Дробилка

Изобретение предназначено для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева. Дробилка для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева содержит корпус, в котором расположен барабан, загрузочный и разгрузочный люки, при этом внутри корпуса размещены продольные перекладины, барабан выполнен в виде двух дисков с консольными полуосями, диски соединены между собой стальными тросами и установлены с возможностью вращения независимо друг от друга в подшипниковых опорах, на полуось правого диска жестко посажен шкив, соединенный ременной передачей с электродвигателем, причем осевой ход правой полуоси при сохранении вращения зафиксирован ограничителем, а левая полуось вместе с диском установлена с возможностью перемещения вдоль своей оси, величина осевого хода которой ограничена пружиной с регулируемой жесткостью, для закручивания тросов по винтовой линии с образованием параболической поверхности. Изобретение позволяет увеличить производительность, улучшить фракционную однородность и снизить энергоемкость. 4 ил.

 

Изобретение относится к машинам для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева (старой мебели и т.п.) и может использоваться в других отраслях промышленности.

В настоящее время остро стоит вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Наиболее ценным вторичным сырьем в этих отходах являются остатки стульев, столов и другой старой мебели. При производстве аналогичных изделий на мебельных предприятиях также образуется большое количество отходов. Особенностью подобных отходов является наличие самых разных размеров, вплоть до 1 м и более. Отсюда возникает проблема их дробления и измельчения до размеров, пригодных для пакетирования (или брикетирования) или дальнейшего использования с целью получения вторичных пиломатериалов. Данная проблема может быть решена путем предварительного измельчения исходных продуктов до размеров, которые можно пакетировать или брикетировать. Поставленная задача на данном этапе представляет определенную сложность, так как существующие устройства не могут удовлетворить потребностей утилизирующих предприятий.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является дробилка для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева, содержащая корпус, в котором расположен барабан, загрузочный и разгрузочный люки (RU 2147930 C1, 27.04.2000).

Основным недостатком этого устройства является неудовлетворительный размер частей после измельчения и малая производительность при большой энергоемкости.

Задачей изобретения является увеличение производительности, улучшение фракционной однородности и снижение энергоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в дробилке для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева, содержащей корпус, в котором расположен барабан, загрузочный и разгрузочный люки, отличающаяся тем, что внутри корпуса размещены продольные перекладины, расположенные неравномерно по его окружности, барабан выполнен в виде двух дисков с консольными полуосями, при этом диски соединены между собой стальными тросами и установлены с возможностью вращения независимо друг от друга в подшипниковых опорах, на полуось правого диска жестко посажен шкив, соединенный ременной передачей с электродвигателем, причем осевой ход правой полуоси при сохранении вращения зафиксирован ограничителем, а левая полуось вместе с диском установлена с возможностью перемещения вдоль своей оси, величина осевого хода которой ограничена пружиной с регулируемой жесткостью, для закручивания тросов по винтовой линии с образованием параболической поверхности.

На фиг.1 – изображен общий вид барабана,

на фиг.2 - дробилка, общий вид,

на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2,

на фиг.4 - барабан в процессе работы.

Дробилка для измельчения отходов состоит из корпуса 2 с загрузочным люком 1 и разгрузочным люком 7, барабан выполнен в виде двух дисков 3 и 8 с консольными полуосями 4 и 9. При этом диски 3 и 8 соединены между собой набором стальных тросов 6 и установлены с возможностью вращения независимо друг от друга в подшипниковых опорах. На полуось 4 правого диска 3 посажен приводной шкив 5, соединенный ременной передачей с электродвигателем. Осевой ход правой полуоси 4 при сохранении вращения зафиксирован ограничителем 14. Левая полуось 9 диска 8 установлена с возможностью перемещения вдоль своей оси, величина осевого хода которой ограничена пружиной 12 с регулируемой жесткостью, опирающаяся одним концом в корпус 2, а другим - в опорную поверхность упорного подшипника 11, который поджимается к пружине 12 гайкой 10. В корпусе 2 имеются продольные перекладины 13, размещенные по окружности корпуса неравномерно. В зависимости от назначения или от режима измельчения частота их размещения по окружности увеличивается ближе к разгрузочному люку.

Устройство работает следующим образом.

При включении приводного электродвигателя получает вращение диск 3 и увлекает за собой через тросы диск 8. При подаче измельчаемого материала диск 8, подторможенный измельчаемым материалом, запаздывает с поворотом относительно диска 3, при этом троса начинают закручиваться по винтовой линии. Пружина 12 сжимается, при этом левая полуось 9 с диском 8 перемещается в опоре вдоль своей оси вправо, а между дисками тросы образуют параболическую поверхность. Измельчаемый материал, подаваемый в рабочую зону, увлекается барабаном, при этом происходит первичное измельчение разбиванием крупных кусков о перекладины 13 корпуса 2.

Таким образом, при переменной нагрузке постоянно будет изменяться расстояние между дисками 3 и 8, а тросы, входя в подвижный контакт друг с другом, измельчают попадаемый между ними материал. Таким образом, измельчение происходит за счет сил удара и изгиба, которые являются самыми разрушающими нагрузками.

Достоинством изобретения является возможность использования стальных тросов или канатов любого вида и значительной степени изношенности (с порывами проволок, деформацией прядей, “фонарями” и т.п.).

Дробилка для измельчения отходов деревообрабатывающей промышленности и бытовых отходов из дерева, содержащая корпус, в котором расположен барабан, загрузочный и разгрузочный люки, отличающаяся тем, что внутри корпуса размещены продольные перекладины, расположенные неравномерно по его окружности, барабан выполнен в виде двух дисков с консольными полуосями, при этом диски соединены между собой стальными тросами и установлены с возможностью вращения независимо друг от друга в подшипниковых опорах, на полуось правого диска жестко посажен шкив, соединенный ременной передачей с электродвигателем, причем осевой ход правой полуоси при сохранении вращения зафиксирован ограничителем, а левая полуось вместе с диском установлена с возможностью перемещения вдоль своей оси, величина осевого хода которой ограничена пружиной с регулируемой жесткостью, для закручивания тросов по винтовой линии с образованием параболической поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки волокнистого материала и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использована в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к центробежным мельницам роторного типа для тонкого измельчения различных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для сухого, тонкого помола и сверхтонкого измельчения трудно размалываемых, взрывоопасных и других хрупких материалов и может найти применение в порошковой металлургии, горнорудной промышленности, в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для аэродинамического измельчения материалов минерального и растительного происхождения с различной твердостью и влажностью для получения мелкодисперсных материалов с размерами части менее 5 мкм и может быть использовано в энергетике, различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к средствам крепления съемных концевых лопаток роторов ударно-центробежных дробилок и мельниц с самофутеровочными рабочими поверхностями разгонных лопастей и концевых лопаток.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов. .

Изобретение относится к области дезинтеграции и переработки горных пород и руд, предназначено для использования в отраслях промышленности, перерабатывающих твердое полезное ископаемое.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в энергетике, химической, строительной, пищевой, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к роторам со сменными лопатками для ударно-центробежных механизмов

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к роторам со сменными лопатками для ударно-центробежных механизмов, например дробилок или мельниц

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов минерального и растительного происхождения и может быть использовано в строительной, горной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов минерального и растительного происхождения и может быть использовано в строительной, горной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической и других отраслях промышленности при производстве высококачественных цементов, комбикормов, муки, а также для производства тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов и порошков

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов, например гранита, базальта и других, и может быть использовано в строительстве при возведении жилых и гражданских сооружений, а также в автодорожной промышленности и в других отраслях, где требуется измельченный материал, например в виде добавки, связующего или строительной смеси

Изобретение относится к области строительства, в частности к утилизации и восстановлению битумосодержащих кровельных покрытий и получению вторичных материалов для кровель
Наверх