Инсектицидная гелеобразная композиция

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми, в частности с тараканами. Инсектицидная гелеобразная композиция содержит инсектициды различных классов в липидных микрокапсулах и функциональные добавки. Композиция обладает высокой эффективностью и длительным остаточным действием. 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области химических средств борьбы с членистоногими.

Известен инсектицидный гелеобразный препарат (пат. RU 2025064), состоящий из гелеобразующего полимера, инсектицида (пиретроида), воды, глицерина, функциональных добавок. Этот состав является наиболее близким к заявляемому по технической сущности (прототип). Недостатком данной композиции является необходимость нанесения препарата на значительные площади (2,45 г/200 см2 - см. Пример 6 патента №2025064) в связи с отсутствием пищевых привлекателен, обеспечивающих высокую эффективность инсектицидного препарата при капельном нанесении в дозах 0,03-0,1 г/200 см2).

Целью изобретения является расширение арсенала технических средств получения гелеобразных инсектицидных композиций, повышение эффективности инсектицидных гелей.

Поставленная цель достигается предлагаемой гелеобразной композицией, содержащей раствор гелеобразующего полимера, пищевые привлекатели и микрокапсулированные в липидные микрокапсулы инсектициды, полученные по известному способу (Пат. RU 2165700, А 01 N25/28). Микрокапсулы являются удобным и эффективным средством, обеспечивающим возможность внесения инсектицидов в различные, в том числе гелеобразные, среды. Кроме того, природные липиды обладают пищевой привлекательностью для рыжих тараканов и, таким образом, повышают эффективность инсектицидных препаратов.

Отличительными признаками описываемой композиции являются применение микрокапсулированных в липидные микрокапсулы инсектицидов и пищевых привлекателей, что приводит к повышению эффективности инсектицидных гелей в борьбе с рыжими тараканами.

Сущность предложенной композиции иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1.

К смеси 50 г воды и 65 г глицерина прибавляют при перемешивании 2,0 г агара. Смесь нагревают, кипятят 1-2 мин до расплавления агара и охлаждают до 40° С. К полученному раствору прибавляют 4,9 г микрокапсулированного циперметрина, содержащего 10% действующего вещества. Смесь охлаждают при перемешивании до застывания с получением целевого продукта. Содержание циперметрина - 0,4%.

Пример 2.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 1, за исключением того, что в качестве гелеобразующего компонента применяют желатин в количестве 1,5-2,0% (1,8-2,4 г).

Пример 3.

К смеси, состоящей из 50 г воды и 65 г глицерина, при интенсивном перемешивании в течение 5 мин прибавляют 40 г декстрина, перемешивают до образования однородной гелеобразной массы. К полученному гелю прибавляют 6,2 г микрокапсулированного циперметрина, содержащего 10% действующего вещества. Содержание циперметрина в целевом продукте составляет 0,4%.

Пример 4.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 1-3, за исключением того, что содержание циперметрина в целевом продукте составляет 0,2-0,6%.

Пример 5.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 1-3, за исключением того, что в качестве действующего вещества применяют хлорпирифос с содержанием в целевом продукте 0,4-1,0%.

Пример 6.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 1-3, за исключением того, что в качестве действующего вещества применяют фипронил с содержанием в целевом продукте 0,02-0,05%.

Пример 7.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 4-6, за исключением того, что целевой продукт содержит в качестве пищевого привлекателя корицу в концентрации 0,2-0,8%.

Пример 8.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 4-6, за исключением того, что целевой продукт содержит в качестве пищевого привлекателя растительное масло в концентрации 0,2-1,0%.

Пример 9.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 4-6, за исключением того, что в качестве пищевого привлекателя целевой продукт содержит 0,4% корицы и 0,5% растительного масла.

Пример 10.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 4-6, за исключением того, что водно-глицериновая смесь состоит из 50 г воды и 32,5 г глицерина.

Пример 11.

Проводят аналогично процессу, описанному в примерах 4-6, за исключением того, что инсектицид вносят в виде раствора смеси липидов и инсектицида, содержащего 60% липидов, 20% инсектицида и 20% этанола.

Испытания на биологическую эффективность проводили методом свободного выбора в полигоне площадью 1625 см2 на рыжих тараканах Blattella gennanica при наличии альтернативного корма и воды. В полигон, содержащий 20 инсектарных тараканов, вносили на стеклянной пластине 0,25 г (0,031 г/200 см2) препарата в виде капли и осуществляли наблюдение в течение 3-х дней. Результаты испытаний препаратов различного состава представлены в табл.1. Данные об остаточном действии отложений предлагаемых композиций приведены в табл.2.

Таблица 1.

Характеристика биологической эффективности препаратов, полученных по предлагаемому способу.
№□ Способ полученияДействующее веществоСодержание действующего вещества, %% гибели насекомыхПищевой привлекатель
1.Пример 1Циперметрин0,480нет
2.Пример 6Циперметрин0,490корица
3.Пример 7Циперметрин0,485растит, масло
4.Пример 8Циперметрин0,4100корица и растит. масло
5.Пример 8Хлорпирифос0,8100корица и растит. масло
6.ПрототипЦиперметрин0,435нет

Из приведенных в табл. 1 данных видно, что предложенная композиция обеспечивает гибель 100% насекомых (п. 4, 5 таблицы) при наличии альтернативного корма и воды. Остаточное действие препаратов на невпитывающих поверхностях сохраняется на значительном уровне в течение 5 месяцев (табл.2). Исследования остаточного действия предложенной композиции методом принудительного контактирования показали высокую эффективность предложенной композиции в течение 1 года (94±5,2%). Анализ содержания инсектицидов в предложенной композиции показал, что при хранении в течение 26 месяцев при 20° С снижение содержания действующих веществ составляет не более 5% от исходного.

Таблица 2.

Остаточное действие отложений препаратов, полученных по предлагаемому способу (Пример 8).
№п/пДействующее веществоСодержание действующего вещества, %% гибели насекомых, сут.
   16090120150
1.Циперметрин0,410010010010094±2,5
2.Хлорпирифос0,8100100908575±3,1

Исследования токсикологических характеристик предлагаемой композиции показали, что при введении в желудок LD50 препарата составила >5,0 г/кг для крыс. Резорбция через кожу в опытах на мышах отсутствует, сенсибилизирующего действия не выявлено. Предлагаемая композиция отнесена к малоопасным веществам (IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Таким образом, предлагаемая композиция позволяет получать гелеобразные инсектицидные препараты, содержащие действующие вещества разных классов, что расширяет арсенал технических средств получения гелеобразных инсектицидных композиций, обеспечивает высокую эффективность инсектицидных препаратов.

Предлагаемая композиция промышленно применима и может быть использована в бытовой и медицинской дезинсекции.

1. Инсектицидная гелеобразная композиция, содержащая инсектицид, гелеобразующий полимер, растворитель, функциональные добавки, отличающаяся тем, что содержит инсектицид или инсектициды в липидных микрокапсулах.

2. Инсектицидная гелеобразная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве инсектицида содержит фипронил или фосфорорганические и/или пиретроидные соединения в концентрациях 0,02-1,0%.

3. Инсектицидная гелеобразная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве функциональных добавок содержит растительное масло в количестве 0,2-1,0% и/или корицу в количестве 0,2-0,8%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гербицидам. .
Изобретение относится к способу капсулирования пестицида. .

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми, а именно с использованием инсектицидных препаратов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к микрокапсульным препаратам с активным ингредиентом. .

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми. .

Изобретение относится к микрокапсулам, которые содержат твердое биологически активное соединение, суспендированное в жидкости, и способам их получения, а также к применению таких микрокапсул.

Изобретение относится к получению твердых микросфер для использования при контролируемом высвобождении сельскохозяйственно-активных веществ, в частности жидких веществ.

Изобретение относится к области микрокапсулирования, в частности к микрокапсулированию смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) в оболочки, включающие в свой состав ферромагнитные вещества.

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми. .

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми. .

Изобретение относится к пестицидной композиции и/или композиции, регулирующей рост растений и/или насекомых. .

Изобретение относится к системам поверхностно-активных веществ для жидких водных или водно-органических композиций, содержащих преимущественно органическую и водную фазы в виде микроэмульсии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам для борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей. .

Изобретение относится к области химической защиты растений и может быть использовано для получения средств защиты в виде безводного стабильного концентрата и его использования для борьбы с вредителями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пестицидным композициям. .

Изобретение относится к производству инсектицидных средств, способных эффективно защитить кератинсодержащие материалы от повреждения молью и кожеедом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений. .
Изобретение относится к агрохимии
Наверх