Способ изготовления складываемого швейного изделия

Способ изготовления складываемого швейного изделия заключается в том, что материал, из которого изготавливают изделие, разрезают на полоски, количество, размер и форму которых предварительно определяют по конструкции изделия, затем полоски стачивают между собой по длине в порядке, предусмотренном конструкцией деталей изделия, после чего на каждой полоске застрачивают кулиску с одновременным размещением в ней шнура, при этом шов застрачивания кулиски совмещают со швом стачивания двух смежных полосок, выполненные из полосок детали с проложенным в кулисках шнуром соединяют между собой, образуя изделие, которое окончательно оформляют путем прикрепления к нему дополнительных деталей, что обеспечивает получение широкого ассортимента швейных изделий, удобных в эксплуатации. 2 з.п. ф-лы,1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий. Из уровня техники известен способ изготовления складываемых по высоте шляп, предназначенных, например, для костюмированных праздников (патент Франции № 2509584, кл. А 42 В 1/20, 1983). Способ содержит операции изготовления дна шляпы, полей и гибкого корпуса. Дно шляпы соединяют с полями посредством гибкого корпуса, внутри которого размещают группу шарнирных зажимов, снабженных подпружиненными элементами. Шляпа может иметь либо форму цилиндра, либо плоскую форму.

Данный способ обеспечивает получение только складываемых по высоте шляп, то есть очень ограниченный ассортимент изделий. При этом получаемые в результате осуществления способа изделия не удобны в эксплуатации, так как имеют значительный вес из-за наличия шарнирных зажимов и подпружиненных элементов и сложную конструкцию. Описанное известное изобретение может рассматриваться лишь в качестве отдаленного аналога. Аналога, близкого к заявляемому изобретению, автором не обнаружено.

Задачей изобретения является создание такого способа, который обеспечивает получение широкого ассортимента складываемых швейных изделий, удобных в эксплуатации.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе изготовления складываемого швейного изделия материал, из которого изготавливают изделие, разрезают на полоски, количество, размер и форму которых предварительно определяют по конструкции изделия, затем полоски стачивают между собой по длине в порядке, предусмотренном конструкцией деталей изделия, после чего на каждой полоске застрачивают кулиску с одновременным размещением в ней шнура, при этом шов застрачивания кулиски совмещают со швом стачивания двух смежных полосок, выполненные из полосок детали с проложенным в кулисках шнуром соединяют между собой, образуя изделие, которое окончательно оформляют путем прикрепления к нему дополнительных деталей.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что швейное изделие представляет собой одежду, головные уборы, покрывало, шторы, чехлы для мебели, дорожные принадлежности.

Поставленная задача решена и за счет того, что материал представляет собой ткань, кожу, пленку, нетканое полотно, трикотаж.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен узел соединения полосок с образованной на одной из них кулиской и расположенным в ней шнуром.

Способ изготовления складываемого швейного изделия заключается в том, что материал, из которого изготавливают изделие, разрезают на полоски 1, количество, размер и форму которых предварительно определяют по конструкции изделия. Полоски 1 стачивают между собой по длине в порядке, предусмотренном конструкцией деталей изделия. Шов стачивания полосок 1 на чертеже обозначен позицией 2. На каждой полоске 1 застрачивают кулиску 3 с одновременным размещением в ней шнура 4. Шов застрачивания 5 кулиски 3 совмещают со швом стачивания 2 двух смежных полосок 1. Выполненные из полосок детали с положенным в кулисках шнуром соединяют между собой, образуя изделие. В зависимости от вида изделия к нему прикрепляют дополнительные детали. Например, к нарядному платью с декольте прикрепляют бретели, к шляпе прикрепляют завязки для фиксирования ее на голове, к сумке - ручки и т.д.

Пример осуществления способа.

В примере описывается способ изготовления складываемого длинного нарядного платья на бретелях с вырезом декольте и застежкой молнией на спинке.

После разработки модели платья создают его конструкцию, например, на бумаге. В данном случае конструкцию выполняют из двух деталей спинки и одной детали переда. Задают ширину полоски (например, 2-4 см) и по конструкции детали спинки и переда определяют их количество. При этом в зависимости от места расположения полоски по отношению к различным частям тела человека определяют форму полоски: либо выпуклую, либо вогнутую, либо прямую. Длина каждой полоски равна ширине детали изделия на соответствующем уровне расположения полоски. Далее выбирают материал для платья, разрезают материал на полоски в соответствии с определенной ранее формой, размером и количеством, причем полоски вырезают с учетом припуска на швы и припуска на образование кулиски. Получают группу полосок для двух деталей спинки и группу полосок для детали переда. Стачивают полоски деталей переда и деталей спинки между собой по длине в порядке, предусмотренном их расположением на конструкции детали. На каждой полоске застрачивают кулиску с одновременным размещение в ней шнура. Шов застрачивания кулиски совмещают со швом стачивания двух смежных полосок.

Полученные детали спинки соединяют между собой по среднему шву спинки, оставляя верхнюю часть шва нестачанной для последующего втачивания в нее застежки молнии. Далее деталь переда стачивают по боковым швам с деталями спинки. Притачивают бретели к переду и спинке. Платье готово. Его можно сложить “гармошкой” в плоский элемент, который требует минимум пространства при хранении и легко транспортируется. Платье хорошо держит форму на фигуре, подчеркивая ее достоинства и скрадывая недостатки. Аналогичным образом могут быть изготовлены другие виды одежды, головные уборы, покрывала, шторы, чехлы для мебели, дорожные принадлежности, такие, как, например, сумки. Материалом для этих швейных изделий служит ткань, кожа, пленка, нетканое полотно, трикотаж. Для получения различных декоративных эффектов в одном швейном изделии могут быть использованы полоски из разных материалов, разные по толщине и выполнению (шелковые или пластмассовые) шнуры. Сами полоски могут быть разной ширины. Полученные таким способом изделия легко складываются, представляя собой плоский элемент, что особенно важно при изготовлении театральных костюмов и декораций, которые подвергаются постоянной транспортировке. Само по себе изделие легкое и удобное в эксплуатации. Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение широкого ассортимента скадываемых швейных изделий, которые отличаются значительным сроком службы с сохранением при этом идеального внешнего вида.

1. Способ изготовления складываемого швейного изделия, заключающийся в том, что материал, из которого изготавливают изделие, разрезают на полоски, количество, размер и форму которых предварительно определяют по конструкции изделия, затем полоски стачивают между собой по длине в порядке, предусмотренном конструкцией деталей изделия, после чего на каждой полоске застрачивают кулиску с одновременным размещением в ней шнура, при этом шов застрачивания кулиски совмещают со швом стачивания двух смежных полосок, выполненные из полосок детали с проложенным в кулисках шнуром соединяют между собой, образуя изделие, которое окончательно оформляют путем прикрепления к нему дополнительных деталей.

2. Способ по п.1, в котором швейное изделие представляет собой одежду, головной убор, покрывало, шторы, чехол для мебели, дорожную принадлежность.

3. Способ по п.1, в котором материал представляет собой ткань, кожу, пленку, нетканое полотно, трикотаж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изменения формы и размера готовых головных уборов и позволяет расширить технологические возможности, улучшить условия эксплуатации и упростить конструкцию .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество восстановления головного убора за счет обеспечения равномерного его растяжения по периметру.

Изобретение относится к легкой промышленности . .

Изобретение относится к головным уборам для стран с жарким климатом. .

Изобретение относится к головным уборам для стран с жарким климатом. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания функции ориентирования человека в пространстве. .

Изобретение относится к способам изготовления в массовом производстве головных уборов преимущественно для защиты от солнца. .

Изобретение относится к производству головных уборов. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми. .

Изобретение относится к головным уборам, предназначенным для защиты от жары, ультрафиолетовых солнечных лучей и вредных примесей в атмосфере. .

Изобретение относится к области швейной промышленности и может быть использовано, например, в области медицины при создании приспособлений, используемых в деталях одежды для маскировки дефектов плечевого пояса.
Наверх