Устройство для измерения некруглости конуса корпуса распылителя

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения некруглости конуса корпуса распылителя дизельной топливной аппаратуры. Устройство состоит из узла базирования, датчика-преобразователя, измерительных элементов, включающих измерительный наконечник, связанный с датчиком-преобразователем, и привода вращения. Узел базирования содержит оправку с торцевым основанием диаметром, равным величине измеряемого сечения. В торцевом основании выполнен радиальный паз, в котором расположен измерительный наконечник, сопряженный с устройством точной регулировки положения вдоль оси корпуса. Технический результат изобретения - упрощение измерительного процесса, повышение производительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения некруглости конуса корпуса распылителя дизельной топливной аппаратуры.

Известно устройство для измерения геометрических параметров цилиндрической поверхности деталей, имеющее корпус, контактируемый с измерительной поверхностью, и преобразователь, см. заявку на изобретение Российской Федерации №96120616 по кл. G 01 B 11/08, опубл. 1998 г.

Это устройство предназначено для измерения крупногабаритных деталей.

Известно устройство для измерения отклонения длины окружности цилиндрических деталей, содержащее устройство базирования, измерительные приборы, см. патент Франции №2465195 по кл. G 01 В 5/20, опубл. 1978 г.

Это устройство не может быть использовано для деталей малого размера.

Известно устройство для измерения некруглости изделия, состоящее из узла базирования, датчика-преобразователя, измерительных элементов, включающих измерительный наконечник, связанный с датчиком-преобразователем, см. патент Российской Федерации №2058522 по кл. G 01 В 7/28, опубл. 1996 г.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Однако оно обладает недостатком.

Устройство прототипа предназначено для контроля геометрических параметров тонкостенных деформируемых изделий сложной формы, содержит три датчика перемещений, три счетчика, три запоминающих блока, сопряженные с измерительными щупами, эксплуатация измерительных и регулирующих элементов требует высокой надежности.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи упрощения измерительных процессов, повышения производительности при сокращении времени на проведение измерений.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что устройство для измерения некруглости конуса корпуса распылителя состоит из узла базирования, датчика-преобразователя, измерительных элементов, включающих измерительный наконечник, связанный с датчиком-преобразователем, узел базирования содержит оправку с торцевым основанием диаметром, равным величине измеряемого сечения, в торцевом основании выполнен радиальный паз и размещен измерительный наконечник, который сопряжен с устройством точной регулировки положения вдоль оси корпуса.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию “новизна”.

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта.

В предложенном техническом решении наличие оправки в базирующем узле, паза в ее торцевом основании и размещение в нем измерительного наконечника, взаимодействие устройства точной регулировки с наконечником позволяют упростить процесс измерения и сократить время для его проведения - устройство просто по конструктивному выполнению и доступно в использовании в сложных условиях эксплуатации.

Заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - устройство для измерения некруглости конуса корпуса распылителя (кинематическая схема);

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для измерения некруглости конуса корпуса распылителя содержит:

Пустотелую оправку 1,

- торцевую поверхность (оправки 1) 2,

- паз (на торцевой поверхности 2 в оправке 1) 3,

Измерительный рычаг 4,

- измерительный наконечник (на рычаге 4) 5,

- устройство точной регулировки 6.

Одностепенный шарнир 7.

Регистрирующий конец (измерительного рычага 4) 8.

Датчик-преобразователь 9,

- якорь (датчика-преобразователя 9) 10,

- катушку (датчика-преобразователя 9) 11.

Цилиндрическую опору (оправки 1) 12.

Пружину 13.

Привод вращения 14.

Базирующий узел состоит из пустотелой оправки 1, на торцевой поверхности 2 которой сформирован паз 3. Внутри паза 3 расположен измерительный рычаг 4, несущий измерительный наконечник 5. Наконечник 5 сопряжен с устройством точной регулировки 6 его положения вдоль оси измеряемого конуса корпуса распылителя. Это позволяет установить наконечник 5 в требуемое сечение, то есть конец наконечника 5 должен находиться в плоскости торцевой опоры 12 оправки 1. Измерительный рычаг 4 связан с неподвижным основанием посредством одностепенного шарнира 7. Регистрирующий конец 8 измерительного рычага 4 несет якорь 10 датчика-преобразователя 9, катушка 11 которого жестко закреплена на основании. Датчик-преобразователь 9 предназначен для преобразования механического перемещения измерительного наконечника 5 в электрический сигнал. В радиальном направлении деталь опирается на цилиндрическую опору 12 оправки 1. Для обеспечения поджима измерительного наконечника 5 к измеряемой поверхности предназначена пружина 13. Привод вращения 14 сообщает корпусу вращение, кроме того обеспечивает его устойчивое базирование в осевом и радиальном направлениях.

Устройством осуществляют измерения следующим образом.

На оправку 1 устанавливают измеряемый корпус распылителя. Включают привод 14 вращения детали. Привод 14 сообщает корпусу вращение и поджимает его к торцевой 2 и цилиндрической 12 поверхностям. Измерительный наконечник 5 под действием усилия пружины 13 опирается на контролируемую поверхность. Погрешности формы вызывают механическое перемещение измерительного наконечника 5, измерительного рычага 4 и якоря 10 относительно оси шарнира 7. Перемещение якоря 10 датчик-преобразователь 9 преобразует в электрический сигнал с последующей его обработкой.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом, что подтверждают испытания опытной партии, и это обуславливает, по мнению заявителей, его соответствие критерию “промышленная применимость”.

Использование заявленного устройства для измерения некруглости конуса корпуса распылителя позволяет:

- упростить измерительный процесс,

- повысить производительность,

- сократить время проведения измерений,

- упростить конструкцию,

- обеспечить доступность использования в сложных условиях эксплуатации.

Устройство для измерения некруглости конуса корпуса распылителя, состоящее из узла базирования, датчика-преобразователя, измерительных элементов, включающих измерительный наконечник, связанный с датчиком-преобразователем, и привода вращения, отличающееся тем, что узел базирования содержит оправку с торцевым основанием диаметром, равным величине измеряемого сечения, в торцевом основании выполнен радиальный паз, в котором расположен измерительный наконечник, сопряженный с устройством точной регулировки положения вдоль оси корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения некруглости конуса иглы распылителя дизельной топливной аппаратуры. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней. .

Изобретение относится к способам наблюдения за состоянием трубопроводов большей протяженности с помощью диагностического снаряда. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. .

Изобретение относится к устройствам для внутритрубного неразрушающего контроля трубопроводов, а именно для контроля профиля полости уложенных магистральных нефтегазопродуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства с установленными на корпусе средствами измерения дефектов полости трубопровода, средствами обработки и хранения данных измерений, продвигающегося внутри трубопровода за счет транспортируемого по трубопроводу потока жидкости (газа).

Изобретение относится к измерительной технике, а именно для измерения геометрических параметров колес и т.п., в частности, с помощью оптических методов. .

Изобретение относится к области измерительной технике и может быть использовано, например, в измерительном устройстве. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике определения смещения между осями в измерительных установках. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации деформации поверхности зданий и сооружений и т.п

Изобретение относится к устройству для обнаружения отклонений между желательным контуром и реальным контуром гибкого компонента, а в частности, металлического листа большого формата, принимая во внимание собственный вес компонента

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в гибочном оборудовании

Группа изобретений относится к устройствам для наблюдения и контроля за состоянием магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов путем пропуска внутри обследуемого трубопровода устройства с установленными в корпусе источником питания, средствами измерения, обработки и хранения данных измерений, продвигающегося внутри трубопровода с потоком транспортируемой среды. Внутритрубный многоканальный профилемер состоит из одной секции, состоящей из корпуса, на котором установлены опорные диски, колесные блоки подвески, манжеты и, по крайней мере, один пояс измерительных подпружиненных рычагов. Кроме того, в металлическом корпусе внутритрубного многоканального профилемера размещены источник питания и секция электроники, которая представляет собой герметичную оболочку с размещенными внутри нее батарейным блоком, модулем электроники, бесплатформенной инерциальной навигационной системой на основе волоконно-оптических гироскопов и системы микромеханических акселерометров, выполненной в одноосном подвесе; бортовыми накопителями информации и маркерным бортовым приемопередатчиком. Способ многоканальной профилеметрии заключается в том, что внутритрубный многоканальный профилемер движется в трубопроводе под действием потока перекачиваемого продукта. При прохождении им трубопровода происходит определение внутреннего профиля посредством периодической регистрации угла отклонения рычагов, также имеется возможность определения пространственного положения трубопровода посредством реализованной в блоке электроники бесплатформенной инерциальной навигационной системы. Технический результат - повышение качества и достоверности измерений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения профиля искривления протяженных трубчатых каналов. Измеритель искривления трубчатого канала содержит датчики изгиба (4), подключенные к измерительной схеме. Измеритель искривления трубчатого канала выполнен в виде несущего корпуса (2), размещенного внутри трубчатого канала (1) по всей его длине и жестко связанного с внутренними стенками трубчатого канала (1) радиальными перемычками (3). На несущем корпусе (2) закреплен, по меньшей мере, один механический преобразователь радиуса изгиба в величину зазора между перемещаемыми при изгибе деталями, на которых установлены датчики изгиба (4). В частных случаях исполнения устройства датчик изгиба (4) выполнен в виде конденсаторов, пластины которых закреплены на деталях, образующих зазор, или в виде магнитопроводов с обмотками и магнитных сердечников, закрепленных на деталях, образующих зазор. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей измерителя искривления трубчатого канала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерению центричности токопроводящей жилы в изоляционной оболочке. Кабель (28), образованный токопроводящей жилой с ее изоляционной оболочкой, перемещают в направлении (14) подачи. В плоскости индуктивного измерения положение жилы определяют посредством индуктивного измерительного устройства. В первой плоскости оптического измерения, лежащей в направлении (14) подачи кабеля (28) перед плоскостью индуктивного измерения, его положение определяют посредством первого оптического измерительного устройства (16). Во второй плоскости оптического измерения, лежащей в направлении (14) подачи кабеля (28) за плоскостью индуктивного измерения, его положение определяют посредством второго оптического измерительного устройства (18). Указанные положения кабеля (28) соотносят так, что получают положение кабеля (28) в плоскости индуктивного измерения и определяют центричность токопроводящей жилы в изоляционной оболочке из указанного полученного положения кабеля (28) в плоскости индуктивного измерения и из положения токопроводящей жилы, определенного в плоскости индуктивного измерения. При этом в первой плоскости оптического измерения и/или во второй плоскости оптического измерения проводят оптическое измерение с таким пространственным разрешением, что идентифицируют наклонное положение и/или изгиб кабеля (28) относительно направления (14) подачи, учитывают это при определении центричности токопроводящей жилы в изоляционной оболочке. Технический результат - повышение точности измерений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению детали ковкой. Способ включает измерение геометрических характеристик кованой детали, сравнение измеренной геометрии с заданной геометрией и выявление дефектных зон, не соответствующих заданной геометрии. Затем осуществляют полирование дефектных зон путем удаления требуемой толщины материала с помощью управляемой абразивной ленты с учетом по меньшей мере одного параметра, характеризующего износ абразивной ленты в процессе полировки предыдущих дефектных зон. В результате улучшаются геометрические характеристики изготавливаемой детали. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх