Способ порядного взятия пакетных упаковок

Изобретение предназначено для манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными или пленочными упаковками, содержащими, например, корм для животных. Упаковка имеет дно и две продольные стороны и на дне донную складку. Пакетные упаковки на одной из боковых сторон расположены стоя в ряд параллельно друг другу, и их берут соответственно за противоположную (верхнюю) продольную сторону с помощью гребенчатого, содержащего пальцеобразные захватные элементы захватного устройства. Захватные элементы движут между верхними продольными сторонами соседних пакетных упаковок, перемещая захватные элементы в продольном направлении верхних продольных сторон со стороны дна мимо него. Изобретение обеспечивает надежный захват и перемещение упаковок. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способу взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными или пленочными упаковками, содержащими дно и две продольные стороны и снабженными на дне донной складкой.

Понятие “манипулирование” включает в себя в смысле настоящего изобретения транспортировку, подачу, передачу, сортировку, промежуточное хранение и т.д.

Из уровня техники известно устройство для механической упаковки бумажных пакетов, содержащих картофельные чипсы или другие продукты, и их манипулирования, а также способ упаковки, передачи и транспортирования укупоренных пакетов. С целью предотвращения механического разрушения содержимого пакетов последние помещают во внешние контейнеры, при этом пакеты во время перемещения по конвейерной ленте устройства постоянно находятся в фиксированном положении. Устройство содержит конвейерную ленту, средства для подъема пакетов, связанные с указанной конвейерной лентой, выполненные в форме параллельных рядов внешних выступающих шпилек, движущихся вдоль бесконечной конвейерной ленты и приспособленных принимать группы пакетов в предусмотренном положении, подвижное несущее устройство для подъема группы пакетов и их передачи на получающую платформу и их перемещения вдоль указанной платформы, подвижный в вертикальном положении держатель для указанной группы пакетов, расположенный выше платформы (US 3822528, опубликован в 1974 г.). Это устройство достаточно сложное, при этом оно не может быть эффективно использовано в тех случаях, когда необходимо располагать упаковки на продольной стороне.

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления и дальнейшей обработки заполненных, в частности, кормом для животных пакетных или пленочных упаковок. Предварительно изготовленные рукавные пакетные или пленочные упаковки, называемые также “Pouches”, заполняют содержимым и укупоривают или термосваривают в специально наполненных и термосварочных устройствах, а затем в большинстве случаев повергают стерилизации, прежде чем будут упакованы готовые изделия.

Поскольку по разным причинам оказалось благоприятным располагать пакетные упаковки во время стерилизации стоя на одной из более длинных боковых кромок или продольных сторон, т.е. основная плоскость, содержащая боковые кромки пакетной упаковки, расположена, по существу, вертикально, а более длинная боковая кромка расположена, по существу, горизонтально, то возникает проблема механического захвата или взятия надежным и, по возможности, простым способом одновременно определенного количества расположенных параллельно друг другу пакетных упаковок с тем, чтобы удержать указанные упаковки или выполнить с ними манипулирование.

Изобретение решает эту проблему посредством предложенного способа взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными упаковками, содержащими дно и две продольные стороны и снабженными донной складкой, в соответствие с которым пакетные упаковки расположены стоя в ряд на одной из продольных сторон параллельно друг другу и их берут за противоположную, верхнюю продольную сторону с помощью гребенчатого захватного устройства, содержащего пальцеобразные захватные элементы, причем для каждой пакетной упаковки предусмотрена пара захватных элементов, при этом захватные элементы перемещают между верхними продольными сторонами соседних пакетных упаковок таким образом, что захватные элементы движутся в продольном направлении верхних продольных сторон со стороны дна и мимо него между соседними продольными сторонами.

При этом изобретателем было обнаружено, что пакетные упаковки могут быть наилучшим образом взяты посредством перемещения захватных элементов со стороны дна, поскольку последнее имеет упрочненный шов. Данный шов способствует стабилизации положения каждой пакетной упаковки, так что минимизируется опасность их разрушения при аварийном столкновении захватных элементов с пакетными упаковками.

Благодаря комбинации двух существенных мер, а именно стоячего или лежачего расположения пакетов на одной продольной стороне и осуществляемого сбоку движения ввода или "заправки" захватного устройства, достигается существенно более надежное взятие края пакета, чем при движении взятия сверху, даже если край пакета вследствие предшествующей термообработки сбоку слегка надломлен или отогнут.

Может быть предусмотрено, что ряд от 5 до 100 и более пакетных упаковок захватывают одновременно. Расстояние между соседними пакетными упаковками в ряду может быть меньше толщины отдельной пакетной упаковки, т.е. пакетные упаковки могут быть расположены рядом друг с другом почти без промежутков.

Целесообразно предусмотрено, что пакетные упаковки захватывают, зажимая их, т.е. захватное устройство содержит для каждой захватываемой пары захватные колодки, по меньшей мере, одна из которых установлена подвижно или содержит подвижный элемент и между которыми одна продольная сторона соответствующей пакетной упаковки может быть взята с зажатием. В качестве альтернативы может быть предусмотрено, что продольные стороны пакетных упаковок захватывают посредством разрежения.

Предпочтительно предусмотрено, что пакетные упаковки захватывают в ориентации, в которой содержащая боковые кромки пакетных упаковок плоскость главной протяженности расположена с наклоном к вертикали под углом менее 60°.

Преимущественно предусмотрено, что плоскость главной протяженности расположена - в основном вертикально.

Целесообразно предусмотрено, что та продольная сторона, на которой стоит каждая пакетная упаковка, ориентирована горизонтально.

Изобретение более подробно поясняется ниже с помощью примера выполнения со ссылками на чертежи, на которых изображают:

- фиг.1: в схематичном виде в перспективе основные составные части (известной сама по себе) пакетной упаковки с донной складкой;

- фиг.2: поперечное сечение пакетной упаковки по фиг.1 в сложенном состоянии;

- фиг.3: поперечное сечение заполненной и термосваренной пакетной упаковки по фиг.1;

- фиг.4: в сильно схематичном виде в перспективе устройство для взятия ряда пакетных упаковок.

Прежде всего следует сослаться на фиг.1, поясняющую конструкцию известной сама по себе пакетной или пленочной упаковки, например, для корма для животных. Обозначенная, в целом, поз. 10 пакетная упаковка состоит в основном из двух боковых пленок 1, 2 прямоугольной основной формы, которые в своей нижней зоне или зоне дна размещают между собой U-образно сложенную донную пленку. Верхний термосварной шов 4, боковые термосварные швы 5, 6 и два донных термосварных шва 7 служат для образования закрытого внутреннего пространства пакета и усиленного отрезка дна, который помимо увеличения вместимости пакета обладает преимуществом устойчивости пакета в заполненном состоянии.

Фиг.2 и 3 соответственно поясняют форму сечения пустых и заполненных продуктом 11 пакетных упаковок.

В процессе изготовления окончательно заполненных и стерилизованных пакетных упаковок их необходимо, как правило, один или несколько раз поместить в подходящие несущие устройства и извлечь из них, причем для значительной автоматизации процесса изготовления для извлечения всех удерживаемых в несущем устройстве пакетных упаковок используют захватное устройство, содержащее расположенные рядом друг с другом захватные элементы, число которых соответствует числу захватываемых пакетных упаковок, а расстояние между которыми также совпадает с расстоянием между пакетными упаковками в несущем устройстве.

На фиг.4 в схематичном виде изображено гребенчатое захватное устройство 22. Как видно из фиг.4, для каждой из удерживаемых в несущем устройстве (не показано) пакетных упаковок 10 предусмотрена одна пара захватных элементов 22, которые подходящим образом размещены на захватодержателе 25. При этом может быть предусмотрено, что захватные элементы 22 (или один на пару) установлены подвижно и приводятся в действие сжатым воздухом или же в одном или двух захватных элементах одной пары предусмотрен выдвижной поршень или иной зажимной элемент, с помощью которого можно захватить боковой край пакетной упаковки, зажав его.

Согласно изобретению предусмотрено, что захватное устройство 20 перемещают по стрелке 26 в прямолинейном движении в направлении пакетных упаковок 10, причем захватные элементы 22 находятся на высоте верхних боковых кромок или продольных сторон 13 пакетных упаковок 10. Далее, согласно изобретению, пакетные упаковки 10 при этом движении взятия или "заправки" захватного устройства 20 расположены так, что донья 14 пакетных упаковок направлены к захватному устройству 20. За счет этого захватные элементы 22 смещаются от дна сначала мимо (на фиг.4 направленного вверх вправо) угла между дном 14 и продольной стороной 13, а затем по стоящим вверх продольным сторонам или рядом с ними, так что можно захватить достаточную часть продольной стороны 13. За счет того, что наклон дна 14 или продольной стороны 13 в зоне дна 14 для надлома существенно меньше, чем на противоположной дну 14 верхней стороне 16 пакетной упаковки, достигается существенно более надежное взятие продольной стороны 13, даже если она на отдельных участках перегнута или надломлена, по сравнению с движением захватного устройства 20, при котором его опускают сверху или "заправляют" с противоположной дну 14 стороны 16.

1. Способ взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными упаковками (10), содержащими дно и две продольные стороны (13) и снабженными донной складкой (3), в соответствии с которым пакетные упаковки расположены стоя в ряд на одной из продольных сторон параллельно друг другу и их берут за противоположную, верхнюю продольную сторону (13) с помощью гребенчатого захватного устройства (20), содержащего пальцеобразные захватные элементы (22), причем для каждой пакетной упаковки предусмотрена пара захватных элементов (22), при этом захватные элементы (22) перемещают между верхними продольными сторонами (13) соседних пакетных упаковок (10) таким образом, что захватные элементы (22) движутся в продольном направлении верхних продольных сторон (13) со стороны дна (14) и мимо него между соседними продольными сторонами (13).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ряд от 5 до 100 пакетных упаковок захватывают одновременно.

3. Способ по одному из п.1 или 2, отличающийся тем, что расстояние между соседними пакетными упаковками (10) в ряду меньше толщины отдельной пакетной упаковки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что пакетные упаковки захватывают, зажимая их.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что пакетные упаковки захватывают посредством разрежения.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что пакетные упаковки захватывают в положении, при котором основная плоскость, содержащая боковые кромки пакетных упаковок, расположена с наклоном под углом менее 60° относительно вертикали.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что основная плоскость расположена, по существу, вертикально.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что продольная сторона, на которой стоит каждая пакетная упаковка, ориентирована горизонтально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладывания изделий в тару и может быть использовано на предприятиях кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к производству брикетированной продукции, в частности производству топливных брикетов, например , из торфа. .

Изобретение относится к устройствам для подачи флаконов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и др. .

Изобретение относится к захватным устройствам. .

Изобретение относится к области упаковки предметов в форме сегмента. .

Устройство содержит зажимной рычаг, с помощью которого листовые изделия зажимают рядом с одной из их кромок после укладки в стопку, причем рычаг поворачивается на угол 180°, поворачивая и переворачивая изделия. Устройство содержит также горизонтальный элемент, принимающий и удерживающий перевернутые изделия, и прижимную рейку, которая прижимается к изделиям и затем перемещается вдоль них, при этом изделия проталкиваются и разглаживаются и затем изделия заворачивают в обертку. Изобретение обеспечивает повышение качества. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх