Соединение полок торгово-выставочного оборудования стеллажного типа

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в производстве торгового, рекламного и специализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и монтажа, снижение металлоемкости, улучшение эксплуатационных и потребительских качеств. Устройство состоит из по меньшей мере одной вертикальной стойки, закрепленной на основании оборудования и имеющей один ряд вертикально расположенных сквозных пазов, в которых закреплены тыльными торцами кронштейны. Полки оснащены на боковых торцах Г-образно загнутыми вниз кромками, выполненными с разрывами и пазами, сообщающимися с ними. Ширина пазов не менее ширины разрыва, а глубина пазов имеет размер не менее суммарной толщины двух кромок и толщины кронштейна. Г-образно загнутые вниз кромки боковых торцов полок располагаются в пазах соседних полок, охватывая сверху один общий для них кронштейн. 4 ил.

 

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в производстве объектов торгового, рекламного и специализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений.

Близкой по технологической сути к предлагаемому изобретению является модульная система полок (Патент РФ № 2071266, 6 A 47 F 5/13, 10.01.97, Бюл. №1), содержащая по меньшей мере два вертикальных элемента прямоугольной формы, каждый из которых состоит из двух вертикальных стоек, соединенных горизонтальными несущими штангами, жестко соединяющими стойки между собой, по меньшей мере одну горизонтальную полку, включающую первую и вторую боковые штанги, расположенные под углом относительно друг друга, и крепежный узел для разъемного соединения горизонтальной полки с вертикальными элементами, причем несущие штанги двух соседних вертикальных элементов размещены на одном уровне и под углом относительно друг друга, равным углу между боковыми штангами горизонтальной полки, крепежный узел имеет первые соединительные средства для разъемного прикрепления его к двум расположенным на одном уровне несущим штангам двух соединений вертикальных элементов и фиксации последних под углом относительно друг друга, и вторые соединительные средства для размещения первой и второй боковых штанг и разъемного соединения горизонтальной полки с крепежным узлом. Однако это техническое решение очень сложно в изготовление и трудоемко в монтаже, металлоемко и дорого.

Также близкими по технической сути к заявляемому изобретению являются изделия торгового оборудования “Горка островная”, серия В2 и “Горка пристенная”, серия В2 производства опытного завода “МИКРОН” г. Велики Луки Псковской области, которые содержат вертикальные стойки, снабженные в торцевой части несколькими параллельными вертикальными рядами сквозных пазов прямоугольной формы, в которые вставлены торцовыми концами горизонтально расположенные кронштейны, на которые навешиваются горизонтальные полки. Это торговое оборудование соединяется в модули посредством захвата отогнутыми вниз торцовыми сторонами соседних полок двух кронштейнов, установленных в пазах вертикальных стоек. Вертикальные стойки соединяются между собой пластинами-стенками. Также близким по технической сути является торговое оборудование стеллажного типа серии “NOVENA" и "UCGE" фирмы "Торгкомплект" г. Москва, содержащие вертикальные стойки, снабженные в торцовой лицевой части двумя вертикальными параллельными рядами сквозных пазов прямоугольной формы, в которые вставлены тыльными торцовыми концами горизонтально расположенные кронштейны, на которые при помощи загнутых Г-образно боковых кромок навешены горизонтальные полки. Соединение двух соседних полок при монтаже оборудования в модули производится при помощи установки (“захвата”) Г-образных кромок на два соседних кронштейна.

Наиболее близким к заявляемому изобретению и принятому в качестве прототипа является торговое оборудование стеллажного типа “Горка Ника” производства ЗАО “Торгмаш”, г. Бор Нижегородской области, содержащие вертикальные стойки, снабженные с торцовой стороны вертикальными параллельными рядами сквозных пазов прямоугольной формы, в которые вставлены тыльными торцовыми концами горизонтально расположенные кронштейны, на которые при помощи загнутых Г-образно боковых кромок навешены горизонтальные полки. Соединение двух соседних полок одного уровня при монтаже оборудования в модули производится “захватом” Г-образными кромками соседних полок двух соседних кронштейнов.

Однако и эти технические решения не лишены недостатков, а именно: сложны по конструктивному исполнению, имеют лишние детали, удорожающие и усложняющие изделие. Кроме того, нерациональная конструкция имеет повышенную металлоемкость, что ухудшает эксплуатационные качества торгового оборудования, снижает его надежность. Преимущество предлагаемого решения перед аналогичным и прототипом состоит еще и в том, что оно позволяет реализовать большее число вариантов расположения полок при небольшом количестве базовых компонентов, а также в том, что оборудование может монтироваться легко и быстро, обладает прочностью, устойчивостью и надежностью независимо от своей конфигурации, при этом для сборки-разборки не требуется специальных инструментов, а полезная площадь полок может быть увеличена до максимума, поскольку плоскости полок располагаются вплотную друг к другу.

Цель предлагаемого изобретения - упрощение конструкции и монтажа, снижение ее металлоемкости, улучшение эксплуатационных и потребительских качеств торгово-выставочного оборудования, расширение функциональных возможностей и надежности.

Указанная цель достигается тем, что соединение полок торгово-рекламного оборудования стеллажного типа, содержащее по меньшей мере одну вертикальную стойку, оснащенную на лицевой стороне сквозными пазами, кронштейны, закрепленные тыльными торцами в пазах стоек с возможностью съема, полки, оснащенные на боковых торцах Г-образными загнутыми вниз кромками, которыми они сверху охватывают кронштейны, выполнено таким образом, что стойка оснащена одним вертикальным рядом сквозных пазов, Г-образно загнутые вниз кромки боковых торцов полок выполнены с разрывами, равномерно расположенными по длине торцевой части полок, полки оснащены пазами, расположенным в области этих разрывов, сообщающимися с ними и являющимися их продолжением на горизонтальной поверхности полок, ширина пазов не менее ширины разрывов Г-образно загнутых вниз кромок боковых торцов полок, а глубина пазов имеет размер не менее суммарной толщины двух этих кромок и толщины кронштейна, Г-образно загнутые вниз, кромки боковых торцов полок располагаются в пазах соседних полок, охватывая сверху один общий для них кронштейн.

На фиг.1 представлен общий вид торгово-выставочного оборудования стеллажного типа. Один из вариантов компоновки в модули.

На фиг.2 - узел соединения полок одного уровня в аналогах и прототипе в разрезе и в изометрии.

На фиг.3 - соединение полок одного уровня торгово-выставочного оборудования стеллажного типа по патентуемому техническому решению в разрезе и в изометрии.

На фиг.4 - вид в изометрии на боковую торцовую часть полок с Г-образными кромками.

Соединение полок в торгово-выставочном оборудовании стеллажного типа состоит из вертикальной стойки 1, закрепленной на основании оборудования, оснащенной на лицевой стороне одним вертикально расположенным рядом сквозных пазов 2, например, прямоугольного сечения, кронштейна 3, например, выполненного из листового материала, который своей торцовой тыльной стороной, имеющей фасонные зацепы, установлен на определенной высоте, в пазах 2 стойки 1; двух соседних друг другу полок 4, имеющих на боковых своих торцах Г-образно загнутые вниз кромки 5, которые выполнены с разрывами 6, равномерно расположенными по длине торцовой части полок и пазов 7, расположенных в области этих разрывов, сообщающимися с ними и являющимися их продолжением на горизонтальной поверхности полок. Ширина “в” пазов 7 не менее ширины разрывов 6, а глубина “а” пазов имеет размер не менее суммарной толщины двух кромок 5 и толщины кронштейна 3.

После монтажа стоек 1 на основании торгово-выставочного оборудования в пазы 2 стойки устанавливаются кронштейны 3 при помощи фасонных “зацепов”, расположенных на торцовой тыльной стороне кронштейнов. После этого на кронштейны 3 при помощи Г-образно загнутых вниз кромок 5 устанавливаются полки 4, охватывая сверху кронштейны 3. При этом Г-образно загнутые вниз кромки 5 одной полки размещаются в пазах 7 соседней полки.

Выполнение соединения полок таким образом позволяет упростить процесс сборки, экономить материалы, уменьшить количество комплектующих деталей, обеспечить жесткость, прочность, надежность конструкции торгово-выставочного оборудования стеллажного типа, улучшить его потребительские качества.

Соединение полок торгово-выставочного оборудования стеллажного типа, содержащее по меньшей мере одну вертикальную стойку, оснащенную на лицевой стороне сквозными пазами, кронштейны, закрепленные тыльными торцами в пазах стоек с возможностью съема, полки, оснащенные на боковых торцах Г-образно загнутыми вниз кромками, которыми они сверху охватывают кронштейны, отличающееся тем, что стойка оснащена одним вертикальным рядом сквозных пазов, Г-образно загнутые вниз кромки боковых торцов полок выполнены с разрывами, равномерно расположенными по длине торцовой части полок, полки оснащены пазами, расположенными в области этих разрывов, сообщающимися с ними и являющимися их продолжением на горизонтальной поверхности полок, ширина пазов не менее ширины разрывов Г-образно загнутых вниз кромок боковых торцов полок, а глубина пазов имеет размер не менее суммарной толщины двух этих кромок и толщины кронштейна, Г-образно загнутые вниз кромки боковых торцов полок располагаются в пазах соседних полок, охватывая сверху один общий для них кронштейн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте.

Изобретение относится к устройствам для соединения конструктивных элементов мебели и может быть использовано для сборки каркасных конструкций, предназначенных для применения в трансформируемой мебели, оборудования лабораторий, торговых стеллажей и подобного оборудования.

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков. .

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели. .

Изобретение относится к конструктивной системе, содержащей конструктивные элементы с распределенными по их поверхностям сквозными отверстиями, соединительные детали и крепежные устройства, взаимодействующие с ними для соединения конструктивных элементов друг с другом.

Изобретение относится к мебельной промышленности и используется при изготовлении сборно-разборных металлических каркасов. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении составных конструкций, выполненных из соединенных, преимущественно деревянных, элементов, в частности при изготовлении длинномерных цилиндрических конструкций, таких как кии для бильярда, карнизы для штор, элементы мебели.

Изобретение относится к области конструирования мебели, в частности к устройствам и способам соединения деталей мебели между собой с помощью стяжки. .

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в конструкциях выставочных стендов, витрин, стеллажей. .

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования

Изобретение относится к электротехнике, к открытым распределительным устройствам, шкафы которых содержат устройства питания, отсоединения и присоединения

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в распределительных шкафах для офисов и производственных помещений и предназначено для монтажа в нем кабельного коммутационного оборудования, серверного и компьютерного оборудования, источников бесперебойного питания, а также для размещения электроаппаратуры. Технический результат заключается в расширении возможностей размещения оборудования, упрощении изготовления конструкции и повышении ее надежности. Каркас распределительного шкафа состоит из вертикальных и горизонтальных элементов несущей конструкции. Угловые соединители выполнены в виде монолитных кронштейнов с тремя взаимно перпендикулярными внешними установочными поверхностями с отверстиями под резьбовые соединения. На наружных гранях вертикальных и горизонтальных элементов несущей конструкции, выполненных в виде монолитных многогранных деталей, расположены пазы, в которых установлены монтажные накладки, выполненные в виде открытого полого профиля с выступающими вовнутрь несущей конструкции каркаса монтажными сторонами с рядами крепежных отверстий и с отбортовкой вовнутрь профиля под углом 90°. На торцах вертикальных и горизонтальных элементов несущей конструкции выполнены резьбовые отверстия, предназначенные для скрепления их посредством угловых соединителей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Фурнитура // 2262620
Изобретение относится к фурнитуре для разъемного соединения двух щитов, в частности мебельных щитов

Изобретение относится к разъемным соединениям плоских деталей

Изобретение относится к сборно-разборным соединениям для столярно-мебельных изделий и может быть использовано для сборки каркасов легковозводимых малоэтажных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций

Изобретение относится к области конструирования мебели, к устройствам соединения щитовых деталей мебели между собой с помощью стяжки
Наверх