Стол модульный

Изобретение относится к офисной мебели, которая может быть использована в служебных помещениях для образования столов переговоров, совещаний и т.п. Стол состоит из торцевых и промежуточных модулей. Торцевые модули могут быть выполнены в виде полуокружности с прямолинейным или криволинейным основанием, образованным сопряжением вогнутого и выпуклого участков. Промежуточные модули могут состоять из прямолинейных поперечных сдвинутых в горизонтальной плоскости сторон и криволинейных параллельных сторон. Каждый модуль имеет четыре ножки, поэтому может использоваться как самостоятельно, так и в наборе модулей. Набор торцевых и промежуточных модулей позволяет образовывать столы различного размера и различной конфигурации. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано в служебных помещениях, в частности, для переговоров, совещаний и т.п.

Известен стол модульный, содержащий набор модулей, разъемно соединенных между собой для образования столешницы большого размера различной формы, при этом одни из модулей являются торцевыми, а другие, размещенные между ними, являются промежуточными, средства соединения модулей и опорные ножки. Европейский патент №0136657, кл. А 47 В 1/08, 10.04.1995.

Однако указанный известный стол недостаточно функционален, набор модулей, из которых он состоит, не позволяет создавать столешницу различной конфигурации.

Задачей изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей стола.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в столе модульном, содержащем набор модулей, разъемно соединенных между собой для образования составной столешницы, одни из которых являются торцевыми, а другие, размещенные между ними, являются промежуточными, средства соединения модулей и опорные ножки, торцевые модули включают две пары разновеликих попарно модулей, имеющих форму полуокружностей с прямолинейными основаниями, пару модулей в форме полуокружностей с криволинейными основаниями, образованными сопряжением выпуклого и вогнутого участков, пару модулей с двумя поперечными противолежащими разновеликими прямолинейными сторонами, одной продольной прямолинейной стороной и противолежащей ей продольной криволинейной стороной, а набор размещенных между торцевыми модулями промежуточных модулей включает по меньшей мере одну пару модулей с двумя противолежащими поперечными прямолинейными сторонами, сдвинутыми одна относительно другой в горизонтальной плоскости, и соединенными между собой параллельными криволинейными продольными сторонами, при этом длина поперечной стороны промежуточного модуля выполнена равной половине длины прямолинейного основания торцевого модуля в форме полуокружности, а длина криволинейной продольной стороны промежуточного модуля выполнена равной длине криволинейного основания торцевого модуля в форме полуокружности.

Каждый модуль имеет по четыре ножки прямолинейных или изогнутых, с колесными или плоскими опорами.

На фиг.1, 2, 3 представлены варианты выполнения торцевых модулей, парами, на фиг.4, 5, 6, 7, 8, 9 - различные варианты выполнения столешниц из наборов торцевых и промежуточных модулей.

Стол модульный содержит набор модулей, разъемно соединенных между собой для образования составной столешницы. Часть модулей 1, 2, 3, 4, 5 являются торцевыми, а другие, размещенные между торцевыми 6, 7, являются промежуточными.

Торцевые модули 1 и 3 представляют собой две пары разновеликих попарно модулей, имеющих форму полуокружностей с прямолинейными основаниями, торцевые модули 4 имеют форму полуокружностей с криволинейными основаниями, образованными сопряжением выпуклого и вогнутого участков, торцевые модули 5 состоят из двух поперечных противолежащих разновеликих прямолинейных сторон, одной продольной прямолинейной стороны и противолежащей ей продольной криволинейной стороны.

Набор размещенных между торцевыми модулями промежуточных модулей включает по меньшей мере одну пару модулей 6 с двумя противолежащими поперечными прямолинейными сторонами, сдвинутыми одна относительно другой в горизонтальной плоскости, и соединенными между собой параллельными криволинейными продольными сторонами, при этом длина поперечной стороны промежуточного модуля 6 выполнена равной половине длины прямолинейного основания торцевого модуля в форме полуокружности, а длина криволинейной продольной стороны промежуточного модуля 7 выполнена равной длине криволинейного основания торцевого модуля 4 в форме полуокружности.

Набор приведенных торцевых и промежуточных модулей позволяет составить столы модульные различной конфигурации, которые могут быть использованы в любых ситуациях, при этом каждый модуль может быть использован самостоятельно, поскольку имеет самостоятельные ножки. Для исключения сдвига модулей в сложенной столешнице могут быть использованы различные средства соединения модулей.

1. Стол модульный, содержащий набор модулей, разъемно соединенных между собой для образования составной столешницы, одни из которых являются торцевыми, а другие, размещенные между ними, являются промежуточными, средства соединения модулей и опорные ножки, отличающийся тем, что торцевые модули включают две пары разновеликих попарно модулей, имеющих форму полуокружностей с прямолинейными основаниями, пару модулей в форме полуокружностей с криволинейными основаниями, образованными сопряжением выпуклого и вогнутого участков, пару модулей с двумя поперечными противолежащими разновеликими прямолинейными сторонами, одной продольной прямолинейной стороной и противолежащей ей продольной криволинейной стороной, а набор размещенных между торцевыми модулями промежуточных модулей включает по меньшей мере одну пару модулей с двумя противолежащими поперечными прямолинейными сторонами, сдвинутыми одна относительно другой в горизонтальной плоскости, и соединенными между собой параллельными криволинейными продольными сторонами, при этом длина поперечной стороны промежуточного модуля выполнена равной половине длины прямолинейного основания торцевого модуля в форме полуокружности, а длина криволинейной продольной стороны промежуточного модуля выполнена равной длине криволинейного основания торцевого модуля в форме полуокружности.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что каждый модуль имеет по четыре ножки прямолинейных или изогнутых, с колесными или плоскими опорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности. .

Стол // 2107450
Изобретение относится к самолетостроению, в частности к мебельному оборудованию салона самолета. .

Столик // 1754053

Изобретение относится к мебели. .

Изобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении столов с изменяющейся площадью столешницы . .

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах, и отличается простотой в исполнении и легкостью использования

Изобретение относится к мебели, преимущественно мебели бытовой и производственной, а именно к конструкции многофункционального универсального стола, и обеспечивает расширение эксплутационных возможностей стола

Изобретение относится к мебели, преимущественно мебели бытовой и производственной, а именно к конструкции многофункционального универсального стола, и обеспечивает расширение эксплутационных возможностей стола

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемым столам

Изобретение относится к портативной ровной скамье сборного типа и направлено на уменьшение габаритов скамьи при транспортировке и хранении

Изобретение относится к выдвижной доске с функцией наклона для использования со столом
Наверх