Стол двухтумбовый бондарный

Изобретение относится к товарам мебельной промышленности широкого потребления в качестве столов, используемых в барах пивных и винных, игровых клубах, в комнатах отдыха и приема пищи в банях и саунах, различных кафе на открытом воздухе. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, повышение комфортных условий на отдыхе за счет улучшения психотерапевтического и эмоционального воздействия. Тумбы стола выполнены в виде бочек, а столешница вырезана из целого щита и состоит из двух окружностей, соединенных перемычкой в форме удлиненной цифры восемь. Для сохранения целостности интерьера табуреты также могут быть выполнены в виде бочек. Тумбы стола и табуреты могут быть снабжены декоративными элементами. 2 ил.

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к столам, которые могут быть использованы в барах пивных и винных, игровых клубах, в комнатах отдыха и приема пищи в банях и саунах, различных кафе на открытом воздухе в парках.

Известны столы двухтумбовые, содержащие столешницу, тумбы которых выполнены в виде бочек (Газета G.E.M., №1, 2000, Компания GAMING EGUIPMENT MANUFACTURING).

Однако известные столы по своей конструкции и дизайну не обладают достаточно широкими эксплуатационными возможностями и служат по существу только опорными элементами столешницы.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей стола, повышение комфортных условий при их использовании во время отдыха, улучшение психотерапевтического и эмоционального воздействия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что стол двухтумбовый бондарный, содержащий столешницу, тумбы которого выполнены в виде бочек, имеет столешницу, вырезанную из целого щита, состоящую из двух окружностей, соединенных нераздельной перемычкой, при этом столешница имеет форму удлиненной цифры восемь.

На фиг.1 представлен стол, вид сбоку в продольном разрезе, на фиг.2 - стол, вид сверху в поперечном разрезе.

Стол содержит столешницу 1, установленную на двух тумбах 2, выполненных в виде бочек.

Для изготовления стола из дерева заготавливаются отдельные клепки 3 по правилам бондарной технологии. При изготовлении столешницы 1 заготавливаются бруски, которые затем склеиваются в один щит, из которого по циркулю вырезаются неполные окружности диаметром, равным внутреннему контуру тумб, при сохранении всей длины двухтумбового стола, при этом окружности соединены нераздельной перемычкой 4. Таким образом столешница оказывается несколько утопленной внутрь бочки с образованием выступающего барьера 5.

Для увеличения прочности в нижней части тумб устанавливается продольный брусок с шипами по концам и бобышки 6, с бруском соединены проножки 7. В проножках выполняются отверстия для ножек 8, форма которых может быть различной, в том числе и бочкообразной. На тумбы-бочки надеваются металлические обручи 9.

При сборке скрепляются две тумбы вставками 10, после чего определяется длина продольного бруса и столешницы. Затем набиваются обручи 9. Измеряется диаметр соединенных тумб и вырезается из подготовленного щита столешница. В перевернутом состоянии вставляется крестообразный брус с проножками и закрепляется шурупами. Вставляются ножки. На установленные на ножки тумбы вставляется столешница и закрепляется к остову тумб, после чего монтируются экраны 11.

Для сохранения единого интерьера табуреты также выполняются в виде бочек. Тумбы и табуреты могут быть украшены соответствующими декоративными элементами и отделкой.

Стол двухтумбовый бондарный, содержащий столешницу, тумбы которого выполнены в виде бочек, отличающийся тем, что столешница состоит из двух окружностей, вырезанных из целого щита, соединенных перемычкой, и имеет форму удлиненной цифры восемь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению цельноклееных опорных частей табуретов с предварительно напряженным узлом сопряжения ножек. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели. .

Изобретение относится к неразборным соединениям, которые могут использоваться для торцевого соединения и соединения по длине. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению высокохудожественной мебели. .

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали.

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, имеющих декоративные фасадные кромки.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных изделий, например, в производстве мебели. .

Изобретение относится к области мебельной и строительной промышленности и может быть использовано при изготовлении объемных изделий мебели сложных форм. .

Изобретение относится к способам и установкам для механической обработки материала с помощью циркульной пилы, подвижной по отношению к обрабатываемому материалу. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления доньев бочек. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам сшивки клепок заливных и сухотарных бочек. .

Изобретение относится к деревообрабатьгоающей промьгартенности, в частности к оборудованию бондарного производства. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. .
Наверх