Расцепной привод автосцепки железнодорожного транспортного средства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к автосцепному устройству экипажей подвижного состава и предназначено для расцепления автосцепок. Расцепной привод автосцепки железнодорожного транспортного средства состоит из расцепного вала, связанного с одной стороны с единицей подвижного состава кронштейном, а с другой стороны - шарнирно с валиком подъемника автосцепки. Расцепной вал имеет телескопическую конструкцию и состоит из двух частей - наружной и внутренней, имеющих возможность только продольного перемещения друг относительно друга. Расцепной вал разъединяется при обрыве автосцепки, причем наружная часть расцепного вала остается на кронштейне, а внутренняя - на автосцепке. Кронштейн закреплен на единице подвижного состава с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. В результате предотвращается падение деталей расцепного привода автосцепки на путь. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к автосцепному устройству экипажей подвижного состава, и предназначено для расцепления автосцепок, то есть постановки механизма сцепления автосцепки из положения "сцеплено" в положение "расцеплено" и при необходимости фиксации механизма в положении "расцеплено".

Известны конструкции типового расцепного привода, содержащие расцепной двуплечий рычаг, цепь и кронштейны крепления рычага на единице подвижного состава (см. кн. Автосцепное устройство железнодорожного подвижного состава./Коломийченко В.В., Костина Н.А., Прохоренков В.Д., Беляев В.И. - М.: Транспорт, 1991 - С.99, рис.92), однако в случае излома автосцепки при движении поезда цепь расцепного привода натягивается и поворачивает валик подъемника, что вызывает расцепление отломавшейся автосцепки и падение ее на путь даже при наличии у смежной автосцепки ограничителя вертикальных перемещений. Это может привести к сходу с рельсов подвижного состава.

Известна также конструкция расцепного привода, содержащая расцепной рычаг, соединенный с единицей подвижного состава с кронштейнами, а также расцепной вал, шарнирно связанный одним концом с расцепным рычагом с возможностью скольжения по нему, а другим - с валиком подъемника автосцепки (см. кн. Автосцепное устройство железнодорожного подвижного состава./Коломийченко В.В., Костина Н.А., Прохоренков В.Д., Беляев В.И. - М.: Транспорт, 1991 - С.101, рис.94). При продольных и вертикальных перемещениях автосцепки кольцо расцепного вала перемещается по расцепному рычагу, компенсируя отклонения автосцепки.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является расцепной привод с валом, шарнирно соединенным с расцепным рычагом (см. кн. Автосцепное устройство железнодорожного подвижного состава./Коломийченко В.В., Костина Н.А., Прохоренков В.Д., Беляев В.И. - М.: Транспорт, 1991 - С.101, рис.94). Существенным недостатком этого расцепного привода является сложность конструкции, а также неопределенность поведения деталей привода при обрыве сцепки, не исключающее падение его элементов на путь.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является предупреждение падения деталей расцепного привода автосцепки на путь.

Технический результат достигается тем, что расцепной привод автосцепки железнодорожного транспортного средства, состоящий из расцепного вала, связанного с одной стороны с единицей подвижного состава кронштейном, а с другой стороны - шарнирно с валиком подъемника автосцепки, при этом расцепной вал имеет телескопическую конструкцию и состоит из двух частей - наружной и внутренней, имеющими возможность только продольного перемещения друг относительно друга, при этом расцепной вал разъединяется при обрыве автосцепки, причем наружная часть расцепного вала остается на кронштейне, а внутренняя - на автосцепке. Кронштейн закреплен на единице подвижного состава с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

Пример реализации изобретения поясняется прилагаемыми чертежами общего вида и отдельных его узлов.

На фиг.1 изображен вид спереди расцепного привода, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 изображен кронштейн, на фиг.4 - варианты выполнения телескопического соединения двух частей расцепного вала, на фиг.5 изображена конструкция шарнира для связи расцепного вала с валиком подъемника автосцепки.

Расцепной привод содержит расцепной вал, одной стороной закрепленный в кронштейне 1, обеспечивающем поворот расцепного рычага при боковых и продольных перемещениях автосцепки, соединенном с единицей подвижного состава, например, с помощью болта для обеспечения возможности его поворота вокруг вертикальной оси. Расцепной вал состоит из двух частей - наружной 2 и внутренней 3, перемещающейся внутри наружной только в продольном направлении. Расцепной вал с одной стороны заканчивается рукояткой, а с другой имеет Т-образное окончание, входящее в валик подъемника 4 автосцепки и шарнирно взаимодействующее с ним.

Для сборки привода Т-образные выступы "г" и "д" устанавливают горизонтально, а затем вводят в валик подъемника и устанавливают вертикально против контактных выступов "в" внутри валика подъемника, после чего внутренняя часть вала вводится в его наружную часть. Кольцевой выступ "е" препятствует выпадению выступов из валика подъемника.

Расцепной привод работает следующим образом. Для расцепления автосцепки расцепной вал за рукоятку поднимается верх, а затем поворачивается против часовой стрелки. Контактные выступы - верхний "г" и нижний "д" взаимодействуют с упорами "в" валика подъемника и поворачивают его на угол, необходимый для расцепления автосцепки. Для передачи усилия, требуемого для расцепления, наружная часть 2 вала имеет шпонку, а внутренняя 3 - соответствующую канавку. Допускается применение стандартных профилей квадратного сечения. Для постановки механизма автосцепки в положение "на буфер" рукоятка рычага ставится на выступ "б", имеющийся на кронштейне. Для предупреждения ошибочного расцепления автосцепки (например, при перевозке общего груза) в кронштейне имеется отверстие "а", через которое пропускается проволока.

При вертикальных, боковых и продольных перемещениях автосцепки внутренняя часть вала перемещается относительно наружной, компенсируя эти перемещения, а кронштейн поворачивается вокруг вертикальной оси. При обрыве автосцепки расцепной вал разъединяется, при этом наружная часть вала останется на кронштейне, а внутренняя - на автосцепке.

1. Расцепной привод автосцепки железнодорожного транспортного средства, состоящий из расцепного вала, связанного с одной стороны с единицей подвижного состава кронштейном, а с другой стороны - шарнирно с валиком подъемника автосцепки, отличающийся тем, что расцепной вал имеет телескопическую конструкцию и состоит из двух частей - наружной и внутренней, имеющими возможность только продольного перемещения друг относительно друга, при этом расцепной вал разъединяется при обрыве автосцепки, причем наружная часть расцепного вала остается на кронштейне, а внутренняя - на автосцепке.

2. Расцепной привод по п.1, отличающийся тем, что кронштейн закреплен на единице подвижного состава с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к автосцепному устройству подвижного состава, с целью обеспечения расцепления автосцепок. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и, в частности, к устройствам для расцепления автосцепок экипажей железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств. .

Изобретение относится к буферносцепному устройству рельсового транспорта. .

Изобретение относится к устройствам для расцепления автосцепки железнодорожного вагона. Расцепной привод содержит валик подъемника с отверстиями в верхней и нижней частях его балансира, расцепной рычаг, расцепную и блокировочную гибкие связи с верхней и нижней частями балансира. В нижней части балансира предусмотрена выемка, образующая с боковой поверхностью балансира стенку, в которой выполнено отверстие для блокировочной гибкой связи. Достигается повышение надежности срабатывания блокировочного звена при возникновении аварийной ситуации за счет лучшего соотношения блокировочного и расцепного плеч привода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх