Светосильный зеркально-линзовый объектив прямого изображения приборов ночного видения

Объектив содержит шесть компонентов, первый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, второй - отрицательная линза Манжена, третий - положительный мениск, четвертый - двояковыпуклая линза Манжена, пятый - положительная линза, а шестой - положительный мениск. Шестой и третий компоненты обращены выпуклостью навстречу друг другу. Третий, пятый и шестой компоненты представляют собой триплет с увеличенным воздушным промежутком между третьим и пятым компонентами. Обеспечивается повышение качества изображения по полю зрения и уменьшение габаритов приборов ночного видения на двухкаскадных и бипланарных ЭОПах. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива приборов ночного видения уменьшенных габаритов на двухкаскадных и бипланарных электронно-оптических преобразователях (ЭОП) с прямым изображением.

Наиболее близким по технической сущности является светосильный зеркально-линзовый объектив прямого изображения (патент РФ №2112258).

Недостатком этого устройства является большая кривизна поля (до 1,3 мм при поле 6°) и астигматизм (до 1 мм по краю поля), что не позволяет использовать его с ЭОПами, имеющими равномерное разрешение по полю.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества изображения, даваемого объективом, для работы с ЭОП.

Эта цель достигается тем, что в светосильном зеркально-линзовом объективе прямого изображения, содержащем шесть компонентов, компонент 1 выполнен в виде положительной двояковыпуклой линзы, компонент 2 выполнен в виде отрицательной линзы Манжена, компонент 3 и компонент 6 выполнены в виде положительных менисков, обращенных выпуклостью на встречу друг другу, компонент 4 выполнен в виде положительной двояковыпуклой линзы Манжена, компонент 5 выполнен в виде положительной двояковыпуклой линзы, а компонент 3, компонент 5 и компонент 6 представляют собой триплет с увеличенным воздушным промежутком между компонентами 3 и 5.

Конструктивное исполнение светосильного зеркально-линзового объектива прямого изображения приборов ночного видения показано на чертеже. Здесь содержатся первый компонент 1, второй компонент 2, третий компонент 3 четвертый компонент 4, пятый компонент 5 и шестой компонент 6.

Параметры варианта исполнения светосильного зеркально-линзового объектива прямого изображения приборов ночного видения следующие:
РадиусыТолщиныМарка стеклаСветовые диаметры
R1=173,38  52
 D1=6БФ16 
R2=-304,8  52
 D2=26,2  
R3=-26,55  41
 D3=5TK21 
R4=-49,89  48
 D4=-5-TK21 
R5=-26,55  41
 D5=-16,7  
R6=-20,8  22,5
 D6=-6,8-БФ25 
R7=-115,88  22,5
 D7=-8,7  
R8=-30,48  20
 D8=-6,7-ТФ2 
R9=33,5  18
 D9=6,7ТФ2 
R10=-30,48  20
 D10=8,7  
R11=-115,88  22,5
 D11=6,8БФ25 
R12=-20,8  20
 D12=17,8  
R13=34,36  18
 D13=3,3ЛК3 
R14=-54,58  18
 D14=0,1  
R15=16,069  18
 D15=4,1К8 
R16=45,08  18

Параметры такого объектива:

- расчетная длина волны - 656 нм,

- рабочий спектральный диапазон - (546-900)нм,

- фокусное расстояние F′=72,44 мм

- геометрическое относительное отверстие 1:1,4

- эффективное относительное отверстие 1:1,6

- линейное поле зрения - 15,3 мм

Принцип действия светосильного зеркально-линзового объектива прямого изображения приборов ночного видения заключается в следующем: Первый компонент 1, выполненный в виде положительной двояковыпуклой линзы, в сочетании со вторым компонентом 2, выполненном в виде отрицательной линзы Манжена частично компенсирует хроматические аберрации. Третий компонент 3, выполненный в виде положительного мениска, компенсирует астигматизм и кривизну поверхности изображения. Сочетание третьего компонента 3, пятого компонента 5 и шестого компонента 6 представляет собой триплет с увеличенным воздушным промежутком между третьим компонентом 3 и пятым компонентом 5 и исправляет остаточные аберрации системы.

Промежуточное перевернутое изображение формируется компонентами 1, 2 и 3, расположено между третьим и четвертым компонентами. Прямое изображение затем формируется компонентами 4, 3, 5 и 6.

Принимая за критерий качества величину полихроматической частотно-контрастной характеристики (ЧКХ) и учитывая параметры ЭОПа:

- толщину защитного стекла фотокатода 1,2 мм

- спектральную эффективность по длинам волн с учетом чувствительности фотокатода и светопропускания объектива

0,9 на длине волны 546 нм

1 на длине волны 656 нм

0,8 на длине волны 900 нм

- пространственную частоту 30 линий/мм (рабочая разрешающая способность двухкаскадных ЭОПов) получаем следующие расчетные значения:

Положение бесконечность точка на оси ЧКХ=25%

точка поля 5 мм от центра изображения ЧКХ=15,5%

точка поля 7,65 мм от центра изображения ЧКХ=15%

Положительный эффект от предлагаемого технического решения заключается в повышении качества изображения по полю зрения, возможность уменьшения размеров приборов ночного видения на бипланарных и двухкаскадных ЭОПах.

Светосильный зеркально-линзовый объектив прямого изображения приборов ночного видения, содержащий оптические компоненты, первый из которых положительная линза, второй - отрицательная линза Манжена, третий и пятый - положительные линзы, четвертый - положительная линза Манжена, отличающийся тем, что введен шестой компонент, выполненный в виде положительного мениска, при этом первый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы; шестой компонент и третий компонент, выполненный в виде положительного мениска, обращены выпуклостью навстречу друг другу, четвертый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, а третий, пятый и шестой компоненты представляют собой триплет с увеличенным воздушным промежутком между третьим и пятым компонентами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к телевизионным камерам дальнего ИК-диапазона (8-14 мкм) - тепловизорам (Т). .

Изобретение относится к всенаправленному устройству формирования изображения для восприятия изображения визуализируемого пространства из единственной точки обзора.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для записи и считывания информации. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам многоканальных систем, и может быть использовано для работы в двухканальных приборах ночного видения (ПНВ), имеющих один канал для работы совместно с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП), а второй - с матричными инфракрасными (ИК) фотоприемными устройствами (ФПУ), для решения задач обнаружения и опознавания объектов наблюдения при пониженной освещенности

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д

Изобретение относится к объективам, работающим в дальнем или в среднем ИК-диапазоне и может быть использовано в тепловизионных приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, работающих в среднем и дальнем ИК-диапазоне длин волн, например, в тепловизионных приборах

Изобретение относится к оптическим системам и может использоваться в оптических приборах, работающих с ПЗС-матрицей, например, для приема энергии

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным зеркально-линзовым объективам, и может быть использовано в оптико-электронных, фотографических и других приборах, работающих с различными приемниками излучения в широкой спектральной области, охватывающей видимый диапазон и ближнюю инфракрасную область
Наверх