Устройство для временной синхронизации импульсов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении различных цифровых устройств. Технический результат - упрощение устройства. Для этого устройство содержит два D-триггера, двухвходовый логический элемент ИЛИ, входную и выходную шину, шину синхронизации и вход обнуления. При работе устройства на выходной шине формируются импульсы, длительность которых равна периоду следования синхроимпульсов, а время формирования совпадает с временем прихода импульса на входной шине. 2 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении различных цифровых устройств.

Известно устройство для синхронизации импульсов, содержащее три триггера, источник входного сигнала, источник импульсов синхронизации, инвертор [1].

Недостатком этого устройства является отсутствие необходимых временных соотношений между выходными информационными и синхронизирующими импульсами.

Известно также устройство для временной синхронизации импульсов [2], содержащее входную и выходную шины, шину синхроимпульсов, четыре триггера, два элемента ИЛИ-НЕ, элемент И, генератор импульсов и две дополнительные выходные шины.

Недостатком этого устройства является его сложность.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение устройства для временной синхронизации импульсов.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для временной синхронизации импульсов, содержащем входную и выходную шины, шину синхроимпульсов, два D-триггера, инверсный выход одного из которых соединен с его D-входом, согласно заявленному решению прямой выход первого D-триггера соединен с D-входом второго D-триггера, прямой выход которого соединен с выходной шиной устройства и с первым входом логического элемента ИЛИ, выход которого соединен с R-входом первого D-триггера, второй вход логического элемента ИЛИ соединен с входом обнуления устройства и с R-входом второго D-триггера, С-входы первого и второго D-триггеров соединены соответственно с входной шиной и шиной синхроимпульсов устройства, a S-входы обоих D-триггеров соединены с общим проводом.

К существенным отличиям заявленного устройства по сравнению с известным (прототипом) относится особое схемное построение устройства, которое позволяет при резком сокращении числа элементов, входящих в устройство (исключены два триггера, генератор импульсов, элемент И и элемент ИЛИ-НЕ), сохранить его основные функции.

На фиг.1 представлена схема устройства, а на фиг.2 - временные диаграммы его работы.

Предлагаемое устройство содержит первый D-триггер 1, второй D-триггер 2, двухвходовый логический элемент ИЛИ 3, входную шину 4, шину 5 синхроимпульсов, выходную шину 6 и вход 7 обнуления.

Инверсный выход первого D-триггера 1 соединен с его D-входом, прямой выход первого D-триггера 1 соединен с D-входом второго D-триггера 2, прямой выход которого соединен с выходной шиной 4 и с первым входом двухвходового логического элемента ИЛИ 3, выход которого соединен с R-входом первого D-триггера 1. Второй вход логического элемента ИЛИ 3 соединен с входом 7 обнуления устройства и с R-входом второго D-триггера 2. С-входы первого и второго D-триггера 1 и 2 соответственно соединены с входной шиной 4 и шиной 5 синхроимпульсов устройства, а S-входы обоих D-триггеров 1 и 2 соединены с общим проводом.

Устройство работает следующим образом. После подачи питающего напряжения для установки первого и второго D-триггеров 1 и 2 в начальное состояние на вход 7 обнуления подается импульс обнуления, при этом на прямых выходах обоих триггеров 1 и 2 установится логическое состояние “0”.

На шину 5 синхроимпульсов поступает последовательность импульсов (фиг.2а). При поступлении на входную шину 4 импульса (фиг.2б) происходит запись логического состояния “1” на прямом выходе первого D-триггера 1, это же состояние установится и на D-входе второго D-триггера 2.

Ближайшим передним фронтом синхроимпульса шины 5 произойдет запись логического состояния “1” на прямом выходе второго D-триггера 2, а следовательно, и на выходной шине 6 (фиг. 2в), это же состояние установится на входе и выходе логического элемента ИЛИ 3 и произойдет установка первого D-триггера 1 в исходное состояние по R-входу. На его прямом выходе установится логическое состояние “0”. Это же состояние установится на D-входе второго D-триггера 2. Ближайшим передним фронтом синхроимпульса шины 5 произойдет запись логического состояния “0” на прямом выходе второго D-триггера 2, а, следовательно, и на выходной шине 6 (фиг.2в). Это же состояние установится на входе и выходе логического элемента ИЛИ 3, после этого формирование выходного импульса заканчивается. По приходе следующего импульса на входную шину 4 процесс повторяется.

Таким образом на выходной шине 6 формируются импульсы, длительность которых равна периоду следования синхроимпульсов, а время их формирования совпадает с временем прихода импульса на входной шине 4, тем самым осуществляется временная синхронизация импульсов.

Использование предложенного изобретения позволило создать устройство формирования импульсов с высокой скважностью.

Источники информации:

1. А.с. СССР 999150, кл. Н 03 К 5/153, 1980 г.

2. А.с. СССР 1054899, кл. Н 03 К 5/135, 1982 г. (прототип).

Устройство для временной синхронизации импульсов, содержащее входную и выходную шины, шину синхроимпульсов, два D-триггера, инверсный выход одного из которых соединен с его D-входом, отличающееся тем, что прямой выход первого D-триггера соединен с D-входом второго D-триггера, прямой выход которого соединен с выходной шиной устройства и с первым входом логического элемента ИЛИ, выход которого соединен с R-входом первого D-триггера, второй вход логического элемента ИЛИ соединен с входом обнуления устройства и с R-входом второго D-триггера, С-входы первого и второго D-триггеров соединены соответственно с входной шиной и шиной синхроимпульсов устройства, a S-входы обоих D-триггеров соединены с общим проводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления стендовыми испытаниями энергодвигательных установок в качестве формирователя управляющих высокостабильных импульсов в широком диапазоне длительностей.

Изобретение относится к дискретной импульсной технике, а именно к формирователям интервалов времени высокой точности на структурах, использующих счет по произвольному модулю с постоянным шагом в соответствии с числовыми значениями управляющих кодов, и может быть использовано в аппаратуре электронной автоматики, связи, управления подвижными объектами, локации и контрольно-измерительной техники, например, в имитаторах задерживаемых сигналов.

Изобретение относится к устройствам автоматики и предназначено для формирования сигнала на одном из двух выходов в зависимости от времени появления управляющих мгновений.

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов полной функции синхронизации входного одноразрядного или двухразрядного прямого или инверсного асинхронного цифрового сигнала (формирования одноразрядного синхронизированного сигнала и его синхросигнала) и может быть использовано при построении любых синхронных автоматов с памятью для ввода асинхронных команд или данных в двоичном последовательном самосинхронизирующемся коде (ДПСК), в частности может использоваться в качестве декодера трехуровневого кода RZ с возвратом к нулю по ГОСТ 18977-79 и РТМ 1495-75 или в качестве формирователя синхронизированного сигнала последовательного кода и его синхросигнала для любого двухуровневого ДПСК, например манчестерского по ГОСТ 26765.52-87 (зарубежные стандарты MIL-STD-1533B и MIL-STD-1773), биимпульсного или Миллера по ГОСТ 27232-87 и т.п

Изобретение относится к импульсной цифровой технике и предназначено для выполнения полной функции синхронизации потенциального и/или импульсного входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его синхросигнала) с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов для построения синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией, например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции тактовой синхронизации входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его тактового синхросигнала) с программируемым временным порогом заградительной фильтрации синхронизации входного цифрового сигнала как помехи при длительности нулевой или единичной фазы помехи, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) для помехоустойчивого ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции синхронизации входного асинхронного кодового сигнала ID(1:M) разрядности M 2 (формирования на разрядных выходах синхронизированного кодового сигнала OD(1:M) и его кодового синхросигнала OCD(1:M) и формирования на первом, втором и третьем выходах соответственно синхросигналов OCD кодового сигнала, паузы OPD и начала паузы ОРС, означающего обнаружение неизменности входного кодового сигнала в течение некоторого времени) с заградительной фильтрацией синхронизации входного кодового сигнала как помехи при длительности его изменения, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств для помехоустойчивого ввода асинхронных кодовых или разовых команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации
Наверх