Сушилка

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельскохозяйственных продуктов. Сушилка содержит бункер-дозатор, сушильную камеру, образованную наружной и внутренней стенками, выгрузное устройство, а над сушильной камерой установлен конический сетчатый рассекатель. В сушильной камере дополнительно установлены сетчато-винтовые поверхности, образующие которых расположены под острым углом к горизонтальной плоскости. Устройство выгрузки содержит вращающуюся перфорированную платформу и зерносборник с шлюзовым затвором. Воздушная система состоит из воздуховода, вентилятора и электродвигателя. Изобретение должно обеспечить повышение производительности сушилки. 1 ил.

 

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сельскохозяйственных продуктов.

Известна карусельная сушилка, содержащая кольцевую сушильную камеру с вращающимся перфорированным днищем и наружной обечайкой, снабженную загрузочным и разгрузочным устройством (Авторское свидетельство СССР №1185037 А, кл. F 26 B 15/04, 1985 г.).

Недостатком данной сушилки является низкая эффективность и недостаточная производительность.

Наиболее близким к предлагаемому решению является карусельная сушилка для сельскохозяйственных продуктов, содержащая кольцевую сушильную камеру, образованную наружной и внутренней стенками, перфорированное вращающееся днище, загрузочное устройство и устройство выгрузки (Авторское свидетельство СССР №1076720, кл. F 26 В 15/04, 1984 г.).

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность работы, связанная с необходимостью продувания плотного слоя материала и отсутствие его перемешивания в процессе сушки.

Техническим результатом является повышение производительности сушилки.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемой сушилке над сушильной камерой установлен конический сетчатый рассекатель, а в сушильной камере дополнительно установлены сетчато-винтовые поверхности, образующие которых расположены под острым углом к горизонтальной плоскости, устройство для выгрузки выполнено в виде вращающейся перфорированной платформы, в которой установлены выгрузное окно с заслонкой и зерносборник с шлюзовым затвором.

Установка конического сетчатого рассекателя над сушильной камерой позволяет равномерно распределить зерновой материал по всему объему сушильной камеры. Дополнительно установленные в сушильной камере сетчато-винтовые поверхности, образующие которых расположены под острым углом к горизонтальной плоскости, разделяют весь просушиваемый слой зерна в вертикальной плоскости на несколько частей, в результате чего уменьшается его плотность и происходит перемешивание полученных слоев без затрат внешней энергии.

Вращающаяся платформа устройства для выгрузки служит для равномерной выгрузки высушенного зерна. Через выгрузное окно с регулирующей заслонкой зерно подается в зерносборник с шлюзовым затвором, который препятствует оттоку теплоносителя через зерносборник в атмосферу.

В результате повышается производительность сушилки.

На чертеже схематически изображена сушилка, общий вид.

Сушилка содержит бункер-дозатор (загрузочное устройство) 1; сушильную камеру 2, состоящую из наружной 3 и внутренней 4 стенок и расположенных между ними сетчато-винтовых поверхностей 5; над сушильной камерой расположен сетчатый рассекатель 6; выгрузное устройство, включающее подвижную перфорированную платформу 8, зерносборник 9 и шлюзовой затвор 10; воздушную систему, состоящую из воздуховода 11, вентилятора 12 и электродвигателя 13. Привод выгрузного устройства осуществляется посредством электродвигателя с редуктором 14.

Сушилка работает следующим образом.

Из бункера-дозатора 1 зерновой материал поступает на рассекатель 6, посредством которого материал равномерно распределяет по объему сушильной камеры 2. Зерно заполняет все межвитковое пространство сушильной камеры и, двигаясь вниз по винтовым поверхностям 5 с одновременным воздействием теплоносителя, поступающего снизу, перемешивается. Высушенный материал поступает на вращающуюся перфорированную платформу 8 и в момент подхода выгрузного окна ссыпается в зерносборник 9, минуя шлюзовой затвор 10, выводится из сушилки.

Предварительно нагретый агент сушки посредством вентилятора 12 по воздушному каналу 11 поступает в нижнюю часть сушильной камеры 2, продувает мощным встречным потоком слой зерна, тем самым способствуя его лучшему перемешиванию, осушает его. Выйдя из сушильной камеры 2, еще теплый воздух, проникает сквозь сетку рассекателя 6 и подогревает находящееся на нем зерно, затем отработанный теплоноситель выбрасывается в атмосферу.

Оснащение выгрузного устройства шлюзовым затвором 11 необходимо для препятствования оттока теплоносителя через зерносборник 9 в атмосферу.

Сушилка, содержащая кольцевую сушильную камеру, образованную наружной и внутренней стенками, загрузочное устройство и устройство для выгрузки, отличающаяся тем, что над камерой установлен конический сетчатый рассекатель, в сушильной камере дополнительно установлены сетчато-винтовые поверхности, образующие которых расположены под острым углом к горизонтальной плоскости, устройство выгрузки выполнено в виде вращающейся перфорированной платформы, в которой установлены выгрузное окно с заслонкой и зерносборник с шлюзовым затвором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушильной технике, а именно для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например, зерна, семян подсолнечника, трав, бобовых и других культур в стационарных и/или в полевых условиях.

Изобретение относится к сушильной технике для сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна, в стационарных и/или в полевых условиях. .

Изобретение относится к диэлектрической сушке пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. .

Изобретение относится к технике для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки плодоовощной продукции с использованием теплового излучения и потока сушильного агента, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания солей, например, карналлита в кипящем слое, и может быть использовано в цветной металлургии, а также в химической промышленности и в производстве стройматериалов.

Изобретение относится к вакуумной сублимационной технике и может быть широко использовано в пищевой перерабатывающей промышленности при вакуумной сублимационной сушке продуктов в виде замороженных гранул.

Изобретение относится к сушке сельскохозяйственных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, системе хлебопродуктов и пищевой промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственных механизмов, предназначенных для сушки зерна, имеющего после высушивания качественные показатели семенного, пригодного для помола продовольственного и фуражного (кормового) зерна

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к кольцевым противоточным сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки зерновых культур

Изобретение относится к сушильной технике для сельскохозяйственных материалов, а именно к устройствам для сушки льняного вороха

Изобретение относится к центробежным сушилкам, предназначенным для отделения жидкой фазы от твердых материалов, в частности, для сушки листовых материалов

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в том числе для семян и зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов
Наверх