Книга

Изобретение относится к полиграфической промышленности. Книга содержит тетради, листы которых имеют зоны перегиба, при этом тетради соединены с элементами крепления, а корешок включает несколько частей, соединенных таким образом, что в закрытом состоянии части корешка являются ограничителем тетрадей с элементами крепления, а в открытом состоянии дают возможность тетрадям и обложке книги разъединяться. Имеются элементы жесткости, к которым крепятся два держателя, расположенные вдоль коротких сторон корешка. Держатели имеют выемки со стороны корешка для размещения в них частей элементов крепления, которые вынесены за тетрадь, и ограничители перемещения элементов крепления вдоль короткой стенки корешка, причем держатель жестко соединен с элементом жесткости, который, в свою очередь, соединен с обложкой связью, допускающей поворот обложки. Более того, имеются дополнительные части держателя, которые имеют выемки со стороны корешка для элементов крепления, вынесенных за тетрадь, и ограничители перемещения элементов крепления вдоль короткой стенки корешка, причем и держатель, и дополнительные части держателя имеют возможность крепиться жестко друг к другу, а дополнительные части держателя также могут крепиться к элементу жесткости. Тем самым достигается удобное и надежное крепление тетрадей к обложке, производство книжного блока более дешевым, а ремонт более легким. 9 з. п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Известен способ сборки книжного блока, заключающийся в выполнении в тетрадях прорезей по линии корешкового сгиба и вставке в них замковых тетрадей с надрезами, ширина которых больше или равна толщине одной тетради, а глубина больше или равна половине разности высоты тетради и длины прорези в ней (SU 1490009 А1, кл. В 42 С 1/00).

Однако данный способ не позволяет прочно соединять тетради, и ремонт книжного блока сложен и недешев.

Известна книга, содержащая тетради, листы которых имеют зону перегиба.

В тетради вложены спицы, как можно ближе к которым тетради прошиты на некотором расстоянии от линии сгиба, вдоль нее, с торчащими круглыми элементами крепления к двум держателям, прикрепленным к плотной обложке, причем по крайней мере один держатель выполнен с глухими прорезями в виде неполного круга диаметром, равным диаметру элемента крепления (FR №610688, B 42 D 3/00).

Однако крепление тетрадей к обложке неудобное и ненадежное.

Данное изобретение направлено на то, чтобы сделать крепление тетрадей к обложке удобным и надежным, производство книжного блока более дешевым, а ремонт более легким. Также изобретение направлено на то, чтобы использовать тетради отдельно от всего блока.

Это достигается тем, что тетради соединены с элементами крепления, а корешок включает несколько частей, соединяющихся таким образом, что в закрытом состоянии части корешка являются ограничителем тетрадей с элементами крепления, а в открытом состоянии дают возможность тетрадям и обложке книги разъединяться, имеются элементы жесткости, к которым крепятся два держателя, расположенных вдоль коротких сторон корешка, держатели имеют выемки со стороны корешка для размещения в них частей элементов крепления, вынесенных за тетрадь, и ограничители перемещения элементов крепления вдоль короткой стенки корешка, причем держатель жестко соединен с элементом жесткости, который, в свою очередь, соединен с обложкой любой связью, допускающей поворот обложки, либо обложка жестко соединена с элементом жесткости, который, в свою очередь, соединен с держателем любой связью, допускающей поворот обложки с элементом жесткости, либо и обложка с элементом жесткости и элемент жесткости с держателем соединены любой связью, допускающей поворот соединенных деталей относительно друг друга, более того, имеются дополнительные части держателя, имеющие выемки со стороны корешка для элементов крепления, вынесенных за тетрадь, и ограничители перемещения элементов крепления вдоль короткой стенки корешка, причем и держатель, и дополнительные части держателя имеют возможность крепиться жестко друг к другу любой связью, например, типа “ласточкин хвост”, а дополнительные части держателя также могут крепиться к элементу жесткости выбранной связью.

Изобретение иллюстрировано чертежами, где на фиг.1 - общий вид книги по пп.2, 1 формулы изобретения, на фиг.2 - общий вид тетради по п.1, на фиг.3 - части держателей по п.1 формулы, на фиг.4 - общий вид книги по п.3 формулы изобретения.

Книжный блок по п.1, 2 формулы имеет собранный держатель 1, обложку 2 с рисунком (не указан), части корешка 3, элемент крепления тетради 4, элемент жесткости 5, листы тетради 6, держатель 10 с дополнительными частями 8, которые крепятся, например, креплением типа “ласточкин хвост” с “хвостом” 9 и пазом 7, а также имеют выемки 11 для элементов крепления 4 и ограничители 12 перемещения элементов крепления вдоль короткой стороны корешка. При этом обложка 2 приклеена к элементу жесткости 5, который на иллюстрациях представляет из себя прямоугольную плоскую пластину. Держатель крепится непосредственно к платине 5 любым способом, обеспечивающим поворот обложки для раскрывания книги: приклеивается клеем или термическим образом через гибкий элемент соединяется при помощи шарнира и т.д. Книжный блок собирается следующим образом: разъединяются части 3 корешка и в образовавшееся окно вставляется тетрадь листами 6 вперед (движение указано прямой стрелкой). При этом движение продолжается до тех пор, пока элементы крепления 4 не попадут в выемки 11 держателя 1, После этого тетрадь крепится окончательно закрыванием частей 3 корешка (движение показано полукруглыми стрелками) и их фиксацией. После этого книжный блок готов к работе.

Книжный блок по п.3 формулы имеет проволочную рамку 13 по периметру корешка. К ней жестко крепится держатель 1 и шарнирно - обложка 2. Книжный блок по п.3 собирается образом, аналогичным блоку по п.2 и в. 1.

Книжный блок по п.4 формулы имеет наплыв на обложке по периметру корешка. К наплыву шарнирно или иным образом, дозволяющим поворот обложки, крепится держатель 1. Книжный блок по п.4 собирается образом, аналогичным блоку по п.2 и п.1.

Книжный блок по п.5 формулы отличается тем, что одна часть корешка представляет из себя элементы крепления оставшейся части корешка и крепится к обложке или к элементу жесткости. Книжный блок по п.5 собирается образом, аналогичным блоку по п.2 и п.1.

Книжный блок по п.6 формулы - элемент жесткости в виде рамки по периметру корешка, выполненной совместно с держателями 1. К рамке крепится обложка 2 связью, позволяющей поворот обложки вокруг держателей. Книжный блок по п.6 собирается образом, аналогичным блоку по п.2 и п.1.

Книжный блок по п.7 формулы имеет держатель 1, который склеивается из частей 10 и 8. При этом в частях держателя не используются дополнительные крепления. Книжный блок по п.7 собирается образом, аналогичным блоку по п.2 и п.1.

Данное изобретение позволяет сделать крепление тетрадей к обложке удобным и надежным, производство книжного блока более дешевым, а ремонт более легким. Также изобретение позволяет использовать тетради отдельно от всего блока.

1. Книга, содержащая тетради, листы которых имеют зоны перегиба, отличающаяся тем, что тетради соединены с элементами крепления, а корешок включает несколько частей, соединяющихся таким образом, что в закрытом состоянии части корешка являются ограничителем тетрадей с элементами крепления, а в открытом состоянии дают возможность тетрадям и обложке книги разъединяться, имеются элементы жесткости, к которым крепятся два держателя, расположенных вдоль коротких сторон корешка, держатели имеют выемки со стороны корешка для размещения в них частей элементов крепления, вынесенных за тетрадь и ограничители перемещения элементов крепления вдоль короткой стенки корешка, причем держатель жестко соединен с элементом жесткости, который в свою очередь соединен с обложкой связью, допускающей поворот обложки, более того имеются дополнительные части держателя, имеющие выемки со стороны корешка для элементов крепления, вынесенных за тетрадь, и ограничители перемещения элементов крепления вдоль короткой стенки корешка, причем и держатель, и дополнительные части держателя имеют возможность крепиться жестко друг к другу, а дополнительные части держателя также могут крепиться к элементу жесткости.

2. Книга по п.1, отличающаяся тем, что обложка жестко соединена с элементом жесткости, который в свою очередь соединен с держателем связью, допускающей поворот обложки с элементом жесткости.

3. Книга по п.1, отличающаяся тем, что обложка с элементом жесткости и элемент жесткости с держателем соединены связью, допускающей поворот соединенных деталей относительно друг друга.

4. Книга по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости представляет из себя плоский элемент, к которому жестко присоединяется обложка с иллюстрациями, соответствующими тематике книги, причем держатель соединен с элементом жесткости связью, позволяющей ему поворачиваться вокруг держателя.

5. Книга по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости представляет из себя проволочную рамку.

6. Книга по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости представляет из себя наплыв на обложке и изготавливается вместе с ней.

7. Книга по п.1, отличающаяся тем, что одна часть корешка представляет из себя элементы крепления оставшейся части корешка и крепится к обложке или к элементу жесткости.

8. Книга по п.1, отличающаяся тем, что элемент жесткости представляет из себя рамку и изготавливается совместно с держателями.

9. Книга по п.1, отличающаяся тем, что держатель и дополнительные части держателя имеют возможность крепиться жестко друг к другу связью типа "ласточкин хвост".

10. Книга по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что держатель крепится к части держателя при помощи склеивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форзацу, а также к сшивающему элементу, который включает в себя такой форзац. .

Изобретение относится к полиграфическим изданиям. .

Изобретение относится к усовершенствованию книжного переплета и способу его изготовления и может быть использовано при книгопроизводстве, при ремонте переплетной крышки, а также при доработке переплетной крышки готовой книги, поступившей на книжную полку.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству декоративных материалов технического назначения. .

Изобретение относится к книжному изданию, несущему дополнительную функцию биолокации. .

Изобретение относится к переплетной крышке для печатной продукции, которая содержит переднюю и заднюю сторонки с внешними поверхностями и соединяющий их корешок. .

Изобретение относится к книгопроизводству, а конкретно, к усовершенствованию книжного переплета, направленному на повышение его долговечности. .

Изобретение относится к книгопроизводству, а конкретно, к усовершенствованию книжного переплета, направленному на повышение его долговечности. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению кожгалантерейных изделий личного пользования и вариантов шарниров для таких изделий. .
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, например, от вытравливания печатного или рукописного текста, и может быть использовано для изготовления документов, банкнот и т.д.
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг и документов, которые защищены от вытравливания текста. .

Изобретение относится к форзацу, а также к сшивающему элементу, который включает в себя такой форзац. .

Изобретение относится к способу обеспечения аутентичности предмета путем нанесения на него фотохромных чернил. .

Изобретение относится к способу обеспечения аутентичности предмета путем нанесения на него фотохромных чернил. .

Изобретение относится к скрытому растровому печатному изображению на подложке, которое показывает, в частности, многокрасочное реверсивное изображение под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также к способу получения такого изображения.
Наверх