Способ лечения рубцов кожи

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. Способ позволяет уменьшить число осложнений и прост в исполнении. Наносят на рубец кожи пациента кислый состав, при этом состав состоит из следующего соотношения компонентов, мас.%: альфа-гидрокислота - 0,1-70; гамма-лактон 2,3 - дегидро-L-гулоновой кислоты - 0,1-10; 1,2,3- пропантриол - 1-10; нитрат стронция - 0,5-10; вода - остальное. Причем для равномерного проникновения состава на необходимую глубину относительно рубцов и окружающей кожи, их в течение 3-7 дней обрабатывают спиртовым раствором β-гидроксикислоты, а для ускорения регенерации, кожу в течение 7 дней смазывают мазью с добавлением гидроксикислоты. 2 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может найти применение для коррекции различных косметических дефектов кожи лица.

Известен способ устранения рубцов (см. патент РФ №2030923, МПК A 61 N 5/06, “Способ устранения рубцов”, 1995 г.), заключающийся в воздействии на рубцовую ткань лазерным излучением. Недостатком его является то, что очень сложно дозировать глубину проникновения лазерного луча, впоследствии на границе обработанных и необработанных участков остается линия демаркации, кроме того, реализация этого способа требует применения дорогостоящего оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является “Способ лечения косметических дефектов кожи лица (см. патент РФ №2114614, МПК А 61 К 31/05, 1998 г.), заключающийся в том, что на кожу в течение 30-36 часов наносят средство следующего состава в мас.%: фенол 30-48; ненасыщенные высшие жирные кислоты 0,5-2,5; растительные масла 5-10; дексапантенол 0,025-0,15 и вода остальное. После удаления этого состава на кожу наносят средство, обеспечивающее перевод колликвационного некроза в сухой, затем размягчают кожу жиросодержащей мазью и удаляют некротизированный слой вместе с ватной маской и в течение 6-8 дней кожу обрабатывают мазью с оксидом цинка, а в последующие два месяца на кожу наносят солнцезащитные и питательные кремы.

Недостатком этого способа является то, что у ряда пациентов есть противопоказания по применению его, так как фенол всасывается очень быстро и оказывает токсическое действие на сердце и почки, что делает возможным его применение только в условиях стационара.

Технической сущностью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Предлагаемый способ лечения рубцов кожи заключается в том, что на рубец наносят кислый состав, новым является то, что состав состоит из следующего соотношения компонентов, мас.%: альфа-гидрокислота 0,1-70; гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты 0,1-10; 1,2,3-пропантриол - 1-10; нитрат стронция - 0,5-10; вода - остальное, при этом для равномерного проникновения состава на необходимую глубину относительно рубцов и окружающей кожи, их в течение 3-7 дней обрабатывают спиртовым раствором β-гидроксикислоты, а для ускорения регенерации кожу в течение 7 дней смазывают мазью с добавлением гидроксикислоты.

Применение данного способа не имеет противопоказаний, сводит риск осложнений к минимуму, не требует дорогостоящего оборудования.

Ниже приведены примеры осуществления способа.

Пример 1.

Пациентка, 28 лет, поступила с диагнозом: посттравматический рубец левого нижнего века и левой скуловой области. Травма произошла 1,5 года назад.

Объективно: в области левого нижнего века и левой скуловой области расположен рубец длиной до 7 см. Рубец начинается от внутреннего угла левого глаза и продолжается книзу-кнаружи, переходя на скуловую область. Рубец розового цвета, плотно-эластичный, шириной до 3 мм, умеренно втянутый, незначительно деформирует внутреннюю 1/3 левого нижнего века: незначительный рубцовый выворот без нарушения слезоотделения. Кожа вокруг рубца не изменена, бледно-розового цвета.

Проведен курс лечения по предложенному способу. В течение 10 дней проводилась криотерапия рубца и окружающей кожи жидким азотом с последующей обработкой зоны воздействия салициловым спиртом в возрастающей концентрации от 2 до 10%.

На 11-й день проведена обработка рубца следующим составом, мас.%: альфа-гидроксикислота - 50%; гамма-лактон 2,3-дегидро -L-гулоновой кислоты - 1%; 1,2,3-пропантриол - 5%; нитрат стронция - 1%; вода - остальное. Раствор наносился ватным аппликатором до появления диффузного белого “инея”. Болевых ощущений пациентка не испытывала.

В течение следующих 2-х дней на месте обработки сформировалась темно-коричневая сухая корочка (струп), которая самостоятельно отделилась на 6-й день. В течение последующих 7 дней проводилось восстановительное лечение с использованием восстановительных масок и парафинотерапии.

Через месяц с начала лечения в области воздействия рельеф кожи ровный, деформация нижнего века отсутствует. Незначительная гиперемия в области лечения полностью исчезла в течение 2-х месяцев с начала лечения.

Пример 2.

Пациентка, 35 лет, с диагнозом: множественные посттравматические рубцы кожи лица. Рубцы возникли после автомобильной аварии, произошедшей за 2 года до обращения в клинику.

Объективно: на лице множественные плотные рубцы неправильной формы размером от 0,3 до 1,5 см, умеренно проминирующие над поверхностью кожи. Цвет рубцов от бледно- до ярко-розового. Отмечается периодическое появление зуда в области рубцов лба и правой щеки. Кожа вокруг рубцов не изменена, бледно-розового цвета.

Проведен курс лечения по описанному выше способу. В течение 7 дней проводилась криотерапия рубцовых участков жидким азотом с последующей их обработкой салициловым спиртом в возрастающей концентрации от 2 до 15% с 8-го дня ежедневно в течение 2-х дней проводилась обработка рубцов следующим составом, в мас.%: альфа-гидроксикислота - 50%; гамма-лактон 2,3-дегидро L-гулоновой кислоты - 2%; 1,2,3-пропантриол - 4%; нитрат стронция - 1%; вода - остальное. Раствор наносился вартным аппликатором до появления дифузного белого “инея”. Легкое чувство жжения после аппликации раствора быстро исчезало и не требовало применения анестетиков.

В течение следующих 3-х дней на месте обработки сформировались коричневого цвета сухие корочки (струп). Для ускорения регенерации корочки в течение 7 дней смазывались мазью с добавлением β-гидроксикислоты. После удаления струпа рельеф кожи ровный, на месте рубцов сформирован регенерат кожного типа (подтвержденный гистологически).

Через 2 месяца цвет кожи лица равномерный, бледно-розовый, неровности, вызванные рубцовыми изменениями, отсутствуют.

Приведенные примеры показывают, что применение предложенного способа не вызывает осложнений, не требует дорогостоящего оборудования.

1. Способ лечения рубцов кожи, заключающийся в том, что на рубец кожи наносят кислый состав, отличающийся тем, что состав состоит из следующего соотношения компонентов, мас.%: альфа-гидрокислота 0,1-70; гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты 0,1-10; 1,2,3-пропантриол 1-10; нитрат стронция 0,5-10; вода - остальное.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для равномерного проникновения состава на необходимую глубину относительно рубцов и окружающей кожи их в течение 3-7 дней обрабатывают спиртовым раствором β-гидроксикислоты.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для ускорения регенерации кожу в течение 7 дней смазывают мазью с добавлением гидроксикислоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .

Изобретение относится к области косметологии и касается композиции для лечебно-оздоровительного ухода за кожей. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств для лечения телеангиоэктазий и использовано для ухода за кожей. .

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств по уходу за кожей. .
Изобретение относится к биологии, медицине и косметологии и может найти применение при изготовлении лечебных и косметических наружных средств типа мазей, гелей, бальзамов, кремов и лосьонов для лечения и ухода за проблемной и увядающей кожей.
Изобретение относится к косметологии, а именно средствам по уходу за кожей. .

Изобретение относится к средствам личной гигиены. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения циклического эфира (R)-3-гидроксибутирата формулы (1) для лечения болезненных состояний, опосредованных свободными радикалами, токсическими агентами, такими как пептиды и белки, и генетическими дефектами, вредными для метаболизма клетки, устойчивостью к инсулину или другими дефектами обмена глюкозы или состояниями, вызывающими дефект, ишемии, травмы головы, и/или повышения эффективности работы клетки.

Изобретение относится к медицине, к способу лечения ожирения у человека, нуждающегося в таком лечении, путем назначения такому человеку терапевтически эффективного количества соединения формулы I, включая его энантиомеры и фармацевтически приемлемые соли, где R1 и R2 независимо означают водород или метил, и терапевтически эффективного количества соединения формулы II, в котором соединение формулы I и соединение формулы II назначают одновременно, раздельно или последовательно, а также фармкомпозиции, включающей соединения формулы I и II.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, диагностики и лечения TORCH-инфекций с целью оздоровления различных контингентов, характеризующих семью - мать и ребенка.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и терапии, и касается лечения патологических состояний, связанных с ожирением. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, и может быть использовано для лечения хламидийного уретрита, осложненного простатитом. .

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей: (а) тиенпиридиновое производное, выбранное из тиклопидина и клопидогрела или одну из их фармацевтически приемлемых солей; и (б) ингибитор HMG-КоА-редуктазы.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм для перорального применения. .
Наверх