Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели. Сущность изобретения заключается в том, что кошка устройства для траления мин выполнена в виде удлиненной пластины, ширина которой равна 40...80 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины. Толщина и длина пластины равны, соответственно, 0.1...0.3 и 2...5 ее ширины, а выступы размещены по обеим сторонам широкой части пластины. Кроме того, выступы выполнены преимущественно в форме потайных головок винтов высотой не более 2.0...3.0 максимальной толщины проволочной растяжки, а головная часть кошки выполнена заостренной. Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции устройства с обеспечиванием возможности его изготовления в полевых условиях при возникновении острой необходимости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее шнур и кошку в виде полого цилиндра с тралящими элементами в виде множества сквозных прорезей определенной формы [1].

Недостатком устройства является низкая надежность траления мин, обусловленная относительно небольшим количеством тралящих элементов, непосредственно контактирующих с поверхностью грунта в данный текущий момент времени, от их общего числа на цилиндрической поверхности кошки.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее шнур и кошку в виде цилиндра с множеством выступов, преимущественно в форме потайных головок винтов высотой не более 2.0...3.0 максимальной толщины проволочной растяжки [2] (наиболее близкий аналог).

Недостатком устройства является низкая надежность траления мин, обусловленная относительно небольшим количеством тралящих элементов, непосредственно контактирующих с поверхностью грунта в данный текущий момент времени, от их общего числа на цилиндрической поверхности кошки.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности траления мин с натяжными датчиками цели.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащем шнур и кошку с множеством выступов, кошка выполнена в виде удлиненной пластины, ширина которой равна 40...80 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины, толщина и длина пластины равны соответственно 0.1...0.3 и 2...5 ее ширины, а выступы размещены по обеим сторонам широкой части пластины. Причем выступы выполнены преимущественно в форме потайных головок винтов высотой не более 2.0...3.0 максимальной толщины проволочной растяжки, а головная часть кошки выполнена заостренной.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение надежности траления мин обеспечивают за счет выполнения кошки в виде удлиненной пластины, ширина которой равна 40...80 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины, толщина и длина пластины равны соответственно 0.1...0.3 и 2...5 ее ширины, и размещения выступов преимущественно в форме потайных головок винтов по обеим сторонам широкой части пластины, головная часть которой заострена. Такая кошка, похожая без выступов на плоскую ученическую линейку, в любой момент времени стремится занять в пространстве устойчивое положение с минимальным возвышением своего центра тяжести над опорной поверхностью. Такое устойчивое положение возникает при контакте с грунтом наиболее широкой части пластины, которая снабжена тралящими элементами. Соответственно в процесс траления в каждый текущий момент времени вовлечены не единичные тралящие элементы, как это имеет место в аналогах, а ровно половина от всего их количества, что и позволяет значительно повысить надежность траления мин.

На фиг.1 и 2 в двух проекциях представлено устройство для траления мин с натяжными датчиками цели.

Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели содержит шнур 1, удлиненную, как правило, стальную пластину 2 толщиной 4...10 мм, шириной 25...50 мм и длиной 50...120 мм. Проволочные растяжки натяжных датчиков цели мин имеют, как правило, круглое сечение диаметром 0.3...0.8 мм. Тралящие элементы 3, например, в форме потайных головок винтов М3...М6 размещены с обеих сторон широкой части пластины 2. Заостренная форма головной части пластины 2 обеспечивает значительное снижение вероятности заанкеривания кошки в растительности в процессе траления. Характерной особенностью представленной конструкции является простота и технологичность в производстве.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает значительное повышение надежности траления мин с натяжными датчиками цели.

Источники информации

1. Патент РФ №2092774, МКИ F 41 Н 11/12, 1998 г.

2. Патент РФ №2127414, МКИ F 41 Н 11/12, 1999 г.

1. Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее шнур и кошку с множеством выступов, отличающееся тем, что кошка выполнена в виде удлиненной пластины, ширина которой равна 40-80 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины, толщина и длина пластины равны, соответственно, 0,1-0,3 и 2-5 ее ширины, а выступы размещены по обеим сторонам широкой части пластины.

2. Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели по п.1, отличающееся тем, что выступы выполнены преимущественно в форме потайных головок винтов высотой не более 2,0-3,0 максимальной толщины проволочной растяжки.

3. Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что головная часть кошки выполнена заостренной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности. .
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели.

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности.

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений. .

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше. .

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям. .

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин. .

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже.

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к колесным и гусеничным бронированным машинам со специальным оборудованием, предназначенным для разминирования дорог, улиц населенных пунктов, участков местности и обеспечения продвижения войск и гуманитарных конвоев

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях

Изобретение относится к способу разминирования местности, дистанционному воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества
Наверх