Аэроионизатор (варианты)

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации воздуха и может быть использовано в здравоохранении. В первом варианте аэроионизатор содержит изоляторы, на которых закреплен проволочный проводник, электрически подключенный к отрицательному полюсу источника высокого напряжения. На проволочный проводник нанизаны держатели с отверстиями. В каждом держателе закреплена одна или несколько игл. Один из концов игл выполнен в виде ушка с возможностью электрического контактирования ушка каждой иглы с проволочным проводником. Во втором варианте аэроионизатор содержит источник высокого напряжения, на корпусе которого закреплены проволочные проводники, электрически подключенные к отрицательному полюсу источника высокого напряжения. На проволочные проводники нанизаны держатели с отверстиями. В каждом держателе закреплена одна или несколько игл. Один из концов игл выполнен в виде ушка с возможностью электрического контактирования ушка каждой иглы с проволочным проводником. Держатели в обоих вариантах могут быть выполнены из диэлектрического или проводящего материала произвольной внешней конфигурации. Аэроионизатор позволяет оптимизировать аэронный режим для получения требуемой концентрации в заданном месте помещения при более легкой сборке его конструкции. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для искусственной ионизации воздуха и может быть использовано в здравоохранении, бытовых и аналогичного назначения помещениях, а также сельскохозяйственных помещениях.

Известно устройство для ионизации воздуха в различного рода помещениях для людей и животных, выполненное в виде электроэффлювиальной антенны и содержащее укрепленный на изоляторах проводник типа троса или проволоки, подключенный к “минусу” высоковольтного источника электрического тока, и укрепленные на нем с промежутками острия типа иглы (Чижевский А.Л. Аэроионофикация в народном хозяйстве. - М.: Госпланиздат, 1960, с.117).

Недостатками известного устройства являются: высокая трудоемкость сборки в связи со сложностью крепления игл на проволоке (тросе) при изготовлении, размотки рулонов проволоки с иглами, низкая жесткость конструкции, что приводит к провисанию проволоки, а также возможность травматизма персонала при сборке.

Технический результат заключается в оптимизации аэроионного режима для получения требуемой концентрации в заданном месте помещения. Кроме того, облегчается сборка конструкции аэроионизатора.

Сущность изобретения заключается в том, что в аэроионизаторе, содержащем укрепленный на изоляторах проводник, источник высокого напряжения, к отрицательному полюсу которого подключен проводник, а также острия в виде игл, на проволочный проводник нанизаны держатели с отверстиями, в каждом из которых закреплена иголка, один из концов которой выполнен в виде круглого ушка по размеру диаметра проволочного проводника с возможностью контактирования круглого ушка каждой иглы с проволочным проводником. Во втором варианте в аэроионизаторе, содержащем источник высокого напряжения, проводник, а также острия в виде игл, на источнике высокого напряжения закреплены проволочные проводники, на которые нанизаны держатели с отверстиями, в каждом из которых закреплена игла, один из концов которой выполнен в виде круглого ушка по размеру диаметра проволочного проводника с возможностью контактирования круглого ушка каждой иглы с проволочным проводником. Держатели могут быть выполнены из диэлектрического материала или из проводящего материала. Кроме того, держатели могут быть выполнены различной внешней конфигурации.

На фиг.1 изображен аэроионизатор в первом варианте; на фиг.2 - во втором варианте, на фиг.3 - разрезы различных конфигураций держателей.

Аэроионизатор содержит (фиг.1) изоляторы 1, на которых закреплен проволочный проводник 2, электрически подключенный к отрицательному полюсу источника высокого напряжения 3. На проволочный проводник 2 нанизаны держатели 4 с отверстиями. В каждом держателе 4 закреплена одна или несколько игл 5, один из концов которых выполнен в виде круглого ушка по размеру диаметра проволочного проводника 2 с возможностью электрического контактирования круглого ушка каждой иглы 5 с проволочным проводником 2.

Во втором варианте аэроионизатор содержит (фиг.2) источник высокого напряжения 1, на корпусе которого закреплены проволочные проводники 2, электрически подключенные к отрицательному полюсу источника высокого напряжения 1. На проволочные проводники 2 нанизаны держатели 3 с отверстиями, в каждом из которых закреплена одна или несколько игл 4, один из концов которых выполнен в виде круглого ушка по размеру диаметра проволочного проводника 2 с возможностью электрического контактирования круглого ушка каждой иглы 4 с проволочным проводником 2.

Держатели 4 на фиг.1 и держатели 3 на фиг.2 могут быть выполнены различной внешней конфигурации (фиг.3). На данной фигуре показано контактирование одной из игл через круглое ушко с проволочным проводником.

Аэроионизатор работает следующим образом. Отрицательный потенциал от источника высокого напряжения 3 через проволочный проводник 2, поступает на иглы 5 за счет электрического контактирования каждого круглого ушка иглы 5 с проволочным проводником 2. Возникающая на концах игл 5 высокая напряженность электрического поля вызывает эмиссию электронов из игл 5 в воздушное пространство, которые, соединяясь с молекулами кислорода, образуют поток легких отрицательно заряженных аэроионов кислорода. Аэроионы под воздействием электрического поля в воздухе двигаются в направлении стен, потолка и пола помещения. При этом осуществляется наполнение воздуха отрицательными аэроионов кислорода. Электрические заряды стекают со стен, пола и потолка на заземленные предметы помещения. Распределение концентрации отрицательных аэроионов кислорода в помещении зависит от длины проволочного проводника 2, количества игл 5 и их распределения на проволочном проводнике 2. Для оптимизации распределения концентрации отрицательных аэроионов кислорода в помещении все эти конструктивные и количественные соотношения подбираются.

Работа аэроионизатора, выполненного по второму варианту, аналогична.

По сравнению с известными решениями предлагаемая конструкция аэроионизатора позволяет получить требуемую концентрацию отрицательных аэроионов кислорода в заданном месте помещения, что в конечном итоге приводит к оптимизации аэроионного режима. При этом облегчается сборка конструкции аэроионизатора.

1. Аэроионизатор, содержащий укрепленный на изоляторах проводник, источник высокого напряжения, к отрицательному полюсу которого подключен проводник, а также острия в виде игл, отличающийся тем, что на проволочный проводник нанизаны держатели с отверстиями, в каждом из которых закреплена одна или несколько игл, один из концов которых выполнен в виде ушка с возможностью электрического контактирования ушка каждой иглы с проволочным проводником.

2. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что держатели выполнены из диэлектрического материала.

3. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что держатели выполнены из проводящего материала.

4. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что держатели выполнены произвольной внешней конфигурации.

5. Аэроионизатор, содержащий источник высокого напряжения, к отрицательному полюсу которого подключен проводник, а также острия в виде игл, отличающийся тем, что на корпусе источника высокого напряжения закреплены проволочные проводники, на которые нанизаны держатели с отверстиями, в каждом из которых закреплена одна или несколько игл, один из концов которых выполнен в виде ушка с возможностью электрического контактирования ушка каждой иглы с проволочным проводником.

6. Аэроионизатор по п.5, отличающийся тем, что держатели выполнены из диэлектрического материала.

7. Аэроионизатор по п.5, отличающийся тем, что держатели выполнены из проводящего материала.

8. Аэроионизатор по п.5, отличающийся тем, что держатели выполнены произвольной внешней конфигурации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к неспецифической терапии мастита коров. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, генерирующим аэроионы и предназначено для создания повышенной отрицательной ионизации вдыхаемого человеком воздуха.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, генерирующим аэроионы и создающим повышенную ионизацию вдыхаемого человеком воздуха. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения гестоза. .

Изобретение относится к устройствам для освежения воздуха. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для оздоровления часто болеющих респираторными заболеваниями детей.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к оборудованию для ионизации воздуха, а именно к конструкции аэроионизаторов с проволочно-решетчатыми излучателями и способам их использования.
Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на объект лечения наэлектризованными молекулами лекарственных веществ через органы дыхания, а также через кожу открытых участков тела.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологических процессов путем воздействия электрическим током через поверхность кожи.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аэроионизации и стерилизации воздуха в помещении в целях профилактики и лечения заболеваний
Изобретение относится к медицине и касается технического оснащения и организации учебного процесса с позиций соблюдения санитарно-гигиенических требований в компьютерных кабинетах образовательных учреждений
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения трофических тканевых дефектов

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в химической промышленности для ионизации различных газовых сред, в лакокрасочной промышленности для нанесения порошковых полимерных материалов на металлоизделия, в медицинской технике для ионизации воздуха в лечебных и профилактических целях, в сельском хозяйстве для обработки и хранения сельскохозяйственной продукции с помощью озоновоздушного агента, в электростатических фильтрах, кондиционерах и т.д
Наверх