Способ химико-фотографической обработки экспонированных галогенидосеребряных фотоматериалов

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности. Предложен способ химико-фотографической обработки галогенидосеребряных фотоматериалов после экспонирования. Способ заключается в проявлении экспонированных галогенидосеребряных фотоматериалов в стандартном проявляющем растворе, промывке, фиксирование, отбеливание в ослабляющем растворе гексацианоферрата (III) калия в воде, промывке и сушке. При этом перед проявлением проводят предварительное кратковременное проявление в течение 30-60 секунд в том же проявляющем растворе с последующей кратковременной выдержкой фотоматериала на воздухе в течение 1-4 минут, а отбеливание проводят при концентрации гексацианоферрата (III) калия 2,5-3,0 г/л. Данный способ позволяет снизить оптическую плотность фотографической вуали без уменьшения светочувствительности и информативной емкости. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности и может быть использовано в процессах химико-фотографической обработки фотоматериалов.

Фотоматериалы, хранящиеся до использования более гарантийного срока хранения, обычно имеют повышенную плотность фотографической вуали и пониженную светочувствительность. Кроме того, аналогичные изменения фотосвойств могут быть вызваны воздействием на фотоматериал различных неблагоприятных условий окружающей среды (электромагнитные излучения, высокая температура, влажность и др.) в период гарантийного срока хранения. Увеличение оптической плотности вуали и уменьшение величины светочувствительности снижает информационную емкость фотоматериалов и ухудшает качество получаемого фотографического изображения. Снижение уровня оптической плотности фотографической вуали, хотя бы без снижения фотографической чувствительности, является сложной задачей, решение которой позволит обрабатывать экспонированные фотоматериалы с высоким уровнем фотографической вуали без снижения информационной емкости фотоматериалов.

Известен способ снижения уровня оптической плотности фотографического изображения путем обработки его водным раствором перманганата калия в течение 2-10 минут (Журба Ю.И., Шпольский М.Р. Фотографические процессы и материалы. - М., Высшая школа, 1988, с. 156). Однако обработка по этому способу, кроме того что снижает светочувствительность и информационную емкость, требует дополнительной осветляющей обработки для удаления окрашенных продуктов реакции, которые в противном случае значительно ухудшают качество изображения.

Известен способ снижения уровня оптической плотности изображения путем обработки в растворе, содержащем бихромат калия (Меледин А.Б., Журба Ю.И., Анцев В.Г. и др. Справочник фотографа. - М., Высшая школа, 1989, с.220) Для этого способа существенным недостатком также является снижение светочувствительности фотоматериала и возможность образования в эмульсионном слое фотоматериала окрашенных продуктов реакции, ухудшающих качество изображения.

Известен также способ обработки фотоматериалов, позволяющий улучшить качество фотографического изображения, заключающийся в предварительном полном отбеливании изображения в растворе, содержащем гексацианоферрат (III) калия и последующем формировании изображения в специальном обрабатывающем растворе (Патент РФ №2197011, кл. G 03 С 5/42. опубл. 20.01.2003). Это способ может найти ограниченное применение вследствие того, что не позволяет существенно уменьшить оптическую плотность фотографической вуали и к тому же приводит к чрезмерному увеличению контрастности изображения, что ведет к искажению оптической информации и требует при фотопечати корректировки методом подбора обрабатывающих растворов и фотобумаги.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ослабления фотографического изображения при его обработке с использованием ослабителя Фармера, в состав которого входят гексацианоферрат (III) калия (К3[Fе(СN)6]) в концентрации 0,1-0,5 г/л и тиосульфат натрия в концентрации 3 г/л. (Меледин А.Б., Журба Ю.И. Анцев В.Г. и др. Справочник фотографа. - М., Высшая школа, 1989, с.219-220). Этот способ заключается в том, что галогенидосеребряный фотоматериал подвергается химико-фотографической обработке по стандартной процедуре, включающей:

1. Проявление (8-10 минут) в проявляющем растворе УП -2М состава:

- метол5,0 г
- сульфит натрия безводный40,0 г
- гидрохинон6,0 г
- натрий углекислый безводный31,0 г
- калий бромистый4,0 г
- вода дистиллированнаядо 1000 мл

2. Обработка в останавливающем растворе - 3% раствор уксусной кислоты (1,0 минута).

3. Фиксирование (15 минут) в фиксирующем растворе состава:

- тиосульфат натрия кристаллический250 г
- сульфит натрия безводный25 г
- кислота серная3,0 мл
- водадо 1000 мл

После выполнения стандартной процедуры химико-фотографической обработки производится визуальная оценка качества изображения и фотоматериал обрабатывается в ослабителе Фармера при визуальном контроле, промывается в воде и высушивается.

При обработке по этому способу в эмульсионном слое не образуется окрашенных соединений, однако и этому способу присущи недостатки, которые не только осложняют применение, но и приводят к снижению фотографических характеристик фотоматериалов - снижению реальной светочувствительности и уменьшению информационной емкости.

Все способы химико-фотографической обработки, обеспечивающие снижение уровня оптической плотности фотографической вуали, требуют после проявления, фиксирования и промывки фотоматериала визуальной экспертной оценки качества изображения перед отбеливающей обработкой и определения возможности проведения этой обработки. При этом неизбежные потери элементов изображения вследствие неселективности процесса отбеливания приводят одновременно с уменьшением оптической плотности вуали к потере информационной емкости по сравнению с фотоматериалом, обладающим низким исходным уровнем оптической плотности вуали и обработанным по вышеописанной стандартной процедуре.

Задача изобретения - снижение оптической плотности фотографической вуали в процессе химико-фотографической обработки без уменьшения светочувствительности и информационной емкости.

Решение этой задачи достигается тем, что при выполнении химико-фотографической обработки экспонированных галогенидосеребряных фотоматериалов, включающей проявление в стандартном проявляющем растворе, промывку, фиксирование, отбеливание в ослабляющем растворе гексацианоферрата (III) калия в воде, промывку и сушку, предлагается перед проявлением выполнять предварительное кратковременное проявление в том же проявляющем растворе в течение 30-60 секунд с последующей кратковременной выдержкой фотоматериала на воздухе в течение 1-4 минут, а отбеливание проводят при концентрации гексацианоферрата (III) калия 2,5-3,0 г/л.

При этом перед предварительным кратковременным проявлением в проявляющий раствор добавляют тиоцианат калия в концентрации 1 г/л.; а в ослабляющий раствор вводят тиосульфат натрия в концентрации до 90 г/л. И время обработки в ослабляющем растворе выбирают по формуле:

τ=4ΔD0 (1),

где τ - время обработки, мин;

ΔD0 - величина необходимого снижения уровня оптической плотности фотографической вуали.

При химико-фотографической обработке галогенидосеребряных фотоматериалов по предлагаемому способу в процессе предварительной кратковременной обработки в проявляющем растворе и последующем выдерживании на воздухе происходит активирование центров скрытого изображения на микрокристаллах галогенидосеребряного эмульсионного слоя фотоматериала, получивших недостаточную для проявления экспозицию, и отбеливание переэкспонированных и спонтанно проявляющихся участков фотографического изображения при обработке в растворе гексацианоферрата (III) калия.

Предлагаемый способ химико-фотографической обработки галогенидосеребряных фотоматериалов с повышенным уровнем оптической плотности фотографической вуали осуществляется следующим образом. Экспонированный галогенидосеребряный фотоматериал, например, “Изопанхром тип 68К” обрабатывают в стандартном проявляющем растворе УП-2 М, в который может быть для повышения светочувствительности введен тиоцианат калия в количестве 1 г/л, в течение 30-60 секунд, после чего без промывки выдерживают на воздухе в течение 1-4 минут. Подвергнутый такой предварительной обработке фотоматериал далее обрабатывают по стандартной процедуре.

После фиксирования фотоматериал обрабатывают в водном растворе гексацианоферрата (III) калия концентрацией 2,5-3,0 г/л, в который с целью увеличения количества обрабатываемого фотоматериала может быть добавлен тиосульфат натрия в количестве до 90 г/л. Время обработки выбирают экспериментально или пользуясь формулой (1). Например, для фотоматериала с уровнем фотографической вуали 0,4 и при необходимости его снижения до 0,1 время обработки будет равным:

τ=4(0,4-0,1)=1,2 мин≈80-85 сек.

После этого фотоматериал промывают в воде и высушивают.

Примеры реализации предлагаемого способа химико-фотографической обработки галогенидосеребряного фотоматериала “Изопанхром тип 68К” с исходным уровнем оптической плотности фотографической вуали, равным 0,25, приведены в таблице.

Как показывают приведенные в таблице примеры реализации предлагаемого способа, обработка фотоматериалов с повышенным уровнем оптической плотности фотографической вуали по этому способу без добавления в обрабатывающий раствор для предварительной обработки тиоцианата калия позволяет резко снизить уровень оптической плотности фотографической вуали без уменьшения светочувствительности и разрешающей способности (примеры 1-7). Введение в раствор для предварительной обработки 1 г/л тиоцианата калия приводит к увеличению светочувствительности фотоматериала в 1,4 раза при достижении уровня оптической плотности фотографической вуали, аналогичного примерам 1-7 (пример 11). При уменьшении концентрации KSCN до 0,5 г/л эффект увеличения светочувствительности не наблюдается. Увеличение концентрации KSCN до 1,5 г/л обеспечивает повышение светочувствительности, но наряду с этим уменьшается величина снижения уровня оптической плотности фотографической вуали (пример 12). То есть оптимальной концентрацией тиоцианата калия в растворе для предварительной обработки является 1 г/л, которая позволяет существенно увеличить светочувствительность и одновременно эффективно уменьшить оптическую плотность фотографической вуали.

Результаты реализации предлагаемого способа также зависят от концентрации гексацианоферрата (III) калия в отбеливающем растворе (п.п.3; 8; 9). Оптимальная концентрация составляет 2,5 г/л. уменьшение концентрации К3[Fе(СN)6] при прочих равных условиях приводит к небольшому уменьшению светочувствительности при недостаточном уменьшении уровня оптической плотности фотографической вуали. Увеличение концентрации К3[Fе(СN)6] позволяет эффективно удалять фотографическую вуаль, однако и вызывает уменьшение светочувствительности.

Введение в состав отбеливающего раствора тиосульфата натрия в количестве до 90 г/л не вызывает изменения светочувствительности и уровня оптической плотности фотографической вуали, однако делает возможным обрабатывать в одном растворе без пополнения большее количество фотоматериалов вследствие связывания ионов серебра в прочные комплексные ионы, что приводит к увеличению эффективной активности окислителя K3[Fe(CN)6].

По предлагаемому способу и по прототипу были обработаны аэрофотопленки “Изопанхром тип 68 К”, “тип-42 Л” и негативные черно-белые фотопленки общего назначения “НФ-200” и “CHD-100”. Для всех фотоматериалов предлагаемый способ показал высокую эффективность.

Таблица

Примеры выполнения химико-фотографической обработки фотографической пленки по предлагаемому способу.
Пример № п/пВремя предварительной обработки, секВремя выдерживания на воздухе, минКонцентрация К3[Fе(СN)6], г/лВремя обработки K3[Fe(CN)6] минКонцентрация KSCN в предварит. обработке, г/лКонцентрация Na2S2O3 в отбеливающем растворе, г/лСветочувствительность, отн.ед.Оптическая плотность вуалиРазрешающая способность,

лин/мм
1.302,02,51,0--950,02180
2.452,02,51,0--950,02180
3.602,02,51,0--1000,02180
4.902,02,51,0--1000,05160
5.601,02.51,0--1000,02180
6.603,02,51,0--1000,02180
7.604,02,51,0--1000,03160
8.602,02,01,0--950,08145
9.602,03,01,0--900,01160
10.602,02,51,00,5-1000,02160
11.602,02,51,01,0-1400,02180
12.602,02,51,01,5-1450,05145
13.602,02,51,01,0101400,02180
14.602,02,51,01,0201400,02180
15.602,02,51,01,0501400,02180
16.602,02,51,01,0751400,02180
17.602,02,51,01,0901400,02180
18.Обработка по стандартной процедуре1000,25160
19.Прототип800,04160
Примечание: коэффициент контрастности во всех примерах реализации предлагаемого способа химико-фотографической обработки как при стандартной обработке, так и при обработке по способу-прототипу остается неизменным.

1. Способ химико-фотографической обработки экспонированных галогенидосеребряных фотоматериалов, включающий проявление в стандартном проявляющем растворе, промывку, фиксирование, отбеливание в ослабляющем растворе гексацианоферрата (III) калия в воде, промывку и сушку, отличающийся тем, что перед проявлением в том же проявляющем растворе проводят предварительное кратковременное проявление в течение 30-60 с с последующей кратковременной выдержкой фотоматериала на воздухе в течение 1-4 мин, а отбеливание проводят при концентрации гексацианоферрата (III) калия 2,5-3,0 г/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед предварительным кратковременным проявлением в проявляющий раствор добавляют тиоцианат калия в концентрации 1 г/л.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в ослабляющий раствор вводят тиосульфат натрия в концентрации до 90 г/л.

4. Способ по п.1 или 3, отличающийся тем, что время обработки в ослабляющем растворе выбирают по формуле: τ = 4 ΔDo, где τ - время обработки, мин; ΔD0 - величина необходимого снижения уровня оптической плотности фотографической вуали.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фотоматериалов, в частности к способу реставрации фотографических пластин-дагерротипов, серебряных, либо посеребренных медных пластин.

Изобретение относится к способу усиления серебряного изображения на радиографических материалах посредством его отбеливания в растворе, содержащем хлорид или бромид натрия или калия, гексацианоферрат (III) калия, триоксокарбонат натрия безводный, гидроксид калия или натрия и воду, с последующей обработкой в восстанавливающем растворе, содержащем хлорид олова (II) дигидрат, N, N,N ,N - этилендиаминотетраацетат натрия, гидроксид натрия или калия, 1,2 - этилендиамин (50% водный раствор), тиоцианат калия и воду.

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, а именно к обработке серебряных изображений на галогенсеребряных фотоматериалах, и может быть использовано в тех областях науки и техники, где обычная фотографическая обработка не может обеспечить требуемой оптической плотности и контрастности изображения.

Изобретение относится к фотоматериалам , в частности к усилителям серебряного изображения на галогенсеребряных фотоматериалах , и может найти применение в картографии, при изготовлении фотошаблонов печатных плат и полиграфии.

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, в частности к способам усиления серебряного изображения на фототехнических пленках, что может найти применение при изготовлении фотошаблонов печатных плат Цель - увеличение визуальных оптических плотностей.

Изобретение относится к фотографии, в частности к способу усиления серебряного изображения на фототехнической пленке, и может быть использовано в картографии и полиграфии.

Изобретение относится к фотографии, кинематографии и телевидению, а именно к черно-белым галогенсеребряным фотографическим материалам и способам получения изображений с регулируемым коэффициентом контрастности, и может быть использовано в съемочных и копировальных процессах регистрации информации.
Наверх