Изолирующий дыхательный аппарат

Устройство относится к изолирующим дыхательным аппаратам, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит соединенный с узлом изоляции органов дыхания регенеративный патрон с присоединительным патрубком, установленный в дыхательном мешке. Дыхательный мешок установлен на присоединительном патрубке посредством перфорации, выполненной параллельно внешней кромке горловины мешка. Аппарат отличается упрощенной конструкцией и сборкой. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации.

Известен изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом, содержащий регенеративный патрон с патрубками, пусковое устройство, смонтированное в патроне, прикрепленную к одному из патрубков патрона гофрированную трубку с лицевой частью в виде загубника и носового зажима и дыхательный мешок с соединительным элементом, присоединенным к трубе у загубника, и эластичным фланцем в виде втулки с диском и рифтами, прикрепленным к другому патрубку патрона, смонтированный в мешке клапан избыточного давления, причем диск фланца мешка выполнен с пружинящим элементом, размещенным между втулкой и периферийной частью диска, жестко прикрепленной к мешку и отделенной от центральной части диска рифтами, расположенными по обе стороны диска концентрично оси фланца, а соединительный элемент выполнен в виде пружинящей пластины, при этом пружинящий элемент фланца и пластина выполнены с модулем растяжения, равным модулю растяжения гофрированной трубки (А.С. СССР N1785712, МПК А 62 В 7/08, 26.11.1990).

К недостатку такого устройства относится несовершенство конструктивного выполнения аппарата, приводящее к сложности сборки и повышенной материалоемкости, ухудшающей весогабаритные характеристики аппарата.

Последний недостаток частично устранен в изолирующем дыхательном аппарате на химически связанном кислороде, содержащем регенеративный патрон, выполненном в виде корпуса, в котором размещены заключенные в подпружиненную сетчатую оболочку регенеративный продукт, пусковое устройство, газораспределительное устройство в виде перфорированной трубы, заключенной в фильтрующую оболочку и соединенной с узлом изоляции органов дыхания, состоящим из гофрированной трубки с загубником и носовым зажимом, а также соединенный с патроном дыхательный мешок. Регенеративный патрон размещен в корпусе футляра с зазором относительно его стенок. Дыхательный мешок и гофрированная трубка с загубником и носовым зажимом размещены в крышке футляра, которая снабжена жесткой вставкой, выполненной из упругого материала и связанной с крышкой гибкой связью (Патент РФ N2156627, МПК А 62 В 7/08, 07.08.1987).

Однако и это устройство характеризуется несовершенством конструктивного выполнения соединения патрона с дыхательным мешком, приводящим к сложности сборки и повышенной материалоемкости, ухудшающей весогабаритные характеристики аппарата.

Известен также изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде с возвратно-поступательным или циркуляционным процессом дыхания, содержащий соединенный с узлом изоляции органов дыхания регенеративный патрон с присоединительным патрубком, содержащий регенеративный продукт, теплообменник, закрепленный на верхней стороне патрона посредством его кожуха, и фильтрующее устройство, установленный посредством дистанционирующего устройства в виде теплоизолирующей оболочки в снабженном клапаном избыточного давления дыхательном мешке. Регенеративный патрон и дыхательный мешок соединены между собой посредством специальных дужек, а горловина мешка выполнена с размерами, близкими к размерам патрона, и заключена в оправку (Патент СССР N1419506, МПК 4 А 62 В 2/08).

Однако и это устройство характеризуется несовершенством конструктивного выполнения узла соединения патрона с дыхательным мешком. Технологически создание такого узла заключается в формировании оболочки дыхательного мешка из отдельных резинотканевых фрагментов путем их склеивания, после чего методом вулканизации формируется горловина дыхательного мешка. Затем горловина соединяется с патроном и на ее внешней поверхности устанавливается металлическая оправка, а между горловиной и внешней поверхностью регенеративного патрона устанавливаются специальные дужки. Помимо всего перечисленного, для достижения герметичности используются также различные герметики и подмотки из изоляционной ленты, которая может изготовляться из различных материалов. Перечисленные конструктивные особенности показывают, насколько сложна конструкция узла и насколько трудоемка сборка аппарата при его изготовлении. Все это приводит к сложности сборки и повышенной материалоемкости, ухудшающей весогабаритные характеристики аппарата.

По совокупности общих признаков в качестве прототипа выбрано техническое решение по патенту СССР N1419506.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и сборки аппарата.

Задача реализуется тем, что в изолирующем дыхательном аппарате на химически связанном кислороде, содержащем соединенный с узлом изоляции органов дыхания регенеративный патрон с присоединительным патрубком, установленный в дыхательном мешке, дыхательный мешок установлен на присоединительном патрубке посредством перфорации, выполненной параллельно внешней кромке горловины мешка. При этом диаметр отверстий перфорации в 1,1-1,2 раза больше внешнего диаметра присоединительного патрубка, а ширина перемычек между отверстиями составляет от 1 до 0,5 диаметра отверстий. Дыхательный мешок установлен на присоединительном патрубке попарно поочередно внутренней и наружной сторонами, обращенными к патрону, а первую пару образуют стенки дыхательного мешка, расположенные на противоположных его сторонах и обращенные к патрону внутренней стороной.

Установка дыхательного мешка на присоединительном патрубке патрона посредством перфорации, выполненной параллельно внешней кромке горловины мешка, позволяет упростить конструкцию соединения и снизить материалоемкость без введения дополнительных элементов конструкции, а также увеличить диаметр горловины дыхательного мешка до его ширины, что не только упрощает сборку, но и позволяет размещать в дыхательном мешке регенеративный патрон с любой конфигураций и габаритами.

Выполнение диаметра отверстий перфорации в 1,1-1,2 раза больше внешнего диаметра присоединительного патрубка, а ширины перемычек между отверстиями от 1 до 0,5 диаметра отверстий обеспечивает необходимую герметичность соединения. При величине перемычек более диаметра отверстия образуются газопроницаемые гофры, для перекрытия которых требуется увеличение площади основания присоединительного патрубка, что увеличивает габариты и ухудшает надежность из-за увеличения площади герметизации. При выполнении величины перемычек менее 0,5 диаметра отверстий сборка затруднена из-за возможного разрушения перемычек в перфорации дыхательного мешка при установке на присоединительном патрубке.

Установка дыхательного мешка на присоединительном патрубке попарно поочередно внутренней и наружной сторонами, обращенными к патрону, причем первую пару образуют стенки дыхательного мешка, расположенные на противоположных его сторонах и обращенные к патрону внутренней стороной, обеспечивает равномерное распределение гофр на горловине дыхательного мешка, что, в свою очередь, обеспечивает симметричность закрепления дыхательного мешка на патроне и исключает образование участков мешка, подвергающихся деформации, приводящей к разрушению мешка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 общий вид изолирующего дыхательного аппарата; на фиг.2 и 3 - конструкция дыхательного мешка с нечетным и четным количеством присоединительных отверстий; на фиг.4 показан порядок сборки дыхательного мешка на присоединительном патрубке патрона; на фиг, 5 показано складывание на горловине гофров перед сборкой аппарата.

Изолирующий дыхательный аппарат содержит регенеративный патрон 1 с регенеративным продуктом и фильтрующим устройством, которые на чертеже не показаны. Регенеративный патрон 1 размещен в дыхательном мешке 2, который присоединен своей горловиной 3 к присоединительному патрубку 4 и зафиксирован гайкой 5. К патрубку 4 присоединен также узел изоляции органов дыхания в виде соединенных между собой гофрированного шланга 6 и лицевой маски 7, вместо последней могут использоваться защитный капюшон либо загубник. На дыхательном мешке установлен клапан избыточного давления 8.

На дыхательном мешке 2 выполнена параллельно внешней кромке горловины 3 перфорация в виде отверстий 9. Количество отверстий зависит от размеров дыхательного мешка 2 и может быть нечетным, как показано на фиг.2, либо четным, как показано на фиг.3. Диаметр отверстий 9 перфорации больше диаметра присоединительного патрубка 4 на 10-20%, а ширина перемычек 10 между отверстиями составляет от 1 до 0,5 диаметра отверстий 9. Горловина 3 дыхательного мешка 2 складывается гармошкой так, как показано на фиг.5. При этом образуются продольные складки 11, при которых совмещаются два соседних отверстия 9. Дыхательный мешок 2 устанавливается на присоединительном патрубке 4 попарно поочередно своими внутренней и наружной сторонами, обращенными к патрону, а первую пару образуют стенки дыхательного мешка, расположенные на противоположных его сторонах и обращенные к патрону внутренней стороной. В случае нечетного количества отверстий последним устанавливается внутренней стороной участок дыхательного мешка с непарным отверстием 9.

Порядок сборки поясняется схемами, приведенными на фигурах 4 и 5. Первоначально параллельно внешней кромке горловины мешка выполняется перфорация в виде круглых либо овальных отверстий, равномерно распределенных по периметру кромки горловины дыхательного мешка. При этом диаметр отверстий 9 перфорации в 1,1-1,2 раза больше внешнего диаметра присоединительного патрубка 4, а ширина перемычек 10 между отверстиями составляет от 1 до 0,5 диаметра отверстий. Затем участки горловины 3 дыхательного мешка попарно складываются до совмещения отверстий 9, и на присоединительном патрубке 4 устанавливаются посредством отверстий 9 внутренней стороной дыхательного мешка 2 его участки 1 и 2. Затем попарно в порядке возрастания номеров отверстий 9 горловина 3 устанавливается на присоединительном патрубке 4 и фиксируется гайкой 5, после чего на нем закрепляются соединенные между собой гофрированный шланг 6 и лицевая маска 7.

Описанное выше устройство отличается простотой конструкции и сборки.

1. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде, содержащий соединенный с узлом изоляции органов дыхания регенеративный патрон с присоединительным патрубком, установленный в дыхательном мешке, отличающийся тем, что дыхательный мешок установлен на присоединительном патрубке посредством перфорации, выполненной параллельно внешней кромке горловины мешка.

2. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстий перфорации в 1,1-1,2 раза больше внешнего диаметра присоединительного патрубка, а ширина перемычек между отверстиями составляет 1 - 0,5 диаметра отверстий.

3. Изолирующий дыхательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что дыхательный мешок установлен на присоединительном патрубке попарно поочередно внутренней и наружной сторонами, обращенными к патрону, а первую пару образуют стенки дыхательного мешка, расположенные на противоположных его сторонах и обращенные к патрону внутренней стороной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания . .
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения. .

Изобретение относится к приборам защиты органов дыхания, содержащим дыхательную маску, крепление, обеспечивающее быстрое надевание на лицо, иногда защитные противодымные очки, встроенные или не встроенные в маску.

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.д.), а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями.

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека. .

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления.

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств. .

Изобретение относится к устройствам для приема воды (жидкой пищи) из замкнутых емкостей и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/.

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих. .

Изобретение относится к области противогазов, в частности, но не исключительно, к тем, которые используются для защиты от токсических химических и биологических веществ

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки
Наверх