Орудие для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков. Орудие имеет рабочие органы в виде стрельчатых лап, оборудованные расположенными в зазоре между половинами лап оборотным долотом, закрепленным на крючкообразном двуплечем рычаге. Долото имеет вогнутую поверхность и прямоугольное отверстие в центре. Двуплечий рычаг имеет расплюснутый, соизмеримый с прямоугольным отверстием долота конец, имеющий отверстие для фиксирования долота. В средней части рычага закреплен защитный кожух, шарнирно соединенный с нижней частью стойки. Верхняя часть рычага кинематически связана со штоком гидроцилиндра, связанного с гидравлическим распределителем. Стойки рабочих органов закреплены в кронштейнах, приваренных к раме спереди при помощи распорных втулок. Концы долота, обращенные к обрабатываемой почве, имеют слой сормайта и заточенные снизу края. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить энергозатраты, улучшить качество обработки почвы и повысить эксплуатационную надежность. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Известен мелиоративный рыхлитель (а.с. СССР №1542432, кл. А 01 В 3/36), который состоит из рамы, со смонтированным рабочим органом, имеющим стойку с кронштейном. К кронштейну посредством двух звеньев - переднего и заднего подсоединен лемех. Звено выполнено в виде двуплечего рычага, один конец которого шарнирно связан с лемехом, а второй - с вертикальным ножом, расположенным перед стойкой и подсоединенным к приводному эксцентриковому вибратору.

Недостатком известного устройства является большая металлоемкость, сложная конструкция привода рабочего органа кинематических звеньев от В ОМ трактора, низкие технологические (функциональные) возможности: только глубокое рыхление с большими энергозатратами.

Наиболее близким по достигаемому экономическому эффекту и технической сущности является плуг навесной (патент РФ №2144749, А 01 В 3/36), включающий раму с приваренными парными пластинчатыми кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы в виде стоек, снабженные в нижней части стрельчатыми лапами, разделенными пополам на два прямоугольных треугольника с заточкой с возможностью складываться параллельно стойке и раскладываться с последующей фиксацией.

Однако данный навесной плуг также имеет недостатки: некачественное рыхление и плохая заделка пожнивных остатков, т.к. нет на поверхности прямоугольных треугольников ворошителей, большие затраты энергии для преодоления сопротивления стойке, т.к. в средней части образуется прямоугольный выступ, который обрабатывается стойкой.

Техническим решением задачи является уменьшение энергозатрат, улучшение качества обработки почвы и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная задача достигается тем, что орудие для безотвальной обработки почвы включает раму с приваренными парными пластинчатыми кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы в виде стоек, снабженных в нижней части стрельчатыми лапами, каждая из которых выполнена из двух расположенных с зазором относительно друг друга половин в виде прямоугольных треугольников с заточкой, при этом каждая лапа снабжена размещенным в зазоре между ее половинами активным оборотным долотом, имеющим вогнутую поверхность и прямоугольное отверстие в центре.

Долото смонтировано на загнутой части двуплечего крючкообразного рычага, которая выполнена расплюснутой, соизмерима с прямоугольным отверстием долота и имеет отверстие для фиксирования долота. В средней части рычага смонтирован защитный кожух, шарнирно закрепленный в нижней части стойки. Верхняя часть рычага кинематически связана с гидроцилиндром, связанным с гидравлическим распределителем.

В орудии для безотвальной обработки почвы стойки закреплены в кронштейнах, приваренных к раме спереди при помощи распорных втулок, а концы долота, обращенные к обрабатываемой почве, имеют слой сормайта и заточены снизу.

При большом усилии болты, которые крепят стойку к кронштейнам, работают на срез, чтобы разгрузить болты, крепление стоек осуществляется болтами с помощью распорных втулок.

Новизна устройства обусловлена тем, что, не меняя ни раму, ни стойки, а только сняв или установив на стойки два прямоугольных треугольника, т.е. две половинки стрельчатых лап, получаем при снятии половинок стрельчатых лап возможность продирать на большой глубине, т.е. убираем влагу и разуплотняем почву, после подсыхания мочажины закрепляем половинки стрельчатых лап и проводим 2-ю окончательную обработку почвы, при всем этом приводимое с помощью рычагов и механизмов долота уменьшает затраты энергии и т.д.

Возможность быстрого переоборудования значительно экономит трудозатраты и металлоемкость.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения изображена на чертежах: фиг.1 показано орудие, вид сбоку; фиг.2 - то же, вид сверху; фиг.3 показана стрельчатая лапа, вид сверху; фиг.4 показан рабочий орган, вид сбоку; на фиг.5 показано долото, вид сверху; фиг.6 - крепление стойки с помощью распорных втулок; на фиг.7 - то же, разрез А-А фиг.6; фиг.8 показан гидрораспределитель; фиг.9 - разрез В-В фиг.8: а) нагнетание, б) слив.

Орудие для безотвальной обработки почвы состоит из снабженной системами трехточечной навески 1 и регулировки глубины обработки в виде опорных колес 2, установленных на различной высоте, прямоугольной трубной рамы 3. К раме 3 в передней части приварены пластинчатые кронштейны 4 с распорными втулками 5 для повышения эксплуатационной надежности крепления стоек 6 посредством болтов 7 через отверстия 8 и 9, просверленные в кронштейнах 4 и стоек 6.

К стойкам 6 крепятся рабочие органы 10 (стрельчатые лапы). При этом лапы разделены пополам. У каждой половины 11 имеется заточка (фиг.3). Нижняя часть стойки 6 скошена под углом α к горизонтальной поверхности и к ней приварена пластина 12, снабженная сквозными отверстиями 13, и половинки лап 10 с помощью болтов 14 крепятся к пластине 12. В зазоре между половинками лап 10 размещено долото 15 с вогнутой поверхностью с заточенными снизу краями, закрепленное при помощи прямоугольного отверстия 16, выполненного в нем, и штифтом 17 к концу, имеющим отверстие 18 для фиксации долота, двуплечего крючкообразного рычага 19 посредством его расплюснутого конца, соизмеримого с отверстием 16. В средней части рычага 19 смонтирован защитный кожух 20, шарнирно закрепленный в нижней части стойки 6. Верхняя часть рычага кинематически связана со штоком поршня гидроцилиндра 1, к которому через шланги высокого давления 28 подается масло от гидрораспределителя 23. Ворошители 24 приварены параллельно стойке и друг другу и расположены на половинках 22 лап 10.

Работа осуществляется следующим образом.

На навешенном с помощью механизма навески 1 плуге с помощью системы регулировки глубины обработки 2, а также с помощью отверстий 7 в кронштейнах 4, закрепленных на трубной раме 3, и с помощью отверстий 9, выполненных в стойке 6, и болтов 7, задается определенная глубина обработки. В зависимости от задачи: уничтожение плужной подошвы, отвод воды, безотвальная обработка производится установкой половинок 11 лап 10. Например, подъехав к полю, где имеются мочажины (мочаки), механизатор готовит плуг, устанавливает глубину обработки, снимает половинки лап 10 (прямоугольные треугольники). Затем обрабатывают этот участок, нарезая щели глубиной 40-80 см, чтобы дать возможность посредством щелей переводить влагу на более глубокий уровень за подплужный слой. Подвижное долото 15 пробивает штрабу, как бы делая трещину, а кожух 20 способствует сходу сорняков. Для чизелевания производится установка половинок 11 лап 10, образуется треугольник, в вершине которого между половинками 10 установлено долото 15, движение которому передается через рычаг 9 и защитный кожух 20 посредством штока гидроцилиндра 21, приводимого от гидросистемы трактора через гидрораспределитель 23 по ходу движения для подрезания пласта почвы. При движении рабочего органа пласт почвы приподнимается, и центр его движется по изогнутому долоту 15, крошится и приподнимает корни корнеотпрысковых сорняков, а остальной пласт проходит дальше и крошится (разламывается) на ворошителях 4.

Могут быть другие варианты, например, настроив орудие для щелевания, обрабатываются мочажины (мочаки), а когда они подсохнут, то настроенным для чизельной (с установленными половинками) обработки орудием производят сплошную обработку почвы для сева и выращивания различных культур.

1. Орудие для безотвальной обработки почвы, содержащее раму с приваренными к ней парными пластинчатыми кронштейнами, в которых болтами закреплены рабочие органы в виде стоек, снабженных в нижней части стрельчатыми лапами, каждая из которых выполнена из двух расположенных с зазором относительно друг друга половин в виде прямоугольных треугольников с заточкой, отличающееся тем, что каждая лапа снабжена размещенным в зазоре между ее половинами активным оборотным долотом, имеющим вогнутую поверхность и прямоугольное отверстие в центре, при этом долото смонтировано на загнутой части двуплечего крючкообразного рычага, которая выполнена расплюснутой, соизмерима с выполненным в долоте отверстием и имеет отверстие для фиксации долота, а верхняя часть рычага кинематически связана с гидроцилиндром, связанным с гидравлическим распределителем, причем в средней части рычага смонтирован защитный кожух, шарнирно закрепленный в нижней части стойки.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что кронштейны крепления стоек приварены к раме спереди при помощи распорных втулок, а концы долота, обращенные к обрабатываемой почве, имеют слой сормайта и заточены снизу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы
Наверх