Бетономешалка

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок. Изобретение позволит интенсифицировать процесс перемешивания. Бетономешалка содержит установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки c самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей. Она снабжена крышкой, имеющей на внешней поверхности фиксаторы. Кран-балка соединена посредством поводков с рамой, имеющей рукоятки. Бак выполнен цилиндрическим и с фиксаторами на внешней поверхности. Кран-балка выполнена с анкерами-зацепами и желобообразными нижними торцами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами и их транспортировки на небольшие расстояния.

Известна бетономешалка, содержащая установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки с самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей (US 3156452 А, 10.11.1964).

Недостатком известного является недостаточная интенсификация процесса перемешивания.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение интенсификации процесса перемешивания.

Технический результат достигается тем, что в бетономешалке, содержащей установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки с самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей, кран-балка соединена посредством поводков с рамой, имеющей рукоятки, причем бак выполнен цилиндрическим и с фиксаторами на внешней поверхности, а кран-балка с анкерами-зацепами и желобообразными нижними торцами, при этом она снабжена крышкой, имеющей на внешней поверхности фиксаторы.

Бетономешалка может быть выполнена с крышкой, имеющей привод лопастей на внешней поверхности, выходной вал которого пропущен через крышку и имеет закрепленную на нем траверсу, выполненную с вертлюгом, установленным в подшипниках на одном плече траверсы и с жестко закрепленными лопастями на втором плече.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена бетономешалка, общий вид, в рабочем положении с поднятым узлом привода, на фиг.2 - то же в транспортном положении.

Бетономешалка включает трубчатую раму 1 с рукоятками 2, смонтированную на оси 3 с двумя колесами 4. На раме жестко закреплен бак 5 для смеси. На выполненной в виде кран-балки трубчатой стоке 6 расположены самотормозящая лебедка 7, отводной и верхний ролики 8, 9 для гибкого звена 10, навитого на барабан лебедки. Через скобу 11 на гибком звене подвешена крышка 12 бака 5, на внешней поверхности которой закреплен привод в виде мотор-редуктора 13. Выходной вал 14 последнего пропущен через крышку 12 и соединен с траверсой 15, установленной с фиксацией от проворота. На одном плече траверсы 15 через подшипник 16 установлен вертлюг 17 с лопастями 18, а на втором плече траверсы 15 жестко закреплены лопасти 19. На раме 1 закреплен пускатель 20 мотор-редуктора с кнопками “Пуск” и “Стоп”. На внутренней поверхности крышки 12 и внешней поверхности бака 5 смонтированы фиксаторы 21, 22 от взаимного их проворота. Нижние торцы 23 стойки выполнены желобообразными и являются направляющими для колес 4 рамы 1. Стойка 6 выполнена с анкерами-зацепами 24, которые совместно с фиксаторами воспринимают реактивный момент сил при работе лопастей 19. Стойка 6 и крышка 12 бака 5 связаны между собой поводком 25, фиксирующим взаимное положение рамы 1 и стойки 6, как при приготовлении смеси, так и при транспортировке бетономешалки совместно со стойкой 6.

Бетономешалка работает следующим образом.

На месте, где предполагается готовить и использовать строительный раствор, устанавливают стойку 6 бетономбешалки в рабочее положение, изображенное на фиг.1. Бак 5 загружают песком, цементом и гравием в необходимых пропорциях, наливают воду, раму 1 с баком 5 устанавливают под приводом с лопастями 19, фиксируя взаимное положение рамы 1 и стойки 6 посредством поводка 25. В случае использования большого объема верхнюю часть стойки 6 устанавливают с возможностью поворота во втулке 26, привод с лопастями 19 отводят в сторону и устанавливают на подставку, отсоединяют гибкое звено 10 от скобы 11 и лебедку 7 используют как подъемный механизм для загрузки бака 5 смесью. Лебедкой 7 опускают крышку 12 с лопастями 19 на бак 5 и включают привод. Через несколько минут получают 5-10 ведер строительного раствора. Затем лебедкой 7 поднимают привод с лопастями 19 в верхнее положение, раму 1 с баком 5 скатывают с направляющих 23 стойки 6 и подают к месту потребления бетона, при этом небольшой по объему бак 5 разгружают опрокидыванием, а бак 5, имеющий большой объем - 200 литров и более, выгружают через шибер (не показан). По окончанию работ в заданном месте бетономешалку приводят в транспортное положение, для чего крышку 12 с приводом и лопастями 19 опускают на бак 5, а стойку поворачивают в шарнире поводка 25 и размещают сверху (см. фиг.2).

Предложенная конструкция бетономешалки найдет применение на строительных объектах с небольшим количеством требуемого бетона, то есть при отделке квартир, при ремонте и реконструкции жилых и производственных зданий с небольшим объемом работ.

1. Бетономешалка, содержащая установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки c самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей, отличающаяся тем, что она снабжена крышкой, имеющей на внешней поверхности фиксаторы, кран-балка соединена посредством поводков с рамой, имеющей рукоятки, причем бак выполнен цилиндрическим и с фиксаторами на внешней поверхности, а кран-балка с анкерами-зацепами и желобообразными нижними торцами.

2. Бетономешалка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с приводом лопастей на внешней поверхности, выходной вал которого пропущен через крышку и имеет закрепленную на нем траверсу, выполненную с вертлюгом, установленным в подшипниках на одном плече траверсы и с жестко закрепленными лопастями на втором плече.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей в построечных условиях. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стойплощадке и подаче их к месту потребления. .

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности для транспортировки сухих порошкообразных материалов, накопления их в собственный бункер на месте производства работ и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смеси. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления смесей из насыпного материала с жидкостью. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси. .

Изобретение относится к малой механизации строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления, транспортирования и хранению всемозможных смесей, и материалов, и может найти широкое применение на строительных площадках всевозможных строек, в фермерских и индивидуальных хозяйствах.

Изобретение относится к горной промышленности и используется в подземных разработках месторождений при креплении горных выработок. .

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей, в частности устанавливаемых на автотранспортных средствах, и может быть использовано в строительном и дорожном машиностроении.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к устройствам для приготовления и транспортирования строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления и обработки тампонажных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям приводов автобетоносмесителей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям смесителей для строительных материалов со смесительным барабаном

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к приводу барабана автобетоносмесителя. Привод барабана для автобетоносмесителя с трансмиссией транспортного средства приводится в действие электродвигателем, причем энергия электродвигателя может предоставляться дополнительно установленным источником энергии. Источник энергии приводится в действие через присоединяемый посредством карданного вала привод и между источником энергии и электродвигателем установлено устройство управления для регулирования частоты вращения электродвигателя. Устройство управления имеет одну панель управления внутри кабины водителя и другую панель управления снаружи на транспортном средстве. В другом варианте в качестве дополнительного источника энергии служит генератор. Достигается повышение надежности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх