Клей для липких лент

Изобретение может быть использовано для получения клеевых составов для производства липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ. Клей содержит перхлорвиниловую смолу, пластификатор, канифоль сосновую и наполнитель, в качестве пластификатора содержит смесь диоктилфталата и хлорированных α-олефинов, полученных из отходов производства олигомеризации этилена, в качестве наполнителя активированную смесь природного цеолита и оксида кальция в соотношении 9:1. Технический результат изобретения - улучшение адгезии липких поливинилхлоридных лент, уменьшение миграции пластификатора диоктилфталата из клея в поливинилхлоридную ленту. 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения клеевых составов, используемых для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для приклеивания к широким поверхностям.

Изобретение может быть использовано для изготовления ленты поливинилхлоридной липкой, предназначенной для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ.

Известны клеевые составы, применяемые для изготовления липких поливинилхлоридных лент, содержащие перхлорвиниловую смолу, канифоль, растворитель и другие ингредиенты (см. а.с. N 423829, кл. С 09 J 7/00, за 1973 г.; N 717118, кл. С 09 J 7/02, за 1980 г.).

Недостатками известных составов клеевых композиций является многокомпонентность смесей, включающих дорогостоящие и труднодоступные компоненты. Наиболее близким к предлагаемому клею является клей для липких лент, содержащий перхлорвиниловую смолу, пластификатор, канифоль и наполнитель, при следующем соотношении компонентов:

Диоктилфталат 55-66

Перхлорвиниловая смола 25-30

Канифоль натуральная 3-8

Активированная смесь природного

цеолита и оксида кальция в

соотношении 9:1 3-7

Липкость клея составляет 27-88 c (a.c. N 2196794, кл. С 09 J 127/24, за 2001 г.). Для определения другого основного показателя - адгезия липкой ленты ПВХ - авторами проведены дополнительные эксперименты. Так, адгезия липкой ленты ПВХ к стали составляет 3-4 Н/см ширины.

Недостатком данного клея является высокая степень миграции пластификатора диоктилфталата из клея в поливинилхлоридную пленку, что ведет к снижению липкости клея, уменьшению адгезии липкой ПВХ ленты к стали и ухудшению качества липких поливинилхлоридных лент.

Задача изобретения - улучшить адгезию липких поливинилхлоридных лент к стали, уменьшить миграцию пластификатора диоктилфталата из клея в поливинилхлоридную ленту.

Поставленная задача достигается тем, что клей для липких поливинилхлоридных лент, содержащий перхлорвиниловую смолу, пластификатор, канифоль и наполнитель, в качестве пластификатора содержит смесь диоктилфталата и хлорированных α-олефинов, полученных из отходов производства олигомеризации этилена при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Диоктилфталат 33-55

Хлорированные α-олефины,

полученные из отходов олигомеризации этилена 11-33

Перхлорвиниловая смола 25-30

Канифоль сосновая 6-8

Активированная смесь природного цеолита и оксида

кальция в соотношении 9:1 0-7

В результате введения в качестве пластификатора смеси диоктилфталата и хлорированных α-олефинов, полученных из отходов производства олигомеризации этилена, уменьшилась миграция пластификатора диоктилфталата из клея в поливинилхлоридную ленту, увеличилась адгезия липких поливинилхлоридных лент к стали.

Хлорированные α-олефины получают хлорированием отходов производства олигомеризации этилена α-олефинов фракции C14-C32 в присутствии инициатора - дицетилпероксидикарбоната (лиладокс), взятого в количестве 0.1-0.3 мас.% от массы α-олефинов при температуре 35-70°С и скорости подачи хлора 0.1-0.3 г/мин до степени хлорирования 24-53.7 мас.%. Полученные хлорированные α-олефины используют для приготовления клея.

Активированную смесь природного цеолита и оксида кальция готовят следующим образом.

Смесь цеолитового туфа Холинского месторождения с содержанием клиноптилолита 65-70 мас.% и оксида кальция (МРТУ 6-09-3276) в весовом соотношении 9:1 пропускают через интегратор Д-102 с семирядным комплектом зубчато-пальцевых роторов. Относительная скорость соударения частиц смеси с пальцами роторов на последних кругах достигает 180 м/с. Приготовленную таким образом активированную смесь природного цеолита и оксида кальция фасуют в полиэтиленовые мешки и используют для приготовления клея.

Клей получают следующим образом.

В реактор, нагретый до 70-75°С, при перемешивании загружают 33-35 мас.ч. пластификатора диоктилфталата, 11-33 мас.ч. хлорированных α-олефинов, полученных из отходов производства олигомеризации этилена, 0-7 мас.ч. активированной смеси природного цеолита и оксида кальция в соотношении 9:1, 3-8 мас.ч. канифоли сосновой, в качестве которой используют "Канифоль сосновую марки А" по ГОСТ 19113-84, после полного ее растворения, вводят 25-30 мас.ч. перхлорвиниловой смолы ПСХ-ЛС и продолжают перемешивание при температуре 70-75°С в течение 8 часов до получения однородной по составу клеевой массы. Приготовленный таким образом клей наносят на поливинилхлоридную ленту вальцево-каландровым способом. Клей готовят на месте потребления непосредственно перед нанесением на ПВХ-ленту. Из полученной липкой поливинилхлоридной ленты готовят образцы для испытания по ТУ 2245-001-00203312-2003.

Предлагаемый клей обеспечивает высокую липкость 75-98 с, увеличивает адгезию поливинилхлоридной ленты к стали 5-6 Н/см ширины.

Пример 1. В реактор, нагретый до 70-75°С, при перемешивании загружают мас.ч.: ДОФ 33, хлорированные α-олефины, полученные из отходов производства олигомеризации этилена, 33, активированную смесь природного цеолита и оксида кальция 3, канифоль сосновую 6, после полного ее растворения, перхлорвиниловую смолу 25, продолжают перемешивание при температуре 70-75°С в течение 8 часов, до получения однородной клеевой массы. Приготовленный таким образом клей наносят на поливинилхлоридную ленту вальцево-каландровым способом. Значение липкости полученного клея определяют по ГОСТ 20477-86. Оно равно 75 с. Значение адгезии поливинилхлоридной ленты к стали определяют по ГОСТ Р 51164-98, оно равно 5 Н/см ширины.

Пример 2. В условиях примера 1 при следующей загрузке компонентов мас.ч.: ДОФ 44, хлорированных α-олефинов, полученных из отходов производства олигомеризации этилена, 22, активированной смеси природного цеолита и оксида кальция 5, канифоли сосновой 7, перхлорвиниловой смолы 27. Полученный таким образом клей имеет липкость 92 с, адгезию поливинилхлоридной ленты к стали 6 Н/см ширины.

Пример 3. В условиях примера 1 при следующей загрузке компонентов мас.ч.: ДОФ 55, хлорированные α-олефины, полученные из отходов производства олигомеризации этилена, 11, активированной смеси природного цеолита и оксида кальция 7, канифоли сосновой 8, перхлорвиниловой смолы 30. Полученный клей имеет липкость 98 с, адгезию липкой поливинилхлоридной ленты к стали 5 Н/см ширины.

Пример 4. В условиях примера 1 при следующей загрузке компонентов мас.ч.: ДОФ 50, хлорированных α-олефинов, полученных из отходов производства олигомеризации этилена 16, перхлорвиниловой смолы 27, канифоли сосновой 6.

Результаты примеров сведены в таблицу.

КомпонентыПо прототипуСодержание, масс. ч. по примерам
  1234
1. Диоктилфталат55-6633445555
2. Хлорированные α-олефины, полученные из отходов33221116
3. Перхлорвиниловая смола25-3025273027
4. Канифоль сосновая3-86786
5. Активированная смесь природного цеолита и оксида кальция3-7357-
6. Липкость, с27-8875929880
7.Адгезия липкой ПВХ ленты к стали, Н/см3-45655

Из таблицы видно, что предложенный состав клея по сравнению с прототипом повышает липкость клея с 27-88 с до 98 с, улучшает адгезию поливинилхлоридной ленты к стали с 3-4 Н/см ширины до 5-6 Н/см ширины, снижается миграция пластификатора диоктилфталата из клея в поливинилхлоридную ленту, повышается качество липких ПВХ лент. Клей хорошо наносится на поливинилхлоридную ленту, без образования пузырей и отверстий. Применение дешевых компонентов не ухудшает качество клея и приводит к удешевлению готовой продукции.

Клей для липких лент, содержащий пластификатор, перхлорвиниловую смолу, канифоль сосновую и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве пластификатора он содержит смесь диоктилфталата и хлорированных α-олефинов, полученных из отходов олигомеризации этилена, и может содержать в качестве наполнителя активированную смесь природного цеолита и оксида кальция в соотношении 9:1, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Диоктилфталат 33-55

Хлорированные α-олефины, полученные из отходов производства олигомеризации этилена 11-33

Канифоль сосновая 6-8

Перхлорвиниловая смола 25-30

Активированная смесь природного цеолита и оксида кальция в соотношении 9:1 0-7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеевым композициям на основе водной дисперсии акрилового сополимера и может использоваться для склеивания бумаги, фанеры, шпона, древесины, картона между собой и в любом сочетании, а также для их приклеивания к различным подложкам: бетонным, оштукатуренным, деревянным (ДСП, ДВП, фанера) и окрашенным.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов, теплопроводов в качестве клея-расплава.

Изобретение относится к клеевым составам, используемым для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ.

Изобретение относится к адгезионным композициям, используемым в антикоррозионных и защитных покрытиях для газо-, водо-, нефтепроводов в качестве клея-расплава. .

Изобретение относится к клеям-расплавам и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении книг, брошюр методом бесшвейного скрепления. .

Изобретение относится к клеевым композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом и эфиров канифоли и предназначено для использования в мебельной промышленности.

Изобретение относится к полимерным клеям и может быть использовано для склеивания гибких субстратов, например резины, кожи, текстильных материалов, кожзаменителей и других материалов, применяемых в легкой, обувной, текстильной, автомобильной, мебельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к клеевым составам, используемым для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ.

Изобретение относится к адгезиву на основе низколетучих органических растворителей, который состоит, по крайней мере, из смеси двух летучих органических растворителей и смолы.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к изготовлению каучуково-смоляных клеев, которые могут быть использованы в различных областях промышленности. .
Изобретение относится к области получения клеевых составов, используемых для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия
Наверх