Установка для мойки зерна

Установка включает основание, раму, ванну с крышкой, рабочий орган, привод, загрузочный бункер, устройство для подачи воды. Ванна выполнена двустенной, и днище имеет дугообразную форму и снабжено расположенным в центре парубком для удаления тяжелых примесей. Верхняя часть этого патрубка сообщается с внутренней полостью ванны, а также расположенным соосно с ним сливным патрубком. Верхняя часть сливного патрубка сообщается с межстенным пространством ванны. Рабочий орган выполнен в виде гибкого винтового транспортера, установленного вдоль днища ванны в перфорированном кожухе, копирующем профиль днища. Устройство для подачи воды выполнено в виде патрубка, соединенного с двустенным желобом, повторяющим нижний контур рабочего органа, причем внутренняя стенка желоба имеет перфорацию. Повышается качество мойки зерна. 3 ил.

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности, к установкам для мойки и увлажнения зерна при его кондиционировании.

Известна установка для мойки крупы, включающая в себя основание, раму, ванну с крышкой, шнек, привод, загрузочный бункер, патрубок для подачи воды. Ванна установлена с уклоном в сторону загрузочного бункера и с возможностью регулирования уклона, шнек размещен в ванне вдоль днища, патрубок для подачи воды расположен в нижней части ванны под шнеком, а в крышке ванны смонтирована перегородка V-образного сечения, установленная выпуклой частью в сторону загрузочного бункера с возможностью перемещения в вертикальном направлении, причем в боковых стенках ванны в зоне между загрузочным бункером и направляющей перегородкой выполнены сливные окна [1].

Недостатком известного устройства является низкое качество мойки зерна из-за невозможности выделения из него тяжелых минеральных примесей (песчинок) и быстрого удаления внешней влаги с его поверхности, необходимого для дальнейшего кондиционирования и отволаживания зерна при подготовке его к размолу.

Изобретение направлено на повышение качества мойки зерна. Указанный технический результат достигается тем, что ванна выполнена двустенной. Днище ванны имеет дугообразную форму и снабжено расположенным в центре патрубком для удаления тяжелых примесей, верхняя часть которого сообщается с внутренней полостью ванны, а также расположенным соосно с патрубком для удаления тяжелых примесей сливным патрубком. Верхняя часть сливного патрубка сообщается с межстенным пространством ванны. Рабочий орган выполнен в виде гибкого винтового транспортера, установленного вдоль днища ванны в перфорированном кожухе, копирующем профиль днища. Устройство для подачи воды выполнено в виде патрубка, соединенного с двустенным желобом, повторяющим нижний контур рабочего органа, причем внутренняя стенка желоба имеет перфорацию.

На фиг.1 показан общий вид установки для мойки зерна, на фиг.2 представлено сечение по А-А, на фиг.3 - сечение по В-В.

Установка для мойки зерна включает основание 1, раму 2, на которой смонтированы все узлы и детали установки, ванну 3 с крышкой 4, рабочий орган 5, привод 6, загрузочный бункер 7 и устройство для подачи воды 8. Рабочий орган 5 установлен вдоль днища ванны 3 и состоит из гибкого винтового транспортера 9 с перфорированным кожухом 10, который копирует профиль днища. Ванна 3 выполнена двустенной, а ее днище имеет дугообразную форму. В нижней части ванны 3 установлен патрубок для удаления тяжелых примесей 11, верхняя часть которого сообщается с внутренней полостью ванны. Соосно с патрубком для удаления тяжелых примесей 11 расположен сливной патрубок 12, верхняя часть которого сообщается с межстенным пространством ванны 3. В верхней части днища ванны 3 выполнено разгрузочное окно 13. В боковых стенках ванны 3 выполнены переливные окна 14, перекрываемые заслонками 15, установленными с возможностью регулирования их положения по высоте ванны 3. Устройство для подачи воды 8 расположено под перфорированным кожухом 10 ближе к загрузочному бункеру 7. Оно состоит из патрубка 16 и соединенного с ним двустенного желоба 17. Внутренняя стенка желоба 17, который повторяет нижний контур рабочего органа, имеет перфорацию.

Установка работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 7 зерно гибким винтовым транспортером 9 перемещается внутри перфорированного кожуха 10 в зону интенсивной мойки. Чистая вода через перфорацию двустенного желоба 17 подается внутрь перфорированного кожуха 10. Мойка осуществляется струями воды при непрерывном перемешивании зерна витками транспортера 9. Тяжелые примеси проходят через перфорацию кожуха 10 и оседают на дно ванны 3, откуда отводятся через патрубок 11, а легкие примеси всплывают на поверхность. Всплывающие легкие примеси подхватываются потоком воды, выливающейся через переливные окна 14, и удаляются с ней через сливной патрубок 12. Зерно транспортируется к разгрузочному окну 13. При движении по участку перфорированного кожуха 10, расположенному выше уровня воды в ванне 3, происходит удаление поверхностной влаги через перфорацию. Отмытое зерно выгружается через разгрузочное окно 13. Уровень воды в ванне 3 регулируется положением заслонок 15.

Повышение качества мойки достигается за счет активной системы подачи воды в зону мойки, которая обеспечивается устройством для подачи воды.

Перфорация кожуха позволяет вымывать из зерна как легкие примеси (шелуха и пр.), так и тяжелые минеральные примеси с последующим удалением обеих фракций через переливные окна и сливной патрубок соответственно.

Наличие гибкого винтового транспортера позволяет осуществить интенсивное перемешивание зерна внутри перфорированного кожуха, дополнительно повышая качество мойки исходного продукта.

Источник информации

1. Авторское свидетельство SU 1500361 А1. Опубл. 15.08.89 г., Бюл. №30.

Установка для мойки зерна, включающая основание, раму, ванну с крышкой, рабочий орган, привод, загрузочный бункер, устройство для подачи воды, отличающаяся тем, что ванна выполнена двустенной, ее днище имеет дугообразную форму и снабжено расположенным в центре патрубком для удаления тяжелых примесей, верхняя часть которого сообщается с внутренней полостью ванны, а также расположенным соосно с патрубком для удаления тяжелых примесей сливным патрубком, верхняя часть которого сообщается с межстенным пространством ванны, рабочий орган выполнен в виде гибкого винтового транспортера, установленного вдоль днища ванны в перфорированном кожухе, копирующем профиль днища, а устройство для подачи воды выполнено в виде патрубка, соединенного с двустенным желобом, повторяющим нижний контур рабочего органа, причем внутренняя стенка желоба имеет перфорацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу. .

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности. .

Изобретение относится к области мукомольного производства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку.

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для пропаривания зерна овса, гречихи, гороха, кукурузы, кондиционирования пшеницы, а также для варки круп в пищеконцентратной промышленности.

Изобретение относится к методам подготовки зерна к помолу. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию зерноперерабатывающих предприятий, в частности к группекомбинированных моечно-обезвоживающих машин, и может 6bitb использовано в зерноочистительных отделениях мукомольных заводов.

Изобретение относится к методам подготовки зерна к помолу и может быть использовано в мукомольной промышленности при переработке пшеницы в сортовую муку. .

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к области переработки зерна, зернопродуктов, зерноотходов, в частности для очистки поверхности зерна
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна
Изобретение относится к мукомольной промышленности, а именно к производству композитной хлебопекарной смеси на основе пшеничной муки, обогащенной растительными добавками и предназначенной для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности для лечебно-профилактического питания, как в промышленном производстве, так и в домашних условиях

Изобретение относится к мукомольной промышленности и касается процесса подготовки зерна к помолу

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для обработки зерна

Изобретение относится к технике увлажнения зерна различных культур и семян и предназначено для использования в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. Устройство содержит корпус 1, установлен-ный под углом к горизонтали, ротор, выполненный в виде вала 2 с лопастями, образующими винтовую поверхность. При этом корпус 1 связан с устройством для подачи воды приемным 13 и выпускным 14 патрубками. Ротор размещен в корпусе 1 и связан с приводом 3. Устройство для увлажнения зерна снабжено электроклапаном 9, соединяющим корпус с вакуумным насосом 5 через баллон-ресивер 7, и вторым электроклапаном 12, связывающим корпус 1 с воздухом помещения. Устройство обеспечивает более глубокое проникновение влаги внутрь зерна путем скоростного удаления воздуха из капилляров оболочек и наружных слоев эндосперма, что позволяет сократить время последующего отволаживания зерна. 1 ил.
Наверх