Электрододержатель для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом. Электрододержатель содержит токоподводящую втулку с узлом соединения со сварочным кабелем. Втулка снабжена отверстиями и прорезями для установки электрода, прижимным упругим стержнем и изолирующими рукояткой и колпачком. Втулка выполнена из набора трубок. Трубка, в которой установлен прижимной стержень, и трубка, в которой установлен кабель, образуют узел соединения со сварочным кабелем. Изолирующая рукоятка снабжена по всей длине лысками, которые в сечении образуют внешний контур, форма которого близка к овалу. Большая ось овала параллельна плоскости установки электрода. Использование такой конструкции позволяет упростить технологию и повысить производительность изготовления электрододержателей. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус-рукоятку с размещенной в нем неподвижной губкой /опорной/, соединенной с токоподводящим проводом, и зажимной подпружиненный рычаг /см. "Инструмент и устройства для ручной дуговой сварки "Минмонтажспецстрой. ЦБНТИ. 1975 г., стр.13/.

Однако при изготовлении такого электрододержателя требуется относительно большое количество приспособлений, расходуется большое количество материала энергии и рабочего времени, т.е. такой электрододержатель ресурсоэнергоемкий, а значит, имеет высокую себестоимость.

Известны также электрододержатели типа ЭВ /с винтовым зажимом/ и типа ЭДС /с защелочным зажимом/ /см. Чернышев Г.Г. и др. Справочник молодого электросварщика по ручной дуговой сварке. М.: Машиностроение. 1987 г., стр.53-57/.

Однако и эти электрододержатели имеют те же недостатки, так что при изготовлении их используется энергоемкий станочный парк, при этом значительно расходуются материалы, энергия и рабочее время, что значительно повышает их себестоимость.

Наиболее близким к предлагаемому электрододержателю является электрододержатель для ручной дуговой сварки по авторскому свидетельству №1636156 по кл. В 23 К 9/23, содержащий цилиндрическую токоподводящую втулку, с одной стороны к которой клином крепится сварочный кабель, а с другой стороны по центру втулки установлен прижимной стержень из пружинной стали, а в стенках ее диаметрально расположены с одной стороны два углубления, а с другой прорезь для установки электрода. Втулка снабжена изоляционными ручкой и колпачком.

Однако и у этого электрододержателя относительно высокая себестоимость, т.е. также как и предыдущих при изготовлении его тратится относительно много материалов энергии и рабочего времени.

В основу изобретения положена задача упрощения технологии изготовления и экономия ресурсов, т.е. уменьшение себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что у предлагаемого электрододержателя токоподводящая втулка выполнена из набора трубок, плотно входящих друг в друга, а защитный колпачок, как и рукоятка, выполнены из трубки из изолирующего материала и закреплены на токоподводящей втулки за счет плотной посадки.

При такой конструкции электрододержателя при изготовлении его резко снижаются расходы ценного цветного металла /медь, латунь, бронза по ГОСТу/, так как изготовление составных частей держателя сводится к порезке подобранных трубок на нужные размеру и соединению их в определенном порядке.

Электрододержатель предложенной конструкции позволяет изготавливать его без использования энергоемкого станочного оборудования, что позволяет значительно сэкономить электроэнергию.

На чертеже схематично изображена конструкция электрододержателя, продольный разрез (фиг.1) и два сечения (фиг.2 и 3).

Предлагаемый электрододержатель представляет собой защитный колпачок 1, выполненный в виде стакана из изоляционного термостойкого материала /например, стеклопластика/, и изолирующую рукоятку 2 в виде трубки, сопряженной с колпачком, установленных на внешней поверхности токоподводящей втулки 3, внутрь которой запрессованы трубка 4 и трубка 5. Разделанный конец сварочного кабеля 6 установлен в трубке 5, а прижимной упругий стержень 7 в трубке 4 так, что развальцованный конец кабеля 6 зажат между трубками 4 и 5, обеспечивая при этом надежные контакт и крепление.

Для установки и надежного крепления электрода 3 втулка 3 снабжена прорезью 9 к отверстием 10. Отверстие 11 во втулке 3 рядом с отверстием 10 служит для удаления огарка электрода 8. Защитный колпачок 1 для этих же целей снабжен Т-образной прорезью 12.

Для удобству пользования электрододержателем изолирующая рукоятка 2 снабжена по всей ее длине дисками 13, которые в сечении образуют внешний контур, близкий к овалу.

Работает электрододержатель следующим образом. Для установки электрода 8 необходимо свободный от обмазки его конец через Т-образную прорезь в колпачке 12 и продольную прорезь 9 во втулке 3 вставить в отверстие 10 втулки 3, затем, удерживая другой рукой держатель, за рукоятку 2 электродом 8 отжать упругий стержень 7 влево или вправо так, чтобы он /8/ при развороте вошел в прорезь 9 во втулке 3, установить его в нужном положении /под нужным углом/ и отпустить. Отпущенный электрод 8 будет надежно прижат к стенкам отверстия 10 и прорези 9 втулки 3, обеспечивая при этом надежный электроконтакт и крепление электрода в нужном положении. Для удаления огарка электрода 5 следующий электрод 8 нужно свободным от обмазки концом установить в отверстие 11 на втулке 3 с той же стороны стержня 7, с какой установлен огарок, и, удерживая другой рукой держатель, электродом 8 отжать стержень 7, огарок выпадет под собственным весом и освободит отверстие 10 во втулке 3 для установки нового электрода 8.

Описанная конструкция электрододержателя показывает, что при его изготовлении резко снизятся работы, связанные с использованием энергоемкого станочного оборудования для обработки заготовок, расходы цветного металла и рабочее время. Снижаются требования к квалификации рабочих. Основная работа сводится к резке проката на нужные размеры и прессовке при сборке.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящую втулку с узлом соединения со сварочным кабелем, снабженную отверстиями и прорезями для установки электрода, прижимным упругим стержнем и изолирующими рукояткой и колпачком, отличающийся тем, что втулка выполнена из набора трубок, причем трубка, в которой установлен прижимной стержень, и трубка, в которой установлен кабель, образуют узел соединения со сварочным кабелем, а изолирующая рукоятка снабжена по всей длине лысками, которые в сечении образуют внешний контур, форма которого близка к овалу, большая ось которого параллельна плоскости установки электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при дуговой сварке в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной дуговой сварки штучным плавящимся электродом. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно подвижным танкоремонтным мастерским (ТРМ), и может быть использовано при модернизации и разработке перспективных мастерских по техническому обслуживанию и ремонту бронетанкового вооружения и техники.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрогазосварочному производству и может быть преимущественно использовано в тракторном, автомобильном и сельскохозяйственном машиностроении, в устройствах электрогазосварочных полуавтоматов и автоматов для сварки деталей электродной проволокой диаметром 1,0 мм 2,00 мм, применяемых в машиностроении и в строительстве.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами

Изобретение относится к ручной дуговой сварке плавящимися электродами, а именно к конструкции электрододержателя и способу крепления к нему электродов

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и наплавки

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом, в частности к электрододержателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом, в частности к сварочному комплекту, и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к электрододержателю для ручной электродуговой сварки и магазину для электродов и может найти применение в машиностроении для изготовления сварных изделий

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к электрододержателям для ручной дуговой сварки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки

Изобретение относится к держателю (1) для крепления и перемещения сварочной горелки, резательной горелки или другой соответствующей горелки (6) на рабочем месте. Держатель (1) содержит раму, которая установлена с возможностью перемещения на основании, зажимное устройство (5) горелки (6) для закрепления горелки (6) в держателе (1) с возможностью съема. Зажимное устройство (5) содержит соединительное средство (5а) для соединения с держателем (1), крепежное средство (6а) для закрепления горелки (6) в зажимном устройстве (5) и по меньшей мере один соединительный элемент (17) для соединения средства (5а) и крепежного средства (6а) друг с другом. Крепежное средство (6а) имеет возможность перемещения относительно соединительного средства (5а). Стопорное средство (7а) функционально объединено с крепежным средством (6а) и предназначено для неподвижного закрепления горелки (6) в крепежном устройстве (6), а также для закрепления крепежного средства (6а) в различных позициях относительно соединительного средства (5а) таким образом, чтобы расстояние от горелки (6) до рабочего объекта и позиция горелки (6) относительно соединительного устройства были жестко зафиксированы. В результате обеспечивается быстродействие настройки сварочной горелки при изменении направления сварки и свариваемого объекта, при этом обеспечивается одновременная установка углов сварки и расстояния головки горелки относительно сварочного объекта. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх