Туалетная бумага

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги. Туалетная бумага выполнена в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, с переменным поперечным размером по длине, который изменяется периодически. Туалетная бумага выполнена при резке рулона бумаги на более мелкие рулоны туалетной бумаги, а ее боковые кромки расположены под углом друг к другу. Она выполнена без перфораций с максимальным поперечным размером от 0.05 до 0.2 м и с отношением минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру из диапазона значений от 0.1 до 0.9999. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления бумаги и повышение ее гигиеничности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги.

Уровень техники

Известна туалетная санитарно-гигиеническая бумага, выполненная в виде рулона (Реферат полезной модели №29224, опубликованный 2003.05.10).

Совокупность признаков “туалетная...бумага” аналога совпадает с частью признаков заявленного изобретения. Бумага не имеет переменного поперечного размера по длине.

Прототипом изобретения является туалетная бумага, которая выполнена в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, с переменным поперечным размером по длине, причем поперечный размер по длине полотна изменяется периодически. Отдельные секции полотна имеют овальную форму и при этом полотно в узких местах перфорируется (Патент Германии DE 4004075, 14.08.1991 г.).

Совокупность признаков “туалетная бумага выполнена в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, с переменным поперечным размером по длине, причем поперечный размер по длине полотна изменяется периодически” прототипа совпадает с частью признаков заявленного изобретения.

Недостаток прототипа - сложность изготовления рулона с отдельными секциями в виде овалов.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является удешевление туалетной бумаги. Технические результаты, проявляющиеся при изготовлении туалетной бумаги, следующие:

- упрощение процесса изготовления туалетной бумаги, имеющей переменный поперечный размер по длине;

- сокращение потерь бумаги при резке рулона туалетной бумаги, имеющей переменный поперечный размер по длине, из широкого рулона бумаги.

Технический результат, проявляющийся при использовании туалетной бумаги, следующий:

- уменьшение усилия разрыва полотна без применения перфорации и одновременное повышение гигиенической безопасности полотна.

Туалетная бумага предназначена для обеспечения практических мер по сохранению здоровья человека, в частности для гигиенической очистки от продуктов выделения человеческого организма анального отверстия.

Технические результаты достигаются тем, что туалетная бумага выполнена в виде бумажного полотна, свернутого в рулон, с переменным поперечным размером по длине, причем поперечный размер по длине полотна изменяется периодически, и туалетная бумага выполнена при резке рулона бумаги на более мелкие рулоны туалетной бумаги, и боковые кромки рулона туалетной бумаги расположены под углом друг к другу, причем туалетная бумага выполнена без перфорации бумажного полотна, и бумажное полотно туалетной бумаги выполнено с максимальным поперечным размером от 0.05 до 0.2 м и с отношением минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру из диапазона значений от 0.1 до 0.9999.

Совокупность признаков “туалетная бумага выполнена при резке рулона бумаги на более мелкие рулоны туалетной бумаги, и боковые кромки рулона туалетной бумаги расположены под углом друг к другу, причем туалетная бумага выполнена без перфорации бумажного полотна, и бумажное полотно туалетной бумаги выполнено с максимальным поперечным размером от 0.05 до 0.2 м и с отношением минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру из диапазона значений от 0.1 до 0.9999.” отличает изобретение от прототипа.

Упрощение процесса изготовления туалетной бумаги, имеющей переменный поперечный размер по длине, заключается в том, что рулоны туалетной бумаги нарезаются из большого широкого рулона бумаги путем резки рулона механическими ножницами. Каждый последующий рез осуществляют под углом к предыдущему резу. Боковые кромки нарезанных рулонов туалетных бумаг имеют вид плоскости. Кромки (плоскости) расположены под углом друг к другу. При развертывании рулона бумаги после резки получается полотно с переменным поперечным размером по длине, причем поперечный размер изменяется периодически. Кромки получившегося полотна туалетной бумаги выполнены в виде прямых линий, расположенных под углом друг к другу.

Для сравнения: у прототипа овальный рез полотна осуществляют при фигурной резке собственно развернутого полотна, после чего полотно сворачивают в рулон и в результате получают туалетную бумагу в рулоне. При изготовлении прототипа наблюдаются большие потери бумаги (до 15%), что удорожает конечный продукт.

Упрощение изготовления также достигается рациональным подбором геометрических параметров полотна, а именно установлением диапазонов: отношения минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру (от 0.1 до 0.9999); максимального поперечного размера полотна (от 0.05 до 0.2 м). Выход за эти диапазоны (как показывает производственная практика), при изготовлении туалетной бумаги, может привести к существенному удорожанию оборудования для изготовления туалетной бумаги.

Сокращение потерь бумаги при резке рулона туалетной бумаги из широкого рулона бумаги достигается за счет того, что рулоны туалетной бумаги нарезают из большого широкого рулона бумаги путем резки рулона механическими ножницами в плоскости. Этим достигается безотходность производства туалетной бумаги с переменным поперечным размером по длине полотна и удешевление конечного продукта.

Уменьшение усилия разрыва полотна без применения перфорации и одновременное повышение гигиенической безопасности полотна достигается за счет рационального выбора геометрических параметров рулона и полотна туалетной бумаги и выполнения ее без перфорации.

Полотно туалетной бумаги выполнено с периодически изменяющимся поперечным размером с отношением минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру из диапазона значений от 0.1 до 0.9999. Это позволит в широком диапазоне регулировать усилие отрыва секции полотна от рулона. И кроме того, позволит изготавливать бумагу для людей разного возраста (детей, взрослых).

Полотно туалетной бумаги выполнено с максимальным поперечным размером от 0.05 до 0.2 м. Это позволит изготавливать бумагу для людей разного возраста (детей, взрослых).

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена туалетная бумага в рулоне.

На фиг.2 изображено полотно туалетной бумаги в развернутом виде. Бумажное полотно бумаги туалетной выполнено по длине с переменным поперечным размером. Две боковые кромки полотна выполнены в виде кривых линий.

Осуществление изобретения

Бумажное полотно туалетной бумаги может быть выполнено по длине с переменным поперечным размером следующими способами:

а) вручную с помощью ножниц;

б) на бумажном комбинате при резке рулона механическими ножницами на более мелкие рулоны туалетной бумаги.

На фиг.1 изображен рулон туалетной бумаги, у которого боковые кромки 1 и 2 расположены под углом 3 друг к другу. Угол 3 сформирован при резке рулона на более мелкие рулоны туалетной бумаги. При развертывании бумаги с такого рулона форма полотна по длине будет с переменным поперечным размером (см. фиг.2). Причем размер будет изменяться периодически. Поперечные сечения полотна между точками 4 и 5, а также между точками 6 и 7 имеют наименьшую прочность на разрыв. Именно по этим сечениям и будет осуществляться отрыв от полотна необходимого куска туалетной бумаги.

Универсальное полотно туалетной бумаги для широкого круга потребителей целесообразно выполнять длиной 60 м, а также с максимальным поперечным размером от 0.12 м.

Для обеспечения удобства отрыва универсальное полотно целесообразно выполнять с отношением минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру равным 0.2 (это из диапазона значений от 0.1 до 0.9999).

Выполнение туалетной бумаги по заявленному изобретению существенно проще, чем изготовление прототипа, и позволит создать по длине полотна поперечные сечения с уменьшенными усилиями на разрыв (ослабленные поперечные сечения) по сравнению с другими поперечными сечениями полотна без применения перфорации полотна. Именно по этим сечениям и будет происходить отрыв от полотна необходимых количеств кусков туалетной бумаги.

У прототипа по отверстиям соединялись две поверхности (например, лицевая и тыльная) полотна туалетной бумаги. Именно по этим отверстиям возможно было проникновение загрязнений (например, микробов) с одной стороны полотна на другую.

У заявленного изобретения достигается уменьшение усилия разрыва полотна без применения перфорации, что обеспечивает одновременное повышение гигиенической безопасности полотна.

Таким образом, заявленные технические результаты достигаются.

1. Туалетная бумага, выполненная в виде бумажного полотна, свернутого в рулон с переменным поперечным размером по длине, причем поперечный размер по длине полотна изменяется периодически, отличающаяся тем, что туалетная бумага выполнена при резке рулона бумаги на более мелкие рулоны туалетной бумаги и боковые кромки рулона туалетной бумаги расположены под углом друг к другу, причем туалетная бумага выполнена без перфорации бумажного полотна и бумажное полотно туалетной бумаги выполнено с максимальным поперечным размером от 0,05 до 0,2 м и с отношением минимального поперечного размера к максимальному поперечному размеру от 0,1 до 0,9999.

2. Туалетная бумага по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено длиной от 10 до 100 м.

3. Туалетная бумага по п.1, отличающаяся тем, что полотно выполнено при резке рулона на более мелкие рулоны туалетной бумаги с помощью ножниц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства.

Полотенце // 2023415
Изобретение относится к пpиспособлениям для осушения тела, в частности к бумажным полотенцам. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к туалетной бумаге, используемой человеком после акта дефекации
Наверх