Съемный протектор для пневматических шин

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Протектор содержит профилированный обод из эластичного материала с рисунком на наружной поверхности. Внутренняя поверхность протектора имеет ворсяной покров, внутренний диаметр которого меньше наружного диаметра основной шины на 1-2% и выполнен таким образом, что охватывает наружную и большую часть боковой поверхности основной шины. В результате повышается надежность шины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к производству пневматических шин, и может быть использовано для различных видов шин.

Известны пневматические шины со съемными протекторами для транспортных средств, содержащие корпус и установленные на нем с натягом протекторные кольца с нерастяжимым поясом, у которых посадочные поверхности корпуса шины и съемного протекторного кольца выполнены плоскими, а протекторное кольцо удерживается от смещения боковыми выступами корпуса шины, а также съемный протектор по авт. свид. №253603, где посадочные поверхности корпуса и съемного протекторного кольца выполнены в виде ступенчатых конических поверхностей, причем диаметры центральных частей корпуса и протекторного кольца по этим коническим поверхностям выполнены уменьшающимися к оси симметрии профиля шины, а их боковые конические поверхности выполнены со взаимно обратным наклоном.

Известны так же шины по а.с. №253603, 269721, 340558, 479668. У таких шин при эксплуатации от действия поперечных сил возникают большие напряжения на боковых поверхностях, которые приводят к ускоренному разрушению выступов и ослаблению посадки протекторного кольца на корпус шины, уменьшая тем самым срок ее службы. Такие шины не могут быть эксплуатированы без надеваемых на них протекторных колец и потому круг их применения становится ограниченным.

Наиболее близким является съемный протектор по а.с. №224320, который содержит профилированный обод из резины с рисунком на наружной поверхности и стяжные кольца, которые завулканизированы в тело обода. Последнее обстоятельство усложняет технологию производства и снижает надежность протектора из-за непрочной связи резины с материалом стяжных колец (металл или полимерные материалы), что вызывает расслоение протектора во время эксплуатации и потому он не надежен (может соскользнуть).

Предлагаемый съемный протектор пневматической шины отличается тем, что он содержит профилированный обод из эластичного материала с рисунком на наружной поверхности, а внутренняя поверхность протектора имеет ворсяной покров в ширину протектора, и внутренний его диаметр меньше наружного диаметра основной шины на 1-2%, и выполнен таким образом, что охватывает вместе с протектором и наружную большую часть боковой поверхности основной шины.

Толщина протектора и боковины может быть наполовину меньше толщины основной шины с целью экономии.

Боковины съемного протектора имеют кромки в форме бортика с завернутыми краями и облегают ниже выпуклости боковины основной шины, что дает больше прочности по всей площади обхвата, удерживая ее от отрыва при разных и неожиданных эксплуатационных режимах. Завернутые края дают больше прочности к возможным разрывам боковин полушины при эксплуатации, а также при монтаже и демонтаже.

Съемный протектор может быть использован как на легковых, на грузовых и сельскохозяйственных машинах, оберегая и сохраняя основную шину от неизбежного износа, так и как вспомогательное средство в разных вынужденных дорожных ситуациях и при полном износе протектора. Особенную ощутимую экономическую выгоду он принесет при использовании на большегрузных автомашинах, работающих в сложных дорожных условиях карьерных работ, когда дорогостоящие шины изнашиваются быстро.

При использовании съемного протектора для колес с особо высокими профилями протектора разных типов большегрузных машин, тракторов и других сельскохозяйственных машин предпочтительно изготовить съемные протектора с такими же профилями протекторов, на которые предназначены данные съемные протектора. При таком варианте повышается коэффициент сцепления тел и понижается дополнительная высота, создаваемая протектором. Хотя протектор увеличивает массу колеса при ее использовании, все же она предохраняет основную шину от многих возможных повреждений в разных дорожных ситуациях и решает всевозможные проблемы, существующие в дорожно-транспортном узле, как по продлению эксплуатационного периода основной шины, так и, имея широкий спектр, в использовании как вспомогательного приспособления. При частом умелом использовании съемный протектор дает возможность предупредить преждевременный износ и разрушения свойств шины. Его можно надеть и на шину, которая еще хоть немного пригодна к эксплуатации, и можно надеть на шину с небольшими прорезами в протекторе и на боковины, которые будут закрываться съемным протектором.

По части управляемости, поверхности съемного протектора будут реагировать точно на команды водителя, так как он сидит на основной шине плотно. И хотя съемный протектор увеличивает массу колеса при его эксплуатации, все же он решает многие проблемы, оказывая тем самым неоценимую помощь потребителям.

Во всех случаях монтажа и демонтажа съемного протектора необходимо снимать колесо, спустить воздух до конца и затем надеть его до полной плотной посадки на тело основной шины, накачать до необходимой нормы и затем колесо поставить на место.

Съемный протектор может быть изготовлен шинной промышленностью по существующей технологии и из тех же материалов, что и сама шина.

Изобретение поясняется чертежами, где

На фиг.1 показан съемный протектор 1, надетый на основную шину 2.

На фиг.2 изображен съемный протектор 3, изготовленный с шипами 4, выполненными из твердосплавного элемента.

На фиг.3 изображен съемный протектор 5, изготовленный из пулестойкого материала.

1. Съемный протектор пневматической шины, содержащий профилированный обод из эластичного материала с рисунком на наружной поверхности, отличающийся тем, что внутренняя поверхность протектора имеет ворсяной покров, внутренний диаметр которого меньше наружного диаметра основной шины на 1-2% и выполнен таким образом, что охватывает наружную и большую часть боковой поверхности основной шины.

2. Съемный протектор по п.1, отличающийся тем, что в корпусе протектора установлены шипы противоскольжения из твердосплавного материала.

3. Съемный протектор по п.1., отличающийся тем, что он выполнен из пулестойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может быть использовано для изготовления колес низкого давления для вездеходов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности к пневматическим шинам со съемным протектором. .

Изобретение относится к шинной промышленности . .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для очень больших транспортных средств, имеющих диаметры шин свыше 3,05 м, таких, как карьерные самосвалы, использующих шины, со съемным протектором

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может быть использовано для изготовления колес низкого давления для вездеходов

Изобретение относится к конструкции протектора автомобильной шины. Протектор содержит множество ребер (9), ограниченных вырезами. Каждое ребро (9) имеет в основном форму параллелепипеда и имеет длину (L) и ширину (W), причем ширина (W) определена между первой боковой поверхностью (15а) ребра и второй боковой поверхностью (15b) ребра. Ширина (W) меньше длины (L). По меньшей мере, одно ребро (9) из множества ребер содержит, по меньшей мере, одну полость (17), размещенную внутри ребра, причем полость проходит в основном в длину (L) ребра. Протектор содержит прорезь (21), проходящую в основном по длине (L) ребра, причем прорезь выходит на первую боковую поверхность (15а) ребра и в полость (17), при этом образуя отверстие (23). Длина (Lo) отверстия, определенная в длине (L) ребра, соответствует, по меньшей мере, 80% длины (Lc) полости, определенной в длине (L) указанного ребра. Технический результат - улучшение сцепления протектора шины с дорожной поверхностью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к автомобильной технике. Антипробуксовочная система состоит из лент, которые сделаны из прочной резины или морозостойкого полимера, армированных металлическим или пластиковым кордом. Верхняя и нижняя поверхности лент рифленые. В нижнюю часть лент вмонтированы металлические или пластиковые шипы. Одна из крайних частей лент выполняется с выемкой в виде буквы П. Достигается повышение проходимости транспортного средства при попадании на дорогу с гололедом или снежным накатом.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Способ включает построение компьютерной модели выбранной конструкции протектора, выбор целевых функций и ограничений на входные и выходные переменные, численное решение задачи оптимизации целевых функций путем поиска экстремального значения, определение оптимальных значений существенных параметров деталей протектора и материалов для его изготовления и проверку возможности достижения найденных в ходе решения задачи оптимизации значений параметров путем компьютерного моделирования технологических процессов изготовления деталей протектора и его сборки и расчета зависимостей «состав - свойства» резин. В качестве обязательной целевой функции на этапе оптимизации выбирают отсутствие схода протектора с поверхности шины в процессе движения при компьютерном моделировании движения шины с протектором в различных режимах. Съемный протектор имеет нижнюю поверхность криволинейной формы, аппроксимируемой тремя радиусами R1, R2, R3 кривизны, величина которых убывает от центра поперечного сечения протектора к периферии в соотношении 1:0,9:0,8. Технический результат – повышение надежности фиксации съемного протектора на беговой дорожке шины за счет оптимизации его конструкции для шин заданного типоразмера. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх