вверху корпуса, и двумя проушинами 15 и 16 внизу корпуса, кронштейна 17, который осями 18 и 19 соединяется с корпусом поворотного редуктора, а осью 20 - с гидроцилиндром 21. Гидроцилиндр 21 осью 22 соединяется с корпусом механизма подачи внизу и вверху в зависимости от расположения гидроцилиндра на комбайне.

Поворотный редуктор оснащен двигателем 23, расположенным в нише корпуса 12, и приводом поворота щита 24, расположенным на верхней части корпуса, который через цевки 25, встроенные в щитах, осуществляет их поворот по часовой или против часовой стрелки.

Перед установкой на очистной комбайн производится сборка правого (левого) поворотных редукторов 4 и 5, дня чего выполняются следующие операции: используя два одинаковых корпуса 12 устанавливают валы с зубчатыми передачами (на фиг.2 не показаны), подшипниками, крышками с уплотнениями и болтами.

Устанавливают привод поворота щита 24.

Отличие в сборке правого и левого поворотных редукторов заключается в том, что закрепление привода поворота щита для правого поворотного редуктора производится на верхней части корпуса, а для левого поворотного редуктора - на нижней части корпуса. Подвод гидромагистралей к гидромоторам привода поворота щита для левого поворотного редуктора будет зеркальным по отношению к правому поворотному редуктору. Также и для другой сборки кронштейн 17 будет иметь зеркальное отражение.

Собранные поворотные редукторы 4, 5 вместе с кронштейном 17 монтируются с механизмами подачи 1 и 2.

Очистной комбайн, включающий механизм подачи, электроблок, поворотные редукторы, каждый корпус которых выполнен симметричным относительно продольной оси и снабжен проушинами, исполнительные органы, зачистные устройства, гидрооборудование, отличающийся тем, что проушины расположены в районе оси вращения поворотного редуктора, при этом две вверху и две внизу корпуса, причем на верхних или нижних проушинах в зависимости от расположения гидроцилиндра на комбайне посредством осей установлен кронштейн с проушиной, на которой закреплен шток гидроцилиндра поворота исполнительного органа, при этом расстояние от оси закрепления штока до оси вращения поворотного редуктора равно 1/2 хода штока гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в очистных комбайнах, предназначенных для тонких пластов. .

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы. .

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна.

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при добыче угля с помощью комбайнов. .

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых при их добыче очистными забоями подземным способом. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам самозарубки в угольный массив очистного комбайна, оснащенного двумя широко разнесенными по краям корпуса шнековыми исполнительными органами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в горных машинах с резцовыми исполнительными органами (шнеками, коронками, барабанами), особенно в проходческих комбайнах и комплексах, проходящих выработки прямоугольного сечения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к угледобывающим комбайнам со шнековыми исполнительными органами, и может найти применение при добыче минерального сырья подземным способом

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в горных машинах для отбойки угля и мягких руд, например кимберлита

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для выемки пластовых полезных ископаемых по гипсометрии пласта, в том числе и в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к способам перевода шнекового очистного комбайна на новую выемочную полосу в длинных комплексно-механизированных очистных забоях

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации проведения горных выработок, добычных и монтажно-демонтажных работ. Техническим результатом является уменьшение металлоемкости, увеличение производительности и надежности. Горнопроходческий добычной блок для механизации проведения горных выработок и добычных работ содержит платформу в виде рамы с опорными лыжами и регулируемой вставкой, горный комбайн с симметрично расположенными шнеками на выходных валах редукторов, забойный конвейер с линейными рештаками, секции механизированной крепи с основаниями и перекрытиями с гидростойками распора и домкратами передвижки, скребковый перегружатель и пульт управления. Платформа выполнена автономно и снабжена механизмом подачи в виде механизма подачи горного комбайна с возможностью жесткого размещения на ней корпуса горного комбайна как в очистном, так и в проходческом исполнении. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх