Устройство для вращения шпинделя

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, шпинделям фрезерных станков. Устройство содержит опоры шпинделя, установленные в корпусе, и средство для повышения точности вращения шпинделя. Для повышения точности вращения передняя опора шпинделя выполнена в виде двух радиально-упорных подшипников, а средство для повышения точности вращения шпинделя - в виде кольца, установленного между указанными радиально-упорными подшипниками и содержащего пьезоэлементы, к обкладкам которых от блока питания подведен электрический ток. При этом высота пьезоэлементов превышает толщину кольца на несколько микрометров, а величина электрического тока и количество пьезоэлементов выбраны в зависимости от величины создаваемого дополнительного натяга в радиально-упорных подшипниках. 1 ил.

 

Устройство относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для шпинделей фрезерных станков.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (прототип) для повышения качества фрезерования древесины, содержащее шпиндель с опорами, установленными в корпусе, в котором выполнены две кольцевые канавки с углом охвата 90°, в которые подается масло под давлением, величина которого регулируется редукционным клапаном. К недостаткам известного технического решения следует отнести низкую надежность устройства, так как масло протекает по поверхности посадки подшипника в корпус и выходит наружу, что приводит к скапливанию отходов обработки древесины.

Технической задачей является повышение качества фрезерной обработки за счет того, что повышается точность вращения шпинделя.

Технический результат достигается за счет совокупности существующих признаков, помещенных заявителем в формулу изобретения.

Полученное новое качество от данной совокупности признаков ранее не было известно и достигается только в данном устройстве.

Устройство поясняется графическим материалом:

на чертеже изображена схема устройства повышения точности вращения шпинделя.

Устройство содержит два радиально-упорных подшипника 1, которые установлены "лицо к лицу", кольца 2 с пьезоэлементами 3, которые проводами соединяются с регулируемым блоком питания 4. Количество пьезоэлементов 3, устанавливаемых в кольце 2, (на чертеже показаны четыре пьезоэлемента) зависит от величины создаваемого дополнительного натяга, который определяет точность вращения шпинделя, а точнее - его радиальное биение. Пьезоэлементы 3 имеют высоту на несколько микрометров больше высоты кольца 2, что необходимо для предварительного нагружения пьезоэлементов.

Устройство работает следующим образом.

При грубой обработке заготовок ток от блока питания 4 на пьезоэлементы 3 не подается и передняя опора работает как стандартная опора шпинделя. В том случае, когда необходимо повысить точность обработки заготовок, или когда в результате износа произошло уменьшение предварительного натяга в передней опоре шпинделя, от блока питания 4 по проводам подают ток к пьезоэлементам 3. Под действием тока высота пьезоэлементов 3 увеличивается и они оказывают силовое воздействие на наружные кольца радиально-упорных подшипников 1, в результате чего натяг в передней опоре увеличивается, что способствует повышению точности вращения шпинделя за счет уменьшения его радиального биения.

Устройство для вращения шпинделя, содержащее опоры шпинделя, установленные в корпусе, и средство для повышения точности вращения шпинделя, отличающееся тем, что передняя опора шпинделя выполнена в виде двух радиально-упорных подшипников, а средство для повышения точности вращения шпинделя - в виде кольца, установленного между указанными радиально-упорными подшипниками и содержащего пьезоэлементы, к обкладкам которых от блока питания подведен электрический ток, при этом высота пьезоэлементов превышает толщину кольца на несколько микрометров, а величина электрического тока и количество пьезоэлементов выбраны в зависимости от величины создаваемого дополнительного натяга в радиально-упорных подшипниках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерных станков. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному. .

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно для деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки древесины в бытовых условиях. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к деревообрабатывающим фрезерным станкам. .

Изобретение относится к портативным станкам с ручным приводом агрегатов, предназначенным для обработки дерева, металла и других материалов, а именно снятия фасок, выполнения продольных и поперечных пазов постоянной и переменной глубины, выборки четвертей, высверливания отверстий, а также нанесения узоров с периодически меняющимся профилем, нанесения отверстий вдоль криволинейной траектории и других работ, причем станок оснащен гнездом для установки в нем энергопривода с рабочим инструментом.

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения, балансировки шпиндельных узлов с технологическим дисбалансом. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прецизионных станках и для создания станков с управляемым натягом в опорах шпинделей. .

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках. .

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения, станкам для круглого фрезерования деталей, например коленчатых и распределительных валов, ободьев колес и валов-шестерен.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в быстроходных шпиндельных узлах металлорежущих станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в шпиндельных узлах металлорежущих станков, в опорах которых применяются упорные подшипники. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и, в частности, может быть использовано в токарных станках повышенной точности. .

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков. .

Шпиндель // 2080215
Изобретение относится к электромашиностроению и может найти применение в высокооборотных шпинделях, используемых в станкостроении и других отраслях. .

Шпиндель // 2370344
Изобретение относится к машиностроению, а именно к шпинделям со встроенным электродвигателем и магнитными подшипниками вала, и может быть использовано для оснащения обрабатывающих станков, в центрифугах и различных центробежных установках
Наверх