Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели. Сущность изобретения заключается в том, что кошка устройства для траления мин с натяжными датчиками цели выполнена в виде отрезка стального троса диаметром 20...40 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины и длиной, равной 2.5...5.0 диаметра троса. Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции устройства с обеспечиванием возможности его изготовления в полевых условиях при возникновении острой необходимости. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее шнур и кошку в виде полого цилиндра с тралящими элементами в виде множества сквозных прорезей определенной формы [1].

Недостатком устройства является сложность в изготовлении, особенно в полевых условиях при возникновении острой необходимости в устройстве.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее шнур и кошку в виде цилиндра с множеством выступов, преимущественно в форме потайных головок винтов высотой не более 2,0...3,0 максимальной толщины проволочной растяжки [2] (наиболее близкий аналог).

Недостатком устройства является сложность в изготовлении, особенно в полевых условиях при возникновении острой необходимости в устройстве.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства для траления мин с натяжными датчиками цели, обеспечивающее возможность его изготовления в полевых условиях при возникновении острой необходимости.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащем шнур и кошку с множеством выступов, кошка выполнена в виде отрезка стального троса диаметром 20...40 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины и длиной, равной 2,5...5,0 диаметра троса.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что упрощение конструкции устройства для траления мин с натяжными датчиками цели обеспечивают за счет выполнения кошки в виде отрезка стального троса диаметром 20...40 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины и длиной, равной 2,5...5,0 диаметра троса. При возникновении острой необходимости такое устройство в большом количестве может быть быстро изготовлено неквалифицированным персоналом в полевых условиях без использования токарного, слесарного и сверлильного оборудования, как это требуется в аналогах.

На чертеже представлено устройство для траления мин с натяжными датчиками цели.

Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели содержит шнур 1 и кошку в виде отрезка (обрубка) стального троса 2 диаметром 6...30 мм и длиной 30...90 мм. Проволочные растяжки натяжных датчиков цели мин имеют, как правило, круглое сечение диаметром 0,3...0,8 мм; нитевидные растяжки имеют толщину 0,01...0,1 мм. Тралящие элементы 3 образованы множеством расходящихся в разные стороны торцевых частей отдельных проволок, из которых и состоит сам стальной трос 2. Шнур 1 прикреплен к кошке, например, с помощью -образной продольной проволочной скрутки 4.

В процессе траления мин с натяжными датчиками цели тралящие элементы 3 надежно захватывают и удерживают проволочные и нитевидные растяжки мин и ручных гранат до момента их приведения к срабатыванию. При контакте на открытой местности с препятствиями в виде кустарниковой и древовидной растительности, элементов строительных конструкций и т.п. тралящие элементы 3, являясь по своей природе полужесткими, в головной части кошки выгибаются в обратную сторону, предотвращая тем самым заанкеривание устройства за эти препятствия.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает значительное упрощение конструкции устройства для траления мин с натяжными датчиками цели, обеспечивающее возможность его изготовления в полевых условиях при возникновении острой необходимости без использования токарного, слесарного и сверлильного оборудования.

Источники информации

1. Патент РФ №2092774, МКИ F 41 H 11/12, 1998 г.

2. Патент РФ №2127414, МКИ F 41 Н 11/12, 1999 г.

Устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее шнур и кошку с множеством выступов, отличающееся тем, что кошка выполнена в виде отрезка стального троса диаметром 20-40 толщины проволочной растяжки натяжного датчика цели мины и длиной, равной 2,5-5,0 диаметра троса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности. .
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели.

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности.

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений. .

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше. .

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям. .

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин. .

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к колесным и гусеничным бронированным машинам со специальным оборудованием, предназначенным для разминирования дорог, улиц населенных пунктов, участков местности и обеспечения продвижения войск и гуманитарных конвоев

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях

Изобретение относится к способу разминирования местности, дистанционному воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества

Изобретение относится к средствам траления инженерных мин
Наверх