Электрострелковое оружие

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии. Технический результат - увеличение скорости снаряда и соответственно повышения убойного эффекта за счет последовательного ускорения снаряда в стволе, а также обеспечение компактности устройства. Для достижения поставленной цели последовательно первому соленоиду в известном устройстве на выходе из ствола оружия коаксиально размещен второй соленоид, геркон с нормально разомкнутым контактом, а конденсаторная батарея выполнена из двух частей, причем первая часть конденсаторной батареи соединена с первым соленоидом через выключатель и обмотку электромагнита геркона, а другая часть конденсаторной батареи соединена со вторым соленоидом через нормально разомкнутые контакты геркона. 1 ил.

 

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии, например в пистолетах, автоматах, пулеметах, охотничьих ружьях, винтовках, карабинах, спортивном стрелковом оружии.

Известна электромагнитная пушка /1/, содержащая ствол, коаксиально размещенный внутри соленоида, подключенного к источнику тока, и железный снаряд, расположенный в стволе.

Недостатком известной электромагнитной пушки является необходимость выполнения соленоида достаточно длинным, чтобы обеспечить намагничивающую силу не только для втягивания снаряда, но и для его ускорения, а также для обеспечения компактности узла “ствол-соленоид”. Поскольку намагничивающая сила зависит от числа витков в обмотке соленоида и силы тока, то зачастую соленоид выполняется в виде усеченного конуса большой длины, меньшее основание которого расположено в начале ствола пушки, что усложняет технологию изготовления пушки и не обеспечивает достаточной скорости снаряда.

Наиболее близким техническим решением из известных является электродинамическая пушка /2/, содержащая ствол, коаксиально размещенный внутри соленоида, снаряд из электропроводящего материала, расположенный в стволе, и ускоряющую катушку, размещенную коаксиально между стволом и соленоидом и подключенную к конденсаторной батарее.

Недостатком известной электродинамической пушки является также недостаточная скорость снаряда несмотря на сложную конструкцию и систему коммутации для переключения соленоида и ускоряющей катушки, выполненной в виде усеченного конуса и расположенной внутри соленоида.

Предлагаемым изобретением решается задача увеличения скорости снаряда и соответственно повышения убойного эффекта за счет последовательного ускорения снаряда в стволе, а также обеспечения компактности конструкции.

Для достижения этого технического результата последовательно первому соленоиду на выходе из ствола коаксиально размещен второй соленоид, а часть конденсаторной батареи соединена с первым соленоидом через выключатель и обмотку электромагнита герметического контакта, а другая часть конденсаторной батареи соединена со вторым соленоидом через контакты замыкания герметического контакта.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид электрострелкового оружия.

Устройство содержит ствол 1, коаксиально расположенный в первом соленоиде 2 и во втором соленоиде 3, установленным на выходе из ствола. В стволе размещен снаряд 4, выполненный из материала с магнитной проницаемостью, например, из железо-никелевого сплава или “супермаллоя”. Конденсаторная батарея имеет две части 5 и 6, размещенные, например, в рукоятке устройства.

Часть 5 конденсаторной батареи соединена с обмоткой первого соленоида 2 через выключатель 7 и обмотку 8 электромагнита герметического контакта (геркона) 9. Часть 6 конденсаторной батареи соединена с обмоткой второго соленоида 3 через контакты замыкания 10 герметического контакта 9.

Устройство работает следующим образом.

Для производства выстрела стрелок нажимает выключатель 7 и часть 5 конденсаторной батареи разряжается через обмотку первого соленоида 2 и обмотку 8 электромагнита герметического контакта 9. При этом намагничивающая сила первого соленоида 2 втягивает снаряд 4 и придает ему необходимую скорость. После разряда части 5 конденсаторной батареи снаряд 4 под действием силы инерции движется далее по стволу.

Одновременно под действием намагничивающей силы обмотки 8 электромагнита соединяются контакты замыкания 10 герметического контакта 9 и начинается разрядка части 6 конденсаторной батареи через обмотку второго соленоида 3. При этом намагничивающая сила второго соленоида 3 ускоряет снаряд и придает ему окончательную скорость движения, которая составляет 3000-3500 м/с, что в 3-4 раза больше чем у известных стрелковых оружий с пороховыми зарядами.

Источники информации

1. Physjes Today, 1980, № 12, р.19.

2. RU 2116604 C1. Электродинамическая пушка. МПК6 F 41 В 6/00, 1998 г.

Электрострелковое оружие, содержащее ствол, коаксиально размещенный внутри соленоида, снаряд из электропроводящего материала, размещенный в стволе, конденсаторную батарею, выключатель, отличающееся тем, что оно снабжено вторым соленоидом, размещенным на выходе из ствола, герконом с нормально разомкнутым контактом, а конденсаторная батарея выполнена из двух частей, причем первая часть конденсаторной батареи соединена с первым соленоидом через выключатель и обмотку электромагнита геркона, а другая часть конденсаторной батареи соединена со вторым соленоидом через нормально разомкнутые контакты геркона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электрофизики, в частности к электромагнитным пусковым установкам, и может быть использовано в экспериментальной физике и ускорительной технике для ускорения плазмы и макротел до гиперскоростей.

Изобретение относится к электротехнике и электрофизике, а именно к электромагнитным ускорителям, и может быть использовано для гиперскоростного метания плазмы и твердых тел.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к методике ускорения проводников до гиперзвуковых скоростей при испытаниях материалов на импульсное ударное воздействие.

Изобретение относится к области электромеханики и электрофизики, а именно к области электрических машин для перемещения твердого тела вдоль некоторой траектории, и может быть использовано в экспериментальной физике и ускорительной технике для гиперскоростного метания макротел.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области электрических машин для перемещения жесткого тела вдоль некоторой траектории. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для запуска объектов с Земли в космос при помощи электромагнитов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам для перемещения жесткого тела вдоль некоторой траектории, и может быть использовано в экспериментальной физике и ускорительной технике для ускорения макротел до скоростей - несколько километров в 1 с.

Изобретение относится к военной технике, а именно к противоположным электродинамическим пушкам, используемым в зоне действия третьего эшелона противоракетной обороны.

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к технике создания и применения сильных импульсных магнитных полей. .

Изобретение относится к области мощной сильноточной импульсной электротехники, в частности к системам электроснабжения (СЭС) на основе емкостных накопителей энергии (ЕНЕ) и может быть использовано для запуска (зажигания) электрического разряда в многоступенчатых рельсотронах, в том число с предускорением.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к электромагнитным пусковым установкам

Изобретение относится к электротехнике - электромагнитным ускорителям массы, и может быть использовано для метания ферромагнитных тел

Изобретение относится к технике обеспечения защиты и безопасности, а именно к элементам активной защиты особо важных объектов

Изобретение относится к области вооружения, в частности к электромагнитным пусковым установкам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к электромагнитным пусковым установкам

Изобретение относится к электротермохимическим ускорителям и может быть использовано для исследования высокоскоростных ударных явлений

Изобретение относится к бесшумному оружию

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для ускорения макротел
Наверх