Стрелковое оружие

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. Технический результат - улучшение эксплутационных характеристик стрелкового оружия. Согласно изобретению стрелковое оружие, содержащее корпус и микрокомпьютер для оперативного изменения режимов стрельбы, снабжено датчиком сигнализации параметров внешней среды, а микрокомпьютер установлен на корпусе оружия и соединен с датчиком сигнализации параметров внешней среды. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия, используемого в спортивных и охотничьих целях, а также в военных как средство защиты.

Известно оружие (см. журнал об оружии “КАЛИБР.RU”, Москва, май 2002 год, стр.46-50), перед эксплуатацией которого возможно производить баллистические расчеты с применением “наладонного” микрокомпьютера. Такие микрокомпьютеры позволяют производить баллистические расчеты для различных типов боеприпасов к огнестрельному и пневматическому оружию.

Недостатком известного оружия является то, что при необходимости произвести баллистические расчеты пользователь должен достать компьютер из кармана одежды стрелка, кейса или какого-либо другого места его хранения и ношения. Это увеличивает размеры всей системы в целом, увеличивает время расчетов, а значит, ухудшает эффективность стрельбы из оружия. Более того, компьютер можно просто забыть где-либо или потерять. Кроме того, при хранении микрокомпьютера, например, в кармане одежды, отсутствует возможность оперативного внесения в компьютер информации об изменении параметров окружающей среды (в том числе и стрелка и цели), влияющих на результаты стрельбы.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик стрелкового оружия.

Эта задача решается за счет того, что стрелковое оружие, содержащее корпус, снабжено микрокомпьютером, установленным на корпусе и содержащим базы данных и программы для оружейной техники, обеспечивающие возможность корректирования процесса эксплуатации оружия. Кроме того, оно снабжено соединенным с микрокомпьютером датчиком сигнализации характеристик внешней среды, влияющей на результат стрельбы.

Использование данного изобретения позволяет улучшить эксплуатационные характеристики оружия. Размещение микрокомпьютера на корпусе оружия позволяет пользователю в любой момент (не заботясь о наличии и сохранности микрокомпьютера) получать любые, заложенные в память компьютера данные, производить сложные баллистические и другие эксплуатационные расчеты. Например, вычислять горизонтальные и вертикальные поправки в прицельных приспособлениях; определять упреждение при стрельбе по движущейся мишени; определять оптимальные сочетания взаимных размеров мушки и целика спортивного оружия при различной освещенности; определять оптимальный вид боеприпасов для охотничьего оружия в зависимости от видов дичи, ее размеров и среды обитания; определять оптимальные режимы стрельбы в зависимости от состояния стрелка (например, частоты его пульса) и многое другое. А наличие датчиков, соединенных с микрокомпьютером, позволяет улучшить эксплуатационные характеристики оружия за счет оперативного ввода влияющих на результат стрельбы изменяющихся параметров окружающей среды. Например, датчики могут реагировать на погодные условия (влажность и температура воздуха, давление и т.д.), на состояние стрелка в зависимости от его волнения на соревнованиях (частота пульса, влажность ладони и т.д.), на скорость перемещения дичи, на освещенность и другие параметры окружающей среды.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид заявляемого стрелкового оружия.

Стрелковое оружие содержит корпус 1, на котором установлен микрокомпьютер 2, содержащий монитор 3 и клавиатуру 4. Кроме того, на корпусе 1 установлен соединенный с микрокомпьютером 2 датчик сигнализации характеристик внешней среды, а именно могут быть установлены следующие датчики: датчик 5 сигнализации погодных условий, датчик 6 сигнализации параметров состояния стрелка, датчик 7 параметров (движения) мишени, датчик 8 сигнализации параметров освещенности и т.д.

Стрелковое оружие работает следующим образом. Пользователь с помощью клавиатуры 4 закладывает в память микрокомпьютера 2 любые необходимые исходные данные для используемого вида стрелкового оружия и, при необходимости, может изменить их в любой момент. Микрокомпьютер 2 позволяет производить различные баллистические, эксплуатационные и другие необходимые вычисления, а также позволяет получать необходимую информацию для эффективной эксплуатации оружия. Например, перед стрельбой стрелок-спортсмен вводит в микрокомпьютер 2 характеристики освещенности (солнечно; пасмурно; солнечная погода, но стрельба в тени и т.д.). Микрокомпьютер 2 на мониторе 3 выдает рекомендации о взаимных размерах ширины целика и мушки для этого вида стрелковых соревнований при этой освещенности. Или, перед охотой охотник вводит в микрокомпьютер данные о предстоящей охоте (например, охота на лося в угодьях, поросших мелким кустарником в декабре месяце при температуре воздуха минус 10 градусов). Микрокомпьютер 2 выдает рекомендации об

использовании боеприпаса: величина порохового заряда, вид пули, гильзы и т.д. Или перед стрельбой охотник вводит в микрокомпьютер 2 параметры боеприпаса (вес пули и порохового заряда), предполагаемое расстояние до дичи, предполагаемую скорость ее движения, скорость ветра, температуру воздуха и т.д. Микрокомпьютер 2 выдает рекомендуемые вертикальные и горизонтальные поправки в прицельных приспособлениях и упреждение. Также в соответствии с заложенными программами возможно производить любые другие необходимые для результативной стрельбы расчеты. Если оружие снабжено датчиками сигнализации характеристик внешней среды (например, скорости ветра; температуры и давления воздуха; параметров мишени; освещенности; частоты пульса, артериального давления и влажности ладони стрелка-спортсмена и т.д.), то эти данные в процессе стрельбы автоматически передаются на микрокомпьютер 2. И при необходимости стрелок может получить необходимые рекомендации в процессе эксплуатации оружия, а также возможна автоматическая корректировка каких-либо параметров оружия, влияющих на результативность стрельбы. Датчики сигнализации характеристик внешней среды устанавливают на корпусе оружия таким образом, чтобы обеспечить необходимый доступ к измеряемым характеристикам внешней среды. Например, датчик 8 сигнализации параметров освещенности устанавливают на верхней открытой части корпуса 1 оружия, датчик 6 сигнализации параметров состояния стрелка (частоты пульса, артериального давления и влажности ладони) устанавливают на рукоятке корпуса оружия, датчик 7 параметров (движения) мишени устанавливают в передней части оружия с возможностью считывания информации с мишени и т.д.

1. Стрелковое оружие, содержащее корпус и микрокомпьютер для оперативного изменения режимов стрельбы, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком сигнализации параметров внешней среды, а микрокомпьютер установлен на корпусе оружия и соединен с датчиком сигнализации параметров внешней среды.

2. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком сигнализации параметров состояния стрелка, соединенным с микрокомпьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к механизмам запирания стволов и взведения курков. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к винтовкам, карабинам и гладкоствольным ружьям. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в самозарядном стрелковом оружии. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к наиболее мощному автоматическому оружию, которое используется для вооружения стрелкового отделения.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. .

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств.
Наверх