Устройство рельсовой цепи

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и предназначено для использования в устройствах интервального регулирования движения поездов на станциях при электрической тяге переменного тока. Устройство содержит две рельсовые нити, ограниченные изолирующими стыками, дроссель-трансформаторы питающего и релейного концов, выполненные без воздушного зазора с основной и дополнительной обмотками, а также дроссельные перемычки. К дополнительным обмоткам дроссель-трансформаторов подключена аппаратура питающего и релейного концов рельсовой цепи. Отличие устройства от известных заключается в том, что концы основной обмотки одного из дроссель-трансформаторов через выравнивающие резисторы с равными сопротивлениями и дроссельные перемычки подключены к соответствующим рельсовым нитям. При этом сопротивления выравнивающих резисторов выбраны по величине большими сопротивлений рельсовой нити и основной обмотки дроссель-трансформатора не менее чем в пять раз. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность рельсовой цепи. 1 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в устройствах интервального регулирования движением поездов на станциях при электрической тяге переменного тока.

Известно: "Устройство рельсовой цепи", "Рельсовые цепи магистральных железных дорог"// справочник под редакцией B.C.Аркатова, стр.257, рис.6-15а. М.: Транспорт, 1982 г.

Известно также: "Устройство рельсовой цепи", "Рельсовые цепи магистральных железных дорог"// справочник под редакцией B.C.Аркатова, стр.307, рис.7.7. М.: Транспорт, 1982 г.

Наиболее близко по технической сущности к заявленному объекту относится "Устройство рельсовой цепи", представленное на рис.6.15а, стр.257, справочник "Рельсовые цепи магистральных железных дорог", содержащее две рельсовые нити, ограниченные изолирующими стыками, дроссель-трансформаторы питающего и релейного концов с основной и дополнительной обмотками, к которым через дополнительную обмотку подключена аппаратура питающего и релейного концов рельсовой цепи, а основная обмотка через дроссельные перемычки соединена с рельсовыми нитями.

Недостаток прототипа связан с тем, что дроссель-трансформаторы, используемые при электротяге переменного тока, не имеют воздушного зазора. Это обстоятельство приводит к снижению надежности работы коротких рельсовых цепей на станциях ввиду их значительной асимметрии по постоянному току.

Известно, что при коммутации цепей переменного тока, содержащих накопители энергии в виде индуктивности или емкости, возникает переходной процесс. См. "Основы теории цепей" Г.В.Зевеке и др. Л.: Энергия, 1965 г., стр.293. Учитывая, что в рельсовых цепях происходит коммутация тягового тока (например, при включении и выключении тяговых двигателей или при обледенении контактного провода), то через дроссель-трансформаторы и по рельсовым нитям протекает тяговый ток iT:

состоящий из принужденного тока iпр и свободного тока iсв. Принужденный и свободный токи для цепи, содержащей индуктивность и сопротивление, определяются следующими уравнениями:

где: Um - амплитудное значение переменного тока с частотой ω.

Z - электрические параметры цепи.

А - начальная амплитуда постоянной составляющей свободного тока.

τ - постоянная времени электрической цепи.

Как видно из выражения (2), в цепи переменного тягового тока в течение некоторого времени определяемого τ будет присутствовать постоянная составляющая. Эта постоянная составляющая будет проходить через основную обмотку дроссель-трансформатора и при наличии асимметрии в рельсовой линии подмагничивать магнитную систему дроссель-трансформатора. В результате подмагничивания дроссель-трансформатор теряет свойства трансформатора и в дополнительную обмотку перестает трансформироваться сигнальный ток. Из-за потерь свойств трансформатора снижается ток в аппаратуре приемного конца рельсовой цепи и происходит отказ рельсовой цепи, приводящий к ее ложной занятости.

Следует также отметить, что отказы такого вида наблюдаются в коротких рельсовых цепях длиною около 100-200 метров. Это объясняется тем, что сопротивление рельсовой нити по постоянному току длиной 100 метров составляет от 10 до 20 млОм и оно становится соизмеримым с разбросом сопротивлений по постоянному току дроссельных перемычек и рельсовых соединителей. Это в свою очередь приводит к значительной асимметрии рельсовой линии до 30-40%, что вызывает существенное подмагничивание дроссель-трансформаторов.

Недостаток аналога "Устройство рельсовой цепи", стр.307, рис.7.7, заключается в том, что при использовании дроссель-трансформатора с воздушным зазором не решается проблема снижения асимметрии рельсовой линии. В этом случае изменяется порог асимметрии, при которой происходит отказ рельсовой цепи, однако с увеличением уровня тягового тока (например, при тяжеловесных поездах) в таких рельсовых цепях будут происходить отказы в связи с увеличением уровня постоянной составляющей, зависящей от величины коммутируемого тягового тока.

Технический результат достигается за счет повышения надежности и состоит в том, что первый конец основной обмотки одного из дроссель-трансформаторов через первый выравнивающий резистор подключен к первой рельсовой нити, а второй конец основной обмотки этого же дроссель-трансформатора через дроссельную перемычку и выравнивающий резистор, равный по величине сопротивления первому выравнивающему резистору, подключен ко второй рельсовой нити, причем каждый из выравнивающих резисторов по величине сопротивления больше сопротивления рельсовой нити и основной обмотки дроссель-трансформатора не менее чем в пять раз.

Устройство (см. чертеж) содержит аппаратуру питающего конца 1, которая подключена к дополнительной обмотке 2 дроссель-трансформатора 3, основная обмотка 4 которого одним концом подключена к первому выравнивающему резистору 5, а другим концом подключена ко второму выравнивающему резистору 6, другими концами выравнивающие резисторы подключены через дроссельные перемычки 7, 8 к рельсовым нитям 9, 10, ограниченным изолирующими стыками 11, 12. На другом конце рельсовой линии к дроссель-трансформатору 13 подключена аппаратура релейного конца 14.

Работа рельсовой цепи протекает следующим образом. Тяговый ток втекающий из смежной рельсовой цепи через среднюю точку основной обмотки 4 дроссель-трансформатора 3 разделяется на две составляющие iT1 и iT2. Так как величины выравнивающих резисторов 5 и 6 равны между собой и значительно превышают сопротивления рельсовых нитей 9, 10 и основных обмоток дроссель-трансформаторов 3 и 13, то токи, равные по величине iT1=iT2, создают одинаковые магнитные потоки в половинках основных обмоток дроссель-трансформаторов 3, 13. Токи iT1 и iT2 имеют разное направление в половинках основных обмоток дроссель-трансформаторов, поэтому магнитные потоки, образованные этими токами, также имеют противоположные направления и взаимно компенсируются. В результате этого подмагничивание отсутствует и дроссель-трансформаторы работают в штатном режиме.

Представленное устройство рельсовой цепи имеет важное практическое значение для повышения надежности работы рельсовых цепей на станциях в условиях обледенения контактного провода. Это объясняется тем, что при гололеде на контактном проводе нарушаются условия токосъема пантографом электровоза. При движении электровоза в таких условиях наблюдается коммутационный режим токосъема из-за частичного оплавления льда на контактном проводе в результате возникновения электрической дуги. При этом в составе переменного тягового тока образуется постоянная составляющая, которая при наличии асимметрии в рельсовой цепи подмагничивает дроссель-трансформаторы.

Подмагничивание дроссель-трансформаторов приводит к отказу рельсовых цепей. Эта асимметрия наблюдается в основном в коротких рельсовых цепях. Учитывая, что измерить эту асимметрию по постоянному току достаточно сложно, и она никак не коррелируется с асимметрией по переменному току, то наиболее эффективным способом ее устранения является выключение выравнивающих резисторов, позволяющих ее довести практически до нормы в 2-3%.

Устройство рельсовой цепи, содержащее две рельсовые нити, ограниченные изолирующими стыками, дроссель-трансформаторы питающего и релейного концов, выполненные без воздушного зазора с основной и дополнительной обмотками, а также дроссельные перемычки, при этом к дополнительным обмоткам дроссель-трансформаторов подключена аппаратура питающего и релейного концов рельсовой цепи, отличающееся тем, что концы основной обмотки одного из дроссель-трансформаторов через выравнивающие резисторы с равными сопротивлениями и дроссельные перемычки подключены к соответствующим рельсовым нитям, причем сопротивления выравнивающих резисторов выбраны по величине большими сопротивлений рельсовой нити и основной обмотки дроссель трансформатора не менее чем в пять раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам железнодорожных переездов, а более конкретно к автоматическому обнаружению присутствия и движения железнодорожного транспортного средства в пределах зоны обнаружения железнодорожного пути и управлению системой дорожных переездов

Изобретение относится к способу фазочувствительной оценки тока (КР) проводимости рельсовой цепи (КО), в котором его течение исследуют на наличие первой частоты (1К), второй частоты (2К), вплоть до последней частоты (РК), и упомянутым частотам присваивают соответствующие временные окна (1СО, 2СО, вплоть до РСО), с помощью которых осуществляют деление тока (КР) проводимости на временные сегменты, чтобы установить значения всех первоочередных, второочередных парциальных амплитуд, вплоть до парциальных амплитуд последней очереди (1РА, 2РА, вплоть до РРА) действительных значений (ОН) тока (КР) проводимости, а также значения всех соответствующих первоочередных, второочередных парциальных фаз, вплоть до парциальных фаз последней очереди (1PF, 2PF, вплоть до PPF) действительных значений (ОН) тока (КР) проводимости, при этом значения всех первоочередных, второочередных действующих составляющих, вплоть до действующих составляющих последней очереди (US1, US2

Изобретение относится к системе обнаружения излома рельса, обнаружения транспортного средства, обнаружения излома длинно-блочного многозонного рельса или обнаружения транспортного средства и к способу обнаружения излома рельса и/или транспортного средства с помощью такой системы

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности к устройствам автоматической локомотивной сигнализации (АЛС), и может быть использовано в системах автоматического управления поездом с применением кодовых тональных рельсовых цепей без изолирующих стыков
Наверх